Как решаются спорные вопросы с модераторами(через ЛС), или есть ешё админы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

ionchik написал :
Как решаются спорные вопросы с модераторами(через ЛС),

http://www.mastercity.ru/faq.php начиная с п. 5.8.

ionchik написал :
или есть ешё админы?

http://www.mastercity.ru/showgroups.php

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4700

Пишите мне в личку.

Предложение админу.
Почему бы не сделать открытое высказывание претензий по действиям модераторов? Про публичное обсуждение действий админа я не говорю. Я знаю администрирование сайтов, поэтому понимаю, что в большинстве случаев в модераторы набирают практически случайных людей, более-менее понравившихся админу...
И если действия админа не подлежат публичному обсуждению по причине того, что это он создал сайт... и он никого на свой сайт силой не тащит... то модераторы, на мой взгляд, имеют, говоря юридическим языком, гораздо меньший иммунитет.
А вот отсутствие публичного обсуждения действий модераторов очень смахивает на действия государственных чиновников, боящихся открытого обсуждения своих должностных действий...
Скажете, я ошибаюсь?

Ошибаетесь.

1. Правила не создаются на форумах под конкретных пользователей.
  2. Либерализм в модерировании возможен лишь в ограниченных рамках. Хотите, называйте это цензурой. Либеральное модерирование может быть реализовано лишь в очень узкой группе людей-единомышленников, а в большом городе (сайте) или государстве (портале) - это уже утопия, ведущая к анархии. Ибо сколько людей - столько и мнений. В обществе принято ориентироваться на мнение большинства.
  3. Институтов модераторов не было и нет в интернете. И когда будет - не известно. Если Вы этим недовольны, то создайте такие обучающие программы, создайте школы с выдачей официальных дипломов - с удовольствием рассмотрю выпускников Вашей школы в качестве претендентов на должность общественных модераторов.
  4. Сравнение модераторов с госчиновниками? Да пожалуйста. Можете сравнить их с полицией, а админа - с тираном. Никак ни тепло, ни холодно от этого. У Вас всегда есть честный выбор: соглашаться с этим и присутствовать на форуме, либо не соглашаться, а значит не присутствовать на форуме.
  5. Никаких публичных обсуждений действий модераторов здесь не надо. Это аксиома. Как уже писал: есть претензия - пишите в личку, буду разбираться с каждым конкретным случаем.

Дабы не плодить тем, напишу сюда.
У меня предложение к администрации форума. Просьба объяснять свои действия при модерировании. Как минимум для того, чтобы пользователь не повторял своих ошибок.
Например, в этой теме моё сообщение было исправлено Админом. А я не понял почему.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Например, в этой теме моё сообщение было исправлено Админом. А я не понял почему.

Здравствуйте.
Техническое модерирование.
Как правило 2 причины:

1. Убрана полная цитата предыдущего сообщения;
  2. Объединены два и более сообщений пользователя следующие одно за другим, написанные в короткий промежуток времени.

В данном случае 1 причина.
В день много такого делаю, облегчая загрузку и чтение тем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26850

Я знаю, что некоторые движки производят автоматическое объединение сообщений одного пользователя, если между ними нет других сообщений. Может можно и этот движок так настроить? Просто текст добавляется к предыдущему сообщению с преамбулой - позже пользователь X написал:

Serg, Было такое включено и у нас, опция такая есть, но как показала практика случалось много "проколов". Отключил. Дело в том, что есть темы, которые пользователи ведут как дневник. За ними много форумчан следят и читают их, но не отвечают. Вот и получается, что пользователь размещает в теме сообщения один за другим, но с интервалом в сутки и более. А движок не имеет настройки по времени размещения - у него тупо - 2 сообщения пользователя подряд значит объединяем. Возникает дурацкая ситуация. Есть и смысловые сообщения - утром пользователь спросил "что купить?", а днем отписался что все решил сам и купил. Утром - описание проблемы, вечером - найденное решение этой проблемы. Объединять такие сообщения в одно - нарушать временной ход.

