Читал в каких-то отечественных документах, что в природе существуют такие (термо)манометры, у которых индикаторная стрелка (поднимает) контрольную стрелку. Т.о. мы имеем возможность узнать максимальное давление, которое было в системе за текущие сутки (к примеру). Для этого достаточно совместить контрольную стрелку с текущим значением индикаторной стрелки... и ждать... Но это в теории. На практике даже те термоманометры, у которых ось контрольной стрелки совмещена с осью индикаторной, не снабжены механизмом "подъема". Ну, так мне сегодня подсказали в паре магазов. Тепер ломаю голову: правду сказали или брешуть? Кто что может сказать по этому поводу?

Имхо, без такой функции манометр - бесполезная штука. Ведь, если он стоит перед редуктором, то нам нужно знать не текущее значение в системе, а минимальное, чтобы выставить одинаково малое давление на манометрах для ГВ и ХВ. Ведь если мы выставим манометр ХВ на, скажем, 5 бар и не будем мониторить давление до него, то может оказаться, что давление ХВ на входе в манометр бывает и 3 бар. Если при этом манометр ГВ выставлен на 5 бар, то может статься, что если давление ГВ на входе, скажем, 6 бар, то разница между давлениями ХВ и ГВ после редуктора будет 2 бар, а это значит, что манометры со своей функцией справляются только частично и не выравнивают давление ХВ и ГВ, что приводит к постоянным скачкам Т, даже (возможно) при использовании термостатических смесителей.

Vobbler написал :
Ведь, если он стоит перед редуктором, то нам нужно знать не текущее значение в системе, а минимальное, чтобы выставить одинаково малое давление на манометрах для ГВ и ХВ. Ведь если мы выставим манометр ХВ на, скажем, 5 бар и не будем мониторить давление до него, то может оказаться, что давление ХВ на входе в манометр бывает и 3 бар. Если при этом манометр ГВ выставлен на 5 бар, то может статься, что если давление ГВ на входе, скажем, 6 бар, то разница между давлениями ХВ и ГВ после редуктора будет 2 бар, а это значит, что манометры со своей функцией справляются только частично и не выравнивают давление ХВ и ГВ, что приводит к постоянным скачкам Т, даже (возможно) при использовании термостатических смесителей.

Болеете?

Реклама
Акция на шторки VegasGlass!

Только у нас!
Широкий ассортимент душевых шторок на ванну
Vegas Glass со скидкой! Подробнее

Есть лекарство?

У меня нет.

Тогда зачем спрашивали?

Vobbler, соберите конструкцию: шаровый кран-обратный клапан-тройник-манометр+шаровый кран. Можете вкрутить в любое место, которое болит интересует и узнать все изменения.

Vobbler написал :
. Ведь если мы выставим манометр ХВ на, скажем, 5 бар и не будем мониторить давление до него,

Не надо ничего выставлять. Заводские настройки редуктора 3 бар. Меньше этого в Москве обычно нигде не бывает. Это нормальное давление и редуктором можно только уменьшить немного, больше не нужно.

We're all mad here

master.msk написал :
Можете вкрутить в любое место, которое болит интересует

А смысл какой в этом? Дешевле поставить постоянно тройник с термоманометром. Это во-первых. Во-вторых, предложенную Вами сборку надо еще подумать куда вкрутить. Обычно от вводного крана до редуктора места нет. Ну, можно к врезке грязевика прикрутить.

master.msk написал :
Не надо ничего выставлять. Заводские настройки редуктора 3 бар. Меньше этого в Москве обычно нигде не бывает. Это нормальное давление и редуктором можно только уменьшить немного, больше не нужно.

Не, ну каждый пользователь хочет, чтобы "воды было больше". Я же не буду каждый день редуктор регулировать. После установки один раз и все. Допустим, в момент установки редуктора с давлением все пучком, я ставлю на 5 бар (хочу чтобы придавило тропическим ливнем ) А потом начинаю удивляться, чавой-то у меня Т в смесителе скачет Имхо, стоит помониторить в течение недели (с учетом будних и выходных дней) и уже потом выставлять на зафиксированный минимум, как ХВ, так и ГВ. Чем такой вариант плох?

Vobbler написал :
надо еще подумать куда вкрутить. Обычно от вводного крана до редуктора места нет. Ну, можно к врезке грязевика прикрутить.

Вместо манометра фильтра. Ниппель 1/4 х 1/2 далее гибкий шланг с накидной гайкой.

Vobbler написал :
я ставлю на 5 бар

Я Вам еще раз говорю: это не нужно. Нормальные диаметры арматуры и прежде всего нормальные диамтры труб-и придавит на 2 бар, я Вас уверяю.

We're all mad here

master.msk,
Ну спасибо, успокоили Значит буду упрощать систему, что хорошо.

master.msk написал :
Нормальные диаметры арматуры и прежде всего нормальные диамтры труб

Не совсем понял. Скажем, отвод 3/4, трубы 3/4 и счетчик 1/2 - это только чуть хуже того же самого, но со счетчиком 3/4. Я Вашу логику правильно истолковываю?

PS: Посмотрите плиз в соседней теме про водосчетчики вопросег по фактическому диаметру проходов счетчиков, если Вы конечно такие измерения проводите

Скажем, отвод 3/4, трубы 3/4 и счетчик 1/2 - это только чуть хуже того же самого, но со счетчиком 3/4.

Логика простая: смотрим что есть и что можно сделать. Т.е сколько есть:
1.Необходимости
2.Возможностей
3.Денег

В комплексе это все можно назвать словом целесобразность.

