Уважаемые господа подскажите, что делать?

Установил на кухни новую вытяжку ELIKOR серия Аметист. Красивый девайс радует внешним видом!

Но вот проблема, включил лампочку (она с подсветкой, два фонарика), буквально на 7-10 минут... т.е. она горела у меня не долго (включенный свет), и из детского любопытства дотронулся до стекла, закрывающего лампу, и получил ОЖОГ! Стекло дико раскалилось, а также вся панель в которую вмантированны две лампочки!
Если дотронутся до них мокрым пальцем, то можно слышать звук, характерный для раскаленной сковородки!

Это уже не осветительный прибор, а какой то нагревательный элемент (...такое за 10 минут работы освещения). Ладно пальцы, я больше не буду ее трогать,... а температура, при долгой работе, будет распространятся по корпусу... а там внутри провода,... двигатель в пластиковом боксе... ожидать когда будет капать пластик?)))

Что можно с этим сделать, может менее мощные лампочки поставить? или это брак, или же так должно быть... это же отечественный производитель?))

ммм не знаю эту вытяжку, но думаю что можно в нее поставить светодиодные лампы

pokrovka, Если лампочки на12в то можно поставить вместо 20w- 10w
А вообще галогенки всегда так греются

nesya,

nesya написал :
ммм не знаю эту вытяжку, но думаю что можно в нее поставить светодиодные лампы

Спасибо за совет!))
я так понимаю, что имеется ввиду светодиод-источник света-лампочка? установить ее на место галогеновой?

или имеется в виду замена так сказать "всей системы с патроном"?

Удастся ли найти такой же по габаритам светильник но светодиодный?

EV.SA,
Спасибо за совет!)

в принципе мне буде достаточно 10 w, как думаете будет меньше греться... относительно 20 w?

А может, ну например, как вариант, немецкие лампочки меньше греются?

Ну и в продолжение темы...

Снял металлический фильтр (жировой), снял панельку с встроенными в нее светильниками... а там... чудеса инженерной мысли, смотрите сами!

Я не механик, и не инженер.. но решая задачу по подключению блока управления к центральному блоку (это я их так назвал... если не нравится то пусть будет блок А и Б).... расстояние между которыми менее 10 см, я никогда бы не стал использовать 50 см кабеля...

Вот как интересно получается...а лежит он там (когда вытяжка готова к работе и все установлено на свои места)... в виде комка проводов...

Вопрос зачем это? может я чего то не понимаю? или объяснение только одно...МАДЕ ин РАША?!

А учитывая то что, после покупки и установки я обнаружил не работающую лампу индикации включения вентилятора... то вообще пипец! настроение на 0, скупой платит дважды...

pokrovka написал :
Уважаемые господа подскажите, что делать?

Что можно с этим сделать, может менее мощные лампочки поставить? или это брак, или же так должно быть... это же отечественный производитель?))

Это нормальное явление для лампочки, они греются при работе. Вытяжка прошла испытания и сделана с учетом данного фактора.

pokrovka написал :
А учитывая то что, после покупки и установки я обнаружил не работающую лампу индикации включения вентилятора... то вообще пипец! настроение на 0, скупой платит дважды...

С проблемой неработающей лампочке обратитесь в "сервисный центр" которые обслуживают вытяжки. Адреса и контакты сервисных центров можете посмотреть на сайте производителя вытяжек ELIKOR

ELIKOR, Спасибо за ответ!) Лампочка-не проблема, дело житейское - сервис разберется))... если ее не надо менять вместе с блоком... которого нет на складе... (ну это я так гипотетически)

Я человек взрослый, не скандальный, но мне бы хотелось узнать.. так сказать... из первых рук (у производителя):
..."Это нормальное явление для лампочки, они греются при работе. Вытяжка прошла испытания и сделана с учетом данного фактора."... температура на открытой, доступной, в т.ч. для детей... поверхности, электрического не нагревательного прибора... которая стремится к 100 градусам (или возможно ниже... однако вызывающая ожог 2ой степени с появлением волдыря).. это нормально?... ну так... по человечески, с обывательской точки зрения?

для галогеновых ламп характерен нагрев- это факт, но нагрев до ожога?? так не должно быть!
Я уверен что найдутся люди, которые не поймут...пойдут в травмпункт, освидетельствуются... А если на минуту представить, что пострадал собственный ребенок...

pokrovka написал :
так не должно быть

Вмешаюсь с Вашего позволения
Даже если купить вытяжку более именитого производителя (ФАБЕР например) -лампочки греются так же. За- то освещают лучше. Опять же в инструкциях пишут об этом ,нельзя прикасаться и протирать включенные светильники.
Плита в рабочем режиме куда опаснее.

