Схема:
[

]()
Версия 2:
[

]()

вводной 25а

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

ГЫ! не м2, а мм2!
Зачем 4 мм2 под защитой автомата на 10 А?
и не понимаю, зачем вы постоянно ноль автоматами рвёте. Нравится это дело - пожалуйста, только я считаю, что это в многоэтажном доме с кабельным вводом - бессмысленно. Я бы ставил вместо 4-полюсных и 1+N-полюсных 3-полюсные и 1-полюсные соответственно.
Сравните сметы на эти 2 варианта, а после - решайте. Технически - хуже не будет, но и лучше - тоже.

Alexiy написал :
Я бы ставил вместо 4-полюсных и 1+N-полюсных 3-полюсные и 1-полюсные соответственно.

Ставьте. Кто ж вам не даёт?

1. 3-х фазный бойлер? Зверь какой-то?
  2. Весь свет выведите под отдельное УЗО.
  3. Зачем отдельный АВ холодильнику? и хватит ли ему при пуске 6А?
  4. Зачем на освещение каждой комнаты отдельный АВ?

drdollar написал :

1. 3-х фазный бойлер? Зверь какой-то?

На сайте Штибеля написано так:

Выбор мощности 1,0 - 6,0 кВт (в зависимости от подключения)

Я вот еще думаю, может проточный водонагреватель поставить? Интересно, контролирующие органы разрешат?

drdollar написал :
Весь свет выведите под отдельное УЗ

А в чем смысл? Я просто старался всю нагрузку равномерно по фазам раскидать.

drdollar написал :

1. Зачем отдельный АВ холодильнику? и хватит ли ему при пуске 6А?

Ну например, говорят, что когда в отпуск уедешь, то можно все отключить для безопасности, а холодильник оставить?

drdollar написал :

1. Зачем на освещение каждой комнаты отдельный АВ?

У меня в каждой комнате свет и розетки на отдельном автомате. Думаете избыточно?

И еще такой вопрос. Мне сказано, что у меня допустимая максимальная мощность 16500 Вт, а в этажном щитке автомат стоит на 40А, т.е получается, что это целых (220*40) * 3 = 8800 * 3 = 26400 Вт, а не 16500 Вт.

Alexiy написал :
Зачем 4 мм2 под защитой автомата на 10 А?

А сколько поставить? 5*2,5 мм2? А не может быть так, что, например, придется бойлер поменять, а новому бойлеру понадобится большее сечение?

andron01 написал :
На сайте Штибеля

Надеюсь, Вы в марке уверены? А то эти немецкие сайты с русским текстом... Всегда меня настораживали.

andron01 написал :
проточный водонагреватель поставить?

фуфло. Проверено на личном опыте. Лучше газ. колонки ничего нет Бойлером проточника лучше.

andron01 написал :
А в чем смысл?

если УЗО сработает - останетесь и без света, и без розеток...

andron01 написал :
можно все отключить для безопасности, а холодильник оставить?

а на Вашей схеме такое возможно? Для того, что Вы хотите надо на холод поставить диф и до вводного ВН (АВ)

andron01 написал :
Думаете избыточно?

ИМХО да. Для этого есть клавишные выключатели

andron01 написал :
А сколько поставить? 5*2,5 мм2? А не может быть так, что, например, придется бойлер поменять, а новому бойлеру понадобится большее сечение?

до 3 Квт хватит и 2,5 мм. кв. с головой.

Я бы оставил... вдруг решите бойлер однофазный цеплять...

drdollar написал :
а на Вашей схеме такое возможно? Для того, что Вы хотите надо на холод поставить диф и до вводного ВН (АВ)

До вводного это до которого? Который в моем щитке на 25А, или который в этажном щитке?

drdollar написал :
ИМХО да. Для этого есть клавишные выключатели

OK, на свет избыточно. А на розетки на каждую комнату свой автомат это избыточно или нормально?

drdollar написал :
Я бы оставил... вдруг решите бойлер однофазный цеплять...

Может тогда вообще 6 квадратов поставить?

Модифицировал схему:

• исправил ввод, написал 25 А вместо 24 А;
  • на холодильник поставил автомат C10 вместо С6;
  • весь свет вынес под отдельное УЗО и уменьшил количество автоматов на свет.
    [

]()

andron01, та ну, однофазных более С25 Вам не надо. Тем более, что у Вас ввод 25А

andron01 написал :
на розетки на каждую комнату

это уже на Ваше усмотрение. Если финансы позволяют - почему бы и нет - хуже не будет точно.

