Недавно стал обладателем новинки от любимого мною Бош - лазерного дальномера .
Покупал во ВсеИнструменты - несмотря на отсутствие на сайте привезли в течении нескольких дней, за что и спасибо. (у них оказывается кроме кассирши ещё и девушки-менеджеры симпатичные!)
Прибор самый младший в линейке и имеет следующие характеристики:

[[

]()

Как я понял, он пришёл на замену DLE 40. Изменения незначительные, но крайне приятные: имеется подсветка, теперь 2 батарейки, больше экран, современнее дизайн.
Во многом, благодаря наличию батареек не купил более дорогой с функцией уклономера и кучи всего ещё. Решил, что мне достаточно самого простого.

Что умеет прибор:

• измерение длины
  • непрерывное измерение (водим лучом - циферки меняются - удобно отмерить от стены какое-то расстояние)
  • площадь
  • объём
  • косвенное измерение по теореме Пифагора (противолежащий катет в прямоугольном треугольнике)
  • сложение и вычитание длин
  • измерение от передней части, от задней, от штатива

Всё! Отсутствует даже штифт для замера из угла и мин/макс расстояние. Впрочем, даже эти функции я пока не смог придумать где применить.
Теперь картинки:

[

]()

[

]()
здесь показано что такое "косвенное измерение по теореме Пифагора (противолежащий катет в прямоугольном треугольнике)" на картинке 3

[

]()
Поставляется уложенным в чехол, да ещё и обложенный картоном. Имхо разбить непросто - можно заказывать с доставкой. Под картонкой прячется кроме гарантийки и инструкции сертификат.

[

]()
Чехол (и прибор) достаточно пузат, но не вызывает неприязни

[

]()
Сделано в Малайзии (мой совсем свежий - декабрь 2011)

[

]()
Подсветка включается автоматически. Кнопки нажимаются приятно, но не всегда с 1го раза - не привык к некоторой небольшой туговатости.

[

]()
все варианты символов на экране. Экранчик слегка утоплен вглубь.

Дальномер действительно интуитивно простой. Никаких настраиваемых функций, но зато можно смело не открывать инструкцию. Крайне подмывало купить более дорогую 80-ю версию, но решил ограничить своё потреблятство.
Несколько раз читал о недовольстве щелчками при измерении. Новый прибор тоже щёлкает. Но мне эта фишка понравилась - это как виброотклик у сенсорного экрана - понимаешь, когда ты измерил, а когда нет не глядя.
В общем, покупкой крайне доволен! Хотел поупражняться съёмке видео, ввиду отсутствия на ютубе, но пока получилось не очень
П.С.: мужики, не оставляйте чеки на свежекупленную продукцию без присмотра. Они обязательно найдут его (присмотр)! Шутка.

Тоже задумываюсь купить для замерщика . На каком растоянии видно точку .Во сколько обошёлся . А то на сайте нет наличия и цены .

Микаэл написал :
Тоже задумываюсь купить для замерщика . На каком растоянии видно точку .Во сколько обошёлся . А то на сайте нет наличия и цены .

Мой GLM 50 = 4360 руб
более понтовый GLM 80 = 5500 руб.
Квартира по диагонали 10 метров. Точку видно отлично Пробовал посветить вечером на соседний дом в окно - мешаются ветки. Точку отлично видно. Днём не видно вообще (на снегу под солнцем видно метрах в 10 максимум). Расстояние до соседнего дома примерно 50 метров (то есть предел).

Днем метров 5 увижу ?

Котопёс написал :
Днём не видно вообще

Микаэл написал :
Днем метров 5 увижу ?

Даже днём на улице.

Отлично . Надо созревать . Сразу несколько вещей буду брать .Уже разного инструмента требуется поменять .

Котопёс написал :
Как я понял, он пришёл на замену DLE 40. Изменения незначительные, но крайне приятные: имеется подсветка, теперь 2 батарейки, больше экран

Именно подсветки мне и не хватает в DLE 40, если начать придираться. Я бы добавил в список достоинств кнопки: возможно, покрытие не будет стираться со временем.

Меня заинтересовал вот такой комплект - GLM 80 + R 60 Professional

и цена 6900р интересная

Newton написал :
Меня заинтересовал вот такой комплект - GLM 80 + R 60 Professional

Можно спросить про смысл сообщения в теме?

Поддержу свою же темку

Марсик написал :
Я бы добавил в список достоинств кнопки: возможно, покрытие не будет стираться со временем.

Пожалуйста - вот крупным планом, кому интересно

[

]()

Тут же неприятность: обрезинка у Бош очень быстро приобретает вид б/у. В нижней части дальномера (под нижней кнопкой) при паре десятков вытаскиваний из чехла обрезинка трётся об него и становется блестяще-засаленной, так что новым уже не назовёшь. Впрочем, это мелочи, особенно учитывая и возможность ронять с 1 метра
Подсветка позволяет великолепно видеть даже в солнечный денёк (см фото в первом посте), а вот без неё ситуация крайне тоскливая...

