Всем доброго дня!Попрошу всех,кто работает с полипропиленом помочь определиться с маркой трубы.Возможные варианты PN20:vesbo,kalde,proaqua.Кто что предпочитает и почему?Спасибо всем,кто ответит.

Для отопления нужны трубы PN 25

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

PN 25 на отопление. И смотрите в сторону ведущих известных фирм,например Ekoplastik и Wefatherm. То что вы перечислили это турки посредственного качества и на отопление их ставить страшновато.

акватерм штаби.

банингер ещё
но я бы делал металополимерной трубой Овентроп, Рехау и т.д.

PN25 Kalde-Al , Kalde-fiber

SCB написал :
банингер ещё

А вот я поддерживаю такой выбор. Отличные трубы.

Мастер Игорь написал :
Отличные трубы.

Я б сказал, что более подходящие.
ППР тоже отличный бывает, но на ГВС-се.

Вопрос поставлен немного неверно. ППР может быть практически любого производителя, резьбовые фитинги - не ниже Вавина.

SCB написал :
банингер ещё

А цена Овентропа? Может нормальным ПП дешевле будет?

Это что-то из серии пломбировки зубов сухой строительной смесью М-150. Вроде тоже цемент и цена ниже.

Ребята,всем большое спасибо!Просто Заказчик хочет относительно дешевый материал,который при этом будет ещё и надёжным.Человека можно понять-разморозился дом,только по отоплению 17 приборов,включая двухконтурный котёл.Ещё раз спасибо!

malagir А, он хочет ещё раз на те же грабли наступить?
Ну, удачи ему.

Dimenion написал :
Для отопления нужны трубы PN 25

Нужны не трубы PN25 или PN30, 40... Нужны трубы с низким коэффициентом линейного расширения, пусть даже они и расчитаны на 16-20МПа (PN16-20). Параметр PN к сожалению не отвечает на все вопросы, потому в ГОСТе Р 52134-2003 этот параметр принят как условный.

я немного не понял сути темы - у человека (заказчика) индивидуальное отопление от водогрейного двухконтурного котла. Произошла авария в системе, теперь систему нужно переделывать? Так?
Какова причина аварии? каковы её последствия?

AlexMax написал :
я немного не понял сути темы

всё просто :

malagir написал :
Попрошу всех,кто работает с полипропиленом помочь определиться с маркой трубы.Возможные варианты PN20:vesbo,kalde,proaqua.

Мы несколько лет монтируем поквартирное (или покотеджное ) отопление. НИ РАЗУ с трубами (МП на прессе\компрессе, ППР, медяха) проблем не было. Даже с фитингами. Даже с откровенным китаем. Не те температуры и не то давление. Если разморозилась система не ЦО (там понятно - могли ввалить или высокую температуру или нехилый гидроудар), то это наводит на размышления по типу : "дело было не в машине..." - далее по тексту.

AlexMax написал :
"дело было не в машине..."

У меня сосед не появлялся на своей второй хате больше месяца ...котел китайский по какой-то не ведомой причине остановился, система замерзла, батареи порвало в хлам ....вот и все дела

Котлы Солли, Нова Флорида и иже с ними - зло Это ж надо было так испохабить нормальную, в принципе, комплектуху.

AlexMax написал :
Котлы Солли, Нова Флорида и иже с ними - зло

Соля этот проработал года три без ТО и глюков, но что-то все-таки произошло. Стабилизатор имеется и исправен, но плата котла через минуту-две уходит в ступор без обьявления кода ошибки..насос останавливается. Хотя, на Сольке этой шибко мне нравится мониторчик, еще управление простое и имеется встроенный программатор термостата, что тоже как бы не плохо

Ребята,всем спасибо за участие!Ситуация такая:Кирпичному 3-х этажному дому и системе отопления(котёл ЖМЗ АКГВ-29,радиаторы чугун,естественная циркуляция)14 лет.Зимой хозяева не живут.Летом звоночки уже были-котёл вырубался несколько раз.Собирались заменить этим летом-не успели,в морозы котёл вырубился,всё порвало.Прекрасно понимаю,что труба Акватерм вне конкуренции,но выбрать надо из названных марок плюс ещё Kalde PN25.Может,по этим маркам выскажетесь,если кто работал с ними.Спасибо.

malagir написал :
Всем доброго дня!Попрошу всех,кто работает с полипропиленом помочь определиться с маркой трубы.Возможные варианты PN20:vesbo,kalde,proaqua.Кто что предпочитает и почему?Спасибо всем,кто ответит.

Я предпочитаю Proaqua - за все время работы с данной продукцией никаких проблем никогда не возникало..

жаль хозяина, конечно
но если он восстановит систему отопления
и по прежнему не будет там зимой жить
так сливать всю воду надо
а не бросать систему даже минимум на неделю
надеюсь ТС проснется и скажет ему об этом

malagir написал :
Kalde PN25.Может,по этим маркам выскажетесь,если кто работал с ними.

Повторюсь : Калде армированная алюминием или стекловолокном прекрасно подходит для индивидуальных систем отопления. Только сперва по Вашей системе надо какое-то решение принять : то-ли старая гравитационка останется, то-ли новая под принудительную циркуляцию будет. На гравитационку (большие диаметры) пластик будет стоить не прилично дорого!

Палецкий написал :
пластик будет стоить не прилично дорого

И смысла нет огород городить. Труба является по совместительству и источником тепла. ППР этого плюса будет лишен.

AlexMax написал :
И смысла нет огород городить.

Тоже так думаю ..трубы подварить, батареи поменять на сталь и всё будет пучком малой кровью

Порвало так,что варить нечего.Будем делать закрытую систему и котёл Baxi или Ferroli с баком-водонагревателем,ещё не определились:Baxi дешевле,но там бак всего 50 литров.

Если дом много этажный, то самое правильное полипропилен армированный. Если коттедж, то выбор материала пошире.

malagir написал :
Будем делать закрытую систему

Тогда другое дело. Если дом не постоянного проживания, то смысл в бойлере косвенного нагрева как бы отпадает ИМХО