Добрый день всем!
Помогите с выбором шурика! Просмотрел кучу старых форумов, информации много, но хотелось бы кое-что прояснить.
1) Предполагаемый обьем работ: ожидается ремот в квартире + утеплить 3и балкона + какая-то работа на даче. Потом по квартире скорее всего будут эпизодические работы. + люблю делать мебель для себя (еще предстоит сделать кухню). Работаю не часто, но иногда до 8ч/день, почти без перерывов.
2) бюджет 4000 - 5000 р.
3) по форуму и своим прикидкам выбор: макита 6270, но думаю с ак 1,3-1,4 ач; деволт 727; хитачи 12 vd...; может быть АЕГ бест, но он и деволт высоки по цене (м.б. буду искать по акциям). Еще м.б. бош проф 12 (читал, что есть проблемы с его ак, но это на морозе. Пока работы на морозе не предвидится, но кто знает?!)
4) по мощности: предполагаю, что макс , что прийдется крутить 6*90-100 = может кто-нибудь подсказать, какие для это необходимы Нм;
5) ак - 1,3-1,5 ач. По форумам предполагаю, что для дома при 2ух ак хватит. + фонарь ?!, хотя это м.б. не принципиально;
6)скорости: предполагаю , что необходимо будет 2е, хотя не совсем понимаю для чего;
7)функция удара (6280 или 8270, точно не помню): насколько она необходима? (есть ударная дрель и перф);
8) в маките 6270 незаменяемее щетки , а весь мотор. У этих инстр. как-то обозначен ресурс (например часы работы)?
9) чем плох фонарь для ак для домашнего мастера?
to rvost
макита 6270 попадает в "дешовыей китай"? и как этот "китай" влияет на сам инструмент?

Буду признателен всем, особенно хотел бы услышать владельцев макиты.

2енот первое что увидел

Очень рекомендую, 1 часовое зарядное устройство

Аккумуляторная дрель-шуруповерт 01212 EXTRA
На даче пользуюсь во таким Неубиваемая вещь, делал большое крыльцо, балкон, заворачивал длинющие шурупы. Купил ещё литеевый бош маленький 10 вольт, только из-за габаритов, т.к. приходится таскать с собой.

to The_mad_pirate

При наличии бюджета на приличный шуруповерт советовать Omax...

Bosch GSR12V, но только не польской сборки.
Советую, как владелец и активный пользователь. Почти три года - все в порядке. Сейчас они чуть дороже 4 тыр.

Сразу скажу, что из бюджета выбиваюсь.

После длительного изучения форума и борьбы с собственной жабой, остановил свой выбор на Makita 6347 DWAE. Не жалею совершенно. Помимо длины и диаметров шурупа есть еще материал, в который этот шуруп заворачивается. Количество шурупов, закрученных в сосну несколько отличается от березы, и, тем более, дуба или бука. В моем случае (строительство бани) Hitachi 12 DW (брал на выходные у знакомых) не оправдал себя совершенно, после чего и было принято решение о приобретении 18 вольтового инструмента. Если раньше приходилось предварительно засверливать две доски по 50 мм, чтобы ввернуть в них шуруп под углом, то сейчас об этом забыл. Теперь ограничивающим фактором является сила, с которой возможно прижать шуруповерт к шурупу. По емкости - 2А/ч с часовой зарядкой - вполне хватает. В течение дня меняю 2-3 аккумулятора. Удар, при наличии ударной дрели, и, тем более, перфа - совершенно излишен. Вторая скорость оказывается очень удобной, когда нужно завернуть много шурупов в достаточно мягкое дерево. В таком случае первая скорость уже кажется слишком медленной. Фонарь - а он что, бесплатен? И для чего он нужен? Конечно, удобно, наверное, если работать круглые сутки, только, такая работа, ИМХО, подразумевает использование проф. инструмента, а в старших моделях фонарь, почему-то не прилагается. Чистой воды развод на деньги. Да, и заменяемые щетки, как мне кажется, очень удобны.

The_mad_pirate написал :
Очень рекомендую, 1 часовое зарядное устройство

Аккумуляторная дрель-шуруповерт 01212 EXTRA
На даче пользуюсь во таким Неубиваемая вещь

Спасибо.
В Киеве таких не встречал, или не обращал внимание ?!
Если я правильно понял, то используете более мощный, но менее оборотистый и одно скоростной.
А в принципе, зачем 2е скорости? Поясните для чайника.

IS написал :
to The_mad_pirate

При наличии бюджета на приличный шуруповерт советовать Omax...

Никогда его не встреча, но чем он плох все-таки?

Юбер написал :
Советую, как владелец и активный пользователь. Почти три года - все в порядке. Сейчас они чуть дороже 4 тыр.

А как его опознать?

