Имеем 2-х комнатную квартиру в новостройке. Сразу скажу что у меня на вводе будет стоять еще не знаю, дом вот вот должны сдать. Схему рисовал сам, не знаю на сколько она правильна. И есть пара вопросов.

1. Варочная панель планируется индукционная на две конфорки это 4кВт примерно, надо ли ее вешать на ДА если перед автоматом стоит общее УЗО на 30мА?
  2. Варочная панель и стир. машина висят на одной фазе со светом в кухне+спальне, будет ли моргать свет при готовке/включении стир.машины?
  3. Надо ли в сан узлах заземлять трубы, ваннную, полотенцесушитель?
  4. Какие еще недочеты есть?

1. желательно
  2. будет немного
  3. обязательно
    4.наймите специалиста

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

knyaz написал :
Варочная панель планируется индукционная на две конфорки это 4кВт примерно, надо ли ее вешать на ДА если перед автоматом стоит общее УЗО на 30мА?

НЕТ просто через АВ

Насяльника А в остальном все норм? Не вижу смысла нанимать специалиста, чтобы он мне тоже самое нарисовал или еще хуже. К тому же самому разбираться надо, мне же там жить. Если оборудование подобрано правильно, буду дальше рисовать, более подробно, с линиями N PE L. Работаю в сфере радиоэлектроники, есть люди которые помогут с монтажом, пока интересует только критика имеющейся схемы.

Вводной автомат 32А мах.
Д.А. после УЗО не нужен, ставьте АВ
Балкон(ы), если это не переделанные закрытые отапливаемые помещения, запитать отдельной линией (ями).
Подумать по кондиционеры, теплый пол в ванной.

Насяльника написал :
Вводной автомат 32А мах.
Д.А. после УЗО не нужен, ставьте АВ
Балкон(ы), если это не переделанные закрытые отапливаемые помещения, запитать отдельной линией (ями).
Подумать по кондиционеры, теплый пол в ванной.

Спасибо. Думаю без кондеев обойдемся, у меня только в детской окно на солнечную сторону. Теплый пол тоже не нужен. Балкон не закрытый, запитаю отдельно. Что есть "(ями)" ? Думаю может еще УЗМ поставить после счетчика? И какие тогда УЗО на фазах использовать если вводной на 32А, 25А или 40А? 40А наверное нет смысла, все равно вводный ток ограничен 32?

knyaz написал :
Что есть "(ями)" ?

лини-ЯМИ если балко-ны
вводной 32А узо 40А (оно должно быть защищено "младшим" автоматом)

knyaz написал :
Думаю может еще УЗМ поставить после счетчика?

Смотрите качество электропитания. Дело барское. Деньги и место в щите есть? - тогда не помешает. Мах 3 шт по 1 на фазу, минимум 1 шт на линию дорогостоящей аппаратуры.

Насяльника написал :
лини-ЯМИ если балко-ны
вводной 32А узо 40А (оно должно быть защищено "младшим" автоматом)

Смотрите качество электропитания. Дело барское. Деньги и место в щите есть? - тогда не помешает. Мах 3 шт по 1 на фазу, минимум 1 шт на линию дорогостоящей аппаратуры.

Ну вот все ясно стало.

Для УЗМ место найдем. Блин они только однофазные бывают?

knyaz написал :
Блин они только однофазные бывают?

Критические отклонения напряжения зачастую появляются только на одной фазе.
Поэтому нелогично отключать всю хату когда это можно сделать только для части.
Исключение - это 3ф нагрузка (эл.двигатели) там сразу все надо рубить.

knyaz написал :
И какие тогда УЗО на фазах использовать если вводной на 32А, 25А или 40А? 40А наверное нет смысла, все равно вводный ток ограничен 32?

Если вводной ток ограничен 32А, то УЗО на 40А, т.к. на 32 не бывает, а 25 мало

knyaz написал :
Варочная панель и стир. машина висят на одной фазе со светом в кухне+спальне, будет ли моргать свет при готовке/включении стир.машины?

Это зависит от трансформаторной подстанции и линии до Вашей квартиры

knyaz написал :
Имеем 2-х комнатную квартиру в новостройке.

knyaz написал :
Варочная панель и стир. машина висят на одной фазе со светом в кухне+спальне, будет ли моргать свет при готовке/включении стир.машины?

99% не будет

Получается примерно такая схема:

И возникает еще несколько вопросов. Как разводить в щитке от УЗО? По идее пихать 4 провода в УЗО не по правилам. Значит фазу можно кинуть на гребенку, получается 3 гребенки для каждой группы. А N как сделать? 3 отдельных шины? Какие еще варианты есть? Клемники WAGO?

