Здравствуйте, написал заявление в ЖЭУ. Не могу найти пункты из ПУЭ для грамотной формулировки проблем в щитке. Помогите пожалуйста.
Образец заявления:

*"Заявление
Прошу Вас провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке, находящемся по адресу: "...".
Работы по замене проводки в щитке давно не проводились, в связи с чем возросла опасность пожарообразования и необходимо в срочном порядке устранить имеющиеся проблемы:
1) часть соединений вводных проводов до счетчика выполнены скрутками, что запрещено правилами ПУЭ…;
2) соединение медных и алюминиевых проводов выполнено неправильно … ПУЭ …;
3) нормативные сечения проводов на вводе не соответствуют нормативам …ПУЭ…;
4) в щитке часть проводов выгорело, поплавилась изоляция вводных/выходных кабелей;
5) одна линия в квартире 110 уже сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;
6) при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка на соединительных клеммах.

Приложения 1-2 (фото щитка) к заявлению прилагаются."*

А чего вы от жэу хотите? какие работы хотите осуществить?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

andrewkhv написал :
А чего вы от жэу хотите? какие работы хотите осуществить?

"провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке" Или это некорректная формулировка?
А также хочу, что убы устранили проблемы в 6 пунктах. Это возможно?

Это возможно только при полном, капитальном ремонте стояка.
Только Ваш этажный щит, переделывать никто не будет.
Договаривайтесь со всеми соседями в подъезде и составляйте коллективную челобитную.

Rumato написал :
Это возможно только при полном, капитальном ремонте стояка.
Только Ваш этажный щит, переделывать никто не будет.
Договаривайтесь со всеми соседями в подъезде и составляйте коллективную челобитную.

Я думаю, что скрутки они обязаны заменить и без капремонта всего стояка. Всё-таки вы знаете пункты ПУЭ, которые нужно указать в заявлении?

sokrat написал :
Я думаю, что скрутки они обязаны заменить и без капремонта всего стояка. Всё-таки вы знаете пункты ПУЭ, которые нужно указать в заявлении?

sokrat написал :
Здравствуйте, написал заявление в ЖЭУ. Не могу найти пункты из ПУЭ для грамотной формулировки проблем в щитке. Помогите пожалуйста.
Образец заявления:

"Заявление
Прошу Вас провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке, находящемся по адресу: "...".
Работы по замене проводки в щитке давно не проводились, в связи с чем возросла опасность пожарообразования и необходимо в срочном порядке устранить имеющиеся проблемы:
1) часть соединений вводных проводов до счетчика выполнены скрутками, что запрещено правилами ПУЭ…;
2) соединение медных и алюминиевых проводов выполнено неправильно … ПУЭ …;
4) в щитке часть проводов выгорело, поплавилась изоляция вводных/выходных кабелей;
5) одна линия в квартире 110 уже сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;
6) при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка на соединительных клеммах.

Электроустановки классифицируются как источник повышенной опасности!
В данном случае присутствует угроза жизни и здоровью граждан со стороны источника повышенной опасности ст.264 УК РФ.
По этому, в первую очередь позвоните оперативному дежурному по телефону 112 и скажите: из щитка доносится треск, появляется небольшое свечение и дым и т.д., а жэу на ваши жалобы не реагирует.
А там ЖЭУ укажут все необходимые пункты ПУЭ, снимут необходимое количество "стружки" и поднимут тонус!!!
А то что стена тёплая, то это из-за проводов идущих в квартиру и если счётчик Ваш стоит в этажном щитке, то эту проблему Вам решать самим.
И запомните на всегда, передайте детям и внукам: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!!!

sokrat написал :
"провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке" Или это некорректная формулировка?
А также хочу, что убы устранили проблемы в 6 пунктах. Это возможно?

такая ревизия необходима 90% щитков жилого фонда страны. надо давить на что-то типа "искрит какой-то главный ноль в щите", "воняет горелым", "видел искры", ну то есть пункты 4-6 в усиленном виде. это все ИМХО.

