Привет всем! Купил двигатель на 5,5 кВт и 3000 об/мин. Купил три конденсатора пусковых : два по 150 мкФ и один на 70 мкФ. В клеммной коробке 6 выводов. Соединил треугольником по классической схеме. Двигатель начал крутиться, но обороты не может набрать. Греется сильно и гудит. Попробовал соединить звездой. Двигатель набирает обороты и работает рывками. При этом заметно мигает освещение. Подскажите, пожалуйста, как мне добиться нормальной работы двигателя. Буду ставить его на самодельный садовый измельчитель. Вот фото бирки:
[

]()

Я однажды 2,2 кВт не смог запустить (2800 об). Они вообще хреново пускаются. Низкооборотные - легче. При переводе на "звезду" от мощи останутся одни воспоминания. Если таки будет крутиться на звезде, пара кВт, вряд ли больше удастся снять. ИМХО. А по просадке сети, "мигает освещение", обратите внимание на свой шильд. В нормальном режиме от фазы будет сниматься ок. 19А. Если проводка - ровесница "лампочки Ильича", чему тут удивляться, если учесть, что пусковой ток превосходит рабочий в 5...7 раз. Даже хорошая проводка не выдержит.Как у вас ещё автоматы не выбивает? А в принципе, побейте по поиску Яхи или Гуги, наберите ваш топ - много интересного можно вычитать. Вопрос этот настолько пережёван, что отвечать лень. Если бы не 5,5кВт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20069

Технотрон написал :
При переводе на "звезду" от мощи останутся одни воспоминания.

Да и на треугольнике потеряется процентов 40...

Попробуй подключить по сх. АОбратите внимание на соединение обмоток.

damin написал :
Соединил треугольником по классической схеме. Двигатель начал крутиться, но обороты не может набрать. Греется сильно и гудит. Попробовал соединить звездой. Двигатель набирает обороты и работает рывками.

конденсаторы то при этом как подключили? Увас получился реактивный режим работы АД.
вам для работы нужна емкость 550 мкФ и на запуск еще столько же это минимум если пуск не тяжелый
Ищите емкости

damin написал :
Купил двигатель на 5,5 кВт и 3000 об/мин.

Однако сильно мощный.К тому-же плохо что трехтысячник тяжелей запустить.

damin написал :
Купил три конденсатора пусковых : два по 150 мкФ и один на 70 мкФ.

Емкость маленькая для запуска треугольником.

damin написал :
Попробовал соединить звездой. Двигатель набирает обороты и работает рывками. При этом заметно мигает освещение.

А вы после того как запустили звездой, конденсаторы отключите,и напишите что получилось.

damin написал :
Подскажите, пожалуйста, как мне добиться нормальной работы двигателя.

Что бы сделал я лично если двигатель уже куплен и отступать некуда.
Вариант № 1 Я бы запускал его без нагрузки соеденив в звезду и после разгона переключал в треугольник.Достоинства тут такие: при запуске и разгоне в звезде меньше садит сеть и намного меньше нужна емкость пусковых конденсаторов.Почему собственно он у вас при одной и той же емкости запустился в звезде и не захотел в треугольнике.И быстрей всего работает рывками и моргает свет потому что ваша емкость слишком велика для работы в звезде,она только для ЗАПУСКА при звезде. Недостаток этого метода конечно есть, сложность даже для электрика не перепутать комутацию переключателей.Самый распространенный косяк при переключении на ходу со звезды на треугольник рабочие конденсаторы сдвигают фазу не в ту сторону что при разгоне.
Вариант №2 Разгонять можно при помощи электролитических конденсаторов для постоянки.Это намного дешевле стоит (конденсаторы).Но только разгонять не дольше 5-10 секунд иначе конденсаторы могут взорваться.Поэтому конденсаторы эти нужно поместить в какой либо кожух чтобы не остаться без глаз,и напряжение допустимое этих электролитов должно быть не меньше чем 350 вольт.Желательно сделано в СССР.
Я все что есть дома так и запускаю при помощи электролитов и если честно то рабочие кондеры давно не применяю.Правда станки которые работают у меня под реальной нагрузкой крутятся от двигателей постоянка.А сверильный 1.5 кВт, электроточило №1- 2.2кВт, №2- 0.55кВт,бетономешалка 1.1кВт ну и по мелочам все это запускаю полярными электролитами и все это работает без рабочих конденсаторов. Удачи.Интересно много я что делал но что есть садовый измельчитель не понял.

