Такая вот ситуация. Воодной щит на столбе. Ввод - 3 фазы. Со столба 4 провода СИП 16. К дому ВВГ нг 5х4. Длинна 15 метров. Зазмление в фундаменте дома. Приежжали замеряли - норма. Стрый вводной щит большой металический стоит в доме. Будет убираться. Заземление сейчас приварено к нему. Когда убиру его останется штыть металла диаметром 10мм. Как лучше прицепить заземление?

1. Вести к вводному щиту на столбе стальной проволокой?(5 метров)
  2. Проводом ПВ3 подвести к РЩ в доме? (метров 10 будет).

Мне все еще интересно...

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

BravoOrlov написал :
Как заземлить по-лучше?

=

BravoOrlov написал :

1. Вести к вводному щиту на столбе стальной проволокой?(5 метров)

+

BravoOrlov написал :

1. Проводом ПВ3 подвести к РЩ в доме? (метров 10 будет).

BravoOrlov написал :
Как заземлить по-лучше?

Не забудъте регулярно увлажнять грунт вокруг заземлителя на картинке.

4eh, шутка еще из моего древнего радиолюбительства

BravoOrlov написал :
Воодной щит

BravoOrlov написал :
Длинна

BravoOrlov написал :
Приежжали

BravoOrlov написал :
Стрый

BravoOrlov написал :
убиру

BravoOrlov написал :
штыть

Ликбез по электромонтажу

• а вот там и узнайте.

Вам нужно опредилиться - какая система заземпения будет использываться - и воплотить её в жизнь

Я сделал бы штыревой заземлитель у столба, и полосой его дотянул бы до заземлителя дома, на глубине 30 см

gugulaki написал :
Я сделал бы штыревой заземлитель у столба, и полосой его дотянул бы до заземлителя дома, на глубине 30 см

я тоже склоняюсь к этому решению.

Перец, а как же

BravoOrlov написал :
по-лучше

BravoOrlov написал :
металический

Пы.Сы. - BravoOrlov, без подколов, но у Вас очень много орфографических ошибок, как для одного сообщения, глаза режет............может для Вас это и норма, ну коль спрашиваете у форумчан совета, будьте любезны.

На вводной опоре нужно свое повторное заземление, связанное с линейным нулем - к нему и вводной щит. От вводного щита кабель нужен поболее сечением, чем 5х4 (он годен для питание групповых щитков, а не в качестве вводного). В доме уже свое полноценное заземление с заземляющей шиной - на нем соберутся нуль с линии и защитные проводники.

mmg написал :
От вводного щита кабель нужен поболее сечением, чем 5х4 (он годен для питание групповых щитков, а не в качестве вводного).

Мотивируйте. Обоснование типа "на всякай случай" не годится.

BravoOrlov написал :
Мотивируйте

В смысле? По ПУЭ 4 кв по меди для питания групповых щитков. Вводной кабель двухэтажного коттеджа я делаю 10 кв мм - с учетом всей возможной единовременно подключенной нагрузки + плюс запас. А 220В или 380В это уже по месту - по нуждам заказчика. Тем более, что в сабжевом монтаже просится подземная трасса.

Разрешенная мощность заказчику - 15 кВт. Стоит АВ 3Р на 25А. Запускаю программу "Электрик" и расчитываю минимальный необходимый кабель на дальность 20 метров. Прорамма показывает, что кабеля сечением 4 кв.мм достаточно. Падение напряжения при максимальном потреблении 3,5(0,943%) вольта, что лежит в пределах нормы. При сечение 10 кв.мм падение составит 2,2 вольта (0,38%). Цена кабеля 5х4 отличается от цены кабеля 5х10 в 2,5 раза, что в переводе в абсолютные велечины составит чуть меньше 5 т.р. Если меня клиент спросит, почему я необоснованно закатал в бетон лишних 5 рублей, мне нечего будет ответить кроме "мяу", "гав-гав" и прочих "аргументов". Возможно, если бы я себе делал, я бы сделал как вы, но так как я делаю заказчику, каждое мое движение должно быть обоснованно. Аргумент типа "а на форуме дядя Вася закладывает десятку" не катируется.
Я ВЫНУЖДЕН считать рубли, потому как у нас не привыкли даже состоятельные люди отдавать за электрику большую сумму. Если я назову вашу смету, которую вы бы назначили, со всеми своими "запасами" и "страховками", то я точно получил бы отказ от сотрудничества. Поэтому приходится все считать ТОЧНО без каких либо специально оговоренных запасов.

BravoOrlov написал :
Аргумент типа "а на форуме дядя Вася закладывает десятку" не катируется

Так нахрена спрашивать..................если не котируется!

ionchik, отпишись от темы.

ionchik написал :
Перец, а как же

Ну не заметил, отвлекли, да и смеялся сильно! Но вы тоже невнимательны: "по-лучше" нету.

