Собственно проблема:
Купил инвертор Fubag inmig 200,подключил газ,зарядил проволоку (св08г),начал прихватывать деталь (кузовной ремонт,ток ок.70А).Минут через 10 прихваток (именно прихваток точками,а не непрерывной работы!!!!)при нажатии на курок в гараже тухнет свет,аппарат вырубается и начинается свистопляска в виде включения аппарата,тут же тухнет свет,аппарат и так по кругу.Выбрался из-под машины,выключил,смотрю,из инвертора уже идет легкий дымок.Отдал в "Мосгорсервис" по гарантии,сначала сказали что заводской брак платы управления,будут ремонтировать и заказали плату у производителя,сегодня,по прошествии 3 недель звоню им,говорят что производитель сказал,что выгорел выходной каскад вместе с защитой,что это негарантийный ремонт,т.к. произошла перегрузка.Приговорили имс-модуль и транзисторы (если правильно понял мастера).Ремонт оценили около 10.000 2 вопроса,самый главный-почему он мог выгореть?Если на максимуме не работал,можно даже сказать вообще не работал... и повышения напряжения не было,наоборот,сеть просажена (190-200В),собственно из-за чего и брал инвертор.И насколько целесообразно ремонтировать у них?купил за 21000,5 минут работы и еще 10000 вкладывать?

Это просто жулики. Возвратите им обратно аппарат, с такими людьми незачем договариваться о чем-то. Очень жаль.

аппарат возвратить можно только магазину,а магазин требует акт из авторизованного сервисного центра,что это заводской брак...

Напомниет поломку сложного агрегата авто, где клиент всегда виноват. Я бы искал другой асц, если рожи хитрые, может и денег дал. Так хоть удастся вернуть шекель, возьмете Foxweld, или чего получше. Коробку и упаковку не выбрасывать.

а в другом асц следы вмешательства не увидят?наверняка ж разбирали,плату снимали,возможно что-то отпаивали...

Посмотрел талон на свой IN120, который чинили по гарантии в 2008г. Там вырезан талоньчик, а на обратной стороне стоИт печать АСЦ с датой ремонта.
Месяца два назад я купил INMIG160, собран мрачно. Пока работает, косяки с контактами. Сдуру выкинул коробку, теперь назад в магаз не вернуть, буду протягивать клеммы. Бедность - зло

SLEPOI написал :
аппарат возвратить можно только магазину,а магазин требует акт из авторизованного сервисного центра,что это заводской брак...

Скорее всего надо заморачиваться с независимой экспертизой и может даже с судом.

SLEPOI написал :
Собственно проблема:
купил за 21000,5 минут работы и еще 10000 вкладывать?

Если удастся все таки вернуть эту ерунду обратно, то типа ssva чего-нито лучше возьмите... Хоть адекватные люди, так не кинут.

если....

SLEPOI написал :

а вот как доказать,что это не моя вина?

IlyaKozin написал :
Скорее всего надо заморачиваться с независимой экспертизой и может даже с судом.

вот тоже к этому и прихожу...а где у нас делают независимую экспертизу сварочных?и,собственно,интерес к понятию возможной причины поломки остался

SLEPOI написал :
а вот как доказать,что это не моя вина?

А вам это и не нужно. В период гарантии Вам должны доказать, что именно Ваша вина!)

SLEPOI написал :
вот тоже к этому и прихожу...а где у нас делают независимую экспертизу сварочных?

Это нужно у местных поспрашивать, где именно в вашем городе такая структура находится. Судя по Вашему рассказу - это просто брак попался или дефект при транспортировке возможно. Если с сетью все нормально (не 380 на вход подали), то не должна так сварка сгореть вообще, хоть весь день бы непрерывно варили. Я так думаю.

Надо спросить сервисников из раздела эл инструмента. И вот сюда полезно отписать

IlyaKozin написал :
Это нужно у местных поспрашивать, где именно в вашем городе такая структура находится. Судя по Вашему рассказу - это просто брак попался или дефект при транспортировке возможно. Если с сетью все нормально (не 380 на вход подали), то не должна так сварка сгореть вообще, хоть весь день бы непрерывно варили. Я так думаю.

не дефект при транспортировке точно,это ж не лампочка,которую встряхнули и снаружи следов повреждения нет...и,как объяснил мне мастер,при работе с полной нагрузкой нужно давать аппарату отдохнуть и я,якобы,мог сжечь его,работая на полной нагрузке без отдыха

SLEPOI написал :
не дефект при транспортировке точно,это ж не лампочка,которую встряхнули и снаружи следов повреждения нет...