Возможно стоит проделать некоторые доработки:
... как вариант...

1. устанавливать светодиодные светильники;
  2. устанавливать прочие светильники;
  3. устанавливать лампы меньшей мощности, но в большем количестве;
  4. увеличить зазор между собственно лампой и накрывающем его стеклом;

EV.SA,

EV.SA написал :
Опять же в инструкциях пишут об этом ,нельзя прикасаться и протирать включенные светильники.

ДА, в инструкции об этом написано...что правда - то правда!

.. а на коробке нет...)), честно говоря ни когда бы не купил... зная заранее что в квартире появился еще один травмоопасный прибор... (вариантов куча... от вытяжки без освещения ... и до..)

... а 14 дней давно уж позади...

... остается только думать, что когда нибудь информация о таких "нюансах" будет на упаковке или где нить на видном месте...ну или продавец будет считать нужным довести до сведения... хотя это уже совсем другая история... к извлечению прибыли не относящаяся...

«Видели очи, что покупали. Ешьте, хоть повылазьте».

pokrovka написал :
ELIKOR, Спасибо за ответ!) Лампочка-не проблема, дело житейское - сервис разберется))... если ее не надо менять вместе с блоком... которого нет на складе... (ну это я так гипотетически)

Я человек взрослый, не скандальный, но мне бы хотелось узнать.. так сказать... из первых рук (у производителя):
..."Это нормальное явление для лампочки, они греются при работе. Вытяжка прошла испытания и сделана с учетом данного фактора."... температура на открытой, доступной, в т.ч. для детей... поверхности, электрического не нагревательного прибора... которая стремится к 100 градусам (или возможно ниже... однако вызывающая ожог 2ой степени с появлением волдыря).. это нормально?... ну так... по человечески, с обывательской точки зрения?

для галогеновых ламп характерен нагрев- это факт, но нагрев до ожога?? так не должно быть!
Я уверен что найдутся люди, которые не поймут...пойдут в травмпункт, освидетельствуются... А если на минуту представить, что пострадал собственный ребенок...

Сильный нагрев галогеновых ламп это один из минусов данных светильных приборов, и нагрев поверхности вытяжки обусловлен не какими то неполадками в самой вытяжке, а физикой работы осветительного прибора. А что касается ожогов от прикосновения, его можно получить от прикосновения к любому осветительному прибору который нагревается при работе, как пример обычная лампочка не галогенная.

ELIKOR,

ELIKOR написал :
Сильный нагрев галогеновых ламп это один из минусов данных светильных приборов, и нагрев поверхности вытяжки обусловлен не какими то неполадками в самой вытяжке, а физикой работы осветительного прибора. А что касается ожогов от прикосновения, его можно получить от прикосновения к любому осветительному прибору который нагревается при работе, как пример обычная лампочка не галогенная.

Спасибо за ответ!), смирился... успокоился, рад что мне все разъяснили))

Хочу задать вопрос.... модель: 60Н-430-КЗГ есть ли в ней режим рециркуляции воздуха, если да, то как он включается?

Предусмотрен ли для данной модели угольный фильтр? если да, то какой (специальный или универсальный-"прокладка")и как он устанавливается? Можно ли это сделать самому?

При устройстве вентиляции, можно ли сделать нечто подобное?

Или воздуховод должен быть определенного сечения (например круглый... исключительно)? Какая должна быть минимальная площадь поперечного сечения?

pokrovka написал :
ELIKOR,
Хочу задать вопрос.... модель: 60Н-430-КЗГ есть ли в ней режим рециркуляции воздуха, если да, то как он включается?

Предусмотрен ли для данной модели угольный фильтр? если да, то какой (специальный или универсальный-"прокладка")и как он устанавливается? Можно ли это сделать самому?

При устройстве вентиляции, можно ли сделать нечто подобное?

Или воздуховод должен быть определенного сечения (например круглый... исключительно)? Какая должна быть минимальная площадь поперечного сечения?

Режим рециркуляции предусмотрен во всех наших вытяжках. Он не включается как то специально. Данный режим предусматривает установку универсального угольного фильтра, который вырезается в размер алюминиевого рамочного фильтра и прижимается им же к корпусу вытяжки. Его установку можно делать самостоятельно. Одного полотна универсального фильтра хватит на два раза.

Сечение воздуховода желательно делать диаметром равным выходному отверстию на вытяжке. Если применительно к аметисту то диаметром 120мм. Относительно конструкции мы рекомендуем его делать круглым с наименьшим количеством соединений. Недостаток квадратных воздуховодов с большим количеством углов в его шумности, чем больше воздух встречает препятствий на своем пути тем больше он шумит.