Есть помпа наливная Eckerle EE 400 M. У помпы есть вывод сигнализации на который при переполнении помпы выдается напряжение.
Кондиционер и две помпы подключены к одной групповой линии, т.е. к одному автомату. Как проще и дешевле сделать так, чтобы при переполнении помпы вся групповая линия отрубалась и чтобы что нибудь начинало звенеть или пикать.

По идее можно использовать импульсное реле. У legrand-а есть к импульсному реле разные примочки, которые вроде позволяют собрать нечто требуемое, но что то как то дороговато получается.

Любой магнитный пускатель решает эту задачу. Алгоритм такой, сигнал с помпы включает пускатель. Вся группа запитана через нормально замкнутые контакты пускателя, поэтому после его включения все выключается нафик. Пускатель встает на самоблокировку, включает сигнализацию и ждет хозяина. В качестве сигнализации можно повесить любой ревун или звонок.

Dale написал :
Вся группа запитана через нормально замкнутые контакты пускателя

При отключении групповой линии отключится и сама помпа и исчезнет сигнал переполнения с помпы, после чего нормально замкнутые контакты снова сомкнуться. Или я чего то не догоняю?

Дистанционный расцепитель к автомату? Подали питание - автомат отшибло? Не?

Cs-Cs написал :
Подали питание - автомат отшибло? Не?

Это интереснее. Я так понимаю этот расцепитель ставится сбоку от автомата и связывается с автоматом механически?

andron01 написал :
Я так понимаю этот расцепитель ставится сбоку от автомата и связывается с автоматом механически?

Да. А в самом расцепителе есть блок-контакты, которые вы можете задействовать в схеме "звонилки" или "светилки"..

Имеется две помпы. Можно поставить на автомат два расцепителя и к каждому расцепителю подключить свою помпу? Или поставить один расцепитель и к нему подключить обе помпы?

При втором способе сигнализационные выходы помп будут замкнуты между собой и напряжение с выхода одной помпы будет подаваться не только на расцепитель, но и на выход другой помпы, что возможно не есть хорошо? Или ничего страшного?

andron01 написал :
При отключении групповой линии отключится и сама помпа и исчезнет сигнал переполнения с помпы, после чего нормально замкнутые контакты снова сомкнуться. Или я чего то не догоняю?

Пускатель, или реле после срабатывания самоблокиоуются. А как вы будете перезапускать оборудование, вручную или автоматически - дело ваше. Проблем тут никаких.

andron01 написал :
Имеется две помпы. Можно поставить на автомат два расцепителя и к каждому расцепителю подключить свою помпу? Или поставить один расцепитель и к нему подключить обе помпы?

При втором способе сигнализационные выходы помп будут замкнуты между собой и напряжение с выхода одной помпы будет подаваться не только на расцепитель, но и на выход другой помпы, что возможно не есть хорошо? Или ничего страшного?

А это надо смотреть что за помпы (в смысле, как устроены: их модель мне ничего не скажет). Например, если там сухой контакт реле (скажем, реле внутри помпы замыкается и выдаёт в качестве сигнала фазу, от которой эта помпа питается) - тогда смело можно объединять. Будет что-то типа логического ИЛИ.
А если в сигнале есть смонение - можно влепить парочку промежуточных реле, чтобы не покупать второй расцепитель: расцепители будут стоить дороже, да и обычно есть правило "один автомат = один расцепитель".

Dale написал :
Пускатель, или реле после срабатывания самоблокиоуются.

Я наверное ничего не понимаю в реле, но мне казалось, что после исчезновения тока в катушке у реле, оно снова возвращается в нормальное состояние.

Cs-Cs написал :
А это надо смотреть что за помпы (в смысле, как устроены: их модель мне ничего не скажет). Например, если там сухой контакт реле (скажем, реле внутри помпы замыкается и выдаёт в качестве сигнала фазу, от которой эта помпа питается) - тогда смело можно объединять. Будет что-то типа логического ИЛИ.

Сигнализационный выход помпы имеет 3 жилы:

• фаза
  • нормально замкнутый
  • нормально разомкнутый
    Т.е. видимо внутри помпы есть реле и выходы с нескольких помп можно соединять?

