В связи с тем, что в нашем городе УЗО типа А от ABB, Legrand, Schneider или Siemens днем с огнем не сыщешь прошу посмотреть схему и посоветовать, где можно поставить УЗО типа АС, а где нужно оставить тип А (буду заказывать и долго ждать).

Спасибо!

Marat написал :
буду заказывать и долго ждать

Если так, то не все ли равно - одно заказывать, или пять? Брендовые УЗО "А" более 25А 10мА Вы вряд ли дождетесь, ибо редкость неимоверная (25А 10мА есть у Schneider Electric). Руководствуясь логикой приверженцев типа А, в Вашей схеме АС допустимо только на линии водогрея.

Свет с розетками в одну кучу - так себе решение.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Марсик написал :
Руководствуясь логикой приверженцев типа А, в Вашей схеме АС допустимо только на линии водогрея.

А если и водогрей с электронным управлением ?

Марсик написал :

Мягко сказано...

dokar написал :
А если и водогрей с электронным управлением ?

Тогда все пропало, придется удавиться и там недопустимо.

Марсик написал :
недопустимо.

За всю Европу не отвечу, но во многих странах идёт массовая замена типа АС на тип А. Не это ли одна из причин наводнения нашего рынка типом АС?

dokar написал :
Не это ли одна из причин наводнения нашего рынка типом АС?

Не вижу особой связи между запретом АС в европе и отсутствием типа А на складах магазинов. Скорее, это нежелание магазинов расширять ассортимент, при том, что народ и АС берет. А многие про тип А вообще не в курсе. Короче, все в отношении к потребителю. Не верю, что производственные мощности электротехнических корпораций не позволяют обеспечить Россию и прочий Гондурас типом А. Просто не заказывают у них оттуда, вот и все.

Марсик написал :

Почему? Мысль была такая, чтобы если что-то выбьет, то разбираться что произошло при свете или питании в розетках.

А если узо выбьет?

я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются.
а водогрей о боже,с электронным управлением это простейший цифровой регулятор температуры,на узо в нем нечему влиять

нервный написал :

На стиралках с отжимом свыше 600 обормотов управление ими какое ?

нервный написал :

Дык в том то и дело.... что при пульсированной утечке АС не выбьет...

Мое "имхо" такое - если в хате трехпроводка (TN-C-S) - то можно не париться , т.к. УЗО является ДОП защитой, а не основной... как при ТТ

dokar написал :
На стиралках с отжимом свыше 600 обормотов управление ими какое ?

не заю но подозреваю что электронным способом .
я в своеё машине только подшипники на барабане заменил и насос.в остальное не совался.

haramamburu написал :
Дык в том то и дело.... что при пульсированной утечке АС не выбьет...

а откуда он появится.например в моей машине двигатель на пластиковых втулках и ремённый привод,почти все провода в пластиковых каналах ,блок управления тоже весь в пластике,единственное заземлен тен как единственный источник возможной опасности,так в тене импульсного ничего нет

Marat,
УЗО типа А - нужно лишь в двух случаях: если вы собираетесь подключать электросварку, или если у вас питание приходит с воздушной ЛЭП (третий случай - "дома проводятся эксперименты с электрошокерами, питающимися от розетки" - не рассматриваем). Во всех остальных случаях - АС обеспечит достаточную надежность срабатывания.
Если уж очень-очень хочется перестраховаться - поставьте на вводе противопожарное УЗО с током срабатыавания 100 мА типа А (хороший импульс с вероятностью 99% уйдет на "землю" с током гораздо большим), а на отходящих - обычные типа AC.