Да не нужно забывать что при применении полярных электролитов на ихнем корпусе будет напряжение,а то я тут одному подсказал а он его не мудрствуя прикрутил к корпусу АД.И все понять не мог чего его током ударило. Вот вам формула как посчитать емкость РАБОЧИХ конденсаторов при треугольнике Cр=4800* (I /U) мкф Вот формула для звезды Ср=2800* (I / U) мкф. Чтобы узнать пусковую вам надо умножить рабочую емкость на три.
Вот ваш двигатель при звезде нуждался в 80 мкф рабочих и 240мкф пусковых а вы ему сунули 370мкф конечно он запустился хорошо а вот потом ему эти 370 мкф жить нормально и не дали.А для запуска в треугольнике вам нужно 1200мкф, или для работы 400мкф а у вас все теже 370 мкф которые даже меньше рабочих при треугольнике . Вот такие дела наши скорбные.

iyri написал :
Попробуй подключить по сх. АОбратите внимание на соединение обмоток.

Интересная схема. Я так еще не пробовал. Обязательно попробую. Спасибо большое!

СТАРИК, большое спасибо за очень квалифицированный ответ. Вы- Профессионал! Я пообщался тут с электриками и в большинстве случаев получил разочарование. Сам я механик, но в молодости работал электромонтером и кое-что помню.
Садовый измельчитель это вот что:

Емкость я уменьшил до 220 мкФ (150+70) и по схеме звезда двигатель без нагрузки плавно набрал обороты и стал работать стабильно и ровно, но сильно и быстро греется. Боюсь, что может быстро перегореть. Как будет работать с нагрузкой я не знаю.
Мысль есть провести во двор три фазы. Говорят знакомые, что это сейчас вполне реально сделать. Было постановление Правительства РФ от 21 апреля 2009 года за № 334 и согласно него мощность до 15 кВт включительно и три фазы в дом провести разрешается и стоит не сильно дорого. Нужен проект, разрешения и прочие бумаги. Мой товарищ уложился в 11 тысяч рублей, но там был свой председатель товарищества. А вообще говорят, что за 20 тысяч можно сделать. Хотя реально по закону должно стоить 550 рублей...
Дом мой находится в Тихорецком районе и хотелось бы знать насколько реально провести три фазы в Краснодарском Крае.

damin написал :
но сильно и быстро греется.

вероятно есть короткозамкнутый виток, ищите, прозванивайте обмотки

Вы имеете в виду межвитковое замыкание? Двигатель совершенно новый...
И индуктивность обмоток померить нечем...

Очень интересует вопрос официального проведения трех фаз во двор. Я уже примерно понял, что все эти заморочки с конденсаторами хороши при малых мощностях. А при мощности более 1 кВт желательно иметь три фазы.

есть более дешевый вариант с установкой частотного преобразователя
около 8 тыс за 2.2 кВт

Надо подумать.

damin написал :
Садовый измельчитель это вот что:

Ага у нас это зовут дробилкой.Не охота вас разачаровывать но сомнения что -то по поводу такой конструкции большие.Не получится так что она будет продергивать и выбрасывать сырье? Уж сильно все просто у того мужика по вашей ссылке,особено за то что пилы эти типа вечные.Я делал дробилки чисто для зерна,рабочая ударная часть была с цепей.За год работы для себя (держал 60-70 курей) цепи те очень даже неплохо подтирало,молол только зерно.Делал с ножами там если сетка крупная то можно было кукурузу вместе с кочанами дробить,и если палкой пропихиваешь то и палку ту рубило легко..Вашего варианта никогда не видел так что Х.его знает.

damin написал :
но сильно и быстро греется.

Недолжен он грется, ох недолжен.Потому вопросы простые: 1) после запуска сколько мкф осталось подключено???Расчет рабочих конденсаторов подразумевает работу под нагрузкой,при холостой работе их лучше вообше отключить или сильно уменьшить. 2) не перепутали обмотки при включении звездой? (всякое бывает) 3) может вентилятор сняли и не поставили подумав что потом поставите?
Межвитковое тоже конечно вариант но дома как его определить хрен его знает,тут я не в теме.Эксперементируйте сперва с емкостью конденсаторов это быстрей всего.Начните с легкого запустили отключите их вообше.Так же учитывайте то что расчет той емкости зависит от тока, а ток и напряжение у вас отнюдь не родное (для звезды надо 380 вольт) а подключили 220 значит и ток там не 10,9 А,получается что рабочие кондеры при холостой работе вашего двигателя должны быть еще меньше.Да пусковые если будут немного побольше это неплохо быстрей будет разгонятся.Пробуйте не бойтесь двигатель не так просто угробить, если даже что неправильно сделаете сгорит не сразу, сперва ему нагрется надо,потому проверяйте температуру почаще.Удачи.

