#2936328

СО вернула схему подключения. Пишет, что подобная схема не может быть согласована. Сама схема ниже.

Замечания:

  1. Не указано место установки ВШУ
  2. Не отражено выполнение п. 10.2 ТУ
  3. Не предусмотрена защита от перенапряжения вводного устройства ВШУ
  4. Не указана протяженность ответвления к вводу от опоры ВЛ-0,4кВ
  5. Не указан способ выполнения повторного заземления опоры, величина максимального сопротивления контура заземления.
  6. В Целях более точного учёта потребления электроэнергии ... рекомендует установить счётчик с меньшим рабочим током и наличием функции хранения информации за 11 месяцев.

Вот, что я думаю и мои вопросы.

По п. 1 В ТУ указано на внешней стене хоз - постройки. Так и у кажу, не проблема.
По п. В ТУ в п. 10.2. указано, что заявитель обязан обеспечить симметричное распределение нагрузки по фазам. Как это отразить на схеме?
По п. 3 Что это за защита и как ее отразить на схеме? АВ 4P 25А на моей схеме это разве не оно? Где она ставится, между входным АВ и счётчиком?
По п. 4 Ок, напишу 25 метров. Хотя не понятно как я могу точно знать протяженность если еще столб не стоит, а СО обязалась его поставить?
По п 5. Что за повторное заземление? Почему я его должен делать?
По п 6. Насколько правомерны подобные рекомендации, чем мне это хуже/дороже? Могу ли не исполнять.

  1. ПРедложите изменить ТУ. Ставьте ВШУ на опоре 0.4кВ (на границе балансовой) и п. 4 станет не нужен.
  2. Это их не колышет т.к. будет обеспечиваться уже в доме. В крайнем случае напишите примерно: "фаза А -5 кВт, фаза В -5 кВт, фаза С -5 кВт"
  3. При схеме TN-C-S не должны требовать от вас. Пусть укажут пункт в ПУЭ.
  4. Повторное заземление опоры выполняют они и должны мать их знать как делать : штырь 3м Диам >=18мм длина 3м к нему сваркой проволоку диам. 8мм подключение ее к пену плашечным сжимом (если линия СИП то прокалывающий сжим). Вы выполняете контур повторного заземления на вводе в дом. Сопротивление контура заземления у дома

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Lexandr написал :
СО вернула схему подключения. Пишет, что подобная схема не может быть согласована.

А и не надо...
Градостроительный кодекс РФ, Статья 48.

  1. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

и

  1. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
    (часть шестнадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Если не желаете бодаться, то ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если вы уже подписали ТУ и Договор с CO, то у вас два пути: выполнять его или перезаключать другой.
sergey_sav прав, в большинстве случаев согласованная линейная схема законодательно не требуется, как и многое другое из того, что навязывает СО.
Вопросы взаимодействия заказчика и СО наиболее полно раскрыты на форумхаусе.

sdjk написал :
Если вы уже подписали ТУ и Договор с CO, то у вас два пути: выполнять его или перезаключать другой.
sergey_sav прав, в большинстве случаев согласованная линейная схема законодательно не требуется, как и многое другое из того, что навязывает СО.

ТУ и договор подписаны. Но там нет пункта о том, что я должен согласовывать с ними схему подключения. По собственной инициативе решил направить им данную схему после подписания ТУ. в ТУ сказано - согласовать тип счётчика на этапе проектирования.

[QUOTE=Насяльника;2937703]Вы выполняете контур повторного заземления на вводе в дом. Сопротивление контура заземления у дома

Lexandr написал :
На моей схеме оно же уже указано... или там не верно обозначено?

Не вижу нигде надписи Rз

Lexandr написал :
в ТУ сказано - согласовать тип счётчика на этапе проектирования.

Для бытовых потребителей к счетчику всего 2 законных требования (ПП530, дай бог памяти) - должен быть в Госреестре и класс точности не ниже 2.0; собственно все! Остальные возжелания CO, например, по поводу любимого ими GSM модема, делаются исключительно за счет жаждующих.
Не видя полностью ТУ, сложно судить об обязанностях заказчика и подводных камнях. В частности, есть нюансы в зависимости от того, где прописана граница балансовой и экспл. ответств., где опора (столб) и пр.
Еще раз повторюсь, на ветке подробно расписаны действия, которые требуются после заключения договора, с примерами схем и пр. Многое из того, что вас мучает вопросами, там уже пережевано, вплоть до FAQ-ов. Если вы делаете все сами, то рекомендую вам идти по "проторенной дорожке", которая подтверждена практическим воплощением.
В итоге, вам нужно сдать СО максимально простой ЩУ (без выкрутасов). Дальше, в зоне своей ответственности вы уже можете "творить" в рамках ПУЭ и НТД.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

sdjk написал :
Еще раз повторюсь, на ветке...

Об этом автору уже и там (на форумхаус) было подсказано и дано направление на "инфраструктуру"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

[QUOTE=Насяльника;2939327]Не вижу нигде надписи Rз

В ГРЩ вводной 3р автомат после него на каждую фазу по УЗМ дальше вся остальная электросхема.
Я думаю что нужно указать УЗИП 2 класса сразу после вводного автомата в ВШУ. И дальше послать их лесом.

Перерисовал, оцените!

Всё ли верно?

Только вот вопрос, нужно ли на схеме ВРУ хоз. постройки? По идее это уже не их дело как я там внутри что развожу?

Lexandr написал :
По идее это уже не их дело как я там внутри что развожу?

Именно, может оно у вас не элекрофицированное будет.

Насяльника написал :
Именно, может оно у вас не элекрофицированное будет.

нужно ли тогда на схеме ВРУ хоз. постройки?