Здравствуйте!

Сегодня в ванной заметил, что в розетке, в которую воткнута стиральная машина, как будто что-то искрит (сама машина не работала). Посмотрел, с розеткой вроде бы все в порядке. А со стиралкой (AVSL 109, Ariston, полгода) есть следующий эффект.

Если мерить сопротивление между вилками и землей, то его нет, а иногда сначала есть, а потом падает. Слышал, что это норма. Может ли тогда это приводить к искрам (может быть очень маленьким) в розетке?

Розетка с заземлением (от печки), находится в ванной.

Параллельно другой вопрос. У меня возникло желание отключать машинку от электричества, пока она не работает. Вытаскивать же вилку не очень удобно, т.к. розетка (по какому-то госту) расположена на высоте > 2 метров. Соответственно, хочу сделать выключатель (вне ванны). Собственно, вопрос - можно купить любой выключатель и его встроить в цепь, или нужно брать такой, чтоб был рассчитан на большие нагрузки?

С уважением, zmaks100

zmaks100 написал :
Здравствуйте!

Сегодня в ванной заметил, что в розетке, в которую воткнута стиральная машина, как будто что-то искрит (сама машина не работала). Посмотрел, с розеткой вроде бы все в порядке. А со стиралкой (AVSL 109, Ariston, полгода) есть следующий эффект.

Если мерить сопротивление между вилками и землей, то его нет, а иногда сначала есть, а потом падает. Слышал, что это норма. Может ли тогда это приводить к искрам (может быть очень маленьким) в розетке?

Розетка с заземлением (от печки), находится в ванной.

Параллельно другой вопрос. У меня возникло желание отключать машинку от электричества, пока она не работает. Вытаскивать же вилку не очень удобно, т.к. розетка (по какому-то госту) расположена на высоте > 2 метров. Соответственно, хочу сделать выключатель (вне ванны). Собственно, вопрос - можно купить любой выключатель и его встроить в цепь, или нужно брать такой, чтоб был рассчитан на большие нагрузки?

С уважением, zmaks100

Поставить лучше размыкатель (он имеет вид автомата). Выключатель годится, но не большие токи а расчитанный по формуле-мощность мшины / (0,22*0,85), мощность в киловаттах. полученное число надо увеличить процентов на 30, чтобы учесть пусковой ток двигателя загруженной стиралки. А еще я бы проверил розетку-может где винт не дотянут, так протянутьь отверткой все винты и посмотреть-эффект остался или нет?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2zmaks100,

Вот про это напишите нам с максимальной подробностью...

BV написал :
Вот про это напишите нам с максимальной подробностью...

Дом где-то 85-го года постройки, земля к печке идет отдельным проводом, но в щитке можно видеть, что ноль это тоже самое.
Соответственно, электрик мне провел все эти три провода до ванной (медный провод, двойная изоляция, диаметр тоже нормальный). На сколько я видел, подключение к розетке печки и к розетке машины сделаны правильно.

2zmaks100,
Если открыть люк машинки то там шильдик и на нем нарисован знак предохранителя и рядом написано 10А ?
Это так?

zmaks100 написал :
Дом где-то 85-го года постройки, земля к печке идет отдельным проводом, но в щитке можно видеть, что ноль это тоже самое.
Соответственно, электрик мне провел все эти три провода до ванной (медный провод, двойная изоляция, диаметр тоже нормальный). На сколько я видел, подключение к розетке печки и к розетке машины сделаны правильно.

Понятно, у вас сделано зануление, а не заземление.

kotofey написал :
Понятно, у вас сделано зануление, а не заземление.

Да, это так. Но насколько я понимаю, сделать честное заземление в таких домах сложно

BV написал :
Если открыть люк машинки то там шильдик и на нем нарисован знак предохранителя и рядом написано 10А ?
Это так?

Често - не знаю. Сейчас рядом машинки нет...

Так все-таки озвученный эффект может быть из-за того, что машинка была в сети, у нее есть какой-то пробой (это вроде бы норма - по крайней мере когда мастер ее ставил, он вниз полез, его щипнуло - тогда не было заземления/зануления, и он сказал, что так и должно быть) и он попадает на землю/ноль? Или это что-то другое?

zmaks100 написал :
Да, это так. Но насколько я понимаю, сделать честное заземление в таких домах сложно

Често - не знаю. Сейчас рядом машинки нет...

Так все-таки озвученный эффект может быть из-за того, что машинка была в сети, у нее есть какой-то пробой (это вроде бы норма - по крайней мере когда мастер ее ставил, он вниз полез, его щипнуло - тогда не было заземления/зануления, и он сказал, что так и должно быть) и он попадает на землю/ноль? Или это что-то другое?