Интересно. чем же кончится.
Реально ли заставить хотя бы убрать скрутки сделать нормальные соединения. ?

Всей стране интересно... такое состояние - повсеместно.

a-electron написал :

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

a-electron написал :

Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в зданиях

Вот тут Вам скажут, что на вашу квартиру выделенно 1.5кВт и провода по сечению проходят, это вы самомовольно перегружаете сеть.

Вообще-то это не мои сообщения!

Director написал :
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в зданиях

Вот тут Вам скажут, что на вашу квартиру выделенно 1.5кВт и провода по сечению проходят, это вы самомовольно перегружаете сеть.

Спасибо за информативный ответ. Вот ещё, не помните в каком пункте ПУЭ указано как правильно соединяют медь и аллюминий?

Я тут ВООБЩЕ нашел, что запрещено соединять аллюминием внутри щитка. Это правда или я неверно понял формулировку:
ПУЭ 3.4.12.:
Монтаж цепей постоянного и переменного тока в пределах щитовых устройств (панели, пульты, шкафы, ящики и т. п.), а также внутренние схемы соединений приводов выключателей, разъединителей и других устройств по условиям механической прочности должны быть выполнены проводами или кабелями с медными жилами сечением не менее:
Применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами для внутреннего монтажа щитовых устройств не допускается."

Вобщем вот новая версия заявления. Завтра понесу в ЖЭУ.
*"Прошу Вас провести ревизию и замену вводных кабелей и разводки в подъездном щитке (внутри щитового устройства заменить старые алюминиевые кабеля на медные в соответствии с ПУЭ, убрать все скрутки), находящемся по адресу: ....
1) соединения вводных проводов до счетчика выполнены скрутками, что запрещено правилами ПУЭ 2.1.21;
2) соединение медных и алюминиевых проводов выполнено на одном зажиме, при этом применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами для внутреннего монтажа щитовых устройств не допускается правилами ПУЭ 3.4.12;
3) нормативные сечения проводов на вводе не соответствуют нормативам ПУЭ 2.1.14;
4) в щитке ощущается запах гари, слышен треск, часть проводов обгорело и поплавилась изоляция вводных/выходных кабелей;
5) одна линия в квартире уже сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;
6) при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка (свечение) на соединительных клеммах."*

andrewkhv написал :
такая ревизия необходима 90% щитков жилого фонда страны. надо давить на что-то типа "искрит какой-то главный ноль в щите", "воняет горелым", "видел искры", ну то есть пункты 4-6 в усиленном виде. это все ИМХО.

А что типа оплата ежемесячно по 35 рублей на кап. ремонт и 500 рублей за кварплату сюда не входит?

Danila_K написал :
Интересно. чем же кончится.
Реально ли заставить хотя бы убрать скрутки сделать нормальные соединения. ?

Вот заодно и посмотрим. 1 шаг - подаю заявление с отметкой копии входящим номером. Говорят, что ЖЭУ имеет право 1 месяц тянуть ответ.

sokrat написал :
Вот заодно и посмотрим. 1 шаг - подаю заявление с отметкой копии входящим номером. Говорят, что ЖЭУ имеет право 1 месяц тянуть ответ.

Если раньше не сгорит!

sokrat написал :
сюда не входит?

Вот вы это платите, а щиток на ладан дышит. Значит, не входит! Ну а как вы думаете?

a-electron написал :
Вообще-то это не мои сообщения!

нас не обманешь, теперь Ваши

andrewkhv написал :
Вот вы это платите, а щиток на ладан дышит. Значит, оплата не входит! Ну а как вы думаете?

Я думаю, что всё оплата входит в эти цифры, но ЖЭУ не занимается своими прямыми обязанностями по капремонту. Деньги уходят к кому-то в чуэие карманы как это было на протяжении десятилетий

Director написал :
нас не обманешь, теперь Ваши

каюсь!