[

]()

Ещё один косяк Бошевской обрезинки, кроме засаливаемости, то, что она моментально превращается в пылесборник!

[

]()

Котопёс, каковы нужды именно в синем аппарате? Сектамания? Имею зелёный аналог, довольно точный, окупается в про условиях- зачем платить больше?

На вкус и цвет .....

У меня уже много лет Bosch DLE50, похоже, кроме отсутствия подсветки (что мне не мешало, я работал им всегда в помещениях) он ничем не отличается. Было у меня их два, один потерял или украли. Во втором периодический глюк — где-то отходит контакт и надо слегка постучать, чтобы дальномер включился. Выдвижным штифтом пользоваться не приходилось ни разу, так что ничего страшного, что его убрали.

upd Вот ещё что — в моём не две, а четыре батарейки формата AAA (LR03). Он выпуска 2007-го года, я им очень много пользовался, а чехол потерял почти сразу, но он и сейчас выглядит почти как новый. Видно, что подержанный, но и резинки, и пластик, и кнопки в отличном состоянии.

ToZ написал :
Котопёс, каковы нужды именно в синем аппарате? Сектамания? Имею зелёный аналог, довольно точный, окупается в про условиях- зачем платить больше?

Никаких. Как и в зелёном. Есть 2 рулетки по 5 м - одна на убой, другая для эстетического наслаждения. Всё то же самое можно сделать и ими. Правда придётся просить кого-то помочь, а я работаю один (конечно, когда могу что-то поднять ).
Зелёный имелся ввиду ? Так разница в цене и невелика: зелёный 3600, DLE40 3800(!), мой GLM50 4400 руб. Посчитал переплату за синий цвет в 800 руб важной, т.к.:

• есть надпись профешнл (лишний год гарантии - хорошо)
  • защита прибора хороша (хотя, думаю у Вашего всё аналогично!)
  • более обрезинен - приятнее в руках держать
  • подсветка есть
  • интересно было новинку взять
  • 2 батарейки
  • он же СИНИЙ и таааакой симпатичный
    В общем - все аргументы не существенны и можно отнести к блажи.

Котопёс, спасибо за отличный обзор . Благодаря ему вчера купил себе этот дальномер . Доволен аж слов нет ))) Вчера весь дом , весь участок обмерил . Даже собаку померил ))))

alexx113 написал :
Даже собаку померил

Длину,ширину,объём?Трекинг использовали?

в холке мерил))) Действительно с дальномером это сделать проще , чем с рулеткой . С рулеткой собачка играть начинает , фиг удержишь . А этот незаметно приставил , нажал и результат готов

Котопёс, а как ты оформил заказ ,если на сайте его нет ?

Микаэл написал :
Котопёс, а как ты оформил заказ ,если на сайте его нет ?

Есть телефон. Есть обратная связь. Можно заказать мелочь, а в комментарии спросить про интересующий товар (уже 2 раза так сделал - всё расписали, что захотел - добавил к заказу).

Я как бы даже не мелочь хочу .Пару электроинструментов ,ну и этот бошик наверное в придачу .

..У данного дальномера,при использовании функции "+" складываются только два последних измерения,а потом показание "обнуляется",и следующие замеры уже не плюсуются..(!?) Просьба владельцев посмотреть на своих приборах эту функцию,или мне попались девайсы с данными "косяками"...

Процесс таков:

• измеряем
  • нажимаем плюс (минус)
  • измеряем
  • нажимаем плюс (минус) что выполняет функцию "равно"
    на экране появляется значение суммы. ВНИМАНИЕ: если теперь нажать измерить - результат обнулится! Если ещё раз нажать плюс (минус), то к значению суммы можно прибавить следующее измерение. Выполняется любое число раз.

Ориентир: под измерением должен появиться знак плюс (минус) на экране. Тогда можно прибавлять.

у меня на
измерил плюс измерил равно плюс измерил и тд ---- главное не сбиться при манипуляциях именно с "равно"

alexx113 написал :
Вчера весь дом , весь участок обмерил

Скажите,а мерили участок днём?Я вот никак понять не могу,можно ли этим дальномером при дачном строительстве пользоваться в любое время суток?(то,что вечером и в сумерки можно-это понятно).Расстояние интересует не более 8ми метров.

сейчас попробовал на улице . Солнечно , двор 11 метров , точку видно .

alexx113 написал :
Солнечно , двор 11 метров , точку видно

Спасибо большое.

Котопёс написал :
Процесс таков:

...Спасибо,мужики разобрались..(..я привык на cвоей Лейке к последовательному измерению)

Звонил сегодня в ВсеИ. Сказали 50 модели нет Только 80 . Пока заказал парочку электроинструментов .

Микаэл написал :
Звонил сегодня в ВсеИ. Сказали 50 модели нет Только 80 . Пока заказал парочку электроинструментов .

Только что заказал 50-ю модель в бош-онлайн, цена 4250

Ну не знаю Дефка сказала что нету . И типа без вариантов . На Боше наверное есть .Я в ВИ пробовал заказать .