Если внешних нет повреждений, то это хорошо - в Вашу пользу.

SLEPOI написал :
как объяснил мне мастер,при работе с полной нагрузкой нужно давать аппарату отдохнуть и я,якобы,мог сжечь его,работая на полной нагрузке без отдыха

Да это фигня какая-то, обычный развод. Там же есть защита от перегрева, аппарат бы выключился и пока не остыл не варил бы... Вы письменно напишите им претензию, так и так в аппарате термозащита, использовал строго по назначению, в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Прошу деньги назад и ждите письменный ответ. Вообще все письменно только должно быть, особенно если к суду дело придет.

никто не любит эти фубаги по гарантии...странный аппарат , у кого годами , у кого минут двадцать работают. ремонт весьма проблиматичен и дорог. Любая экспертиза может вам помочь, так и им помочь.Письменное уведомление должно их отрезвить.

Алексей бел написал :
Письменное уведомление должно их отрезвить.

Письменное уведомление о чем? И,как специалист,не подскажете,хотя бы приблизительно,из-за чего такое вообще могло произойти? "моя" вина или все таки дефект?ведь для чего-то ж защита стоит...

SLEPOI написал :
Письменное уведомление о чем?

Вероятно Алексей тоже думает, что нужно Вам свои требования письменно заявить. Кстати смотрю про конденсат вам на чипмейкере задали вопрос. Действительно не было такого, что с холода в тепло занесли и начали сразу варить? Тогда конденсат вполне вероятен.

Алексей бел написал :
. Любая экспертиза может вам помочь, так и им помочь.

Владельцу аппарада хуже ужЕ не будет.

IlyaKozin написал :
Вероятно Алексей тоже думает, что нужно Вам свои требования письменно заявить. Кстати смотрю про конденсат вам на чипмейкере задали вопрос. Действительно не было такого, что с холода в тепло занесли и начали сразу варить? Тогда конденсат вполне вероятен.

нет,гараж неотапливаемый,да и аппарат не один час стоял перед началом работы.А про заявить письменно-пообщался сейчас со знакомым юристом,он сказал что аппарат сейчас на сервисе и при попытке давления на них,они запросто воткнут плату с аппарата,реально убитого владельцем...тогда любая экспертиза бесполезна будет

Их продают полтора месяца. Вряд ли в АСЦ имеется дежурный горелый комплект, да еще и не востребованный. Попробуйте позвонить в Москву, объясните, что только принесли аппарат, и он сдох. Просите проверить, поступала ли ваша плата на диагностику. Узнайте цену убитой платы, за 5т.р. ее можно и самому вкорячить. Попытайте сервисменов на форуме, где эта эта диагностика проходит.
Вот эту фразу ктонибудь прояснит? "выгорел выходной каскад вместе с защитой,что это негарантийный ремонт,т.к. произошла перегрузка. "

Помоему развод голимый, или защита не обязана защищать?
телефон с сайта Также Вы можете связаться с нами по электронной почте info@fubag.ru или по телефону (495) 641-3131

Диагноз в письменном виде взяли? Он должен быть с печатью и наверно чьей то подписью. Будут выеживаться -точно ахтунг. На крайний случай необходимость бумажки объясните необходимостью одолжить денег на ремонт. Перед покупкой 160-го читал по нему отзывы, не было еще у форумчан таких бед..

SLEPOI написал :
А про заявить письменно-пообщался сейчас со знакомым юристом,он сказал что аппарат сейчас на сервисе и при попытке давления на них

Странно слышать от юриста рекомендацию письменно не обращаться и что это какое-то особое давление) Посоветуйтесь ещё с другими юристами. Советую обязательно только письменно обращаться и это только лучше всегда. Вас уже судя по всему разводят, так что либо давить, либо забивать на возврат брака или ремонт гарантийный.

sledoput написал :
На крайний случай необходимость бумажки объясните необходимостью одолжить денег на ремонт.