Большинство Ваших хотелок выраженных в новых", как Вам кажется темах форума, не имеют практических оснований, т.е невозмжно дать полезный совет.

We're all mad here

master.msk,

Не, ну если Вы считаете, что вопрос про реальный диаметр счетчиков бесполезен, тогда к Вам у меня точно нет больше вопросв

Vobbler написал :
чтобы выставить одинаково малое давление на манометрах для ГВ и ХВ

Vobbler написал :
мы выставим манометр ХВ на, скажем, 5 бар

Vobbler написал :
манометры со своей функцией справляются только частично и не выравнивают давление ХВ и ГВ

Манометры? Выставили? Не справляются с функцией выравнивания? Какую траву вы курили?

master.msk написал :
Большинство Ваших хотелок выраженных в новых", как Вам кажется темах форума, не имеют практических оснований, т.е невозмжно дать полезный совет.

MaKon написал :
Манометры? Выставили? Не справляются с функцией выравнивания? Какую траву вы курили?

MaKon написал :

Пока не изобрели редукторы, которые умеют общаться между собой, со своей функцией при данных выше условиях они не могут справляться в принципе. Мысль уловили, или дальше разжевать?

Vobbler написал :
Мысль уловили, или дальше разжевать?

Vobbler написал :
Читал в каких-то отечественных документах

Поделитесь, что за доки...Может прояснится хоть немного, что Вас так озадачило....

We're all mad here

master.msk,

Меня озадачило то, почему нет таких стрелок (и белок ), как описано здесь - [ :](

Манометры с контрольной стрелкой позволяют фиксировать максимальное давление, которое показал манометр. Для этого на ось под основной стрелкой манометра насажена дополнительная контрольная стрелка. Двигаясь по шкале, основная стрелка перемещает за собой и контрольную. При обратном движении основной стрелки контрольная остается на месте замера максимального давления. Контрольную стрелку возвращают в начальное положение посредством специального приспособления.

Vobbler написал :
описано здесь

сцылка не работает

We're all mad here

Vobbler написал :
редукторы, которые умеют общаться между собой

у меня редукторы не общаются. Я специально подошел и прислушался. Молчат. Может на ментальном уровне? Надо позвать экстрасенса.
Но в стояках давление разное а на выходе редукторов одно. И бывает одинаковое в стояках. Опять равно. Что я делаю не так и почему они у меня не справляются? Где поменять на общающиеся?

Vobbler написал :
не изобрели редукторы

вы же вроде про манометры:

Vobbler написал :
манометры со своей функцией справляются только частично и не выравнивают давление ХВ и ГВ

Где вы такую шмаль зачетную берете?

MaKon написал :
вы же вроде про манометры:

Ищется манометр со встроенным процессором. Имхо...
З.ы .Желательно недорогой.

We're all mad here

Посмеялись и хватит.
Имеем стояк ХВС. В нем 4 бара.
Имеем стояк ГВС. В нем 6 бар.
Редукторы выставлены на 3 бара на выходе.
Происходит коллапс и давление ХВС в стояке падает до 2 бар.
В итоге на выходе редуктора ХВС 2 бара, на выходе редуктора ГВС 3 бара.
Vobbler переживает что может произойти экстерминатус вселенной по этому поводу.

MaKon написал :
Редукторы выставлены на 3 бара на выходе.
Происходит коллапс и давление ХВС в стояке падает до 2 бар.

Вот поэтому желательно, чтоб редукторы были не 5 бар. как автор хочет, а 2 бар., чего можно добиться нормальными диаметрами труб и арматуры. И тогда шансы "попасть в коллапс" близки к о.

We're all mad here

master.msk, происходит коллапс №2 и давление падает до 1 атм. И там держится
И к УК не прикопаться - нормам давление соответствует (там вообще 0,2 бара вроде как минимум).
Рекомендую Воблеру купить редуктор с сервоприводом

master.msk написал :
сцылка не работает

Убрал двоеточее - теперь ага?

MaKon написал :
вы же вроде про манометры

Ну оговорился человек. Всем же понятно о чем речь.

MaKon написал :
Vobbler переживает что может произойти экстерминатус вселенной по этому поводу.

Ога. Но не совсем Чихал я на вселенную Мне просто не хочется платить МНОГО за термостат, если вдруг давление окажется ниже гарантированных master.msk 3-х бар. Но если есть гарантия, что париться? В случае чего сдам свои редукторы master.msk и получу деньги обратно. Гарантия - она сила, и ни..т

Vobbler, я вам нашел ништяк. Благодарностей не надо

Vobbler написал :
Гарантия - она сила, и ни..т

Vobbler, гарантия качества моих советов на "левых" исполнителей не распространяется...

We're all mad here

MaKon написал :
нашел

Ну и..?Редуктор состоит из трех главных элементов: клапана (01), сервопривода (02) и задатчика (03). Смысл это обсуждать для квартирной разводки?

We're all mad here

MaKon,

За такие деньги я лучше тещу к редукторам приставлю

master.msk написал :
гарантия качества моих советов на "левых" исполнителей не распространяется

Круто. Это вы вот так разом Мосводоканал и иже с ними опустили? Я за давление на входе в квартиру не отвечаю, если что

master.msk, я неверно осознал слово сервопривод?

Vobbler написал :
За такие деньги

прикорячте к редуктору шаговый двигатель. Двигатель и датчики давления к контроллеру (хоть ардуино). Несложная программа и у вас мегакрутой узел
Только редукторы калефи возьмите, а то ночью скрежет фара может напугать вашу тещу не хуже кентервильского привидения