#2972664

Здравствуйте.
Решил сменить в частном деревенском доме Московской области однотарифный электросчетчик на многотарифный(однофазный).
В Мосэнергосбыте мне выдали следующую схему подключения : [1.Вводной автомат номиналом 16 А(под пломбировку)]→[2.Счетчик]→[3.Распределительные автоматы]
А сейчас до счетчика не стоит никакого автомата, который бы отсекал мощности.
Собственно, вопрос по первому звену этой схемы.
**Насколько правомерно Мосэнергосбыт выставляет это условие? И могу ли я пренебречь этим указанием и поставить автомат большего номинала?
Подскажите, пожалуйста, как можно отстоять свои киловатты которыми я уже располагаю??

p.s.Был разговор с начальницей Мосэнергосбыта которая занимает такую позицию что это я должен им доказывать что у меня есть разрешение(договор) на использование большей мощности.Домом владею с 2009 года и сколько мощностей было выделенно мне то не ведомо.И вопрос напоследок - где могут храниться эти сведения??

Максимальная потребляемая мощность оговаривается в договоре энергоснабжения. Так-что смотрите свой договор.
Если счётчик установлен старый, давно и в частном доме - то входного автомата может и не быть. Сами знаете, до Кулибина у паровозов и гудков не было.
Заключите новый договор (или измените существующий) для повышения макс. потреб. мощности.

В том то и дело что Мосэнергосбыте не могут мне обосновать ту мощность которая стоит в договоре энергоснабжения, они у меня(!) просят документ подтверждающий выделение именно этой мощности.

Если не секрет, какая мощность указана у Вас в договоре?

Да, разрещенная мощность 3 кВт

Разрешённая мощность 3 кВт, автомат на 3,5 кВт (16*220/100) - даже с запасом (без учёта пиковой мощности).
Куда столько в деревенском доме?
Покопайтесь на электро ветке форума, там было что то о подключении большей мощности и о договоре на эту тему.

Даже деревенский дом существует в настоящем времени, а это одних только конвекторов в моем случае на 3 кВт, магистрального газа нет, и как следствие все эти электрочайники с электрическими бойлерами унд стиральной машинкой. Одной лампочки Ильича уже явно не достачно) Вот и поэтому )
(К сожалению заданные мной вопросы по-прежнему зависают в воздухе)

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

saksaul написал :
разрещенная мощность 3 кВт

А как же тогда норма ГК РФ:
Статья 541. Количество энергии

  1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

saksaul написал :
Решил сменить в частном деревенском доме Московской области однотарифный электросчетчик на многотарифный(однофазный).

ПОСМОТРИТЕ ТАРИФЫ сначала
у меня знакомые меняли теперь плюются
т.к. НОЧЬЮ СПЯТ и платят в полтора раза больше

to saksaul:
Понимаете, если Вам не дают ответа на Ваш вопрос, значит он не заинтересовал юристов и, к тому же требует достаточно много времени на ответ (исследование нормативной базы, ...).
Здесь не платная консультация, где после оплаты Вам обязаны ответить по существу на любые вопросы (в пределах компетенции конечно).
Но, попробую коротко.
Требования энергосбыта правомерны. Пренебречь их условиями Вы можете, но тогда Вам не опломбируют входной автомат и счётчик, в перспективе м.б. (не непременно) расторжение договора и отключение от электросети.
Если Вам требуется большая потребляемая мощность, то следуете правовым путём - пишете заявление, получаете техусловия, выполняете работы по монтажу, заключаете договор и, производите подключение, опломбировку и постановку на учёт.
Ещё раз повторю:

БаСур_ман написал :
Покопайтесь на электро ветке форума, там было что то о подключении большей мощности и о договоре на эту тему.

to lion93654
Ну нельзя упираться в одну строчку из множества правовых норм, Вы читаете то - что хочется, а не то - что написано. Прочитайте для начала весь параграф.
А кроме ГК существуют и иные законодательные акты, которые регулируют эти вопросы (не противореча ГК).
А то, извините, по Вашему получается, что и десяток миллиардов мегаватт можно можно откусить - так где ж их взять-то?

saksaul, как я Вам и писал, для начала разговора надо знать состояние магистральных линий и ответвления от ВУ к Вам.
А может там такие "висюльки", что они просто физически не рассчитаны на бОльшую нагрузку. Для начала выложите в электроветке фото линий, а потом уже можно обсуждать увеличение мощности.

saksaul написал :
могу ли я пренебречь этим указанием

если не опечатан/опломбирован - физически то можете, но не сгорит ли Ваш дом - вопрос совсем иной. А после проверки ещё и штраф впаяют

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

БаСур_ман написал :
А то, извините, по Вашему получается, что и десяток миллиардов мегаватт можно можно откусить - так где ж их взять-то?

Статья 541. Количество энергии

  1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

БаСур_ман написал :
А кроме ГК существуют и иные законодательные акты

подзаконные? но ведь кодекс - это базовый нормативный документ в иерархической схеме НПА. Главнее его только Конституция!

не то подчеркнули
Статья 541. Количество энергии

  1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Сколько надо в рамках выделенной мощности - пользуйся, но ведь это никак не значит, что все имеют право требовать АВ на 500А.

Пример: аренда кабинета в гос. здании. По ГК и другим документам лицо же вправе арендовать гос. недвижимость в необходимом ему количестве. Но ни один суд не обяжет гос. институт выехать из помещений, дабы арендатор занял ещё пару кабинетов.

lion93654, с Вами уже просто неинтересно, уж извините за откровенность.

БаСур_ман написал :
Ну нельзя упираться в одну строчку из множества правовых норм, Вы читаете то - что хочется, а не то - что написано. Прочитайте для начала весь параграф.
А кроме ГК существуют и иные законодательные акты, которые регулируют эти вопросы (не противореча ГК).

lion93654 написал :
Сообщение от БаСур_ман
А кроме ГК существуют и иные законодательные акты
подзаконные? но ведь кодекс - это базовый нормативный документ в иерархической схеме НПА. Главнее его только Конституция!

Снова Вы прочитали то - что Вам хочется, а вовсе не то - что написано.
Знаете, это уже на алексию смахивает местами.

У меня ситуация такова, что отсутсвует магистральный газ. Использую для отопления конвекторы и бойлер для нагрева воды. В моем частном случае мне кажется имеет смысл использовать 2-х тарифный учет.

15квт запросто можно требовать. обойдется это в 550 рублей. даже если вам придется столбы ставить (метров 300) и нет технической мощности.
(с) постановление правительства №334.
к теме надо подготовится,чтоб лапши не навешали, заявление писать надо не в сбыт, а именно в сеть (их разделили).
форумов и сообществ в инете на эту тему - тьма