Техническое модерирование это не только перечисленные два пункта. Эти два пункта наиболее частые, а так еще можно назвать десятки причин.
Например:

• излишнее количество пробелов между строк из-за чего сообщение в пару коротких предложений может быть растянуто неимоверно по странице;
  • скрытые коды, скопированные откуда-то. Пользователи их не видят, но они перегружают страницу, а в некоторых случаях даже приводят к сбоям при отображении страницы (движок отказывается размещать сообщение, которое должно разместится на следующей странице, не перелистывает с этой страницы на следующую, появляются нетипичные для форума цветовые выделения);
  • обрезки тегов. Пользователь сделал цитату, но при написании ответа удалил по ошибке закрывающий тег - всё слилось в одну кучу и цитата и ответ. Это в свою очередь ведет к дальнейшему неправильному цитированию уже другими пользователями;
  • пользователь удалил по каким то причинам свое сообщение, а на него уже появились ответы в теме. Они становятся бессмысленными после удаления предмета обсуждения;
  • пользователь отправляет сообщение через тапаталк, но при этом не отключил у себя опцию подписи тапаталка. В результате в каждом его сообщении идет фраза "Отправлено с моего Тапаталк", причем нередко с указанием модели его КПК и активной ссылкой на ресурс тапаталка;
    и т.д.

карму тут не пробовали вводить? карма как таковая не очень нужна, просто аналог плюсов-минусов не в профиле, а к конкретному сообщению.
опять же - минусы не нужны, только плюсы, показать сколько человек поддерживает автора.
извините, если непонятно объяснил.

Wernand написал :
карму тут не пробовали вводить?

было уже, но не прижилось)))

ionchik написал :
было уже, но не прижилось)))

помню-помню , один пользователь неизвестно из каких соображений своему злейшему оппоненту отправил несколько сотен "спасибо" - за каждый размещенный пост. Да ладно бы он один, "спасибо" массово нажимали даже за флуд.

Admin написал :
помню-помню , один пользователь неизвестно из каких соображений своему злейшему оппоненту отправил несколько сотен "спасибо" - за каждый размещенный пост. Да ладно бы он один, "спасибо" массово нажимали даже за флуд.

Я непонятно объяснил в первый раз, с телефона сложновато было набирать много текста. Видел реально удобно реализованные спасибо на Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.0 © 2009 IPS, inc.
ссылка на форум(не сочтите рекламой) это местячковый ресурс маленького города, к электрике и ремонту никаким боком не относящийся
Там реализован такой принцип:
В теме форума человек пишет комментарий, остальные пользователи могут либо поблагодарить автора нажав кнопку "спасибо" под его постом, либо не делать ничего. Пользователь может "сказать" спасибо только один раз, в теле поста которому поставили спасибо появляется текст "Спасибо сказали пользователи: ххх, ууу, ...".
Никаких минусов, бесконечных плюсов, и прочего чем можно злоупотреблять. Количество полученных пользователем "спасибо" отражалось только при переходе в профиль пользователя, нигде в другом месте этот никак не отмечалось.
Это всяко лучше чем цитировать мысли с которыми солидарен, и писать "+1" или подобное. Ну и вообще, заходишь в тему - там интересная картинка/видео, просто полезная информация - невольно хочется сказать спасибо, поблагодарить человека - а получается всё же флейм.

Понял я Вас прекрасно. Реализация такая же как Вы описали. Один клик от одного пользователя на одно сообщение.

И без разницы в профиле количество "спасиб" отражается или под ником в сообщении. Суть одна. Вопрос в том как пользователи этим пользуются. В двух постах Вам ответили, что у нас на форуме это было и по каким причинам не прижилось.

Admin написал :
В двух постах Вам ответили, что у нас на форуме это было и по каким причинам не прижилось.

+100

А я вот видел на одном форуме, там можно репу пользователя посмотреть: за что были поставлены плюсы и минусы. ИМХО, информативно, можно понять за что благодарят (ругают). Народ разберётся, кто мастер, а кто так, мимо прогуливается...

