#2907113

Здравствуйте уважаемые форумчане. Можно ли получить официальное разрешение на обустройство встроенного электрощитка внутри квартиры. Куда идти? Дом 12 этажей, панельный, 4 этаж. Необходимо выдолбить нишу под щиток на 36 модулей в стене в которой входная дверь. Я так понимаю, что стена несущая. Я, собственно уже начал, но особо беспокойная соседка требует показать разрешение на проведение работ. Договариваться категорически не хочет. Уже вызывала милицию, пришлось прекратить на половине.

Кто-нибудь согласовывал данный тип работ?

Могу подсказать, что это переоборудование жилого помещения.
Поскольку затрагивается несущая конструкция, скорее всего требуется технический проект и согласование. Для уточнения, необходимо смотреть местное (Московское) законодательство.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Kadem написал :
Кто-нибудь согласовывал данный тип работ?

а не проще сделать внешний шиток или применить внутренний но организовав фальш-стену из гипсокартона? всё гениальное просто!!!

Ага, и потом колотиться об этот внешний щиток или фальшстену.

БаСур_ман написал :
Ага, и потом колотиться об этот внешний щиток или фальшстену.

А установить его на такой высоте, чтобы не биться, религия не позволяет?

Horgosh написал :
А установить его на такой высоте, чтобы не биться, религия не позволяет?

Нет, технические нормы.
Для религиозных фанатиков поясняю - высота установки (от пола помещения) электрического счётчика регулируется техническими нормами. Т.е. не ниже ... и не выше ...

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

БаСур_ман написал :
Нет, технические нормы.
Для религиозных фанатиков поясняю - высота установки (от пола помещения) электрического счётчика регулируется техническими нормами. Т.е. не ниже ... и не выше ...

для электрики в жилом пространстве это не нормирование а рекомендация

lion93654 написал :
для электрики в жилом пространстве это не нормирование а рекомендация

На Украине это м.б. и рекомендации, а Российской Федерации это технические нормы и, их нарушение чревато последствиями.

Kadem написал :
Необходимо выдолбить нишу под щиток на 36 модулей

Квартирный щиток (в разрезе ПУЭ) можете ставить где, как и на какой высоте Вам хочется. Хоть в спальне у изголовья.

И никаких перепланировок/переустройств/согласований и прочей ереси для этого не требуется. А вот что касается ослабления несущих конструкций - это низзя. Попробуйте найти не несущую стену, либо хотя бы использовать специальные вставки для уменьшения глубины (тот же щиток Hager volta)

drdollar написал :
Квартирный щиток (в разрезе ПУЭ) можете ставить где, как и на какой высоте Вам хочется. Хоть в спальне у изголовья.

Давайте посмотрим российские ПУЭ. В частности к теме вопроса относятся раздел 1.5 и пункт 1.5.29.
Там и высота установки и прочее.

БаСур_ман написал :
В частности к теме вопроса

Тема: Ниша под встроенный электрощиток в квартире

БаСур_ман написал :
раздел 1.5 и пункт 1.5.29.

вообще не относится

7.1.6. Групповой щиток - устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников.
7.1.7. Квартирный щиток - групповой щиток, установленный в квартире и предназначенный для присоединения сети, питающей светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры.
7.1.8. Этажный распределительный щиток - щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков.

Глава 7 ПУЭ - дополнительные требования.
Вообще (это и ко мне относится) чтобы понять установленные нормы и требования - документы надо начинать читать с самого начала и до конца, без пропусков.

БаСур_ман написал :
Нет, технические нормы.
Для религиозных фанатиков поясняю - высота установки (от пола помещения) электрического счётчика регулируется техническими нормами. Т.е. не ниже ... и не выше ...

Счетчик тут при чем? Счетчик у автора остается вне квартиры, как ему и положено, для возможности считывания показаний сотрудниками сбыта. А щиток с автоматами он установит в квартире на приемлевой для себя высоте.

Horgosh написал :
Счетчик тут при чем? Счетчик у автора остается вне квартиры, как ему и положено, для возможности считывания показаний сотрудниками сбыта. А щиток с автоматами он установит в квартире на приемлевой для себя высоте.


Брависсимо, наконец, кто-то кроме меня внимательно прочитал тему

Из старттопика, это не следует.
Более того - в щиток на 12 модулей прекрасно умещаются Меркурий 206N и 6 автоматов. А ТС устанавливает щиток на 36 модулей.
И вообще, ТС уже пропал, а дальше как обычно начинаем болтологию.

Не могу не отметить,ч то грамотно все-таки было бы нарастить стену и сделать щиток в ней, а не долбить несущую.

Васильева,
+1 и не важно будет переносится щиток или нет.

OK, а если усложнить ситуацию - щиток квартирный в откосе кирпичной несущей стены в 2+ кирпича толщиной (>500 мм) - можно? или докопаются?

БаСур_ман написал :
Ага, и потом колотиться об этот внешний щиток или фальшстену.

У меня монолит,но оба щитка (на 56 и 24 модуля сила и слаботочка) внешние. Чтобы мне об них колотиться придется подпрыгнуть на 2.3м - они под потолком.
Правда ввод пришлось перетягивать. Зато удобно и шкафами можно заставить всю стену. А выкл/вкл сделать раз в пару лет я и со стремянки смогу.

В панели делать большие ниши - дебелизм. во-первых, опасно ибо дырень знатная, а если ее перфоратором делали,а не штроборезом - вообще можно считать по +1м в стороны микротрещины- т.е. грубо говоря нет стены, во-вторых, резко ухудшается звукоизоляция.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1216

Проводите работы в установленное законом время,нарушение (переоборудование конструкции, проекта и.т.д.) Может вынести только компетентная комиссия в составе которой будет не менее одного представителя конструкторского бюро проектирующего Ваш дом. Если "соседи" кипишуют воспользуйтесь услугами организации имеющей бензорез быстро и качественно.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1216

Customer написал :
OK, а если усложнить ситуацию - щиток квартирный в откосе кирпичной несущей стены в 2+ кирпича толщиной (>500 мм) - можно? или докопаются?

В откосе нельзя,исключение Отдельный вход с оконного проёма при согласовании и перевода в нежилой фонд.

e_kuznetsov написал :
В откосе нельзя,исключение Отдельный вход с оконного проёма при согласовании и перевода в нежилой фонд.

Гм... в откосе ВХОДНОЙ ДВЕРИ??? (не окна, в доме 3 стены несущие - 2 внешних и одна внутренняя)
Все-таки можно?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1216

Customer написал :
Гм... в откосе ВХОДНОЙ ДВЕРИ??? (не окна, в доме 3 стены несущие - 2 внешних и одна внутренняя)
Все-таки можно?

извиняюсь, имел в виду,что несущие стены можно только подрезать для обеспечения отдельного входа.