А вот это не нужно выдумывать. Была диагностика - должна быть бумажка и все)

получите аппарат назад в свои руки, при этом всем видом выражайте с ими согласие и покорность, ремонтировать вы пока его по фин причинам несобираетесь, смотрите потом его, что бы ничего не ковыряли там, что бы на вас вину не свалили. Если всё в поряде - можно наезжать. требовать письменного заключения, писать претензии заказным письмом. Начните на месном городском форуме отрицательно характеризовать эту фирму и тд и тп.
Чесно говоря - я бы фубог некупил - ремонт даже по мелочам гемор, если на обычном транзисторы меняешь без проблем за 20 мин, то здесь пару часов уходит. и невсего их можно поменять, часто плата просто выгорает.

sledoput написал :
Их продают полтора месяца. Вряд ли в АСЦ имеется дежурный горелый комплект, да еще и не востребованный. Попробуйте позвонить в Москву, объясните, что только принесли аппарат, и он сдох. Просите проверить, поступала ли ваша плата на диагностику. Узнайте цену убитой платы, за 5т.р. ее можно и самому вкорячить. Попытайте сервисменов на форуме, где эта эта диагностика проходит.
Вот эту фразу ктонибудь прояснит? "выгорел выходной каскад вместе с защитой,что это негарантийный ремонт,т.к. произошла перегрузка. "

Помоему развод голимый, или защита не обязана защищать?
телефон с сайта Также Вы можете связаться с нами по электронной почте info@fubag.ru или по телефону (495) 641-3131

Диагноз в письменном виде взяли? Он должен быть с печатью и наверно чьей то подписью. Будут выеживаться -точно ахтунг. На крайний случай необходимость бумажки объясните необходимостью одолжить денег на ремонт. Перед покупкой 160-го читал по нему отзывы, не было еще у форумчан таких бед..

а схема не унифицирована с inmig140-160?И с какого сайта инфа?на фубаг.ру такого не нашел...Диагноз буду просить когда аппарат в руках будет
Нашел откуда телефон,боюсь что манагеры,занимающиеся вопросами сотрудничества,вряд ли мне чем-то помогут...
Вобщем буду забирать аппарат,потом просить заключение производителя,а там видно будет по их реакции

IlyaKozin написал :
Вас уже судя по всему разводят, так что либо давить, либо забивать на возврат брака или ремонт гарантийный.

смысл в том,как юрист сказал,что давить надо,когда аппарат у меня будет,в противном случае они могут поставить плату с именно убитого хозяином сварочника,а это доказать нереально будет и,соответственно,никакая экспертиза уже не поможет

sledoput написал :
Узнайте цену убитой платы, за 5т.р. ее можно и самому вкорячить.

Вопрос к Алексей бел,во сколько приблизительно обойдется ремонт,если по-минимуму?этот ИМС-модуль и транзисторы?Аккуратно вскрывал крышку,когда сгорел,видел только эти 2 фигни обгорелые

SLEPOI написал :
а схема не унифицирована с inmig140-160?...
...Нашел откуда телефон,боюсь что манагеры,занимающиеся вопросами сотрудничества,вряд ли мне чем-то помогут...

Схема вряд ли унифицирована - аппараты с разными токами, и режимами работы. По поводу манагеров - фубаг -хитропопое китайскороссийское нечто, которое сознательно не указывает своих координатов, дабы не получить гранату в окно Просто позвоните и спросИте, с кем можно обсудить вашу ситуацию. Конспирация изготовителя - не Ваша проблема. Разговор ради развлекухи запишите. И мой, и ваш аппарат въехали в РФ по цене 5-7 т.р., на разницу кормится вся цепочка хомяков.

sledoput написал :
фубаг -хитропопое китайскороссийское нечто, которое сознательно не указывает своих координатов, дабы не получить гранату в окно Просто позвоните и спросИте, с кем можно обсудить вашу ситуацию. Конспирация изготовителя - не Ваша проблема.

А то,что они сказали что отправили деталь производителю и именно производитель дал заключение,что случай негарантийный прокомментируете? врут или к китайцам отправляли?

Я бы рад комментировать, если б мои комменты для кетайсев чегото значили. Суть такая: я работал в крепеже, попутно был эл инструмент и расходники. Спорные случаи, где выиграл покупатель - в половине случаев заслужены только матами покупателя в адрес начальства. И угрозами засунуть поганый инструмент в проход насяльнике. Т.е. шеф заведомо расчитывал на людей, которые пойдут по пути наименьшего сопротивления. Остальным нехотя компенсировал убытки, после угроз привлечь потребнадзор. Что такого он (роспотребнадзор) мог сделать -я не знаю. речь о питерском не маленьком сетевом магазине.