Перец написал :
Но вы тоже невнимательны: "по-лучше" нету

Так и я о том же, что пишется слитно!

Перец написал :
Но вы тоже невнимательны

Где именно?

ionchik написал :
Где именно?

Прошу прощения, в названии темы это. Названия я бегло читаю.
А фильм поставлен хорошо. Автору за него респект! Можно ИМХО, телеведущим работать. Вот где талант! Браво, Орлов!

BravoOrlov написал :
Если меня клиент спросит, почему я необоснованно закатал в бетон лишних 5 рублей, мне нечего будет ответить кроме "мяу", "гав-гав" и прочих "аргументов".

Я прихожу к клиенту и говорю,что на ВП кабеля ВВГ 3 на 4 20 м хватит за глаза - примерно 1 000 руб,но нужно проложить 3 на 6 так как землю желательно иметь не меньше 6 мм2,то есть уже 2 000 руб.Ваша жизнь стоит 1 000 руб?Ответ Вы понимаете какой.А тут ввод в дом , где стопудово нагрузка будет расти постоянно(то ту фигню впендюрят,то ещё какую шнягу припрут).Прикупить мощности,поменять номинал АВ не вопрос - а кабель 5 на 4 - бздынь!Где та программа "Електрик"?Сюда её!И по морде,по наглой РЫЖЕЙ морде!

serj12 написал :
Где та программа "Електрик"?Сюда её!И по морде,по наглой РЫЖЕЙ морде!

serj12 написал :
Я прихожу к клиенту и говорю,что на ВП кабеля ВВГ 3 на 4 20 м хватит за глаза - примерно 1 000 руб,но нужно проложить 3 на 6 так как землю желательно иметь не меньше 6 мм2,то есть уже 2 000 руб.Ваша жизнь стоит 1 000 руб?

Откуда у вас рубль? Я же вам показал, то 5 рублей стоит ваша идея для моего клиента. У меня не всегда глупые клиенты, которых можзно взять на "ваша жизнь дороже стоит".

serj12 написал :
Прикупить мощности,поменять номинал АВ не вопрос - а кабель 5 на 4 - бздынь!

Меняется и кабель если захотеть. В моем случае он меняется вполне просто. А вот клиента потерять пытаясь "спасти ему жизнь" раздуванием сметы - очень даже реально.
Согласитесь все же со мной, что я делаю оптимально - необходимо и достаточно, а вы перебарщиваете.

BravoOrlov написал :
Согласитесь все же со мной, что я делаю оптимально - необходимо и достаточно, а вы перебарщиваете.

По "дэфолту" однако.... Смените клиентуру.

BravoOrlov написал :
что я делаю оптимально

Мне интересна уст.мощность в доме.

BravoOrlov написал :
Я же вам показал, то 5 рублей стоит ваша идея для моего клиента

Я свой пример привёл.У меня один клиент долго ворчал , что дорого электромонтаж с материалами ему встали.Итог : звонок - спасибо огромное - что так - полез люстру вешать , провода коснулся - узо вышибло - даже не почувствовал ничего.А сначало тоже было - а зачем,а почему так дорого. У меня сложилось впечатление что Ваш клиент жлоб - сам на себе экономит.

Серж, я уже не первый год занимаюсь электромонажем, и не первый десяток лет живу. Дейсвительно, есть такие чесные люди, которые могут сделать так:

serj12 написал :
звонок - спасибо огромное - что так - полез люстру вешать , провода коснулся - узо вышибло - даже не почувствовал ничего

Но будьте реалистом, большинство так не сделает. Мало кто скажет "я был глуп, а вы меня научили". В подавляющем большинстве случаев вы будете источником раздражения за незапланированные растраты.
Бесконечно лучше для меня влезть в запланированный мною же бюджет работ, чем няньчиться и уговаривать клиента на "запасы" по всем параметрам. Я им не отец и не мать, чтобя их упрашивать. Сколько сказали, столько и подключил.
Мне, все-таки, кажется, что ваша забота о запасе сечения кабеля для клиента основанна не на заботе о клиенте. Скорее всего это ваше внутреннее чувство неуверенности в точности вашего расчета нужного сечения. Нечто вроде того, как на кабель 2.5мм кв ставят автомат 16А.

BravoOrlov написал :
Скорее всего это ваше внутреннее чувство неуверенности в точности вашего расчета нужного сечения.

А хотите ваш расчет:

BravoOrlov написал :
Запускаю программу "Электрик" и расчитываю минимальный необходимый кабель на дальность 20 метров. Прорамма показывает, что кабеля сечением 4 кв.мм достаточно. Падение напряжения при максимальном потреблении 3,5(0,943%) вольта, что лежит в пределах нормы. При сечение 10 кв.мм падение составит 2,2 вольта (0,38%).

полностью дискриминирую, без единой формулы?

Давайте...

BravoOrlov написал :
Давайте...

Система заземления TN-C-S, PEN разделяется в щите на опоре?