2 енот
А по штрих-коду, ИМХО, я сейчас не помню, у меня начинается с 31 - Swissland, значит.
Омакс из разряда "среднепаршивого китая", ИМХО, тоже лотерея, как и "галимый кетай"..

to енот

Две скорости дают универсальность. Меньшая используется для шуруповертных работ, а большая для сверлильных.

Omax - почти что самое дно дешевого инструмента. Бытовые китайские изделия. Конечно, если денег нет, это все равно лучше чем крутить руками. Но имея возможность купить вещь, покупать барахло глупо. Даже по цене все ясно: тот хваленый 01212 Extra стоит порядка 1500 руб.

Shtusha написал :
Сразу скажу, что из бюджета выбиваюсь.
После длительного изучения форума и борьбы с собственной жабой, остановил свой выбор на Makita 6347 DWAE. Не жалею совершенно. Помимо длины и диаметров шурупа есть еще материал, в который этот шуруп заворачивается.

Предполагаю в квартире и на даче работать с сосной, + пластикове дюбеля, + напровляющие для ГКЛ, как хоби(изготовление мебели) - дуб, бук, лиственница.

...о приобретении 18 вольтового инструмента.
Думаю, не слишком ли 18в для меня много. Често говоря, первоначаль смотрел и на 9,6в макиту.

По емкости - 2А/ч с часовой зарядкой - вполне хватает. В течение дня меняю 2-3 аккумулятора.

Ак по 1,3-1,5 ач хотел из экономии. В форуме встречал, что при 2х ак и работе дома этого достаточно.

Фонарь - а он что, бесплатен? И для чего он нужен? Конечно, удобно, наверное, если работать круглые сутки, только, такая работа, ИМХО, подразумевает использование проф. инструмента, а в старших моделях фонарь, почему-то не прилагается. Чистой воды развод на деньги.

Не бесплатен наверное, но в некоторых комплектациях DWPE (ПО МОЕМУ) идет за меньшие деньги, чем отдельно. А думал, что м.б. необходим, т.к. часто приходилось что-то делать уже позно и в темноте.
По щеткам: это хотелось бы, но не уверен , что на 6270 и 8270 это возможно, хотя кто-то писал, что у них снимается резинка сзади на рукоятке.
Работаю не часто. но стараюсь по максумуму (по продолжительности), поэтому хотел бы инструмент (девайс ?, так? на долго)

Liki написал :
2енот первое что увидел

Посмотрел его ТТХ -указано 1,6 кг, а на днях щупал живьем -2,0 (или 2,2). Показался тежеловатым.
Я не могу его путать с другим АЕГ?

Макита 6270dwpe. Лучше с тремя батареями, имеет индекс Dwde (или Dwae - 2 батареи 2,0 А*ч) при незначительной разнице в цене.
Комплектуется получасовым ЗУ с реверсивным зарядом - это наилучший вариант зарядки.
Ресурс щёток таков, что при домашнем использовании они вряд ли потребуют замены, и переживут аккумуляторы.
Gsr12v тоже неплох, но крупнее и менее удобен.
Есть возможность сравнивать - первый у меня дома, второй на работе.

2енот Можете, есть ещё разница в коплектации. и ёмкости аккумуляторов.

Всем спасибо!!!!
Уже сильно помогли.
Сейчас вынужден убегать.
Если у кого-то есть еще советы или информ - напишите.
Позже обязательно просмотрю.

2 Rosta
Дык Бош и помощнее будет. А вообще Макита глянется симпатично. В принципе, для дома все, что больше 20 Нм - уже хорошо, ИМХО.

Юбер написал :

Такое Г-но еще поискать надо

ЗЫ. GSR 12V собирается в Швейцарии.

in my humble opinion

2 Kvost
А подделки, я чувствую, собираются в Поляндии.
Кстати, мне уже не один чел говорил про польские Боши GSR12V и болгарки. Может быть и врут.

2 Rosta

Лучше брать с 3я Ак, просто потому, что цена/вещь лучше или в этом есть необходимость по работе?
Я так понял ,что ЗУ к нему обеспечивает быструю зарядку.
Компл-я с 3я Ак идет на 2ач или и на мЕньшие Ак?

2kvost

"Г-но" - это к месту сборки или к GSR12V?

ВСЕМ
6270 - "КИТАЕЦ"? Если "он", то плох ли?

да в шуриках в основном аккумуляторы мрут. Поэтому дорогой смысла нет брать, к нему они очень дорогие идут, если сдохнут то стоят как навороченный китайский шурик, ну и смысл. Жалко что у вас не торгуют омаксом, очень хорошая вешь по цене качеству. Другой китай я не возьмусь рекомендовать, доверие только к нему. Это одна из фирм которая в свои аккумуляторные отвёртки ставит металические шестерёнки, в остальных брендах стоит пластмасса и стоят дороже. Вот здесь тестировали http://www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&44&11 это конечно не то что шурик просто как сделано посмотрите.