Не поленился, нашёл описание. Ага. Там тупо релейный контакт! Так что соединяем параллельно смело.
На всякий случай спрашиваю: они питаются от одной фазы? Если от одной - всё ОК

Cs-Cs написал :
Не поленился, нашёл описание.

Спасибо!

Cs-Cs написал :
На всякий случай спрашиваю: они питаются от одной фазы? Если от одной - всё ОК

От одной.

andron01 написал :
От одной

ОК =) Жгите! =)

Есть еще такая проблема. 2-помпы и кондиционер висят на одном автомате в 16А. Таким образом, линия помпы находится под защитой автомата на 16А и должна подключаться проводом на 2,5 мм2, что на мой взгляд как то избыточно. К тому же помпа подключается проводом на 5 жил (3 жилы питание, 2 жилы сигнализация обратно в щиток). 5*2,5 мм2 будет уж очень толстый провод, лучше бы 5*1,5 мм2. Поэтому хотелось бы помпы повесить на отдельный автомат в 6А, но тут есть проблема. Если помпы висят на отдельном автомате, то есть вероятность, что кондиционер может быть включен с отключенными помпами, что соответственно приведет к протечке из помпы. К тому же при срабатывании сигнализации помпы тоже должны отключаться, а не только кондиционер.

Как повесить помпы и кондиционер на отдельные автоматы, и при этом обеспечить их одновременное включение и выключение? В идеале наверное нужен 2-х полюсный автомат у которого одни полюс на 6А, а другой на 16А, но таких автоматов не бывает. Или глупости все это и есть какое то более красивое решение?

Так решения могут быть разными. Зависит от того, сколько вы на это потратить готовы.
В теории, господи - зафигачьте помпы через этот самый мелкий автомат, который запитайте от "большого" на 16.
А пока остального я не придумал. Потому что вроде как майские и думать лень.

Однако. Можно извратиться. Но я так, на память. Чтобы это всё правильно сообразить, хорошо бы полазить по каталогам и убедиться во всём в точности.
Скажем, можно придумать что-то, используя расцепитель (как мы уже придумали) и ещё дополнительные контакты состояния автомат(ов).
И дополнительный контактор, чтобы он выполнял функцию подачи питания... Хм.

Логика могла бы быть такой. Будет один какой-то выключатель (или автомат, УЗО..., скажем на 25А или хз сколько - его задача - расцепляться). Вот его будет выключать расцепитель, и на него же на дополнительных контактах можно замутить сигнализацию о том, что он отрубился.
Под ним стоят два автомата, каждый с одним дополнительным контактом. Автоматы эти у нас для защиты кондеев и помп (чтобы каждый кабель имел свою защиту).
Дополнительные их контакты включены последовательно и питают контактор (небольшой, чего-то типа одномодульного ESB 20). У контактора нам надо две группы за замыкание. Одна группа будет питать кондеи через автомат С16, другая - помпы через автомат С6. Соответственно, этой хернёй мы соблюдаем условие: "Автомат1 И Автомат2": если хоть один включится по перегрузке/защите - то контактор отрубится, и обесточится.

ГМ! Упрощаем СХЕМУ!
Ставим:
Автомат C16 - питание кондеев + дополнительный контакт (у ABB Есть мелкие, которые подщёлкиваются снизу автомата, а не сбоку: это позволит не наворачивать место в щитке) + дистанционный расцепитель на 220 вольт
Автомат C6 - питание помп + дополнительный контакт
Контакор ESB 20-20 (кажется) - два контакта на замыкание.

В качестве автомата питания автоматики (контакора и расцепителя) можно поставить или автомат С 0,5, или использовать наш автомат С6. Второй вариант предпочтительнее.
* Расцепитель питаем так, чтобы он по команде с помпы вырубал Автомат С16
* Контактор питаем последовательно через сигнальные контакты обоих автоматов
* Через контактор пропускаем выход с автомата С16 и с автомата С6.

Тогда, если любой из автоматов вырубится (по расцепителю или по перегрузке/кз или вручную) - вырубится контактор, который отрубит напрочь всё и вся. Помпа будет тоже вырубать любой автомат.