Вечный студент

Admin написал :
Ошибаетесь. 1. Правила не создаются на форумах под конкретных пользователей. 2. Либерализм в модерировании возможен лишь в ограниченных рамках. Хотите, называйте это цензурой. Либеральное модерирование может быть реализовано лишь в очень узкой группе людей-единомышленников, а в большом городе (сайте) или государстве (портале) - это уже утопия, ведущая к анархии. Ибо сколько людей - столько и мнений. В обществе принято ориентироваться на мнение большинства. 3. Институтов модераторов не было и нет в интернете. И когда будет - не известно. Если Вы этим недовольны, то создайте такие обучающие программы, создайте школы с выдачей официальных дипломов - с удовольствием рассмотрю выпускников Вашей школы в качестве претендентов на должность общественных модераторов. 4. Сравнение модераторов с госчиновниками? Да пожалуйста. Можете сравнить их с полицией, а админа - с тираном. Никак ни тепло, ни холодно от этого. У Вас всегда есть честный выбор: соглашаться с этим и присутствовать на форуме, либо не соглашаться, а значит не присутствовать на форуме. 5. Никаких публичных обсуждений действий модераторов здесь не надо. Это аксиома. Как уже писал: есть претензия - пишите в личку, буду разбираться с каждым конкретным случаем.

Причем тут написание правил под конкретного пользователя... и какой-то либерализм?!
Я говорил всего лишь о публичной открытости принятых мер наказания и возможности публичной апелляции к администратору по действиям модераторов. Сейчас же всё это делается в режиме "всё шито крыто"...
Согласен с Вами, что в интернете нет института модератора. Однако никто не мешает создавать его на конкретном форуме, используя наиболее прогрессивные наработки этого.
А то, что в Интернете наработки публичного обжалования действий модераторов и публичного воздействия к нарушителям правил сайта есть - это точно!!!
Этот инструмент воплощен мною на форуме , который я хоть и "законсервировал", но посмотреть как предлагаемый инструментарий работал всё равно можно.
Кроме того, лично я модераторские полномочия в разделе "Работа с форумом" модераторам вообще бы не давал.

Tomkol написал :
Я вот тут выделил жирным взаимоисключающие слова. Так что верить такому определению не могу.
Да и вам веры тоже нет, ибо вы явный лжец. И это не оскорбление, а очевидный факт. Если надо, могу легко доказать.

Уважаемый, Админ!
Почему на Вашем сайте отдельный модератор Томкол позволяет себе такое поведение. Или на Вашем форуме некоторые модераторы имею индульгенцию на нарушения Правил форума?
Могу ли я ему, мелкопакосному негодяю (ибо его эти слова для меня не оскорбления, а банальный интернетовский срач от, как их называет Задорнов, гаденышей), ответить адекватно или же меня за это снова забанят? Причем забанит он же... До каких пор этот, мягко говоря, неадекватный человек будет среди Ващих модераторов? Неужели Вы не понимаете, что многие жители незалежной Украины попросту озлоблены на Россию и россиян? Хай модерируют у себя в доменной зоне UA!!!
Или он попросту меня троллит, чтобы в случае адекватного ответа ему меня же и забанить?

Tomkol написал :
Да и вам веры тоже нет, ибо вы явный лжец. И это не оскорбление, а очевидный факт. Если надо, могу легко доказать.

