Дому 31 год, проводка старая алюминий, на плиту приходит фаза, ноль и защитный проводник. Хочу от этой линии сделать ответвление на группу розеток.

Не могу понять, как лучше соединить все провода. Приходит одножильный алюминиевый провод, далее на группу розеток должен быть одножильный медный кабель 3x2,5, а у плиты шнур - многопроволочный медный провод ПВС 3x4. Подскажите, как правильно произвести соединения всех этих проводов, что для этого лучше использовать?

Вот так выглядит приходящий на кухню алюминиевый провод:

[

]()

Данный провод защищен в щите автоматом на 25А, скорее всего, а кабель 2,5квадрата нужно защищать АВ на 16А. поэтому неизбежен мини-щиток в маленьком боксе, где будут: автомат С16 однополюсный, шинка для нуля и зажим для "земли". приходящий алюминий подключается к входу автомата и на шинку и зажим. Плита подключается также на вход автомата (автоматы S200 ABB позволяют подсоединять к одному зажиму провода разных сечений), на шинку и зажим, а розетки - к выходу автомата и к шинке. как я полагаю, землю на розеки просто так нельзя пускать, только на плиту, это предусмотрено проектом дома. автомату все равн, с какой стороны к нему вход присоединять, да и запас провода отсутствует. концы провода плиты нужно оконцевать наконечниками НШВИ, стоят копейки и имеются повсеместно. обжать можно пассатижами.

Поищите аналогичные темки, их довольно много и картинки в них есть, как делать надо.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

andrewkhv написал :
кабель 2,5квадрата нужно защищать АВ на 16А. поэтому неизбежен мини-щиток в маленьком боксе, где будут: автомат С16 однополюсный, шинка для нуля и зажим для "земли". приходящий алюминий подключается к входу автомата и на шинку и зажим. Плита подключается также на вход автомата (автоматы S200 ABB позволяют подсоединять к одному зажиму провода разных сечений), на шинку и зажим, а розетки - к выхода автомата и к шинке.

Спасибо за совет. Про то, что надо защитить кабель 2,5 автоматом на 16 А я уже читал. Алюминий и медь можно соединять на шинке и зажиме? Как я понимаю, мини-щиток нужен всего на 1-2 модуля, а шинка и зажим продаются отдельно от щитка?

andrewkhv написал :
Поищите аналогичные темки, их довольно много и картинки в них есть, как делать надо

Искал, как раз там и про отдельный автомат на ответвление прочел, но что-то не попались мне темы, где подобные соединения происходят с алюминием и медью.

какой там щиток и автоматы - у него кабель в железной трубе уложен под самую розетку.Из этой трубы он его живьем не вытянет - 30 лет люминию как ни как..
я бы на такой хлипкий кабель вообще не рискнул подключаться с розетками..Там квадратов 6 алюминия древнего..

4eh написал :
какой там щиток и автоматы - у него кабель в железной трубе уложен под самую розетку.

Железная трубка из пола выходит, хочу ее обрезать у пола.

я и не предлагал ничего тянуть. поставить бокс так, чтобы концов хватило зажать в нижнюю клемму автомата - думаю, вполне реально. ну может пластмассу бокса подрезать, по необходимости, чтоб его на трубу "насадить". провод старый, согласен, поэтому с ним нужно аккуратно и не гнуть лишний раз

andrewkhv написал :
поставить бокс так, чтобы концов хватило зажать в нижнюю клемму автомата - думаю, вполне реально. ну может пластмассу бокса подрезать, по необходимости, чтоб его на трубу "насадить".

Труба от пола вдоль стены идет вверх и заканчивается над столом. Хочу за столом мини-щиток поставить, срезав трубу, так как сейчас - некрасиво.

осорожнее срезайте, чтобы кабель не повредить

andrewkhv написал :
осорожнее срезайте, чтобы кабель не повредить

пилочкой для ногтей..

старая алюминиевая проводка имеет право на существование до тех пор пока она работает (а работала она у вас - судя по виду - исправно ).
Срезать трубу с кабеля - шоб было красиво,гнуть его , модифицировать, лепить к ней что-то новое , тем более вешать дополнительную нагрузку - вообще неразумно.
Оставьте этот кабель в покое, и протяните на розетки новый.Иначе придется тянуть два - еще и на плиту, вместо того , что вы переломаете у самого пола , срезая трубку..

4eh написал :
пилочкой для ногтей..

я оценил ваше остроумие.

4eh написал :
лепить

я тоже против того, чтобы лепить, и выступаю за то, чтобы делать нормально. по имеющейся фотке кабель в неплохом состоянии, так что показаний к немедленной замене с долбежкой стены я не вижу.

andrewkhv написал :
показаний к немедленной замене с долбежкой стены я не вижу.

