Здравствуйте.

Немного предыстории.
Около 2-х лет все нормально работало и вот 2 дня подряд выбивало УЗО.
Проверка показала, что в щитке на шине нуля (синяя на DIN-рейке), которая уже подплавилась, искрили вставленные в нее провода (и оплетка почернела). Само искрение обнаружилось визуально, при включении УЗО, искра и УЗО отключилось.

Что же, заменил шину на новую, зачистил провода и вкрутил их. Провода в подплавленной шине закреплены были хорошо !!!

Все стало вновь хорошо (напомню не было проблем не один год).
На УЗО: на одном АВ:розетки квартиры, розетки кухни (2 отдельные), на втором АВ розетка СМ.

Может это не связанный факт(то что описал выше про УЗО), но все же.

И так ближе к теме.
Насколько давно появилось сказать трудно, так как могло уже происходить и ранее в мое отсутствие.

При включении фена в розетку (у ванны), в комнате (которая от ванны через корридор и расположена у входа в квартиру) начинает сильно вонять оплеткой - настолько сильно что кажется давно должен при таком запахе валить дым, но запах и только. Так как воняет в первой трети комнаты - то в этот квадрат подпадают 2 розетки. Одну(в ней ПК) в упор изнюхал не воняет, вторая увы пока недоступна (за стенкой).

Отчего бы это могло быть и возможна ли некая связь с первым приведенным фактом ?

Мое предположение, раз воняет только при значительной нагрузке, то слабый контакт в розетке в которую приходит транзитом проводка (и далее по квартире до той розетки где сильное потребление) и приводит к искрению и нагреву.
(но 2 ПК, 3 телевизора- 26", 32", 32" и всякая мелочь - колонки, бра,... - не приводят к такому эффекту)

А почему вы решили что это розетки воняют? Вполне возможно что это распред коробки, вскрывайте все и проверяйте, и ни в коем случае не включайте большие нагрузки пока, если будете продолжать так делать то последующее востановление проводки обойдется гораздо дороже.

Ну, т.е. мое предположение скорее верное.

Что для меня странно.
Доступная розетка (в которой ПК) является конечной и потому без распаечной.
Та, что, пока, недоступна имеет распаечную и в ней все соединено с использованием WAGOвских джеков со смазкой (так как в квартире проводка Al, а в розетку вверх над этой коробкой и в конечную розетку отходят Cu провода)

ALARMus написал :
Что же, заменил шину на новую, зачистил провода и вкрутил их. Провода в подплавленной шине закреплены были хорошо !!!

значит-таки плохо. Алюминий постепенно теряет надёжность в точке контакта, если зажим не подпружиненный и надо периодически такие соединения подтягивать.

ALARMus,

ALARMus написал :
Отчего бы это могло быть и возможна ли некая связь с первым приведенным фактом ?

ОТЧЕГО - направление ваших мыслей правильное, отодвигайте мебель, разбирайте доступные розетки и коробки, осматривайте все внимательно. Откладывать - не рекомендую, помните "Дыма без огня ...."

С первым фактом , про колодку в щитке - не связано.

CTA написал :
С первым фактом , про колодку в щитке - не связано.

косвенно связано. Возможно, у вас в квартире повышенная влажность и все соединения быстро окисляются, так что причина может быть и одна, но проблема - действительно в разных местах. Необходимо перетряхивать всю проводку.

Уж точно не влажно - такой сушняк стоит в квартире(20-40%), да еще в эти морозы, когда "топить" батареи взялись так рьяно что спасу нет.

Вот ведь ;№%"№:

Какого же эти джеки так погорели если расчитаны на 20А и АВ стоит на 16А - значит ну никак не должно с ними ничего случиться.

Если только там смазка ссохлась и испарилась и Cu с Al подружились - но все равно не повод так гореть же.

Все зачистил, зашкурил облудил Cu-провода и сделал скрутку и ХБ изоляцию.
Осталось надеяться что такого не поториться.

Это ж так любимые некоторыми монтажниками WAGины. С ними такое случается.

