Имеется квартира в очень старом фонде. Горячая вода бежит ржавая, а холодная воняет и имеет ржавчину размером с горох. Сантехники предупредили, что по горячей воде очень большое давление.
Хочу поставить фильтры. Нашел .
Хочу поставить из этой схемы 1,2,3

1. Клапан с понижением давления (редуктор) холодной (1А) и горячей (1Б) воды.
  2. Сетчатые фильтры механической очистки
  3. Магистральные картриджные фильтры.
    Еще хочу спросить, чем лучше делать разводку внутри квартиры? Металлопласт, полипропилен, оцинковку?
    Так как квартира в ипотеке, то бюджет ограничен, но и страдать из-за воды не хочу, к тому же ребенок любит купаться.

Я бы посоветовал сшитый полиэтилен. Но о вкусах не спорят. Сколько мастеров- столько и мнений.Если ставить металопласт- мне нравиться только Овентроп на пресссоединениях. Оцинковку сейчас уже ни кто не ставит. Только на стояки.

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая ванну Alpen, вы получаете чистящее средство по уходу за ванной всего за 1 руб! Подробнее

vvivanov написал :
чем лучше делать разводку

Для начинающего проще выполнить эту работу шитым полиэтиленом Рехау с надвижной гильзой (аксиальное прессование) или металлопластиком Овентроп (радиальное прессование), который уже упоминал МастерИгорь.
Полипропилен не так прост в монтаже, как принято считать. Это материал для профессионалов с набитой рукой.
Прежде стоимость конструкций из Овентроп были примерно на 15% дороже той же спецификации из Рехау. Свежих оценок не производил. Но поведение Овентроп меня сильно огорчает последнее время. Потому не агитирую за него совсем.
Компактные конструкции с небольшим количеством трубы дешевле спаять из меди, но и здесь требуется некоторый навык.
Начать стоит с изучения пермского рынка водопроводных железок. Изучать следует цены, скидки и наличие проката системного монтажного инструмента, без которого невозможно выполнить монтаж. Параллельно стоит изучить стоимость услуги монтажа Вашего объёма из полипропилена. Может оказаться, что стоимость работ по монтажу водопровода из полипропилена будет сравнима со стоимостью железок Рехау или Овентроп. Исполнителей таких работ правильнее искать среди тех, кто обвязывает полипропиленом коттеджные водоочистные установки. Монтажники этого типа имеют навык необходимый, но при этом не страдают амбициями выполнять все работы по санузлу "под ключ", то есть не рвутся навязать своё штрабление, укладку плитки и вынос мусора. Все эти операции они с радостью отдадут другим.

Спасибо за информацию. Только я уже в Петербурге обитаю. Забыл поменять профиль.
Понял, что лучше сшитый полиэтилен делать.
Тогда получается следующая последовательность для горячей и холодной воды.

1. Шаровый кран на вводе.
  2. Грязевик.
  3. Счетчик (или прогон).
  4. Клапан с понижением давления.
  5. Фильтр механической очистки.
  6. Магистральный картиджный фильтр.
  7. коллектор
  8. труба до потребителя
  9. шаровый кран.

Если у Вас на коллекторе будут краны - то потом шаровый можно не ставить.

Хорошо.
Подскажите какие лучше фирмы поискать, чтобы закрыть список.

Фирмы по материалам или по ремонту?

vvivanov написал :
какие лучше фирмы поискать

Меня в Ленинграде приятно удивили магазины "Водопад". Удивили правильным ассортиментом, не ценами.

Мастер Игорь написал :
Фирмы по материалам или по ремонту?

По материалам.

Никого не дождался.
Немного "оптимизировал" схему.
¾ отвод → ¾ грязевик → ¾ водосчетчик → ¾ обратный клапан → ¾ сетчатый фильтр 100мкм → ¾ редуктор → ¾ коллектор ½

Судя по форуму лучше ставить FAR
Собрал спецификацию:
¾ отвод bugatti
¾ грязевик ВР-ВР FA 2328 34
¾ обратный клапан FAR НР-НР FA 2810 34
¾ сетчатый фильтр 100мкм НР-НР FA 3932 34100
¾ редуктор FA 2815 34
¾ → ¼ коллектор FK 3827 C11405

Не могу найти коллектор на 5 выходов с диаметром ½.
Не хочется ошибиться с выбором помогите со спецификацией.
Вместо счетчика хочу пока поставить сгон с муфтой.

Коллектор можно собрать из двух. 3 выхода и 2 выхода.Вместо счётчика можно поставить сгон с муфтой,- но я бы посоветовал поставить американки от счётчиков по размерам счётчика. А между ними уже сгон. Легче будет ставить счётчик. А американки эти отдельно продаються на любом рынке,да и в магазинах есть.

Мастер Игорь написал :
А американки эти отдельно продаються на любом рынке,да и в магазинах есть.

+1
vvivanov, рекомендую "американки" (точнее штуцера с накидными гайками - специально для водосчетчиков - с ушками) ф.ITAP
(есть, например, в Смоленке). Только не напутайте с размерностью.
Под будущий водосчетчик 3/4" нужны девайсы, где штуцера 3/4", а накидные гайки 1".

Нарисовал схему.

Подскажите, как подбирать уголки, длину бочек, сгонов?
У меня ширина нишу, куда планирую все собрать 60 см.

Peterjela написал :
+1
vvivanov, рекомендую "американки" (точнее штуцера с накидными гайками - специально для водосчетчиков - с ушками) ф.ITAP
(есть, например, в Смоленке). Только не напутайте с размерностью.
Под будущий водосчетчик 3/4" нужны девайсы, где штуцера 3/4", а накидные гайки 1".

А ткните "пальцем" в , не понимаю.

vvivanov написал :
А ткните "пальцем"

Без проблем
в нижеследующей ссылке .pdf на стр.149 (позиция 154) "фитинг для водосчетчиков" :

Подскажите, а где в Петербурге лучше всего покупать арматуру? В частности интересует FAR, ITAP, VIEGA.

Возник еще вопрос.
По внутреннему водопроводу определился - это будет медь.
А вот чем делать обвязку ввода? Нержавейкой?