Всем привет.

Нужно на 16мм ЛДСП дверцах сделать присадку под 35мм чашки петель. Глубина - 12 мм.
Ну, я такое делал, купив т.н. "сверло форстнера":

• но плита была тощиной 18 мм. Пожалуй, велика вероятность, что пробью "острием" 16мм плиту насквозь.

Смотрел в магазинах различные свёла - у всех это направляющее острие достаточно велико.

Пришла в голову мысль использовать два сверла, у второго сточить направляющее острие: первым выбрать половину, вторым (со сточенным острием) довести до конца.

Или поискать сверло с коротким "носиком"?

Что посоветуете?

Спасибо.

Фостером сверлите на 10-12мм,остальное добираете фрезером.
если нет - очень рекомендую :

взял такой на рынке 1.5 года назад за 2300руб. Машинкой доволен нет слов как.

Да фрезер-то ручной у меня есть...

ой...Вам всего 12 мм надо... тогда сверлом 6-8 мм...
если есть фрезер, тогда какие сомнения?

Фрезер...ну, 6 дверок по 4 отверстия = 24, да еще 8 дверок по 2 = 16, итого 40отв... пылищщи будет...не, лучше я второй "форстнер куплю", сточу "носик" до потихоньку засверлю.

vlad-mal написал :
сточу "носик" до потихоньку засверлю.

Сточите и через любой шаблон сверлите. Обычно шаблон из любого куска лдсп.
Шаблон крепить или струбцинами, или 2-мя шурупами в том месте - где в будущем прикрутится петля.

Горын 68 написал :
.Вам всего 12 мм надо...

Для петель обычно глубина 11мм. Сама петля 10мм.

Поищите сверло с коротким носиком. Например, такое:

vlad-mal написал :
Всем привет.

Пришла в голову мысль использовать два сверла, у второго сточить направляющее острие: первым выбрать половину, вторым (со сточенным острием) довести до конца.
Спасибо.

я именно так и делаю.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 2943

А я сверлил в 16 мм-ДСП обычным сверлом Фостнера "Bosh" - насквозь только один раз просверлил, да и то, от того, что давил на дрель сильно

Я сверлил "фостнером": выбрал в магазине экземпляр с самым коротким направляющим острием, и еще укоротил его алмазным надфилем, проверяя центровку в дрели. Оставил минимум, чтоб только цеплялось. Сверлил в 16мм ЛДСП ручной дрелью, из 18-ти отверстий - ни одного сквозного.

Как вы работаете?? Существует специальное с ограничителем. Стоит раза в два дороже обычного Форстнера ...

abc, так то в Воронеже.

А, нет, нашел:
Спасибо, abc.

Я как-то работал со сверлом "с ограничителем". Ограничителем легко ламинат обдирался...

сверло выглядит правильным. Жаль, что не в Москве.

Вот это

Дорогое ...

легко ламинат обдирался...

На предполагаемое отверстие наклейте сверху бумажный скотч 50мм. в два слоя ...

vlad-mal написал :
Что посоветуете?Спасибо.

малопонятная проблема - съездите на любой строительный рынок - там этих сверл как у дурака фантиков. Любых. И с разными видами режущих кромок, и с разной длины носиками, и вообще без оных.
Если вручную сверлить, то удобнее пользоваться парой - первым номером углубиться мм на 5 носатым (им точнее поймаете центр), а дальше на нужную глубину безносым - им хоть до противоположного покрытия можно идти

Eddy21 написал :
съездите на любой строительный рынок - там этих сверл как у дурака фантиков

Ну вот я года два назад на ближайший стройрынок ездил - не меньше часа искал, пока нашел что-то подходящее. Может, ситуация изменилась.

vlad-mal написал :

Именно так и делаю -- начинаю обычным, заканчиваю коротконосым.
Есть, конечно, неудобство -- что приходится постоянно фрезы менять. Но когда надо сделать полдюжины отверстий -- это терпимо.

Чепик написал :
Для петель обычно глубина 11мм. Сама петля 10мм.

Неа. Глубина для 35мм петель -- именно 12мм. В том и проблема -- носики у форстнеров обычно миллиметров 5, а 16-12=4, т.е. обычное сверло Форстнера гарантированно проткнёт 16-миллиметровое ЛДСП насквозь.

abc написал :
Как вы работаете?? Существует специальное с ограничителем. Стоит раза в два дороже обычного Форстнера ...