Не WAGины, а вагинальные зажимы. Сам такой недавно поставил, только многоразовый 222-413. Проверять буду, если не забуду.

ALARMus написал :
Если только там смазка ссохлась и испарилась и Cu с Al подружились - но все равно не повод так гореть же.
Все зачистил, зашкурил облудил Cu-провода и сделал скрутку и ХБ изоляцию.

Скручена лужёная медь с нелужёным алюминием?

Netlog написал :
Скручена лужёная медь с нелужёным алюминием?

Да

Alexiy написал :
Это ж так любимые некоторыми монтажниками WAGины. С ними такое случается.

Непонятно почему. Если они вроде как до 20А.
Ну если разводку по квартире делать не так как у меня с советских времен - одна линия через все розетки на всю квартириру, а разделить линии, то и нагрузки на каждые вАгины будут меньше.

ALARMus написал :
и АВ стоит на 16А

Несомненно Legrand, ABB, SE ..., а не какие-нибудь АЕ1031 или безродные ДЭКи, ИЭКи?

ALARMus написал :
все равно не повод так гореть же

Всё верно - чудес не бывает и надо искать причину.

avmal написал :
Несомненно Legrand, ABB, SE ..., а не какие-нибудь АЕ1031 или безродные ДЭКи, ИЭКи?

Нет, в щитке я не менял оборудования пока, лишь дополнял - АВ на СМ и УЗО (Legrand) на все розетки (включая отдельную СМ). Поэтому на плиту, на свет и на розетки - стоит с 80-х годов "черное и большое"

avmal написал :
Всё верно - чудес не бывает и надо искать причину.

А вот тут я пока даже предположить ничего не могу.

• То, что это первое разветвление от входа в квартиру (предполагаю по местоположению) для розеточной группы -> вроде не должно влиять. (кроме следствия, что там проходит максимальный ток - так это не повод)

• Не знаю насколько состоятельно мое предположение о высыхании смазки в WAGO

других гипотез нет.

ALARMus написал :
Нет, в щитке я не менял оборудования пока, лишь дополнял - АВ на СМ и УЗО (Legrand) на все розетки (включая отдельную СМ)

Конкретно на подгоревшей группе какой автомат стоит?

ALARMus написал :
других гипотез нет.

Жилы были тщательно зачищены от оксида и выпрямлены перед подключением?

avmal написал :
Конкретно на подгоревшей группе какой автомат стоит?

Жилы были тщательно зачищены от оксида и выпрямлены перед подключением?

1) на старом советском (как минимум функции включения выключения выполняет - а вот касательно защитных функций проверить не могу)
2) жилы да были чистые: медь новый провод, алюминий очищен из оплетки был дополнительно (благо длины хватало).
3) да были все прямые - иначе сложно вставить в WAGo

(Вот мой щиток, из старых тем [ДЭК на стиралку] и мои черные автоматы которые подписаны
http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=126859&d=1267909668
http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=126860&d=1267909668)

ALARMus написал :
1) на старом советском (как минимум функции включения выключения выполняет - а вот касательно защитных функций проверить не могу)

Провод по всей длине не оплавлен? Значит, к автомату претензий быть не может.

Kamikaze написал :
Провод по всей длине не оплавлен? Значит, к автомату претензий быть не может.

Нет судя по всему сплавилось само WAGo, а все остальное просто от него закоптилось оплавилось. Причем одна WAGa в труху сгорела (правая на фото), а вторая только слегка (может даже просто от правой сплавилась). На какой, что подключено не помню (касательно L и N)

Kamikaze написал :
Значит, к автомату претензий быть не может.

Может быть... может быть ... но чЁрные АВ очень хорошо "держат" режим КЗ (ввиду отсутствия сами знаете чего - даже прикуривал от оных) , а вот ВАГО - такие режимы (сами писали - вроде) не очень, так что avmal, к сожалению, прав.

haramamburu написал :
Может быть... может быть ... но чЁрные АВ очень хорошо "держат" режим КЗ (ввиду отсутствия сами знаете чего - даже прикуривал от оных) , а вот ВАГО - такие режимы (сами писали - вроде) не очень, так что avmal, к сожалению, прав.

