Коллеги, буду рад услышать ваши мнения.
Сейчас делаю трешку брежневку, последний этаж. Заметил, что при включении даже холодильника (да-да, квартира жилая, ваще пипец!) заметно, сильно заметно проседает напряжение. Частично отношу это на хилую (2.5 кв Al) еще существующую проводку по квартире. Но и стояк всего 4 кв и протяженность приличная. Стояк трехфазный, по 3 квартиры на этаже. Всерьез задумался о приобретении недешевого измерителя сопротивления петли фаза-ноль, ибо не уверен что даже АВ 16А с характеристикой С отработает КЗ в такой сети.
Скажите, вы часто меряете сопротивление петли КЗ работая в квартирах?

Ну мне чаще приходиться за городом в домах работать и последнее время пользуюсь цифровым измерителем (есть возможность с работы брать) и там действительно часто получается что ток КЗ уже на вводе! не превышает 80- 90 А. Измерения по городу проводил, и в своей квартире тоже (к слову у меня 1этаж и ПС за домом) и у меня автомат на 25 с хар. С проходит.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

НЕМЕЦ написал :
Скажите, вы часто меряете сопротивление петли КЗ работая в квартирах?

Никогда и всегда... В частном порядке нет необходимости производить подобные измерения. А официально лаборатория измеряет все что только можно вписать в протоколы.

НЕМЕЦ написал :
Всерьез задумался о приобретении недешевого измерителя сопротивления петли фаза-ноль,

При наличии токовых клещей в этом нет необходимости. Если вам не нужен протокол конечно.

прикинуть ткз можно по простой методике, приведенной Kamikaze в "Хэлпе". Нагрузку подключить к вводному автомату, чтобы исключить влияние дряхлой проводки в квартире. Результат конечно очень приближенный, но оценить состояние стояка вполне позволит, ну и выбор характеристики автоматов тоже сможете сделать

andrewkhv, да, читал разумеется. Но хотелось бы примеры из практики, от тех кто замеряет, какие реально сопротивления петли КЗ бывают в различных многоквартирных домах.

НЕМЕЦ написал :
в различных многоквартирных домах

Самые разные. В последней трешке в новостройке на вводе более 1 кА, в самой дальней розетке 265 А, вывод для бра (самый дальний от щита) 187 А.

НЕМЕЦ написал :
Сейчас делаю трешку брежневку

Делаете трёшку, а эл.проводку будете менять ??

Юрий-Электр написал :
а эл.проводку будете менять ??

Блин, ее родимую и делаю! Остальное - хозяева сами.

SoVA написал :
Самые разные. В последней трешке в новостройке на вводе более 1 кА, в самой дальней розетке 265 А, вывод для бра (самый дальний от щита) 187 А.

SoVA, спасибо за пример. Чем меряли?

Юрий-Электр написал :
Делаете трёшку, а эл.проводку будете менять ??

Вот ведь народ... он тебя что про способ укладки ламината спрашивает? Это в другом разделе. А тут мы про проводку и говорим.
По теме: я пользуюсь ИФН-200. Приборчик дорогой, но удобный.
наличие токовых клещей ни как данного прибора не заменит. И говорить о том что в часном порядке нет необходимости замера.... я бы не стал. Это из ряда фраз "ну раньше то не делали и всё хорошо было".

НЕМЕЦ написал :
Чем меряли?

MZC-303

В новостройках токи по 300-500А, в существующих не меряю - прибор не дает померять без нулевого защитного проводника. Ради спортивного интереса несколько раз пробовал при небольшой реконструкции - токи от 50А до 120А и вплоть до отгорания нуля на вводе (вследствие давнего хренового контакта). Прибор kyoritsu

Мегавольт. написал :
наличие токовых клещей ни как данного прибора не заменит.

Измерить можно косвенным методом. Для разовых мероприятий можно обойтись. Но, мне достаточно мобильного телефона. В обеденный перерыв заедет одна из дружественных ИТЛ. Не намного сложнее взять любой(практически) прибор на пару дней.

Мегавольт. написал :
И говорить о том что в часном порядке нет необходимости замера.... я бы не стал. Это из ряда фраз "ну раньше то не делали и всё хорошо было".

Город основан в 1982 году, проводка зданий постройки 80-х уже большей частью реконструирована. Ветхое жилье снесли, по большей части. В общем- низкий ТКЗ мне нужно специально искать, в гаражных кооперативах и еще сохранившихся балкАх.

НЕМЕЦ написал :
Всерьез задумался о приобретении недешевого измерителя сопротивления петли фаза-ноль

Да можно и самому сделать, если для себя. Нагрузка с известным сопротивлением и точный вольтметр (я бы взял стрелочный). Дальше - нехитрый рассчет.

