Имеется квартира в 137-й серии. Сейчас пол - голые бетонные плиты, есть ямки и бугры 1-6мм. Хотим в комнатах постелить ламинат а в коридоре и на кухне линолеум. Нужно ли делать какой-то черновой пол - ровнитель, лаги + фанера и т.п. или можно просто подстелить подложку, которая скроет все мелкие неровности?

Бугры подсбить. Про ямки 1-6 мм. - забыть. Пройтись грунтовкой плёнкообразующей, чтобы не пылили полы. Подложку и ламинат. Всё.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Aleksey_K, после сбивания бугров проверьте пол правилом (2-3 метровое правило кладите на пол в разных плоскостях, и смотрите на просвет), плиты не всегда бывают достаточно ровные. Если пол недостаточно ровный (в инструкции по укладке ламината есть требования к допустимым неровностям поверхности, обычно это 2 мм на 1-2 п.м.), то подравняйте эти места финишным наливным полом, или шпаклёвкой для пола, наливая его и удаляя излишки тем же самым правилом.
Под линолеум пол надо ровнять по другому: все мелкие неровности необходимо зашпаклевать, чтобы обеспечить гладкую поверхность, а "плавные" неровности уже не так критичны, как для ламината.
Все вышеописанные способы не обеспечат точную горизонтальность пола и хорошую шумоизоляцию. Также пол будет холодный, если постелить линолеум на бетон. Это варианты для бюджетного ремонта.

А какой из способов посоветовали бы, для обеспечения шумоизоляции и тепла?
Что скажите о варианте лаги + фанера + керамзит между лагами?

Еще знакомые посоветовали просто положить на пол оргалит, а сверху уже желаемое покрытие. Что скажите про такой вариант?

Aleksey_K написал :
Еще знакомые посоветовали просто положить на пол оргалит, а сверху уже желаемое покрытие. Что скажите про такой вариант?

Я буду класть на такой же пол плиту OSB-3 под ламинат.

Предыдущий пол от застройщика ~15 лет был такой: дсп, двп, паркетная доска. В итоге дсп почти везде "сгнила"(ломается как хлеб), оргалит в местах пролива впитал влагу и разбух. Доска скрипела, проваливалась, и выбивала цемент и волокна ДСП по углам.

EjPulsar написал :
Я буду класть на такой же пол плиту OSB-3 под ламинат.

А почему не фанеру?

Что можете сказать про ДСП шпунтованная влагостойкая (Quick Deck Professional) -
Можно ли ее использовать под черновой пол?