2The_mad_pirate
за ссылку спасибо - информация лишней не бывает.
Я не силен в оценке качества "внутренностей" по внешнему виду, но вроде бы сделано аккуратно.
В выборе больше склоняюсь к маките (м.б. потому, что есть лобзик, перф, и эксцентрик - доволен,
тьфу-тьфу очень.
Работал лобзиком брата (китаец нонейм) до макиты и после - небо и земля!!!!
Но обьективно ОМАКС выглядит на порядок лучше.

Юбер написал :
А подделки, я чувствую, собираются в Поляндии.

Сдается мне, что поляки здесь абсолютно не при чем. Скорее любители риса постарались.

енот написал :
"Г-но" - это к месту сборки или к Gsr12v?

Бош имеет свое производство в Китае. Но к китайским подделкам оно никаким боком не относится. Что касается Gsr 12v, то он собирается (насколько я знаю) только в Швейцарии.

Юбер написал :
Кстати, мне уже не один чел говорил про польские Боши Gsr12v и болгарки. Может быть и врут.

Врут. Все это Г-но на 99,9 родом из Китая.

in my humble opinion

енот написал :
2The_mad_pirate
за ссылку спасибо - информация лишней не бывает.
Я не силен в оценке качества "внутренностей" по внешнему виду, но вроде бы сделано аккуратно.
В выборе больше склоняюсь к маките (м.б. потому, что есть лобзик, перф, и эксцентрик - доволен,
тьфу-тьфу очень.
Работал лобзиком брата (китаец нонейм) до макиты и после - небо и земля!!!!
Но обьективно ОМАКС выглядит на порядок лучше.

Вот лобзик у меня тоже макита, т.к. там возвратно поступательные движения его сложно отбалансировать, макита одна из немногих кому это удалось, лобзик при работе не выпрыгивает из руки и не вибрирует как остальные. Перфоратор у меня тоже макита 2450 тоже очень доволен. И лшм тоже макита 9404, китайских аналогов нет просто уникальный аппарат. У омакса не всё супер пупер, но шурики отличные.

The_mad_pirate написал :
Вот здесь тестировали http://www.mastercity.ru/cgi-bin/models.cgi?test&44&11 это конечно не то что шурик просто как сделано посмотрите.

На вид - да. Только нифига не крутит

in my humble opinion

но зато шестерёнки не надо выкидывать. А потом аккумулятор набирает ёмкость после нескольких зарядок разрядок.

2Kvost - Да ладно, нормальные бытовые шурики у Омакса. Но, как правильно было сказано, глупо покупать китайчатину, когда хватает денег на нормальный инструмент.

енот написал :
Думаю, не слишком ли 18в для меня много.

Много, конечно. Это для строительных работ хорошо, для отделочных и мебельных -- тяжело, дорого и неудобно получается.

енот написал :
Често говоря, первоначаль смотрел и на 9,6в макиту.

Для мебели хорошо, но 12 В универсальнее.

енот написал :
Ак по 1,3-1,5 ач хотел из экономии. В форуме встречал, что при 2х ак и работе дома этого достаточно.

Да, вполене хватит, если не перегружать инструмент.

енот написал :
Работаю не часто. но стараюсь по максумуму (по продолжительности), поэтому хотел бы инструмент надолго

Это по-нашему
Выбор -- либо Макита упомянутая (один минус -- патрон у неё неудобный), либо Бош. Хитачи ВД полубытовой какой-то оказался, так что его советовать не стану.

to The_mad_pirate

да в шуриках в основном аккумуляторы мрут. Поэтому дорогой смысла нет брать, к нему они очень дорогие идут, если сдохнут то стоят как навороченный китайский шурик, ну и смысл.

Не учтен один фактор. Дорогой фирменный аккумулятор прослужит дольше. Так что если взять не абсолютную стоимость аккумулятора, а отношение стоимости ко времени эксплуатации, еще неизвестно что окажется выгоднее.

The_mad_pirate написал :
но зато шестерёнки не надо выкидывать.

Бывает так, что и пластиковые (если качественные) работают очень долго. Примеров тому много.

Wazawai написал :
Да ладно, нормальные бытовые шурики у Омакса.

Ругать не буду - не пробовал

in my humble opinion

Этот шурик купил мой батя, и я тогда растроился, тоже как вы думал китай купил, лучше уж денег бы добавил, но поработав он мне очень понравился. А потом поговорил с рабочим классом, они сами мне сказали про омакс, я их просто про шурики спросил и не говорил что у меня омакс. Я тоже как и все дешовый китай не уважаю. Да и если так рассуждать, то у каждой фирмы есть своя фишка.