Вспомогательные контакты, про которые я говорил - это ABB S 2C. Только надо уточнить, какие нам надо: нормально замкнутые или нормально размокнутые. По идее - нормально размокнутые: когда автомат включить, они замкнутся. Тогда это будут ABB S 2C-H10:
Расцепитель:
Просто сигнальный контакт:

PS. Во-первых, спасибо за тренировку мозга: на форуме так тухло и неинтересно, а тут новая задача
Во-вторых, я не знаю, ЧЕМ надо осмыслять этот поток сознания

Если я правильно понял, то основная идея такая: нужно поставить контактор и два автомата - С6 и С16. Если хоть один автомат отключается, то размыкается контактор и питание на групповых линиях обоих автоматов пропадает. К одному из автоматов подключаем расцепитель (я думаю лучше к С16 на котором висит кондей, хотя можно и к C6). К расцепителю подключаем сигнализацию, если сигназлиация срабатывает, то автомат С16 отрубается и после этого размыкается контактор и все групповые линии отключаются. Контактор я так понимаю нужен нормально разомкнутый?

Cs-Cs написал :
Вспомогательные контакты, про которые я говорил - это ABB S 2C.

Я на legrand-е хочу щиток собрать.

Нет, не так. Рисую схему.

Вот:

ЗЫ. Если на Легранде - смотрите их каталог. Думаю, всякие контакты есть у всех. Я, к сожаленю, работаю только с ABB.

Так вот. Ещё раз. Контактор - после автоматов. Его катушка запитана через два контакта состояния автоматов. Если хоть один отрубится - нагрузки будут обесточены. А так - вроде верно поняли.

Cs-Cs написал :
Вот:

А S2C-H11L от чего запитывается?

А это сигнальные контакты (ещё одни), которые можно использовать для трезвона-аварии.
Конкретно у ABB есть два варианта таких контактов:
* Боковые, которые присоединяются сбоку автомата (это как раз S2C-H11L).
* Нижние, которые присоединяются снизу автомата, более дешёвые, но и могут иметь всего один контакт на замыкание, или один на размыкание.
У Legrand'а может быть и по другому. Это вон Avmal'а надо спрашивать: он фанат ихний.
Поэтому я нарисовал так, что у меня управление контактором построено на нижних контактах, а к нашему кондейному автомату (который отключается расцепителем) подключены ещё одни сигнальные контакты, которые можно использовать как что угодно.

Вот нашёл для Legrand'а:

1. Расцепитель: ()
  2. Сигнальные контакты (боковые) ()
  3. Сигнальные контакты (боковые) два переключающихся (для нашего автомата в C16): ()

Только вот как-то они ОХЕРЕЛИ с ценами. У меня на ABB получается дешевле, по ценам на abb2.ru. Гы.

А может расцепитель повесить на отдельный автомат, и этот автомат включить последовательно с контактами автоматов С16 и С6? Тогда будет понятно, что сработала именно сигнализация а не тепловая защита или защита от КЗ на автомате C16.

Ща попробуем прикинуть.
На ABB выходит:
S201 C6 - 222 ру
S201 C16 - 160 руб
S2C-H10 - 2x 484 руб = 968 руб
S2C-A2 - 809 руб
S2C-H11L - 331 руб
ESB 20-20 () - 1219 руб
ИТОГО: 3709 руб

Считаем Legrand:
DX C6 - 185
DX C16 - 153
007350 (вспомогательный 1х) - 1029
007354 (вспомогательный 2х для C16) - 1819
007361 (разъединитель) - 1990
004049 (контактор) - 819
ИТОГО: 5995 руб

andron01 написал :
А может расцепитель повесить на отдельный автомат, и этот автомат включить последовательно с контактами автоматов С16 и С6? Тогда будет понятно, что сработала именно сигнализация а не тепловая защита или защита от КЗ на автомате C16.

Да легко. Можно и так! Вы можете все эти вспомогательные фигни комбинировать как нравится, и как вам надо. Основную идею я подсказал.

У нас когда система будет находится во включенном состоянии, то катушка контактора будет всегда потреблять электроэнергию, даже когда кондей отключен. Много ли она потребляет электроэнергии?

Кстати, а на расцепителе есть контакты для индикации состояния? Т.е. можно ли расцепитель использовать без автомата?