Обычно за такое просто бьют по фейсом об тейбл, а возможно и ногами!! Докажи, если не хочешь остаться под прозвищем Томкол... мягко говоря, балабол...

andrus30,
Судя по последнему посту озлобленны именно Вы.
Что же касается Томкола.
В ветке о сварке и ММА - "Ликбез, Выбор аппаратов, ремонт" и другие я участвую полтора года, жизнь заставила.
Благодаря таким сподвижникам и энтузиастам как AVAKS- достойнейший был человек, Томкол, ГОСТ, Чукча, s237, то могу сказать, что лично не знаком, но по моему мнению их высказывания может в чем то и немного субъективны, как в прочем и у большинства форумчан, да и по другому вряд ли возможно на форумах, в чем то даже чересчур резки, когда их заденут за живое, однако компетентны, аргументированны и они не позволяют себе переходить на личности даже придерживаясь принципа что истина дороже.
Благодаря их бескорыстному аматорскому участию я и многие участники форума многому научились и применяют их опыт в личных а кто и в профессиональных работах.
.
По Задорнову.
Как раз по поводу Вашего последнего высказывания он и произнес ставшей народной фразу "Что умного может сказать лысый?". Кстати Вам бы не помешало ознакомиться с его биографией, она общедоступна, и если Вы его действительно уважаете, будет кое в чем познавательна.
.
Его забанили...
Ну и меня в этой ветке банили, хотя в моих высказываниях не было ничего нелитературного личного и оскорбительного, ну было пару фраз с местного славянского колорита, за что Модератор - да будет священно его имя на просторах форума, мне корректно объяснил. Так что, сразу строчить кляузы в Лигу нацменьшинств, пускать дурнопахнущие пузыри по всему НЭТУ???
.
Будьте добрее и люди к Вам потянутся.

Микитович написал :
По Задорнову.
Как раз по поводу Вашего последнего высказывания он и произнес ставшей народной фразу "Что умного может сказать лысый?". Кстати Вам бы не помешало ознакомиться с его биографией, она общедоступна, и если Вы его действительно уважаете, будет кое в чем познавательна.

Судя по всему, Вам нечего сказать умного... ну, исходя, из сказанного Вами. Его биографию я знаю из его же слов (он очень часто в телепередачах про себя рассказывал. Так что Вы ничего мне нового своим предложением не открыли. А вот по умничать Вы явно попытались, но увы, не удачно...

Микитович написал :
Благодаря таким сподвижникам и энтузиастам как AVAKS- достойнейший был человек, Томкол, ГОСТ, Чукча, s237, то могу сказать, что лично не знаком, но по моему мнению их высказывания может в чем то и немного субъективны, как в прочем и у большинства форумчан, да и по другому вряд ли возможно на форумах, в чем то даже чересчур резки, когда их заденут за живое, однако компетентны, аргументированны и они не позволяют себе переходить на личности даже придерживаясь принципа что истина дороже.

Причем тут истина дороже?! Если люди несут про Ерем, когда речь идет про Фому... причем после неоднократных обращений их внимания на то, что речь идет про Фому... и в итоге подчеркиваешь, что это может быть только следствием проблем с мышлением, то это не переход на личности, а констатация факта...
Мало того указанные Вами личности если и компетентны, но только не в том, чем они никогда не пользовались... а жидкостными плазменными сварочными аппаратами Горыныч они ни разу не пользовались, если не считать одного тамошнего (на сайте сварки) олуха, который спирт кипятил строительным кипетильником для подачи его в горелку, и, естественно, у которого ничего не получилось... Но сам Горыныч тут совершенно не причем...
Так что Ваш пример даже с большой натяжкой слабоват.

Микитович написал :
Его забанили...
Ну и меня в этой ветке банили, хотя в моих высказываниях не было ничего нелитературного личного и оскорбительного, ну было пару фраз с местного славянского колорита, за что Модератор - да будет священно его имя на просторах форума, мне корректно объяснил. Так что, сразу строчить кляузы в Лигу нацменьшинств, пускать дурнопахнущие пузыри по всему НЭТУ???

Ну, это Вы зря так решили, что я поступаю так как Вы...