SoVA написал :
В последней трешке в новостройке на вводе более 1 кА, в самой дальней розетке 265 А, вывод для бра (самый дальний от щита) 187 А.

Вы какие нереальные вещи рассказываете... это какой же длины линии? Способ соединения?

Impuls написал :
Нагрузка с известным сопротивлением и точный вольтметр (я бы взял стрелочный). Дальше - нехитрый рассчет.

Олд скулл! А что лучше приспособить под балласт и на сколько Ом?

ПPOPAБ написал :
А что лучше приспособить под балласт и на сколько Ом?

Я прям теряюсь, как на экзамене . Ну допустим, 100 Ом, для простоты рассчетов. Это примерно кипятильник 0,5 кВт.
В современных приборах (с чем довелось работать), если не ошибаюсь, вообще 10 Ом, но как это реализовано - не задавался вопросом.

haramamburu написал :
Вы какие нереальные вещи рассказываете...

Я ничего не рассказываю, это реальные цифры при проведении измерений. Длина линий и способ соединения мне неизвестны, да и оно мне п… (площадь кв. ~ 120 м[SUP]2[/SUP]; сечения 1,5; 2,5 мм[SUP]2[/SUP])

Impuls написал :
Я прям теряюсь, как на экзамене .

Обмен опытом и никаких экзаменов. Интересна реализация.

SoVA написал :
Я ничего не рассказываю, это реальные цифры при проведении измерений.

ПPOPAБ написал :
Интересна реализация.

К сожалению (или к счастью), мне на практике не доводилось реализовывать эту "олдскульную" схему: работал с приборами, в которых она задействована в заводской сборке. Я бы поэкспериментировал с лампами накаливания. И с мощными резисторами. В конце концов, можно и в самом деле взять кипятильник, его и включить-то надо всего на пару секунд, нагреться не успеет. А я от них даже прикуривал в свое время )))
Важно подобрать такое сопротивление, при котором исправная линия даст ощутимую просадку, которую можно увидеть на приборе, и при этом ничего не взорвется и не загорится.

Impuls написал :
А я от них даже прикуривал в свое время )))

Нонишние кипятильники на такое не способны... Песочком плюются, а прикурить не дают.

Impuls написал :
Важно подобрать такое сопротивление, при котором исправная линия даст ощутимую просадку, которую можно увидеть на приборе, и при этом ничего не взорвется и не загорится.

Обогреватель на пару киловатт.

Impuls написал :
К сожалению (или к счастью), мне на практике не доводилось реализовывать эту "олдскульную" схему

Такая-же история... Потренироваться с какой нибудь плиткой что-ли.

ПPOPAБ написал :
Потренироваться с какой нибудь плиткой что-ли

Impuls написал :
Вот

Первый в четвертом ряду... Еще пару тонн есть таких. Но уж больно они дубовые, для сварочного балласта половинить приходится.

Ну, в общем, пришли к выводу, что есть простор для фантазии и для одного-единственного вида измерений, результаты которого нужны лишь для работы, а не для сдачи в органы, покупать дорогостоящий прибор нет смысла. В принципе, можно обойтись и одним вольтметром, а нагрузку найти на месте (тот же обогреватель).

Impuls написал :
Ну, в общем, пришли к выводу, что есть простор для фантазии и для одного-единственного вида измерений, результаты которого нужны лишь для работы, а не для сдачи в органы, покупать дорогостоящий прибор нет смысла.

Так точно!

Impuls написал :
В принципе, можно обойтись и одним вольтметром, а нагрузку найти на месте (тот же обогреватель).

Амперметр +вольтметр синхронно (ну почти одновременно), к любой нагрузке- позволят вычислить косвенным методом сопротивление петли фаза-ноль.
Несколько облегчит вычисления калькулятор.

ПPOPAБ написал :
Несколько облегчит вычисления калькулятор.

Нет уж! Олдскул так олдскул. В столбик считать! DD
Ща забанят за флуд.

Если столбиком- не забанят! Это Олдскулл!!!

Impuls написал :
Ща забанят за флуд.

Не забанят, здесь либерализм

ПPOPAБ написал :
Амперметр +вольтметр синхронно (ну почти одновременно), к любой нагрузке- позволят вычислить косвенным методом сопротивление петли фаза-ноль.

Impuls написал :
а нагрузку найти на месте (тот же обогреватель).

Да все понимаю, все так. Но вот только есть еще маркетинг долбаный! Одно дело - когда начинаешь шаманить с хозяйской печкой и делаешь хозяевам удивленные лица, другое - когда берешь "заточеный" прибор и меряешь, после чего говоришь, что 16-20-25А на ввод и больше ни-ни.

НЕМЕЦ написал :
Но вот только есть еще маркетинг долбаный!

Ехать или шашечки?

Мне - ехать, хозяевам - шашечки. После шаманства с печкой трудно убедить что "ни-ни".