Добрый день!
Сильно не пинайте, планирую всё делать сам, соответственно есть вопросы.
Сначала хочу поротянуть sip кабель в дом до щитка который будет находиться в гараже. Отверстие и крюк приготовили заранее на втором этаже. По проекту и тех условию я sip дожен протянуть снаружи фасада и спустить до щита, но не хочу портить вид фасада.

Подскажите плиз, как правильно проложить sip в нутри помещения. Нужно ли его вставлять в мет. гофру или трубу, или просто в штробу заложить.
Тех условия:

Проект:

kraf написал :
Подскажите плиз, как правильно проложить sip в нутри помещения.

Сип не предназначен для прокладки в помещении, т.е. необходимо перейти на "на медь" на фасаде

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

А как с этим быть: (из ТУ на подключение)Технические требования на организацию учета электрической энергии.
Подключение объекта выполнять проводом СИП без разрыва и нарушения изоляции от точки подключения до шкафа учета.

iyri написал :
А как с этим быть: (из ТУ на подключение)Технические требования на организацию учета электрической энергии.
Подключение объекта выполнять проводом СИП без разрыва и нарушения изоляции от точки подключения до шкафа учета.

Значит ТУ выдали с учётом устройства узла учёта прямо на фасаде дома. Энергетики всё хитрее становятся.

В ТУ выделенная мощность 1.9, 4.9 или 7.9 кВт?

лучше найдите короб под цвет фасада ,намного проще и мороки не будет с проверяющими

Anat78 написал :
лучше найдите короб под цвет фасада ,намного проще и мороки не будет с проверяющими

Наверное оптимальное решение, Но еще и это следует учесть:

так надо будет откроете пусть смотрят, вы его не закрывайте пока не опломбируют все у ваас

iyri написал :
Но еще и это следует учесть:

короб который легко открывается и смотри сколько хочешь

или такой вариант: только автомат и УЗИП соответствующие (фото схитил из )

iyri, Если домик на картинке Ваш ,то и места для узла учета на фасаде полно. Только класс защиты шкафчика придется поднять до IP 54 - 56. И автоматы от ИЕКа и прочих китайцев, лучше не применять. Навязывать конкретные бренды Вам не имеют права.

юра Т написал :
такой вариант:

Гофра на СИПе в верхней части не герметизирована и может являться водосборником . Гофры если и использовать, то на каждую жилу свою и вводить в отдельные сальники - мембраны подобных или др. боксов, шкафов.

dokar написал :
Гофра на СИПе в верхней части не герметизирована и может являться водосборником

согласен, поэтому гофру в нижней точке чуток бокорезами надкусить

dokar написал :
то на каждую жилу свою и вводить в отдельные сальники - мембраны подобных или др. боксов, шкафов.

если снизу и под навесом, то не так критично, и даже хорошо что внизу отверстие для стока конденсата есть

юра Т, а зачем на сипе вообще эта гофра нужна?

andrewkhv написал :
а зачем на сипе вообще эта гофра нужна?

крепежный элемент

юра Т написал :
хорошо что внизу отверстие для стока конденсата есть

В IP 44 даже специально делают, но может служить лазом для насекомых. Кстати дверца шкафчика на вкладке не очень хороша, при открытии на морозе петля - узкая пластмасссовая полоска может лопнуть.

Если опора на вашей стороне дороги. То для дизайна я бы согласовал ТУ с ЩУ на опоре, а в дом ввел бы под землей.
Все их хотелки по видимости, контролируемости, безразрывности, сразу и полностью удовлетворятся.

Как я понял из разговора что внутри помещения прокладывать sip нет смысла, хотя мне сказали что sip напрямую заводится в ЩУ и сразу на автомат.
Мужики а что скажите по поводу расположения ЩУ в гараже, плохо или хорошё.

Я позвонил главному энергетику и мне сказали что в ТУ написано 4.9 кВт.

позвольте свои нескромные 5 копеек...

1. А Вы спросите в энергосбыте: чем они руководствуются "рекомендуя" затягивать СИП прямо в дом?
  2. Рассмотрите вариант установки счетчика на улице - тогда все вопросы отпадают сами собой.
  3. Если "безразрывность" вызвана желанием обезопасить себя от хищений, - ставьте на улице пломбируемый щиток, в который установите диф 20-25/0,3 а уже из него "безразрывно" ВВГ в счетчик в доме.

drdollar написал :
диф 20-25/0,3

а если его выбьет? ночью в мороз или сильный дождь? размещать аппараты защиты в таком месте крайне неудобно. у них требование - счетчик с модемом. значит. они смогут в рельном времени мониторить мощность, потребляемую домом.

по сути то же самое, что выбьет АВ на столбе со счетчиком

ав располагают на доступной без лестницы высоте

drdollar написал :
А Вы спросите в энергосбыте: чем они руководствуются "рекомендуя" затягивать СИП прямо в дом?

Техн.условия выдают эл.сети и справку об их выполнени, а энергосбыт на последней стадии лишь заключает договор на энергоснабжение на основании выше упомянутых документов.

drdollar написал :
Рассмотрите вариант установки счетчика на улице - тогда все вопросы отпадают сами собой.

Очень правильно. Сам работал агентом по сбыту э/э и очень удобно снимать показания со счетчика, когда есть свободный доступ. Да, и работникам эл.сетей в случае надобности не надо Вас будет беспокоить.

kraf а почему Вы нехотите трехфазный ввод сделать? Очень даже удобно и предусматрительно. Раскидаете нагрузку по фазам. А то, всего то 4,9 кВт!!!

andrewkhv написал :
счетчик с модемом. значит. они смогут в рельном времени мониторить мощность, потребляемую домом

Мои слова уже не актуальны про снятия показаний.

andrewkhv написал :
ав располагают на доступной без лестницы высоте

дык а как это противоречит моему самому первому посту?

я на фотку от юры т смотрел и почему-то подумал, что это под самой крышей будет.

Слушайте, а правда, спустить СИП по фасаду, завести в гараж и устроить учётный узел там. Алюминий в гараже имеет место быть?

web-rr написал :
Слушайте, а правда, спустить СИП по фасаду, завести в гараж и устроить учётный узел там. Алюминий в гараже имеет место быть?

В любом случае должна быть обеспечена возможность от отключения дома на случай пожаротушения , хотя в ТУ это не прописано. Установка внутри гаража из этих соображений нежелательна.

у нас в Киев. обл. все новые подключения делают с установкой счетчиков на улице... Причем далеко не всегда там есть хотя бы IP 11
Так что раз на улице все равно надо иметь "рубильник", почему бы не установить все на фасаде? А квартирный щиток уже делать где удобно, ведя в него медь

А СИП можно тянуть сквозь крышу гаража, по фасаду?