.
На моем форуме такого как Томкола даже на пушечный выстрел я бы не допустил к модераторству. Подобные возражатели как Вы мне аналогичное Вашему высказывали. Вы итоге я сделал форум, конечно же, не такой "крутой" как мастерсити (да и весьма специфический и неофициальный - помощь в отстаивании трудовых прав и обмен опытом сотрудникам ФСИН России), но зато совершенно бесплатный и без рекламы, на котором зарегистрировались и посещало гораздо больше, чем на том форуме, где у подобных Вам возражателям был "зеленный свет" якобы объективно "ругать" меня... и учить как нужно правильнее себя вести...

Микитович написал :
Будьте добрее и люди к Вам потянутся.

Всегда был людям добрым, но только к нормальным из них... а к другой весьма немногочисленной их части (их единицы) - ровно так как они того стоят...

andrus30,
Послушайте уважаемый.
Ваше личное неприятие основано на том, что в силу каких то причин Вы пиарите и всем впариваете Горыныча, Вам наверное платят с продаж.
А на этом сайте основные - это народ мастеровой, на них тема держится. И они в силу своего большого опыта высказывают свое мнение по разной технике. Ваша им не нравится - поэтому по Вашему мнению они все козлы. А кто по Вашему те кто на нее выкинул деньги?
Почему бы Вам не поспорить с Арийцем, или другими кто впаривает как и Вы.
А вот то что при отсутствии аргументов Вы сразу переходите на личности и оскорбления - то мы таких повидали и сейчас видим. Ведь ради собственного "я" Вы попираете все общественные законы и принципы, все кто Вам не поддакивает - для Вас враг народа.
А как лично Вы относитесь к назойливым проталкивателям своего товара, наверное очень благожелательно даже тогда когда они к Вам в постель залезут.
Или может я ошибаюсь, Вы Горыныча не пиарите, Вы за истину переживаете? И это дает Вам право всех несогласных поливать грязью?
Подумайте.

Микитович,
Такое ощущение, что у Вас на голове действительно на голове ни одной волосинки, исходя из Вашего подхода по умным речам.
Смотрите как Вы брызжите слюнями... Меня Томкол назвал лжецом, причем безосновательно и даже без какой бы-то самой малой аргументацией. Я же это даже не расценил это оскорблением, ну, максимум, обычным банальным срачем, коего в интернете вполне хватает... С моей стороны ничего подобного и близко не было, а Вы гИде-то усмотрели поливание грязью, переходы на личности и оскорбления. Может быть, Вам, о наиблагороднийшему, стоит малость понизить планку своего личного достоинства... хотя бы до надлежащего уровня, ну, чтобы поспокойнее воспринимать непонравившиеся Вам слова?
Про Горыныча я сказал лишь только из-за того, что Вы сказали про компетентность некоторых сварщиков... Соответственно, я привел пример их полной некомпетентности в том аспекте (жидкостные плазменные аппараты), в котором они некомпетентны, но путаются выдавать свои якобы компетентные высказывания за действительность...
Не знаю, осчастливлю я Вас или нет, но я к производителю Горяныча ни коем боком не отношусь, как и с продажами их продукции. Кстати, они не только сварочники Горынычи производят, но и совершенно другое делают.
На форуме про сварку ни одного "выкинувшего деньги на ветер" (по крайней мере пока название Горыныч тамошние модераторы не запретили упоминать в суе, ну, прям как коммунисты пока были у власти) я чего-то там не встречал. Если не считать того безголового, который переводил спирт в пар с помощью строительного кипятильника для подачи в горелку. А про козлов - это небольше чем Ваша внутренняя спесивая фантазия. Козлами я считаю только тех людей, которые совершают аморальные поступки...
Обратите внимание, что Вы поддакиваете таким как Томкол, а те кто способен применять критический подход (обладание им означает зрелость ума) для Вас является врагом номер один...
Да что такое "пиар"? Судя по Вашим словам, любой кто разрушает деструктивную критику (высеры и срач) в отношении устройства, которое он купил как обычный покупатель, занимается пиаром.
Знаете как различить, где есть высеры-срач, а где - истина? Очень просто - истина легко подтверждается наглядным и исчерпывающим видеороликом, а высеристы и срачуны голословны (максимум, могут представить короткое "вжик-вжик" видео, которое совсем не дает даже мало-мальского подтверждения их слов).
Подумайте хотя бы как-нибудь на досуге... Хотя бы обратите внимание - моё обращение было обращено к АДМИНИСТРАТОРУ, а Вы оказались как та затычка к каждой бочке...
Но в любом случае мое Вам предложение - поостыньте малость, тогда опосредованно воспринимаемая Вами действительность окажется гораздо светлее, нежели до сей поры... Хотя я сомневаюсь, что Вы знаете отличие непосредственного восприятия от опосредованного. Хотя это очень даже простое...