Я считаю, что такого эффекта быть не должно.

2zmaks100,
УЗО в щитке есть?
Какие автоматы в щитке?
Есть отдельный на линию с печкой и стиралкой?
Где хотите поставить выключатель стиралки?

И я что-то не понял про искры в розетке, в какой момент появляются и конкретно где?

BV написал :
УЗО в щитке есть?
Какие автоматы в щитке?
Есть отдельный на линию с печкой и стиралкой?
Где хотите поставить выключатель стиралки?

УЗО нет.
3 автомата, включая отдельный на печку (теперь + стиралку)
Поставить хочу в коридоре, т.е. у меня провод идет сейчас в стене, хочу его достать, немного удлинить и пустить через выключатель/прерывать.

А кто сказал, что расположение розетки на такой высоте-требование ГОСТ, и действительно, когда искры то видны? Если можно еще раз и поподробнее

kotofey написал :
А кто сказал, что расположение розетки на такой высоте-требование ГОСТ, и действительно, когда искры то видны? Если можно еще раз и поподробнее

Не знаю, когда я интересовался где можно установить (на этом же сайте) мне дали ссылку на официальный гост (какой-то), и там было явно написано, что можно устанавливать в третьей зоне, которая характеризуется 60 см от ванной и 2 метра от пола.

Искры видны не были. Я слышал что-то на них похожее.

2zmaks100,
А в щитке вас выключать не устроит?

Я бы добавил в щитке УЗО.
В разрыв линии стиралки двухполюсный автомат на 10А (проверить шильдик)

Да, а на сколько А сейчас автоматы? Я же спрашивал КАКИЕ, а не СКОЛЬКО

zmaks100 написал :
Не знаю, когда я интересовался где можно установить (на этом же сайте) мне дали ссылку на официальный гост (какой-то), и там было явно написано, что можно устанавливать в третьей зоне, которая характеризуется 60 см от ванной и 2 метра от пола.

Искры видны не были. Я слышал что-то на них похожее.

Батенька, тогда сначала надо определиться с тем, что же это было, а то мы пытаемся лечить болезнь по симптомам не своей болезни, вот беда в чем.
Начсчет ГОСТ- руководящий документ ГОСТ Р 50571.11-96, часть 7. Про зоны там говорится. но "ГОСТ - это не догма, но руководство к действию", можно поставить в доступном и удобном месте розетку с защитой IP66 или IP67, и обязательно на ее защиту поставить, как уже писал BV УЗО. Последнее в таком случае не обсуждается.

поскольку выключателем предполагается отключать розетку. а не работающую машину, через которую течет большой ток, никаких особых требований по току, по-моему, к такому выключателю предъявлять не надо.

2vitaly.M, Думаю, Вы неправы. Выключатель должен "уметь" не только отключать розетку с выключенной машиной, но и пропускать рабочий ток машины (когда он замкнут). А это примерно 10А...

Геннадий Б написал :
2vitaly.M, Думаю, Вы неправы. Выключатель должен "уметь" не только отключать розетку с выключенной машиной, но и пропускать рабочий ток машины (когда он замкнут). А это примерно 10А...

Геннадий, я шел дальше, я считаю, что выключатель должен выдерживать и пусковой ток машины

2kotofey, "Верной дорогой идете, товарищ!"

Геннадий Б написал :
2kotofey, "Верной дорогой идете, товарищ!"

Не надо иронии, к тому же по жизни известно, что как раз и включают не розетку, а включенную машину....а вот тогда какой ток будет?

2kotofey, Да я согласен с Вами. Я ведь и указал-"примерно".

Геннадий Б написал :
2kotofey, Да я согласен с Вами. Я ведь и указал-"примерно".

Кстати гдето встречал, что примерно в 2 раза против рабочего тока больше пусковой, но не уверен в цифре

Зачем обсуждать какой-то выключатель, когда двуполюсный автомат на 10А с характеристикой "С" решит все проблемы....

согласен. что выключатель должен без проблем пропускать все токи. обычный выключатель на это способен. Самый пагубный для выключателя режим - размыкать эти токи. тогда дуга, окисление, копоть... вот этого как раз не предполагается делать. поэтому никаих особых требований к нему и не выдвигается... по-моему.

[QUOTE=vitaly.M]согласен. что выключатель должен без проблем пропускать все токи. обычный выключатель на это способен. Самый пагубный для выключателя режим - размыкать эти токи. тогда дуга, окисление, копоть... вот этого как раз не предполагается делать. поэтому никаих особых требований к нему и не выдвигается... по-моему.[/QUOTE
при условии того, что не будет случайных выключений, чего нельзя избежать на мой взгляд