Ввиду дряхлости стояка и первого этажа (стояк проходит в квартире, хрущевка), электрики из жэу предложили провести кабель в квартиру от ВРУ (там метров 10) и вести сразу 3х жильным кабелем - фаза, раб ноль + защитный ноль., ВРУ ес-но заземлено в подвале. мощность предлагают ограничить рубильником на ВРУ на 40А. Что думаете по этому поводу? Какое сечение жил выбрать?

Thunder82 написал :
мощность предлагают ограничить рубильником на ВРУ на 40А

круто

а Вам сколько электричества то надо? (учитывая перспективы)

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Пусть будет. чайник 2кВт, пылесос 2кВт, стиралка не знаю сколько, в режиме нагрева до 2х кВт наверное. Плазма, духовой шкаф электрический планирую (2.8 кВт мах), поверхность газовая стоит, 2 конвектора в сумме на 2.5кВт, теплые полы будут. Естественно, все одновременно это включаться скорее всего не будет, но запас карман не тянет 40А думаю, точно за глаза

Thunder82 написал :
Какое сечение жил выбрать?

Тяните 10 квадратов.

Благодарю. Если я все правильно понял, в итоге у меня получится персональная система TN-C-S?

Thunder82 написал :
персональная система TN-C-S

Персональной не бывает. Если в доме СУП отсутствует\неисправна, про "землю" можно забыть. Даже если ваш кабель будет трехжильным. Подробности: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=888323&viewfull=1#post888323

avmal написал :
Тяните 10 квадратов.

это по алюминию? по меди не много?

Director написал :
это по алюминию?

Алюминий в жилом фонде запрещён.

Director написал :
по меди не много?

А если удастся со временем номинал автомата увеличить? Кабель перетягивать?

avmal написал :
А если удастся со временем номинал автомата увеличить? Кабель перетягивать?

ну да.. в современном мире потребности растут.

andrewkhv написал :
Персональной не бывает. Если в доме СУП отсутствует\неисправна, про "землю" можно забыть. Даже если ваш кабель будет трехжильным. Подробности: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=888323&viewfull=1#post888323

А при чем тут СУП и защитное зануление, когда я делю ноль на защитный и рабочий на ВРУ? А Персональная, ибо кабель только ко мне пойдет в квартиру. Подробности читал. Противоречий не увидел, требование -стояк ал. не менее 16 квадратов. Медь 10 квадратов только для меня это требование выполняет.

Thunder82 написал :
Ввиду дряхлости стояка и первого этажа (стояк проходит в квартире, хрущевка), электрики из жэу предложили провести кабель в квартиру от ВРУ (там метров 10) и вести сразу 3х жильным кабелем - фаза, раб ноль + защитный ноль., ВРУ ес-но заземлено в подвале.

Thunder82 написал :
мощность предлагают ограничить рубильником на ВРУ на 40А.

Скажу сразу ситуация очень и очень интересная.
1 – ЖЭК не смог восстановить питание на квартирный щит и предложил за свои средства запитать Вашу квартиру напрямую с ВРУ?
2 – Или Вы решили провести модернизацию с увеличением мощности и оплачиваете эти работы?
3 – Покажут ли они Вам точку подключения и как смонтирован АВ и подключение нуля и зануления в ВРУ?
4 – Эта работа должна быть согласованна с гл. инженером или электрики сами рулят?

Хотелось бы увидеть фото подключения в ВРУ (фазного провода на шинах, нулевого рабочего и зануления).

Thunder82 написал :
ВРУ ес-но заземлено в подвале.

Сразу вопросы.
Сколько кабелей идет с подстанции на дом и какие (например, 3 жилы ноль по броне)?
Шина рабочего нуля в ВРУ на изоляторах, шина заземления на корпусе, между ними секционная перемычка?

Bladiclab написал :
Или Вы решили провести модернизацию с увеличением мощности и оплачиваете эти работы?

Мне и в Москве попадались квартиры, куда заведён кабель непосредственно с КТП. Были бы деньги ...

Bladiclab написал :
Шина рабочего нуля в ВРУ на изоляторах, шина заземления на корпусе, между ними секционная перемычка?

И снова шутки веселье и смех...
Вот я и думаю- откуда в заднице взяться пластилину? (с) Петька из анекдота.

ПPOPAБ написал :
И снова шутки веселье и смех...

Контур заземления (его подключение к стоякам) пока не берем.
А как это все выглядит?

Thunder82 написал :
Подробности читал.

Не похоже:

Kamikaze написал :
2.2 Сечение PEN-проводника – необходимое, но не достаточное условие. Также в доме д.б. исправна главная СУП (см. #41). Иначе, что толку заземляться на щиток, если между нулем сети и водопроводом и/или полом разность потенциалов составляет или может составить несколько десятков вольт? – а в ванной при мокрой коже этого может оказаться достаточно для опасного поражения.

Что бывает из-за самовольного неправильного зануления:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=1388
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=153267
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=586744&viewfull=1#post586744

Bladiclab написал :
А как это все выглядит?

Подозреваю что это- ржавый стальной уголок, часть рамы корпуса ВРУ. И где то ко ВРУ-шке приварена(как всегда матюком) катанка "земли"...

andrewkhv написал :
Если в доме СУП отсутствует\неисправна, про "землю" можно забыть.

Термин СУП введён сравнительно недавно, но и до его введения уравнивание потенциалов на вводе было обязательным. Если "СУП" неисправна - надо сделать заявку и её починят, т.к. она должна быть исправна.

Smily написал :
её починят

Если есть, что чинить. Не факт, что она не выдрана на металл ждамшутами при ремонте водопровода в подвале. Тем более, что Thunder82 не осознал важности этой самой пресловутой СУП.