Anat78 написал :
есть более дешевый вариант с установкой частотного преобразователя
около 8 тыс за 2.2 кВт

Да для дома это перекроет почти все потребности.Знакомый делал мужику прводку ,новый дом, три фазы.Не знаю как там документы стоили (может и 500 рублей) Но установка столба и запитать от того столба обошлось около 50000 рублев.Делали электросети три фазы у чела были через дорогу Провода столб и работа бригады все вошло в эту сумму.Вот и получается что частотник тот подешевле будет.

старик написал :
Межвитковое тоже конечно вариант но дома как его определить хрен его знает,тут я не в теме

достаточно блока питания 12 вольт и микроамперметра

Anat78 написал :
достаточно блока питания 12 вольт и микроамперметра

А подробней можно.Спасибо.

старик написал :
А подробней можно.Спасибо.

в двигателе 3 обмотки
на одну обмотку вешаете микроамперметр
на вторую подключаете блок питания потом отключаете и смотрите за отклонением стрелки, на всех обмотках должно быть одинаково
Принцип трансформатора
При наличии короткозамкнутого витка отклонения стрелки не будет или будет намного меньше чем на исправной обмотке
тоже самое можно сделать используя источник переменного напряжения 12-24 вольт и вольтметр

Anat78 написал :
в двигателе 3 обмотки
на одну обмотку вешаете микроамперметр
на вторую подключаете блок питания потом отключаете и смотрите за отклонением стрелки, на всех обмотках должно быть одинаково
Принцип трансформатора
При наличии короткозамкнутого витка отклонения стрелки не будет или будет намного меньше чем на исправной обмотке
тоже самое можно сделать используя источник переменного напряжения 12-24 вольт и вольтметр

Что тут сказать даже не знаю,вы это где то вычитали или кто подсказал? Если кто подсказал, убейте его он вам зла желает.Честно без обиды но это хрень полная.

Может вы перепутали с методом поиска начал и концов обмоток????? Я вот вам скопировал писал не я взял тут

Нам понадобится обычная плоская батарейка на 4,5 В и комбинированный измерительный прибор (тестер) или миллиамперметр постоянного тока. Обмотки мы предварительно вызвонили омметром и у нас имеются несколько пар проводов, но нам надо определить, где у этих пар начало обмотки, а где конец. Берем любую пару проводов принадлежащих одной из обмоток. Условно помечаем один из выводов обмотки как начало (Н), а второй как конец (К). Подключаем тестер на пределе единицы или десятки миллиампер постоянного тока к любой другой паре проводов, принадлежащей другой обмотке. Минус батарейки присоединяем к нашему условному концу (К) первой обмотки. Касаясь несколько раз начала первой обмотки плюсом батарейки, наблюдаем за показаниями тестера. Нас интересует отклоненение стрелки прибора в момент замыкания цепи «батарейка – обмотка». Если стрелка прибора отклоняется в минус, то переключаем полярность присоединения прибора ко второй обмотке, и снова несколько раз замыкаем батарейку на первую обмотку. Теперь отклонения прибора в момент замыкания должны быть в положительную сторону. Тот вывод обмотки, который соединен с плюсом тестера будет началом второй обмотки, а с минусом – концом. Таким же образом определяем начала всех других обмоток.

старик написал :
Может вы перепутали с методом поиска начал и концов обмоток?????

я то как раз не путаю и знаю все методы испытания АД, я вам рассказал самый древний и потому простейший из методов поиска кз витка, не верите? учите ТОЭ разделы индукция и самоиндукция
А про поиск начала и концов обмоток все верно написали(тоже древний метод, есть более простые с использование источника переменного тока), но я использую микроамперметр со средним положением стрелки

Anat78 написал :
я то как раз не путаю и знаю все методы испытания АД, я вам рассказал самый древний и потому простейший из методов поиска кз витка, не верите?

Дак вы мне ссылочку где этот метод описывается конкретно, а уж я выучу даже не сомневайтесь. Ну или сами попробуйте так сделать даже на любом исправном двигателе. И раскажите насколько точно вы успеваете заметиь циферьку куда та стрелочка отклонится.Заодно про прибор раскажите какова его точность должна быть чтобы он почуствовал один или два замкнутых в обмотке витка.Не будте таким скромным начали объяснять так что останавливаться, научите буду честно очень рад.А то вроде и давно работаю но чтобы знать все методы испытания АД сильно я в себе сомневаюсь. Про ваш даже не слышал так что помогите пожалуйста с информацией где это найти.Спасибо.