так. Заявление приняли, дали входящий номер на каком-то клочке бумаги. Назначили электрика на следующую неделю. Сказали типа он придет и сделает осмотр щитка. Ребята если электрик откажется делать нормально щиток, подскажите пожалуйста, как мне уломать электрика сделать качественно щиток?

sokrat написал :
так. Заявление приняли, дали входящий номер на каком-то клочке бумаги. Назначили электрика на следующую неделю. Сказали типа он придет и сделает осмотр щитка. Ребята если электрик откажется делать нормально щиток, подскажите пожалуйста, как мне уломать электрика сделать качественно щиток?

0,5 "огненной жидкости"

a-electron написал :
0,5 "огненной жидкости"

Ага, тада он нули всем в подъезде точно пообрубает )))

a-electron написал :
Ребята если электрик откажется делать нормально щиток, подскажите пожалуйста, как мне уломать электрика сделать качественно щиток?

Если у электрика зарплата 10 - 15 т.р., то ему хоть доплачивай, хоть не доплачивай из своего кармана, а толку не будет.
За такую зарплату нормальный спец работать не будет. Хотя, бывают редкие исключения, может и повезёт.

a-electron написал :
Если у электрика зарплата 10 - 15 т.р., то ему хоть доплачивай, хоть не доплачивай из своего кармана, а толку не будет.
За такую зарплату нормальный спец работать не будет. Хотя, бывают редкие исключения, может и повезёт.

Мне тут в приемной ЖЭУ посоветовали поменять автоматы. А я спросил, а автоматы Шнайдер Электрик у вас есть? Они рот разинули от удивления уй млинаааааааааа)))))))

Так. Электрик приходил. Толком ничего не сделал. Говорит, что до счетчика, где пломбы должны типа менять проводку Энергосбыт, а не ЖЭУ. Дезинформация?

sokrat написал :
Дезинформация?

Развод, обман. Энергосбыту нужно, чтобы ЖЭК обеспечил согласно проекта провода, к которым они подключают счетчик.
Получается до счетчика энергосбыт а после квартиросъемщик. А электрик ЖЭКа на лихом коне.

Bladiclab написал :
Развод, обман. Энергосбыту нужно, чтобы ЖЭК обеспечил согласно проекта провода, к которым они подключают счетчик.
Получается до счетчика энергосбыт а после квартиросъемщик. А электрик ЖЭКа на лихом коне.

До счетчика провода меняет ЖЭК? Энергосбыт этим не занимается, я недавно узнавал...

sokrat написал :
До счетчика провода меняет ЖЭК?

Электрик ЖЭКа не имеет доступ к подстанции (с которой идут кабели на дом). Но обязанность ЖЭКа обеспечить точку подключения (нижние губки рубильника, шин до рубильника, болты, шайбы, гайки). Также и электрик ЖЭКа должен обеспечить провода (приход фазы и нуля, уход фазы и нуля) и естественно АВ или пакетник до счетчика. А счетчик монтирует электрик энергосбыта.

Bladiclab написал :
Электрик ЖЭКа не имеет доступ к подстанции (с которой идут кабели на дом). Но обязанность ЖЭКа обеспечить точку подключения (нижние губки рубильника, шин до рубильника, болты, шайбы, гайки). Также и электрик ЖЭКа должен обеспечить провода (приход фазы и нуля, уход фазы и нуля) и естественно АВ или пакетник до счетчика. А счетчик монтирует электрик энергосбыта.

Я хотел, что бы ЖЭК или энергосбыт поменяли всю старую проводку/разводку вводные провода на медные до нашего щитка бесплатно. Мосэнергосбыт твердит, что всё делает только платно и только после составления проекта, который будет стоить бешенных денег. Жэк ничего делать бесплатно есс-но не хочет. За ремонт и содержание дома мы платим ЖЭКу 880 руб/месяц. Все жильцы нашего 9-этажного дома в сумме платят в год 2,5-4 млн. рублей. Куда уходят деньги?За 4,5 млн. в год можно было не только проводку стояки поменять в подъезде, но и капитально обновить у всех жильцов аллюминиевую проводку на медную. При этом за 30 последних лет проводку ниразу не обновляли.