Доброе время суток.

Кто сталкивался с розетками выключателями сери Simon 15?
Как они в эксплуатации?

Понятно что Легран и т.п. лучше, но по карману бьет больно

Никто с изделиями из этой серии не работал?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

timnike написал :
Кто сталкивался с розетками выключателями сери Simon 15?

Simon 15 (рамочные) стоят у меня дома. Хороший бюджетный вариант, если не хватает на Legrand Valena. В выключателях с подсветкой используются светодиоды. Зажим проводов в клеммах субъективно вполне надежен. Самый минимум, что можно ставить для постоянной работы.

Simon 15 Aqua - ничем особо не примечательная серия изделий IP44. В монтаже не особо удобны: места внутри корпусов маловато.

Марсик написал :
Самый минимум, что можно ставить для постоянной работы.

Спасибо за ответ

А розетки не разбалтываются со временем?

Чтобы не плодить темы, воскрешу эту ветку

Да, очень интересуют отзывы реальных пользователей этой серии, Simon 15. Фото может у кого есть, в интерьере?

По-моему очень удачная. Сама 15-я делается в России, в Калужской области (15 Aqua в Польше)
Пять цветов, белый, слоновая кость, металлик, черный, шампань.
Механизмы от базовых до HDMI розеток, LED диммеров, ИК диммеров.
Внешний вид классический, можете оценить
ABS-пластик рамок и накладок качественный, BAYER. Контактные группы посеребрены.

Использую Simon 15 - вполне нормальные изделия.
Особенности выключателей - микротоковые светодиоды подсветки не вызывают моргание большинства энергосберегаек. Механизм очень плоский - иногда это очень важно.
Розетки имеют нормальные шторки, гнёзда не разбалтываются, клеммы держат хорошо.
Пластик рамок качественный и прочный.

По мне, так за эти деньги лучше взять schneider glossa или legrand etika.

dimmer написал :
По мне, так за эти деньги лучше взять schneider glossa или legrand etika.

а аргументы? внешний вид или бренды известнее?

И то и другое. А самое главное - удобство монтажа. У Simon 15 мне не понравился метод крепления рамки к механизму розетки.

Что тут может не нравиться? Стандартный метод крепления винтом

Читайте внимательно, я писал про рамку.

dimmer написал :
Читайте внимательно, я писал про рамку.

Виноват, видимо неверно понял
Крепление рамки на защёлках тугое, но довольно удобное - голыми руками не выдрать, после нескольких снятий не разбалтывается.
Чего ещё для счастья надо? Единственное, если расстояние между центрами не выдержать - могут не защёлкнуться.

Нормальная серия, но могу отметить минус - один раз я менял проводку в квартире, в которой проживали люди - соответственно розетки и выключатели поставил на стену без шпаклевки и обоев, соответственно поставил без рамок, чтобы пользоваться ими, и от пыли выключатели засорились и возникло искрение контактов.

ilyarepin,И в чем минус? Вы бы еще рассолом полили, вообще бабах был бы

olegnv написал :
Да, очень интересуют отзывы реальных пользователей этой серии, Simon 15

• хорошие бюджетные вещи. Большинство достоинств перечислил ув. ksiman.
    От себя добавлю - 1)есть трёхклавишный выключатель
    2)дешевизна - собственно это самая дешёвая (но ещё приличная) серия. Цена между розетками со шторками и без - не существенна (чего не скажешь о "Валене"), коробки для внешнего монтажа тоже не дороги.
    Именно по-этому, начитавшись блога ув.el-fi, их для себя и выбрал.
    Из минусов: об оцинкованную сталь розетки (края не обработаны) -при монтаже, можно порезать руки.

Викторыч, я пояснил, зачем это сделал, и добавлю еще, что так приходится иногда делать, и я так делал не один раз, но засорился именно simon15

ilyarepin написал :
розетки и выключатели поставил на стену без шпаклевки и обоев, соответственно поставил без рамок, чтобы пользоваться ими, и от пыли выключатели засорились и возникло искрение контактов.

У меня для таких целей комплект ИЕКовсих выключателей и розеток. По 30 руб не жалко если что но и работают сносно. А уже после чистовой отделки дорогие установочные можно ставить.
или ещё такой вариант :
Выключатели ставил и довольно много. Нареканий нет. подсветка приятная. и щелчок довольно мягкий. Розетки в основном заказчики просят 2х местные, но у этой серии их дизайн мало кому нравится.

Alarm написал :
Именно по-этому, начитавшись блога ув.el-fi, их для себя и выбрал.

а можно ссылку, почитать?

olegnv,

ilyarepin написал :
розетки и выключатели поставил на стену без шпаклевки и обоев

И чего удивляться? Так вообще никогда не нужно делать. Установка электроустановочных только после чистовой отделки!

web-rr, иные производители эуи и, между прочим, законодатели моды в этом деле, ваше мнение не только не разделяют, но и предлагают специальные аксессуары.

olegnv написал :
а можно ссылку, почитать?

