Выскажите свое мнение по вопросу выбора максового перфоратора.
Назначение : массовое бурение отверстий коронкой 68мм(1000шт) в монолите.

1. Есть два варианта. Взять профессиональный дорогой или взять китайский и по мере выхода из строя докупать китайцев. Я не работал китайцем и поэтому не знаю на сколько его хватит. Поэтому не могу оценить целесообразность.
  2. Теперь по весу. Взять самый мощный 1700Вт весом 12кг или взять 7-8кг? Подозреваю, что 12кг будет бурить быстрее, но держать в руках 12 кг да еще в наклоне в течении 1000 актов бурения - возможно лучше взять полегче. Что скажите?
  3. На счет заменяемости патрона. Плюсовые я беру только с DFR патроном. Максовые на эту тему есть?
    1. Какую коронку взять? Вечную, но не золотую. И буры какие ходовые нужно взять, длинна, диаметр.

1000 отверстий? Руки не отвалятся?
А не задуматься ли на счёт алмазного сверления?

при таком потоке только алмаз

Alexiy написал :
1000 отверстий? Руки не отвалятся?

Задача стахановская, хотя монолит бурится полегче панели. Штук 70 за день реально продырявить, но в течении двух недель кряду это тяжело.

Alexiy написал :
на счёт алмазного сверления?

Задуматься. Но тут вопрос стоит как сэкономить, а перф однозначно дешевле.

in my humble opinion

Лечение сейчас недёшево. А учитывая неработоспособность во время реабилитации - получается совсем грустно.

Kvost написал :
Задуматься. Но тут вопрос стоит как сэкономить, а перф однозначно дешевле.

но не:

BravoOrlov написал :
взять китайский и по мере выхода из строя докупать китайцев.

интересно какое соотношение будет (перф/дырка)?

Тут вопрос больше даже не в экономии, а в производительности. Была китайская "вертикалка", весом около 5 кг, только вот более лёгкий DeWalt долбил раза в полтора сильнее ))))

Так как на счет моих вопрос? Из прочитанного я ничего толком не понял. Уважаемый, Квост, я думал вы мне больше всех советовали Макса купить. Думал у вас большой опыт. Я же не за два дня 1000 отверстий собираюсь делать. За месяц где-то. По 30 дырок в день. Походу надо брать 12 кг -вый и чето нибудь придумать, как подставку, чтобы на весу не дрежать в наклоне. Кстати, можем встретиться в Москве, если все срастеться)))

BravoOrlov написал :
Я же не за два дня 1000 отверстий собираюсь делать. За месяц где-то. По 30 дырок в день.

BravoOrlov, Вы огласите бюджет, который хотите на это дело потратить, или сколько на этом деле "приподнимите", тогда люди , которые в курсе, быстрее додумают, что предпочтительнее/выгоднее.

Mutru4 написал :
интересно какое соотношение будет (перф/дырка)?

Я бы не стал это выяснять. По вопросу думаю, что будет достаточно перфа класса 5-7 кг.

BravoOrlov написал :
Я же не за два дня 1000 отверстий собираюсь делать.

А сколько?

BravoOrlov написал :
За месяц где-то. По 30 дырок в день.

Я бы вас выгнал с такой производительностью

Mutru4 написал :
сколько на этом деле "приподнимите"

А зачем? Если это в Мск, то алмазная дрель Хилти окупится не один раз. Только на дырках.

in my humble opinion

Kvost написал :
А зачем? Если это в Мск,

Так то Воронеж....

Kvost написал :
то алмазная дрель Хилти окупится не один раз. Только на дырках.

Вот за этим про бюджет.

Kvost написал :
Я бы вас выгнал с такой производительностью

Там же не только дырки.

А зачем? Если это в Мск, то алмазная дрель Хилти окупится не один раз. Только на дырках.

Зачем деньги на алмаз выкидывать, когда можно "трактором" дырки бурить, соседей нет - новостройка. На одни Нибориты уйдет 2000 х 40 = 80 К рублей!!! Пересчитал, будет 2000 отверстий.
Что-то я к 12кг-вому склонясь. Или к Бошу
И кстати, че у них с патроном? Меняются? Или ремонт плановый?

Mutru4 написал :
Вы огласите бюджет,

Бюджет 20 - 30 с коронкой.