По фото -- вроде обычное сверло Форстнера с длинным носиком.
Как оно работает, что и сверлит на нужные 12мм, и не протыкает насквозь?

abc написал :

Купил сегодня это сверло. Вернее, два сверла: на 20 и на 35 мм. Это сверла с твердосплавными напайками, без каких-либо ограничителей. Высота направляющего носика - 2 мм.
Малое сверло - для работы на оборотах до 500 об/мин, большое - до 450 об/мин.
"Энкор", произведено в Китае.
Дешевле бошевских, конечно: 275 рублей за два сверла.
В работе еще не использовал.

Eddy21 написал :
Если вручную сверлить, то удобнее пользоваться парой - первым номером углубиться мм на 5 носатым (им точнее поймаете центр), а дальше на нужную глубину безносым - им хоть до противоположного покрытия можно идти

Лучше всего сверлить дрелью в направляющей с выставленной глубиной отверстия. Но нужно обязательно засверливать центр будущего отверстия 3 мм обычным сверлом по металлу.
Тогда твердосплавный форстнер с коротким носиком идёт точно , а не смещается в сторону на начальном этапе сверления.
Обычный форстнер с длинным острым носом лучше вообще не использовать по ЛДСП, а только по толстым деталям из массива дерева . Там не проколется и дырка насквозь, да и ресурс сверла будет куда выше, чем на ЛДСП , в котором и песочек присутствует частенько.

vlad-mal написал :
"Энкор", произведено в Китае.
Дешевле бошевских, конечно: 275 рублей за два сверла.
В работе еще не использовал.

брал у низ 35-е, но на удивление обнаружил, что 26-х у них нет по oem производству...

Лучше всего сверлить дрелью в направляющей с выставленной глубиной отверстия.

У направляющей для дрели существует свой собственный люфт +- 1.5мм. При работе нужно учитывать особенность инструмента.

abc написал :
У направляющей для дрели существует свой собственный люфт +- 1.5мм. При работе нужно учитывать особенность инструмента.

Вопрос 1: что имеется в виду под "направляющей для дрели"? Т.н. "стойка для дрели", превращающая её в мини-сверлильный станок, или что-то другое?

Вопрос 2: люфт +-1.5мм -- чем обусловлен?

Уточню, речь идет о . Вещь очень полезная при сверлении отверстий в дсп. Позволяет сверлить отверстия под углом 90 град. Люфт направляющей обусловлен особенностями конструкции.

abc написал :
Уточню, речь идет о . Вещь очень полезная при сверлении отверстий в дсп. Позволяет сверлить отверстия под углом 90 град. Люфт направляющей обусловлен особенностями конструкции.

Конкретно данная модель выглядит довольно странно...
Как я понимаю, ось сверления находится между двумя боковыми направляющими. Как сверлить отверстия в детали, которая шире, чем расстояние между направляющими?
...или в подставке - отверстие, и приспособа ставится поверх детали?

abc написал :

Понял -- подобные штуки (от фирмы Wolf-что-то) тут на сайте обсуждались.
Я пользуюсь чуть другой приспособой -- KWB'шной стойкой для дрели; она почти не люфтит, так что получается по факту почти сверлильный станок с хорошей точностью ограничения глубины.

bolkhov написал :
Понял -- подобные штуки (от фирмы Wolf-что-то) тут на сайте обсуждались.
Я пользуюсь чуть другой приспособой -- KWB'шной стойкой для дрели; она почти не люфтит, так что получается по факту почти сверлильный станок с хорошей точностью ограничения глубины.

А я сегодня сверлильный станочек, Калибр-45 купил, вот здесь :

Китай махровейший, конечно (хотя "Энкор/Воронеж"), но насколько удобно стало петли сверлить!

Ну это всё актуально для профессии, покупать же такую махинку для пары дверок в домашних условиях - маразм, имхо Меня вполне устроило сверло 25-е, и никакого риска пропороть жалюзийную дверку насквозь я не обнаружил, так что можно не загоняться в комбинации жалюзийная дверка + лягушки 26-е.

vlad-mal написал :
А я сегодня сверлильный станочек, Калибр-45 купил,

Буду первым поздравившим!
Это что-же, можно уже и очередь начинать занимать - на присадку, а?