1. ДИФы выведите из-под УЗО (или замените на АВ).
  2. Вместо шин можно использовать гильзы

knyaz написал :
И возникает еще несколько вопросов. Как разводить в щитке от УЗО? По идее пихать 4 провода в УЗО не по правилам. Значит фазу можно кинуть на гребенку, получается 3 гребенки для каждой группы. А N как сделать? 3 отдельных шины? Какие еще варианты есть? Клемники WAGO?

Покупаете гребенку на 12 подключений, пилите ее проводник на 3 куска: 3+3+4, а изолятор оденете цельным. Диффы выносите из-под УЗО и поставьте сбоку от пачки АВ.
Ничего плохого не вижу в использовании 3-х нейтральных шинок. Я для АББ европа купил раздельно держатели шин и сами шины по 5+2 отв., в один держатель можно установить три такие шины.

имхо, я бы протянул для варочной 3х6.0 под автомат С32. что если вам 2 конфорок мало станет? да и по СП 31-110 положено 6 квадрат, правда, там речь о стационарных электроплитах.

andrewkhv а не будет ли "приятный полумрак" по всей квартире если варочная скушает все 32А?
Уж лучше посоветуйте 5х6 (или что там) чтобы иметь возможность несколько фаз подключить (я просто 3-фазу все никак не осилю )

knyaz написал :
А N как сделать? 3 отдельных шины? Какие еще варианты есть?

Да.
Никаких(по хорошему)

andrewkhv написал :
имхо, я бы протянул для варочной 3х6.0 под автомат С32. что если вам 2 конфорок мало станет? да и по СП 31-110 положено 6 квадрат, правда, там речь о стационарных электроплитах.

Эта тема уже обдумана. Ну не нужно 4 конфорки. Ну даже мать у меня насколько готовить любит и даже перед новым годом ну максимум 3 конфорки. Чего там варить то? Ладно бы чайников электрических не было, пароварок, хлебопечек... У меня пароварка будет и две конфорки, выше крыши...

Спасибо за советы всем, схему доработаю, позже. Многое разъяснили.

неправильно нарисовал, нулевой провод через ДА проходить должен... ну ладно и так поняли все 6)
А чем плохо диф стоит после УЗО? Он же на меньшую утечку рассчитан? Ставят же УЗО на 10мА после УЗО 30мА а его после УЗО 100мА, или для Дифов такой порядок не желателен?

Тем что при его срабатывании при утечке - вырубится и узо. Его ставят самостоятельно после вводного.

drdollar написал :
"приятный полумрак"

это лучше, чем расплавленный провод, когда постоянно выбивающий С25 заменят на С32. а перекоммутацию в щите провести гораздо проще, чем долбить стену и перекладывать провод. не знаю, как там готовят у тс, но 2 конфорки - это суп+зажарка к нему, а котлетки уже негде жарить. все-таки, имхо, я бы не мелочился и заложил 3х6,0. невелика экономия

andrewkhv, я просто подумал, что лучше проложить 4 или 5 жил (ввод же 3 фазный). А при замене варочной - вообще поставить 4р С16

С варочной все понятно брошу кабель 5х2,5 использовать буду 3 жилы, панель 3,6 кВт.
С ДА автоматами не понятно. Может тогда будет проще сделать одну линию с УЗО 10мА, и повесить на нее, стиралку, розетку в ванне, варочную и розетки в детской ???

Насяльника написал :
Никаких(по хорошему)

avmal постоянно рекомендует использовать леграновские автоматы P+N в одномодульном исполнении. Но это раза в 2-3 дороже, чем простые 1Р автоматы. Но в этом случае (для красоты) придется еще и гребенки сверху на них пустить

knyaz написал :
делать одну линию с УЗО 10мА, и повесить на нее, стиралку, розетку в ванне, варочную и розетки в детской ???

А где Вы видели УЗО 10мА с номиналом более 25А?
И зачем варочной такое УЗО?

DmitryVS написал :
А где Вы видели УЗО 10мА с номиналом более 25А?

Я видел - ИЭК делает. Но его конечно мы даже не рассматриваем!

knyaz написал :
Может тогда будет проще сделать одну линию с УЗО 10мА, и повесить на нее, стиралку, розетку в ванне, варочную и розетки в детской ???

Ни в коем случае, на такой отрезок кабеля и количество потребителей почти наверняка будут частые ложные срабатывания

УЗО на 10мА ставят для защиты приборов которые стоят во влажных помещениях, на кухне тоже бывает достаточно высокая влажность.

УЗО на 10 ма ставят там, где Вы мокрым телом можете дотронуться до электроприбора.