дешевый алмаз это ду-22 плюс коронка ниборит сопоставимо с перфом 5 кило + коронка

средний алмаз это DeWalt D 21570 K или Makita 8406C плюс фирмовая алмазная коронка что сопоставимо с мах-перфом макита 5001 плюс коронка сдс-мах

BravoOrlov написал :
Там же не только дырки.

Т.е. вы предпочитаете разброд и шатание, а-ля по десять дел сразу, дабы создать видимость работ? Всё с вами понятно.

BravoOrlov написал :
Зачем деньги на алмаз выкидывать

Вам Алмаз советовали, а не детскую забаву из Троицка

BravoOrlov написал :
Пересчитал, будет 2000 отверстий.

Тут надо учесть, что монолит предполагает преобладание вновь возводимых легкообрабатываемых конструкций. Или это только в монолите столько?

in my humble opinion

Anat78 написал :
дешевый алмаз это ду-22

• масса времени на интерсколовский сервис.

Mutru4 написал :

• масса времени на интерсколовский сервис.

да почитал тут темку про защиту при клине )), но ТС хочет подешевле, чем китайский перф то лучше?

Не ожидал я, что мне так мало могут про макс сказать. (

ещё вопрос будет ли арматура ато попадает иной раз такой монолит что 3 дыры 55 буром в день это счастье Вобщем если есть арматура и большой обьем работы лучше (быстрей) алмаз

BravoOrlov написал :
Не ожидал я, что мне так мало могут про макс сказать. (

так опишите конкретно какой материал, сколько в день надо сделать, бюджет 20-30
пока все стандартно макита 5001 или алмазная дрель типа DeWalt D 21570 K или Makita 8406C

а то 30 дырок в день я и макитай 2810 сделаю в панельке

Об алмазе речь не идет точно. Уже сто раз обсуждалось, куда и зачем применять эту технологию. Речь только о максе - 7 или 12 кг. Кто работал с 11-12 кг отпишитесь, тяжело или нет? Как скорость бурения коронкой 68мм?
На данный момент я подоздреваю, что 7кг маловат, не выдержит нагрузки.

Kvost написал :
Тут надо учесть, что монолит предполагает преобладание вновь возводимых легкообрабатываемых конструкций. Или это только в монолите столько?

Завтра все узнаю. Сегодня выежжаю на обьект посмотреть.

BravoOrlov написал :
Выскажите свое мнение по вопросу выбора максового перфоратора.

Подождите немного,к вечеру Вы получите несколько экономически выгодных обоснований применения дешевого инструмента,для серьезной профессиональной работы.

Anat78 написал :
макита 5001

Или HR5201C. Вполне справятся с поставленной задачей.

BravoOrlov написал :
И кстати, че у них с патроном? Меняются? Или ремонт плановый?

С патроном всё впорядке, он не съёмный но меняется, там другие есть бока у этого перфа. ИМХО лучше тогда хитачи .

BravoOrlov написал :
Об алмазе речь не идет точно. Уже сто раз обсуждалось, куда и зачем применять эту технологию. Речь только о максе - 7 или 12 кг. Кто работал с 11-12 кг отпишитесь, тяжело или нет? Как скорость бурения коронкой 68мм?
На данный момент я подоздреваю, что 7кг маловат, не выдержит нагрузки.

тяжелый сверлит быстрей. легким 30 дырок в день сделаете тоже не особо напрягаясь. По опыту старенькая 4001 макитка столько издевательств пережила ,что мало кто поверит.
насколько тяжело работать большим?- это уже от вашей комплекции зависит .мне таким выше плеч тяжеловато было,а легким максом штукатурку с потолка счищал в течении двух дней.

А сколько стоит замена патрона? В плюсовых замена стоит половину цены перфоратора.

ствол у макса на много более живучий чем у сдс+ и износить его не просто. Конкретную цену не знаю.можно на сайте производителя посмотреть стоимость зап.частей.

BravoOrlov написал :
А сколько стоит замена патрона? В плюсовых замена стоит половину цены перфоратора.

У боша меняется ствол его цена около 130$, макита в плане цен на запчасти будет значительно дешевле, если для вас это имеет значение.

Вот на этом я вроде остановил свой взор
Весит 8 кг при 15.5 дж удара. Думаю 3 кг веса не стоят еще 2-3 дж выше этих. А вот носить 8 кг гораздо легче чем 11-12кг. Цена тоже не плохая. Что скажите?

Тоже достойный выбор, но в обслуге он тоже не дешёвый.