Столкнулся с проблемой, что при коротком замыкании у меня вышибает груповой и конечный автомат.
Что нужно сделать и из-за чего это происходит?
Некоторые электрики говорят что нужно просто поменять конечный автомат с C на B

victorek написал :
Некоторые электрики говорят

а не говорили, что просто надо перестать портить проводку и не делать КЗ?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

drdollar написал :
а не говорили, что просто надо перестать портить проводку и не делать КЗ?

Нет
Так что делать?
Всетаки такие случаебывают и очень неприятно оставатся без без света в комнате.

Селективности при КЗ очень сложно добиться

victorek,
Что за АВ 43А. Таких нет.

victorek написал :
Нет
Так что делать?

1. Странные электрики...
  2. Не создавать КЗ, что при нормальной жизни более чем реально. А при ненормальной (ремонт и т.п.) - изолировать токопроводящие части
  3. Что не ставьте, как не крутите - если есть АВ и допускается КЗ - света не станет хоть при типе Б, хоть Ц, хоть Д

Ну поставьте предохранители на ввод, или поищите автоматы без ЭМ-расцепителя.

во

turbid написал :
Ну поставьте предохранители на ввод

А это допустимо, не возникнет вопросов у организации подключающей дом???

Например ABB XPL000

Вы что надумали???
При КЗ девайс должен, ОБЯЗАН отсоединить шаловливые ручки от электросети, иначе Ваша проводка превратится в электроплитку!

drdollar написал :
Вы что надумали???
При КЗ девайс должен, ОБЯЗАН отсоединить шаловливые ручки от электросети, иначе Ваша проводка превратится в электроплитку!

А что предохранители не отключат ТКЗ, вроде это их прямая обязанность, просто они бы это сделал чуть позже чем групповой автомат стоящий после. Все равно вся электропроводка в доме под защитой автоматов.

Вы бы лучше написали ПОЧЕМУ у Вас КЗ случаются, а не как чего-то переделать

Меня больше интересует вопрос не противоречит ли каким либо нормативам, ПУЭ и т.д. установка предохранителя вместо "главного" АВ дома?

4eh написал :
во

haramamburu написал :
Разъединители STVD02 63 А для плавких вставок

спасибо конечно , что просветили, -но мне приходилось работать с такой техникой от мерлен жерен и легранд - еще 50-х годов выпуска..
в квартиростроительстве такой девайс мало кому интересен, а вот в промышленности - незаменим - для создания видимого разрыва при ремонте на линии..
просто вспомнился старый добрый ЯРВ

вопросы по допустимости лучше обслуживающей организации задавать.

victorek написал :
Столкнулся с проблемой, что при коротком замыкании у меня вышибает груповой и конечный автомат.
Что нужно сделать и из-за чего это происходит?
Некоторые электрики говорят что нужно просто поменять конечный автомат с C на B

Сталкивался с подобной проблемои. Понял что Нарушена селективность. Лечим так. Поставте вводной автомат с проэктным номиналом.Но только если автоматы расчитаны Iоткл.ном.=4.5кА тогда вам нужен Iоткл.ном.=6кА. Если же автоматы стоят с Iоткл.ном.=6кА тогда придется брать вводной с Iоткл.ном.=10кА. Устроиства все модульные и некрупонгабаритные.

Дизель написал :
Iоткл.ном.=10кА

знаете что это за параметр вообще ??
это ток термической и динамической устойчивости коммутационного аппарата.Он с селективностью защит имеет мало чего общего, и показывает разлетиться ли ваш АВ в куски при КЗ или нет..Этот параметр характеризует МАТЕРИЛ из которого изготовлен корпус, сечение токоведущих частей , и пр.пр.пр..

Я В ШОКЕ, ТУТ СОВСЕМ ВСЕ СПЯТИЛИ???
в первую очередь следует узнать причины таких постоянных КЗ. И параллельно следует человеку пояснить о недопустимости исключения с линии аппарата, реагирующего на КЗ

drdollar написал :
И параллельно следует человеку пояснить о недопустимости исключения с линии аппарата, реагирующего на КЗ

а от чего по вашему защищают предохранители ??

дык я же и говорю, что нельзя АВ/пробку выбросить, заменив на гвоздь

а кто ему такое предлагает , что вы так возмущены ?

сам ТС такое хочет. А никто не спрашивает (кроме меня в 3-й раз) природу этих КЗ

какая разница какова природа к.з.
автор же не говорил что каждый день у него выбивает автомат и он хочет его выкинуть - поставив перемычки из ручки от оцинкованного ведра..

victorek написал :

я так понял, что речь идет именно о бытовых ситуациях

drdollar написал :
я так понял, что речь идет именно о бытовых ситуациях

так к.з. бываю, чьйорт побери.Разной природы.начиная от переломанного шнура электроприбора.У меня когда-то кетайская зарядка к телефону так коротнула при включении, что вся розетка обгорела..

видимо, у меня руки не от туда растут )) За лет 5-7 КЗ было только одно - и то я при коммутации проводники перепутал.
Судя по "ходу мыслей" ТС, его смущает то, что при КЗ в комнате становиться темно. При этом Zidiz верно заметил, что добиться селективности при КЗ довольно сложно. Ввиду этого, ТС следует подсказать, что исключение/замена вводного АВ на какой-то не реагирующий на КЗ девайс является весьма неверным подходом.

drdollar написал :
ТС следует подсказать, что исключение/замена вводного АВ на какой-то не реагирующий на КЗ девайс является весьма неверным подходом.

Можно попробовать заменить на автомат с гидравлическим замедлителем.

avmal написал :
Можно попробовать заменить на автомат с гидравлическим замедлителем.

Минимальный размерчик девайса пожалуйста в студию !