есть кабель ВВГ 3х1,5 пустить по 2 проводникам фазу а, один сделать общим нулем? кабель будет использоваться для освещения.

Вы не поверите, в большинстве случаев на участке от выключателя (на два включения) до распредкоробки трёхжильный кабель используется так: на одной жиле фаза приходящая, на двух других тоже фаза, но отходящая. Что касается участка от распредкоробки до потолочного или настенного светильника, то там нужно пускать ещё и землю. Таким образом если хочется получить люстру на два включения - используйте четырёхжильный кабель: фаза, другая фаза, ноль, земля.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

web-rr написал :
фаза, другая фаза,

фаза та-же

mike22 написал :
есть кабель ВВГ 3х1,5 пустить по 2 проводникам фазу а, один сделать общим нулем?

Если фазы будут защищены разными автоматами - то нельзя. По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.

Можно, просто PE проводника у Вас не будет

andrewkhv написал :
Если фазы будут защищены разными автоматами - то нельзя. По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.

мне кажется Вы ошибаетесь, ведь ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО

MICKAEL написал :
мне кажется Вы ошибаетесь, ведь ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО

нет. Данное требование существовало ещё до появления УЗО. 2 группы по одному кабелю пускать запрещено в любом случае.
Можно одну 2-фазную группу при условии, что подключается оборудование, не требующее защитного зануления и к фазным проводникам присоединены различные фазы (тогда нулевая жила не будет перегружена).

mike22 написал :
кабель будет использоваться для освещения.

Alexiy написал :
2 группы по одному кабелю пускать запрещено в любом случае

я так понимаю, что ТС собирается делать это от выключателя до люстры, так что здесь неправильного?

фраза "общий нуль" меня сильно настораживает.

Вы же от распайки до люстры не тянете два рабочих нуля если люстра работает от двухклавишного выключателя

MICKAEL написал :
ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО

Мы ни фига не знаем, че он там собрался делать. Так что мой вариант исключать пока не стоит. К тому же прецеденты на форуме уже были с объединением нулей разных групповых линий. А вообще гадать до возвращения ТС - бессмысленно.

andrewkhv написал :
Мы ни фига не знаем, че он там собрался делать. Так что мой вариант исключать пока не стоит. К тому же прецеденты на форуме уже были с объединением нулей разных групповых линий. А вообще гадать до возвращения ТС - бессмысленно.

пусть так