-помимо ссылки от ув.J**ohnny**, ещё вот:
и вот:
А вообще, Вы могли бы давать ссылки на обзоры продукции, которой торгуете, прямо на своём сайте. Так делает, например, сеть магазинов военно-туристической направленности "Сплав".

Johnny написал :
olegnv,

Спасибо, Johnny. Автор в спарринг Симону, конечно, не ту весовую категорию выбрал. Хотя по цене в Чебоксарах, на 12-й год они практически равны.
Интересно какая ситуация по ценам сейчас, с учетом последних потрясений...

Alarm написал :
-помимо ссылки от ув.J**ohnny**, ещё вот:
и вот:
А вообще, Вы могли бы давать ссылки на обзоры продукции, которой торгуете, прямо на своём сайте. Так делает, например, сеть магазинов военно-туристической направленности "Сплав".

Почему бы и нет

olegnv написал :
Автор в спарринг Симону, конечно, не ту весовую категорию выбрал. Хотя по цене в Чебоксарах, на 12-й год они практически равны.

• то-то и оно, что были почти равны, а в 2013г. Цена на "китай" на рынке, была выше, чем в интернет-магазине на "Симон-15"!
    ИМХО, автор показал качественную разницу между правильным изделием и кошмарным "китаем"( кстати, по внешнему виду, очень напоминающим турецкий "Макел"). Между тем же "Симон15" и скажем "Валеной", разница уже не столь фундаментальна.
    Кстати, на прошлых выходных выковыривал из стены у знакомых такой вот сгоревший "китай". Заменил на "Валену" - в магазинчике по-соседству не оказалось двухместных рамок "Симон15".

Alarm написал :
автор показал качественную разницу между правильным изделием и кошмарным "китаем"( кстати, по внешнему виду, очень напоминающим турецкий "Макел")

ну давайте будем честными. китай этот хоть и содран с "макел" на самом деле не так уж кошмарен. А выключатели этой фирмы мне нравятся ещё больше. Что касаемо "симон" то до правильного изделия там тоже есть ещё интервал.... есть к чему стремится. на этом вот фото так "китай" ещё и привлекательнее смотрится. посмотрите на контакты.
да и корпус... Квадратик внутри красоты ни как не прибавляет. Хотя сам пластик конечно выигрывает.
Рамка тоже вопрос спорный... ну всё это на вкус и цвет.

Alarm написал :
Кстати, на прошлых выходных выковыривал из стены у знакомых такой вот сгоревший "китай".

чаще выгорание розеток зависит не от производителя, а прямости рук. Хотя отрицать не буду, есть розетки у которых после евровилки тонкие уже плохо держатся и греются, но это уже другая история.

Мегавольт. написал :
Квадратик внутри красоты ни как не прибавляет. Хотя сам пластик конечно выигрывает.
Рамка тоже вопрос спорный... ну всё это на вкус и цвет.

А что с "квадратиком" не так? Дизайнерам, похоже, поставили задачу - сделать в духе валены (разрабатывали дизайн испанцы, но специально для России, явно с оглядкой на великую и могучую серию legrand)

Вышло, по-моему, очень неплохо.

Мегавольт. написал :
Что касаемо "симон" то до правильного изделия там тоже есть ещё интервал....

• Если "Симон 15" улучшить - то получится другая (и значительно более дорогая) серия!
    Это не идеал. Просто если стоит выбор: "Китай" или "Симон 15", я выберу "Симон"! А если есть деньги, тогда конечно, можно (а может и нужно) брать что-нибудь другое...

Мегавольт. написал :
чаще выгорание розеток зависит не от производителя, а прямости рук.

-и не только монтажника, но и пользователя. В розетку был воткнут тройник, в который, в свою очередь, был воткнут удлинитель! Но сгорела всё-таки розетка!

Годная тема! Определился с выбором установочных, только аудио-розетки придётся как-то самому изображать.
А то цены даже на "бюджетные" серии Legrand Etika и Schneider Electric Sedna вгоняют в глубокую грусть.

dimmer написал :
за эти деньги лучше взять ... legrand etika.

Ага, сейчас!
Позиция: Симон 15 - Этика (Плюс)
Розетка: 88 р. - 135 р.
Розетка IP44: 157 р. - 300 р.
Выыключатель с подсветкой: 122 р. - 164 р.
Выключатель 2-клавишный с подсветкой: 164 р. - 425 р.
Розетка RJ45 двойная: 252 р. - 757 р.
И так далее.

Вот интересно, а другие отечественные розетки-выключатели совсем издохли что-ли? Гуси Электрик, и LK60 помню. Недавно поменять надо было частично - не нашёл...