Bladiclab написал :
Скажу сразу ситуация очень и очень интересная.
1 – ЖЭК не смог восстановить питание на квартирный щит и предложил за свои средства запитать Вашу квартиру напрямую с ВРУ?
2 – Или Вы решили провести модернизацию с увеличением мощности и оплачиваете эти работы?
3 – Покажут ли они Вам точку подключения и как смонтирован АВ и подключение нуля и зануления в ВРУ?
4 – Эта работа должна быть согласованна с гл. инженером или электрики сами рулят?

Хотелось бы увидеть фото подключения в ВРУ (фазного провода на шинах, нулевого рабочего и зануления).
Сразу вопросы.
Сколько кабелей идет с подстанции на дом и какие (например, 3 жилы ноль по броне)?

1. С питанием щита все впорядке)
  2. В точку)))
  3. Это будут делать под моим чутким контролем, ощущая дыхание на затылке)
  4. Электрики рулят
    Фото будет завтра.
    Сфоткаю и кабель и перемычк4 или что там есть

avmal написал :
Мне и в Москве попадались квартиры, куда заведён кабель непосредственно с КТП. Были бы деньги ...

Мне все удовольствие обходится в 3-4 тысячи рублей. Грех не воспользоваться.

Если есть, что чинить. Не факт, что она не выдрана на металл ждамшутами при ремонте водопровода в подвале. Тем более, что Thunder82 не осознал важности этой самой пресловутой СУП.

Дом кирпич 4 этажа. 3 этажа с подвала и вверх полипропилен. Замерил напряжение между нулем в розетке и ванной, краном, полотенцесушителем. Примерно 4.5 вольта

Thunder82 написал :
Замерил напряжение между нулем в розетке и ванной, краном, полотенцесушителем. Примерно 4.5 вольта

Ни о чем. Ведь металлосвязь сторонних частей с СУП скорее всего отсутствует.

ПPOPAБ написал :
Ни о чем. Ведь металлосвязь сторонних частей с СУП скорее всего отсутствует.

Вот и я так думаю.Ну и смысл париться по поводу СУП?

Thunder82 написал :
Ну и смысл париться по поводу СУП?

А вы до конца понимаете смысл СУП и (ДСУП в ванной)?

andrewkhv написал :
А вы до конца понимаете смысл СУП и (ДСУП в ванной)?

Если правильно понимаю, то система уравнивает потенциалы между токопроводящими предметами, что позволяет избежать удара тока при прикосновении к ним. Но разве это актуально при полипропиленовых трубах? Ванна стоит на плитке, водопровод полипропилен, слив - пластик. Т.е. она не заземлена. Потенциал мизерный, им можно пренебречь. Если я касаюсь например фазы и ванны, то через меня на ванне появится потенциал фазы. Проверять правда не хочется. Ну вольт 5 я получу в виде разницы. Или ошибаюсь?

Померил напряжение между фазой и ванной - 4В. А вот между фазой и полотенцесущителем - 220, несмотря на полипропилен. Видимо вода в батареях далека от дистилята.

Сделать ДСУП? Подключить кран, полотенцесушитель к новому PE? Хотя с другой стороны, между нулем и полотенцесушителем, всего 4В. Не очень опасно.

Thunder82 написал :
Если я касаюсь например фазы и ванны, то через меня на ванне появится потенциал фазы. Проверять правда не хочется. Ну вольт 5 я получу в виде разницы. Или ошибаюсь?

Откуда 5В? Если вы так сделаете, то получите все 220В. А дальше все зависит от сопротивления вас, пола, воды в трубах и прочих факторов.

Проблема с СУП выражается в том, что даже при маленьких разностях потенциалов токи весьма ощутимые и могут, к примеру, сжечь ваш РЕ 2,5квадрата в кабеле в ванную или на кухню.

Пример. разность потенциалов труба-РЕ 4В. Сопротивление жилы 0.1Ом. Ток 40А (конечно, при условии что пробой у кого-то "конкретный" и на металлическую проводящую часть). Вот тема была, когда стоял холодильник на линолеуме, где-то касаясь плиты. У холодильника в вилке сгорел РЕ контакт. Возможных аварий - море, это только один пример. А все из-за самовольного заземления!

Похоже, что Хэлп вы не читали или просто не поняли всю серьезность того, что собираетесь делать.

andrewkhv написал :
Похоже, что Хэлп вы не читали или просто не поняли всю серьезность того, что собираетесь делать.

Мне не понятно что тут можно было не понять. Я как и топик стартер собираюсь прокинуть кабель напрямую от ВРУ дома (предварительная согласованность с энергосбытом достигнута, сегодня завтра будет обследование ВРУ). Так же будет ноль рабочий и ноль защитный. Отличие получаемой трассы от существующей - отсутствие разбора по ходу и новая линия 10 квадартов. Хуже чем есть сейчас быть не может, потому что сейчас нет ничего чтобы нас уберегло от тока.

А все из-за самовольного заземления!

а топик стартер сообщил... что

фаза, раб ноль + защитный ноль

про заземление может и были упоминания но имелся ввиду защитный ноль.

Director написал :
Я как и топик стартер собираюсь прокинуть кабель напрямую от ВРУ дома (предварительная согласованность с энергосбытом достигнута, сегодня завтра будет обследование ВРУ).

Если разрешение получено, главные упоры (проконтролировать, если есть возможность).
1- прокладка по подвалу
2- точка подключения в ВРУ (могут с шин, с прихода АВ стояка, ухода с АВ стояка), лучше, когда с шин и Ваш АВ в боксе подписанном
3- подключения АВ после узлов учета (общедомовой, квартирный)
4- Рабочий ноль и зануление под разные болтовые соединения (свои) с нулевой рабочей шины а не с корпуса стойки