Я бы на Вашем месте свет повесил бы на зеленую фазу - она, кажись, менее нагружена.
С холодильником все равно непонятно зачем ветка отдельная (надо диф ДО вводного 4-х полюсного АВ ставить).

Ну и самое главное - добавить 3 УЗМ 50М (51М) в самом начале входа в квартирный щиток

drdollar написал :
Я бы на Вашем месте свет повесил бы на зеленую фазу - она, кажись, менее нагружена.

Может тогда стиральную машину с красной перекинуть на зеленую, а микроволновую печь с зеленой на красную?
И по поводу нагруженности, тут вопрос в том как варочная панель и духовка распределяют нагрузку по фазам. Вроде говорят, что они ее распределяют неравномерно, а в зависимости от конкретных включенных конфорок.

drdollar написал :
Ну и самое главное - добавить 3 УЗМ 50М (51М) в самом начале входа в квартирный щиток

Почему именно УЗМ 50М (51М)? Т.е. почему именно этого производителя?

andron01 написал :
в зависимости от конкретных включенных конфорок

andron01 написал :
почему именно этого производителя?

можете полазить по форуму. Всеми однозначно был сделан выбор в пользу УЗМ - есть даже и тесты

drdollar написал :
С холодильником все равно непонятно зачем ветка отдельная (надо диф ДО вводного 4-х полюсного АВ ставить).

Переделал схему. Подключил дифф. для холодильника до вводного автомата.
[

]()
Так вы предлагаете?

как по мне - ОК. Только не забудьте между счетчиком и разветвлением АВ/холод поставить 3 штуки УЗМ.

drdollar написал :
как по мне - ОК.

Что то как то мало критики. Я думал меня сейчас тут раскритикуют вдоль и поперек, или просто на выходные все куда то свалили?

Я вот думаю, а что если стиральную машину и розетки санузлов вынести под собственные дифф. автоматы (или УЗО + АВ) на 10 mA?
И что если все дифф. автоматы заменить на пару УЗО + АВ?

И вот думаю, если еще добавить систему защиты от протечек, то ее тоже наверное надо ставить под дифф. вместе с холодильником?

andron01 написал :
дифф. автоматы заменить на пару УЗО + АВ?

некоторые согласятся, мне больше дифы по душе.

andron01 написал :
Что то как то мало критики.

УЗМ, УЗМ, УЗМ

andron01 написал :
если стиральную машину и розетки санузлов вынести под собственные дифф. автоматы

максимум я бы поставил отдельное УЗО "для мокрых зон".

andron01 написал :
надо ставить под дифф. вместе с холодильником?

угу - как раз на неоткл. нагрузку

drdollar написал :
максимум я бы поставил отдельное УЗО "для мокрых зон".

Т.е. отдельное УЗО на стиральную машину и розетки санузлов? А свет санузлов сюда подпадает?

на свет в С/У тоже надо ставить, но я бы весь свет на собственное УЗО посадил. А сюда можно добавить розетки балкона/лоджии если есть

drdollar написал :
А сюда можно добавить розетки балкона/лоджии если есть

Лоджий и балконов к сожалению нет.

нет так нет - меньше "мокрых мест" - меньше линейных АВ после "мокрого" УЗО

Я вот что думаю. Сейчас стоит духовка и зависимая варочная панель на одной линии. Теоретически, если варочная панель независимая, то духовка может стоять на своей линии. Может на всякий случай для духовки бросить свою линию и никуда ее пока не подключать?

угу - кашу маслом не испортишь

На духовку 3*2,5 мм2 хватит?

Это наверное вопрос больше к avmal-у. Вот тут:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=103577&p=1637578&viewfull=1#post1637578
сказано:

avmal написал :
Этот щиток мне пришлось собирать по схеме согласованного и утверждённого электропроекта, хотя делал я это стиснув зубы. Проектные организации не утруждают себя напрягом мозгов. Так и тут к разработке схемы трёхфазного щита они подошли без напрягов - распределили все нагрузки по фазам и на каждую повесили по диффавтомату. Никакой фантазии, зато по кошельку заказчика сильно стучит.

Я так понял, что проектная организация без фантазии раскидала нагрузку по фазам. А у меня с фантазией распределена нагрузка по фазам или без фантазии?

Внес изменения:

• добавил на входе 3 шт УЗМ 51М;
  • добавил устройство защиты от протечек и вынес его под одно УЗО с холодильником;
  • добавил не подключенную (резервную) линию для духовки.

Версия 4:
[

]()

Посмотрел у legrand-а цену диффов и сразу появилось желание поменять все диффы на пару УЗО+АВ, правда места это дохрена в щитке тогда займет. Кто что думает по этому поводу?