я и не говорил, что надо менять..Просто не трогать его..

andrewkhv написал :
по имеющейся фотке кабель в неплохом состоянии

Это так кажется. Пока вы не начали "трогать" это ....

Diadem написал :
Дому 31 год

Уже интересно.

Diadem написал :
далее на группу розеток должен быть одножильный медный кабель 3x2,5,

Абсолютно верно. И самое главное это отдельная линия.

andrewkhv написал :
по имеющейся фотке кабель в неплохом состоянии, так что показаний к немедленной замене с долбежкой стены я не вижу.

Нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха – МЕГОМЕТРА.

Bladiclab написал :
Нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха – МЕГОМЕТРА.

я вас умаляю..не делайте из еды культа - кабель в эксплуатации.
тем более там три отдельных жилы АПВ в трубе имхо.Что еще больше увеличивает шансы переломать одну из них..

andrewkhv написал :
поэтому неизбежен мини-щиток в маленьком боксе, где будут: автомат С16 однополюсный, шинка для нуля и зажим для "земли".

В моем случае на шине для нуля будет 3 присоединения, шин на 3 присоединения не вижу, надо будет взять на большее количество соединений, а потом лишнюю часть шины отрезать? Смотрю здесь -

Зажим для земли, это тоже шина для земли? Например такая - Или этот что-то похожее на WAGO 222? Если это шина для земли, лишнюю часть тоже можно будет отрезать?

Алюминий и медь можно соединять на шинке и зажиме?

Правильно ли я понимаю, что вместо обычного автомата можно поставить автомат сразу на фазу и ноль? Это должен быть двухполюсный автомат или автомат 1P+N?

Diadem написал :
двухполюсный автомат или автомат 1P+N

хорошая идея, тогда и нулевая шинка не потребуется

andrewkhv написал :
хорошая идея, тогда и нулевая шинка не потребуется

Что-же в этом случае необходимо, двухполюсный автомат или автомат 1P+N? Или все равно?

По остальным моим вопросам что-то можете посетовать?

Я вот смотрю небольшой бокс на 2 модуля, неужели там можно уместить и шинку для нуля и зажим для "земли"? Например этот - Или надо покупать бокс большего размера?

не забудьте в этажном щите соединения обслужить
за прошедшие годы там все проржавело

BAD электрbr написал :
не забудьте в этажном щите соединения обслужить
за прошедшие годы там все проржавело

Что значит "обслужить"? В этажном щите автоматы выглядят вот так:

[

]()

[

]()

Diadem написал :
В этажном щите автоматы выглядят вот так:

зачистить нули рабочий и защитный
проверить надежность подключений
например на 2 картинке верхний левый контакт
выглядит совсем плохо

Делаг что-то похожее
Автомат в щитке 25 А.
У меня провода для розетки плиты торчали из стены.
Удлиннил их медными 2,5 мм. Соединял винтово-шайбо-гаечным соединением.
Наверх напялил термоусадку.Замуровал.
Провод вывел в распаечную коробочку , распаралелил фазу на 2 16 А автомата (стоят в минибоксе).
Запитал 2 группы розеток.

Советую всё же распаралелить 25 А на два по 16 А.
Лишних 2 КВА не помешают.))

Vlad55 написал :
Советую всё же распаралелить 25 А на два по 16 А.
Лишних 2 КВА не помешают.))

бугагага..Особенно тому снившему проводку на нулевом клемнике не помешают лишних 2киловата...

andrewkhv написал :
как я полагаю, землю на розеки просто так нельзя пускать, только на плиту, это предусмотрено проектом дома.

А если пустить, могут быть какие-нибудь проблемы?

У меня проводка в доме двух проводная.
А вот на кухне и в ванной трёхпроводная.))
Есно СМ заземлена самым нормальным образом, от земли бывшей розетки для ЭП.

Все таки мне не ясно, как используя мини-щиток на 2 модуля можно в него уместить шинку для нуля и зажим для "земли".

Другой вариант, можно поставить распаечную коробку и в ней сделать соединения нуля и "земли". Если делать в распаченой коробке, как это лучше сделать (без пайки), если соединить надо 3 проводника: одножильный алюминиевый провод для плиты, одножильный медный кабель 3x2,5 для розеток, шнур для плиты - многопроволочный медный провод ПВС 3x4. Есть ли плоскопружинный зажим, который для этого можно использовать? Может быть удобнее клемму или сжим - орешек?

Diadem написал :
на 2 модуля

ну возьмите на 4 модуля, и не вырезайте заглушки под 2 модуля на лицевой панели.

andrewkhv написал :
ну возьмите на 4 модуля, и не вырезайте заглушки под 2 модуля на лицевой панели.

А в мини-щитке на 4 модуля можно будет разместить шину для нуля и шину для земли?