Удачи!

andrus30,
Во-во, всех порву, всех обосру кто мне не поддакивает!!!

Микитович написал :
andrus30,
Во-во, всех порву, всех обосру кто мне не поддакивает!!! [бис!]

Так я уже Вам выше предлагал перестать этим заниматься. А Вы всё в своей стезе...
.
Ещё раз предложу Вам перестать быть той самой известной пробкой. Ибо мое обращение было к АДМИНИСТРАТОРУ, а не к некой пробке...

andrus30 написал :
Или на Вашем форуме некоторые модераторы имею индульгенцию на нарушения Правил форума?

andrus30, любые претензии по работе и поведению модераторов Вы всегда можете оформить в виде сообщения на почту info@mastercity.ru. Эту почту никто, кроме админа (т.е. меня) не просматривает. В идеале при обращении указать номер поста, или страницу в обсуждении, на которой находится предмет спора. Будем разбираться.

Admin написал :
andrus30, любые претензии по работе и поведению модераторов Вы всегда можете оформить в виде сообщения на почту info@mastercity.ru. Эту почту никто, кроме админа (т.е. меня) не просматривает.

Пробовал связаться с администратором и через "личку" Админа, и через "Связаться через форму", но ни в Мозиле, ни Хроме кнопки отправить не видно вообще...

Admin написал :
В идеале при обращении указать номер поста, или страницу в обсуждении, на которой находится предмет спора. Будем разбираться.

Куда же ещё идеальнее, чем мною сделано было?! - процитировал соответствующее сообщение (при нажатии на ссылку "написал" происходит автоматическое перемещение на соответствующее сообщение на соответствующей странице в соответствующей теме.
Модератор Томкол имел наглость назвать меня лжецом даже без малейшей аргументации. Такое поведение лица, наделенного полномочиями по обеспечению порядка на форуме, может быть следствием только одного - человек потерял рамки дозволенного из-за того, что вомнил себе, что он вполне адекватный человек... Предлагаю вернуть его обратно в реальность, т.е. сделать его рядовым форумчанином. Тем более, что он давно закончил свое предназначение - борьба, если не ошибаюсь, с форумчанином под ником "Доктор Зло"... не так ли?

andrus30 написал :
Пробовал связаться с администратором и через "личку" Админа, и через "Связаться через форму"

Пришлите письмо на почту info@mastercity.club. Личные сообщения сейчас не работают.

Т.е. цитаты сообщения со ссылкой на соответствующее сообщение Томкола http://www.mastercity.ru/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5342555#post5342555 , в котором он называет меня безосновательно лжецом недостаточно... и нужно то же самое направить Вам на почту info@mastercity.club ?! Вы это имели ввиду?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

Admin написал :
andrus30, любые претензии по работе и поведению модераторов Вы всегда можете оформить в виде сообщения на почту info@mastercity.ru.

И только (поскольку личные сообщения не работают...) таким путём. Всё остальное является нарушением правил форума.

Alex___dr написал :
И только (поскольку личные сообщения не работают...) таким путём. Всё остальное является нарушением правил форума.

Чего же не понятно?! Понятно, конечно же... любая власть не любит, когда её публично "ругают" за это... как его... волюнтаризм... Это вполне нормально для власти, которая боится своих граждан. Так было и при Царе, так было и при коммунистах... так будет даже и на негосударственных сайтах... Аминь.