Из очень простых методов я нашел здесь Статья называется проверка статора, сам не пробывал.На работе приходилось пользовать прибор ПДО-1 (может конечно буквы перепутал в названии) давно это было, сейчас таких наверно и не выпускают.

старик написал :
Про ваш даже не слышал так что помогите пожалуйста с информацией где это найти.Спасибо.

А про метод неонки и батарейки тоже не знаете? Этот способ еще проще проверить на кз витки

Anat78 написал :
А про метод неонки и батарейки тоже не знаете? Этот способ еще проще проверить на кз витки

Давайте вернемся к нашим баранам потому вопрос повторяю

старик написал :
Про ваш даже не слышал так что помогите пожалуйста с информацией где это найти.Спасибо.

старик написал :
Дак вы мне ссылочку где этот метод описывается конкретно, а уж я выучу даже не сомневайтесь.

Вроде я спросил конкретно потому хотелось бы ответ получить без славоблудия и встречных вопросов что я знаю, а что забыл.А то смотрю любите вы написав глупость забалтывать вопрос.Знаете меня искренне удивляет ну зачем вы взрослый человек пишете ахинею про электричество на форуме электриков,ну смените вы форум честное слово.Ну не может электрик знать все в электричестве только вы и знаете с ваших слов, может вы гений в электромонтаже в городе Серов ну и пишите про электромонтаж.А от меня христа ради от....есь,сыт я вашими глупонькими мыслями. Удачи.Я со своей стороны обешаю больше вам не отвечать никогда.ЧЕСТНОЕ СЛОВО.В личку вам кину ссылку почитайте на досуге за АД может что поймете.

Народ, не надо спорить. Этот двигатель обязан греться при любом подключении! Прикиньте сами каков его КПД. При самом замечательном раскладе на одной фазе снимете с него 50%. Значит 50% на нагрев. Обогреватель такого размера можностью 2,7 квт! Это номинал, а добавьте пусковые потери. Почему ему не греться-то?
Из практики. Запуск на одной фазе трхфазных двигателей мощнее 2,2 кВт - не эффективен. Трехтысячникам даже меньшей мощности нужны идеальные условия пуска. Ну 3 кВт 1000 об/мин. - еще можно нормально запустить. 5,5 кВт на одной фазе - совершенно бесполезный вариант. Вхолостую может и запустите, но работать не сможете. Извините за категоричный пессимизм.

старик написал :
.....Дак вы мне ссылочку где этот метод описывается конкретно, а уж я выучу даже не сомневайтесь.....

Все правильно Вам подсказывают, есть такой способ определения межвиткового замыкания. К нему еще добавляли замер сопротивления каждой обмотки мостом сопротивлений.
А вот начало и конец обмоток определяли с помощью ЛАТРа и тестера в режиме вольтметра

Dale написал :
....Этот двигатель обязан греться при любом подключении!....

Всегда слышал одно требование - Выше чем 3 кВт двигатели через конденсаторы не подключать, сильно греются. Сам, если и что и делал то не более чем 1,5 кВт

Это мое мнение и я его не навязываю

Мужики, не ссорьтесь пожалуйста. Ерунда всё это. Я за все эти мытарства уже очень хорошо понял, что мощность свыше 2,2 кВт на одной фазе не канают. А я долго искал мощный двигатель однофазный и оказывается самый мощный однофазный двигатель производимый промышленностью имеет мощность 2,2 кВт. Я тогда не знал почему мощнее не делают. Хотел перехитрить и теоретиков и практиков, а на деле оказался в дураках сам.
Давайте, малость поменяем курс. Теперь совершенно ясно, что нужны три фазы и вот как их провести - это теперь главный вопрос. Может кто-нибудь имеет такой опыт. В инете есть рассказы, но живой разговор не был бы лишним. Тем более, что этот вопрос будет актуален с каждым годом для всё большего числа россиян. Очень много стало всяко-разной бытовой техники и мощной в том числе...

Три фазы?!! Самое первое, нужно получить техусловия на подключение. Берете все свои документы и документы на здание, куда хотите провести электроэнергию. Идете в электросети и подаете заявку. Все остальные действия производите после того, как получите техусловия.
При всех сложностях, если вы собираетесь использовать дома какое то оборудование на асинхронных двигателях - подведение трех фаз имеет смысл.