Надо пустить жгут по потолку. Есть какой-нибудь специальный крепеж для этих целей?

Раздел хомуты. Выбирайте под свои нужды. Самый "компактный" крепеж можно получить с .

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

оформите этот жгут красиво в гофре, а уже гофру крепите держателями для труб
Есть вариант с кабель каналом

ps1x написал :
Самый "компактный" крепеж можно получить с Дюбель-хомутом.

Это я пробовал. Возможно я не умею их готовить, но они совершенно не держатся, даже в стенах...

Тогда начните с Главного. Опишите, что за стена и материал. Желательно в гофре пустить все линии.
п.с. Может с диаметром бура ошиблись? Крепил NYM под штукатурку - требовался тонкий слой, без больших усилий не вырвать было и провод лежал вплотную к стене. Проблемы скорее всего от того, что либо стена пустотелая либо из очень хрупкого материала. но ведь потолок...

ps1x Каким буром (диаметр) сверлили под эти дюбель хомуты.

ps1x написал :
Желательно в гофре пустить все линии.

А гофра обязательна? По нагрузке там будет максимум 4 лампочки по 100 вт. Провод ВВГ 2х1.5. Проводка по бетонной плите скрытая тканевым натяжным потолком.

bvn-2005 В этом случае ПВХ-"гофра" обязательна - прокладка кабеля без индекса НГ в жгуте. Кабель, кстати, пока не поздно, замените на 3х1,5.

ps1x написал :
Самый "компактный" крепеж можно получить

.... с монтажной лентой. намного тоньше чем ДХ. но это на любителя))

greg111 написал :
.... с монтажной лентой. намного тоньше чем ДХ

По этому вопросу я поспорил бы.

Легко. Даю вводную (которую много раз проговаривал, пристреливая кабели монтажной лентой). "Да это с ума сойти - под каждый кабель дырку сверлить! Нахрена это надо! Сделал две дырки, натянул ленту, молотком забил пару дюбель-гвоздей - готово!"
Если говорить о креплении кабеля в штробе - ротбанд погуще - и весь вопрос.
Если выризться помягче - мне было бы жалко своего времени сверлить под каждый кабель. Тем более там, где этого не будет видно, и где задача стоит "закрепить кабели, чтобы они не всплыли при заливке стяжки".

avmal написал :
ПВХ-"гофра" обязательна - прокладка кабеля без индекса НГ в жгуте.

Я правильно понимаю, что гофра обязательна для жгута, а для одиночного провода - нет?

Гофра за непроходным потолком обязательна. Даже для одиночного провода.

web-rr Для кабеля тоже, если он не имеет индекса НГ.

web-rr написал :
Гофра за непроходным потолком обязательна. Даже для одиночного провода.

для нг-LS нет

bvn-2005 написал :
Надо пустить жгут по потолку. Есть какой-нибудь специальный крепеж для этих целей?

Лента "торцман" (TUB 10 или 12 V)

Я вот когда-то таким крепежом для сантехнических труб за подвесным потолком закрепил пучок кабелей. Очень удобно оказалось - если надо было добавить или подтянуть кабели, то просто откручивал шуруп, раздвигал клипсу, добавлял-подтягивал, и снова закручивал
А насчёт монтажной ленты - она же металлическая, с острыми краями... чёт неуютно, всю жизнь учился вставлять пластиковые втулки в металлические трубы при затяжке кабеля, чтобы избежать острого края.

ps1x написал :

Раздел хомуты. Выбирайте под свои нужды. Самый "компактный" крепеж можно получить с .

Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно. Если сверлить 8мм буром, то да, держаться не будут. У нас в Питере в магазинах сети "Метизы" продаются не ИЕК-овские дюбель-хомуты, под 6мм бур, эти норм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20062

elecktris написал :
Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно.

Неудобно носить дополнительно бур 7мм?

Alex___dr написал :
Неудобно носить дополнительно бур 7мм?

Не только в этом дело. Даже в 7мм не все охотно залезают, а если и залезают, то ни хрена не держатся.

elecktris написал :
У нас в Питере в магазинах сети "Метизы" продаются не ИЕК-овские дюбель-хомуты, под 6мм бур, эти норм.

Это наверняка нижегородские, которыми я и пользуюсь.

avmal написал :
Не только в этом дело. Даже в 7мм не все охотно залезают, а если и залезают, то ни хрена не держатся.

Тогда дело совсем не в диаметре бура... А в качестве (точнее в его отсутствии...) хомутов...

Alex___dr Так про то и разговор.

avmal написал :
Так про то и разговор.

Так из этого сообщения -

elecktris написал :
Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно.

Можно сделать только один вывод - нужен "нестандартный" бур... И если он есть, то проблем нет...

Alex___dr написал :
Можно сделать только один вывод - нужен "нестандартный" бур... И если он есть, то проблем нет...

В том и дело, что кроме бура 7мм для этих ИЭК нужны ещё стальные нервы, железные пальцы и богатый ассортимент матерных слов.

avmal написал :
А вы задайте себе вопрос - почему у всех держат, а у вас нет?

avmal написал :
В том и дело, что кроме бура 7мм для этих ИЭК нужны ещё стальные нервы, железные пальцы и богатый ассортимент матерных слов.

Вот Вы сами и ответили... :-)

bvn-2005 написал :
Вот Вы сами и ответили...

А вы не пробовали нормальные дюбель-хомуты купить? Не ИЭК?

elecktris написал :
Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно. Если сверлить 8мм буром, то да, держаться не будут. У нас в Питере в магазинах сети "Метизы" продаются не ИЕК-овские дюбель-хомуты, под 6мм бур, эти норм.

Я использовал их первый раз и ещё думал что они так плохо залазят в отверстие.Но всё равно большинство засовывал пальцами , а некоторые пасатижами.

мне надо было ВВГ 3-2,5 прокинуть под подоконником. Сделал просто: присобачил на клей для потолочных плинтусов. Держится намертво.
Если надо не на века и кабель не в руку толщиной, то вариант

...А насчёт монтажной ленты - она же металлическая, с острыми краями...
В моем предложении перфолента залита пластмассой на заводе-изготовителе, острых краев не имеет. Сверление отверстий под крепеж можно заменить дюбелями OBO, используя добойник (можно тоже OBO) и нашу килограммовую кивалдочку. Меньше времени тратится на прокладку проводки. Минус у этих дюбелей - это плиты перекрытия от ЗЖБИ. гнутся.

Вопрос к уважаемым мастерам, скоро перестоит капремонт квартиры, в том числе и замена проводки. Провода буду пускать по потолку, вопрос в креплении их к потолку. Буду использовать кабель ВВН-нг, без гофры. Чтобы не сверлить в потолке 100500 отверстий под крепление, хочу взять деревянные бруски 20*40 мм и прикрепить их к потолку, между потолком и брусками пропустить на необходимом расстоянии хомуты для стяжки кабелей. Можно ли так делать? Есть еще идея, взять кабель-канал широкий, распустить на полоски шириной 40 мм и их к потолку прикрутить, работать они будут по тому же принципу что и бруски.
Почему сразу не использовать кабель канал? У меня просто в квартире низкие потолки и битва идет за каждый мм, вот и хочу закрепить проводку максимально близко к gjnjkre/