#2979365

Приходили две девушки, собирают подписи за перевод квартиры на 1-м этаже в "нежилое" под парикмахерскую. Я живу в 1-м подъезде, "переводят" в 4-м, вроде бы какая разница. С другой стороны, в нашем доме почти все квартиры первого этажа заняты магазинами, хозяева которых не имеют договоров с УК и никакого вклада в содержание дома с их стороны не видно и делать они это не торопятся сколько бы мы им не намекали. Скоро вступит в силу постановление №354, которое вводит понятие "оплата ОДН", и которое позволяет владельцам нежилых помещений заключать договора с поставщиками энергоресурсов напрямую и где гарантия, что они вдруг начнут оплачивать все эти МОПы и ОДНы. Взять туже парикмахерскую, в которой затраты воды и эл.энергии значительные. Не ляжет ли все это на плечи жильцов? Сложность еще в том, что "магазины" арендуют помещения, хозяев которых днем с огнем не сыщешь. Кто имеет опыт мирного сосуществования, поделитесь. Спасибо!

Постановление №354 уже вступило в силу.
Если Вы внимательно и полностью прочитаете пункт 18 постановления, то увидите, что даже при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов напрямую с ресурсоснабжающими организациями, собственник нежилого помещения обязан оплачивать ОДН.

Кстати, должен заметить, что согласие остальных собственников помещений МКД для перевода помещения из жилого в нежилое (и наоборот) не требуется (ЖК РФ).
А вот для устройства отдельного входа (это уже будет реконструкция здания (объекта капитального строительства)), потребуется решение общего собрания собственников.

Ну а насчёт гарантии оплаты - пока сами собственники ЖП МКД этим вплотную не займутся, так и будут платить за дядю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5943

в кооперативном доме тоже не требуется согласие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39985

greg111 написал :
в кооперативном доме тоже не требуется согласие?

Везде требуется, где есть собственники.

in my humble opinion

Я не точно выразилась, согласие требуется на пользование частью ОДС, конкретно землей под крыльцом.

"Постановление №354 уже вступило в силу."

Может уже и нормативы потребления коммунальных услуг есть?

Ну а насчёт гарантии оплаты - пока сами собственники ЖП МКД этим вплотную не займутся, так и будут платить за дядю.[/QUOTE]

В том то и дело, что основной массе "собственников ЖП МКД" все до ЖП

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 510

ОльгаФИС написал :
В том то и дело, что основной массе "собственников ЖП МКД" все до ЖП

Ну а Вам почему тогда "больше всех надо"? Подписали спокойно что принесли, и забыли тут же. Захотят - всё равно построят, что захотят. От Вас лично это не зависит ни разу.

SpiderMaster написал :
Ну а Вам почему тогда "больше всех надо"? Подписали спокойно что принесли, и забыли тут же. Захотят - всё равно построят, что захотят. От Вас лично это не зависит ни разу.

Да, мне "больше всех надо!" Почему? Потому, что не считаю, что от меня "это не зависит ни разу". Спасибо!