Теперь - что касаемо самой схемы:
1) уберите свет из-под УЗО. В крайнем случае (если у вас все светильники состоят из металлических деталей, и можно одновременно взяться за светильник и заземлённую батарею) - поставьте на свет отдельное УЗО, ничем кроме освещения не нагруженное.
2) на розеточные линии квартиры - достаточно 2-3 УЗО и 1-2 дифа: УЗО сухой зоны (комнаты, коридор и т.п.), УЗО сырой зоны (кухня у раковины, ванная комната, туалет, постирочная/сушильная и т.п.). Если уж очень боитесь - поставьте на розетку для фена в ванную персональный 10-миллиамперный диф.автомат (10 мА - это всего 1,5-2 киловатта, которые и "съест" хороший фен. При большей нагрузке УЗО имеет законное право отключиться даже при исправном оборудовании). Ну и, если есть балкон/лоджия, - на них отдельное УЗО и автоматы (или диф, если балкон только один - он компактнее).
3) лично я бы организовал еще одну линию с собственным диф.автоматом, не отключаемую вводным аппартом - для питания холодильника (чтобы можно было, уезжая куда-нибудь в отпуск или даже на дачу на "3-дневные праздники" - тупо обесточить всю квартиру, кроме холодильника с продуктами). На эту же линию, возможно, стоит повесить БРА возле щитка (если все же поставите УЗО на свет)

ailcat написал :
УЗО типа А - нужно лишь в двух случаях:

? Вы вводите в заблуждение. Почему именно сварка? Каким боком здесь воздушный ввод?

Marat,

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=154272

Вы - не один такой, сомневающийся.

ailcat написал :
10 мА - это всего 1,5-2 киловатта, которые и "съест" хороший фен. При большей нагрузке УЗО имеет законное право отключиться даже при исправном оборудовании

Как это понимать?

Марсик написал :
Как это понимать?

А Вы посмотрите в соседней теме "Про замер утечек", что ailcat пишет. Очередная возможно страшилка...

нервный написал :
а откуда он появится.например в моей машине двигатель на пластиковых втулках и ремённый привод,почти все провода в пластиковых каналах ,блок управления тоже весь в пластике,единственное заземлен тен как единственный источник возможной опасности,так в тене импульсного ничего нет

Кроме тена - есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует, да не просто с водой, а водой с порошком... (намекаю на проводимость)

haramamburu написал :
есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует

несколько клапанов на 220 вольт да пара датчиков,вот и всё что контактирует с водой.так и здесь имупльсного ничего нет.

haramamburu написал :
(намекаю на проводимость)

ах дааа,проводимость

Поправил схему. Так нормально?

Смотрю на http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=103577&page=4 тему, где выложены щитки местных гуру. Не увидел ни одного УЗО типа А. Почему?

Marat написал :
Почему?

потому что оно дороже в разы.
а те кто их впаривают здесь на форуме являются наймитами западных корпораций

Marat написал :
Поправил схему. Так нормально?

УЗО 32А/10мА откуда взяли?

нервный написал :
потому что оно дороже в разы.

А Астро Узо являются наймитами чьих корпораций? Разница в 25% А я их прихлебатель ибо регулярно впариваю их клиентам по цене производителя, а еще фетишист и покупаю их лично для себя

haramamburu написал :
Кроме тена - есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует, да не просто с водой, а водой с порошком... (намекаю на проводимость)

Блок управления с водой контактирует? Да еще и с порошком.
Странная у вас машинка...
У Вас в ней поди и дисплей, кнопочки, контроллер и что там еще в системе управления от 220В работают...
Может раскажете как контакты двигателя/тиристора замкнут на воду с порошком? Что-то мне подсказывает, что если вода из бака туда польется, то сработает УЗО любого типа...

Кстати те же АББшники говорят, что УЗО типа АС и типа А различаются только уровнем усиления сигнала. Тороидальный сердечник дескать разный и в УЗО типа А он обеспечивает большее усиление, что и позволяет распознавать и такие утечки...

SVKan написал :
АББшники говорят,

вот эти?

andrewkhv написал :
вот эти?

Угу.
Кстати сей документ есть и на русском языке...

Так, похоже переделали. Теперь уже здесь:

Ссылка нерабочая.

andrewkhv написал :
Ссылка нерабочая.

Уже дал рабочую.
Переделали документ...

ink_mast написал :
УЗО 32А/10мА откуда взяли?

Виноват. На водогрей 16А/10 мА, на остальную ванну - 25А/10 мА.