Не понял, причем тут КЗ применительно к данному случаю с погоревшей WAGo, L и N в распаечной не коротили,
а лишь при существенной нагрузке шел сильный нагрев в одной из WAGo, что в итоге привело к ее оплавлению.

Если считать, что чёрный АВ не ограничивает ток(если я правильно понял Ваше суждение о них), то все кристально понятно - протекал через WAGo ток превышающий его предел (20А)
Остается не ясным в этом случае, почему только эта распаечная коробка - ведь до места нагрузки (а по сути она была единственной - сушка волос по утрам) еще не одно разветвление (опять же сужу по взаимному месторасположению объектов).

Но опять же не стыковка, это фен должен был 4,4 кВт потреблять, чтобы достичь 20А - там скорее всего 2,2 кВт, т.е. каких-то(для данных "коммуникаций") - 10А

Хотел кинуть какашкой в WAGO но увидел черные автоматы и передумал

ALARMus написал :
Не понял, причем тут КЗ применительно к данному случаю с погоревшей WAGo, L и N в распаечной не коротили,

Коротить (сделать КоЗу) можно и в другом месте - например в розетке... в шнуре.. имхо и одного раза более чем, тем более, что те АЕшки что на фото, не расчитаны на "ловлю" КЗ - срабатывают только по нагреву "тепловой пластины"

там и не было КЗ.
Там была перегрузка, причём не один раз и не кратковременная. Иначе запах гари успел бы улетучиться, а он был там постоянно.
АЕ 1031 - с электромагнитым и тепловым расцепителем - на фотке маленькие - именно такие - это видно.
АЕ 2044 - только с тепловым расцепителем - на фотке большой - именно такой - это видно.

Выводы:

• в экстремальных условиях WAGO - слабое звено в цепи
  • экстремальные условия в цепи, - скорее всего следствие неисправной защиты.

В любом случае:

• автоматы под замену
  • WAGO с розеточной сети убрать, медь с алюминием соединять винтовым соединением, через стальные шайбы/пластинки, подпружиненным гроверной шайбой.

Alexiy написал :
АЕ

А вы фото смотрели ?
ЗЫ повторяю - я от оных прикуривал

я не утверждаю, что аппараты исправные, я про другое говорю - там по описанию совершенно очевидно - не КЗ, а длительная перегрузка. Именно длительная перегрузка и смертельна для WAGO. КЗ они переживают легко.

Alexiy написал :
КЗ они переживают легко

Ню ню ... я как раз противоположного мнения...

Логически да перегрузка - но нечем вроде перегружать.
Т.е. Если так же логически рассуждать

1) если WAGO до 20А - то это 4,4 кВт - НО такая нагрузка вряд ли была (фен обычно по утрам - когда кроме него максимум 2 ПК включены)
2,2кВт(фен)+1кВт(оба ПК) ->~ 15А
Даже если вдруг АВ не работает и пропускает стремящийся к бесконечности току.

2) если и бывали максимальные токи (что-нибудь в выходной - пылесос на 1,4кВт + тот же фен, хотя такая комбинация редкий случай но могло случаться за 3 то года) и постепенно подогревало, почему в конце спалить эти WAGO стало достаточно 10А (фен) или, что постоянные большие нагрузки (не макс 20А, а близкие, скажем, к ним 15А) постепенно сушили сушили пластик - почему он (пластик) все же решил начать гореть (структура пластмассы изменилась вследствие продолжительных нагрузок чтоль).

ALARMus написал :
Логически

Логически... я даже до 10 А не стал бы их использовать (особенно серые ...)

достаточно нескольких КЗ чтобы образовалось маленькое подгорание контактов, которое имеет довольно высокое сопротивление. В этой точке и получаем нагрев даже при незначительных токах.

КЗ (пусть 200-300 А) не успевает расплавить WAGO - слишком быстро КЗ отключается (0,04 сек или даже менее), зато вследствие этого можем получить подгоревший контакт, который и будет впоследствии греться уже от 10 А