#3119901

Здравствуйте!

Мне лично счётчики воды не нужны, и установить их в уже разведённую схему водопровода сложно. Кроме того с ними полно дурацкого гемора типа необходимости периодически подтверждать сертификат, вот ещё теперь придумали учёт с импульсом, а системы импульсов бывают разные, ещё электрокабель к ним подводить, итп.

Можно ли вообще не ставить эти счётчики в Москве??? Есть ли какие-то действующие законодательства разрешающие обходиться без счётчиков вообще или сроках установки по данному вопросу???

PS Ответы стоит добавить в FAQ: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=37763

PS Есть ли юридическая возможность отказаться от установки счётчиков?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Для начала - квартира в собственности или нет?

Приватизирована.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Если я правильно понимаю то по постановлению счетчики вы должны поставить, но .... штрафных санкций за неустановку нет
В квартиру без постановления суда вы имеете право не пускать никого
Но с июля тарифы немного подрастут, а платите вы по нормам.

Возможно, потом могут придумать экономические рычаги - типа разных тарифов для счетчиков и без.

Спасибо за ответ.
"Экономические рычаги" в данной теме не волнуют абсолютно.
Тут вопрос исключительно - есть ли законы/распоряжения ОБЯЗУЮЩИЕ ставить счётчики в квартирах Москвы ОБЯЗАТЕЛЬНО ??? (извините за масло масляное )
И есть ли юридические обоснования совсем отказаться от установки счётчиков ???

Хотелось бы ответ профессиональных юристов по ЖКХ...

Vopros написал :
есть ли законы/распоряжения ОБЯЗУЮЩИЕ ставить счётчики в квартирах Москвы ОБЯЗАТЕЛЬНО ???

Нет.
Но когда на вас будут списывать весь неучтенный квартирными счетчиками соседей расход воды в доме, вы быстро передумаете.

Vopros написал :
Тут вопрос исключительно - есть ли законы/распоряжения ОБЯЗУЮЩИЕ ставить счётчики в квартирах Москвы ОБЯЗАТЕЛЬНО

Да есть такое. называется федеральный закон об энергоэффективности (тот закон,который 100-150вт лампочки запретил). в принципе, могут и понудить в судебном порядке.Вы обязаны по этому закону до 1 июля 2012 установить такой счетчик за свой счет, а еще и оплатить установку общедомового (вместе с остальными собственниками). Но сроки будут сорваны - муниципалитеты д.б. за свой счет в не приватизированные поставить квартиру, а денег на это не предусмотрели.

импульсный выход такого счетчика может подключаться к приблуде на батарейках. вроде 1500 стоит где-то.

Viktor__s написал :
Да есть такое. называется федеральный закон об энергоэффективности (тот закон,который 100-150вт лампочки запретил).

Нет там ни слова про водные счётчики (счётчики для воды): соответственно весь остальной ваш текст пропускаем.

Vopros написал :
Нет там ни слова про водные счётчики (счётчики для воды): соответственно весь остальной ваш текст пропускаем.

уважаемый, вы дяденька (или тетенька) уже взрослая (наверное) и уже должны были научиться пользоваться интернетами (поиском)

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

выглядит так (это сайт Российской газеты, в которой обязаны публиковаться законы), правда потом были многочисленные изменения, которые уже можно отследить в одном месте по правовым базам, типа этой

вас должна интересовать ст.13 (глава 3).
там есть например такой текст

  1. До 1 июля 2012 года года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 468

Prosumer написал :
Нет.
Но когда на вас будут списывать весь неучтенный квартирными счетчиками соседей расход воды в доме, вы быстро передумаете.

Не совсем так. В нормативы потребления ресурсов гражданами (собственниками жилья), без счетчиков уже включены общедомовые расходы. И оплачивать данные расходы дважды является нарушением закона. Так например в норматив потребления электроэнергии без счетчика включены 7 квт/ч на чел. за общее освещение и 7 квт/ч на чел. за пользование лифтом (если таковой имеется). У меня нет никаких счетчиков и попытка УК накинуть на меня общедомовые расходы, мною была пресечена в момент. Платить за перерасход будут те, у кого установлены счетчики. Они ведь поверили дядям, что будут платить меньше, а на деле - все наоборот. Именно на них распределяются общедомовые расходы. Пересмотреть норматив потребления ресурсов законодательно очень сложно, т.к. в "корзине" потребления ресурсов уже и так "все включено".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Viktor__s, А какая ответственность за нарушение этого Федереального закона предусмотрена законодательством?

BV написал :
Viktor__s, А какая ответственность за нарушение этого Федерального закона предусмотрена законодательством?

Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

только там, среди привлекаемых к ответственности, физических лиц собственников жилых помещений, нет. Но не смотря на это их и через суд могут заставить, и прокурор предписание выдать. Но без штрафов.

Baho написал :
В нормативы потребления ресурсов гражданами (собственниками жилья), без счетчиков уже включены общедомовые расходы.

Предполагаю, что большинство многоквартирных домов оборудовано общедомовыми счетчиками. Так что, никаких нормативов.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 468

Методом дедукции полагаю, что собственника жилья привлечь за неустановку счетчика невозможно по нескольким причинам:

  • 99,9% жилого фонда в стране старше 16 лет, установленные в них, например эл. счетчики вышли из срока поверки, следовательно по закону данный счетчик, не может являтся прибором учета. Можно сказать так: - счетчик как бы есть, но его нет.... Если прокурор присядет на подписывание предписанийй - ему жизни на это не хватит;
  • знаменитый Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности"

построен таким образом, что проблема учета переносится на управляющие компании, которых обязали обеспечить коммерческий общедомовой учет, как юридическое лицо. Ведь к юридическому лицу применимы санкции типа "диаметр друбы на метр в секунду". По отношению к физ. лицу данная санкция, выглядет просто глупо. На этом всё. Весь общедомовой бардак - внутренняя проблема УК. Государство, а мы это наблюдаем, вмешиватся в эти дела не желает и не будет. Установка квартирных приборов учета воды - игра и проиграшим в ней будет собственник жилья. Не будет никакой обещанной экономии средств. А скорее всего, получится (как кто то писал на форуме) пока не покакает вся семья - унитаз не смывать!

  • "нормативная корзина" это понятие в которое включены расчетные объемы потребления ресурсов. По электричеству - освещение жилища, холодильник, телевизор и.т.д. По воде - душ, ванныя, мойка... По отоплению - квадратные метры.
    Самое интересное - содержимое сей корзины, определяется законом на федеральном уровне и пересмотру на местах не подлежит. Можно поиграться с тарифами на свет, на газ, на воду, однако юридического простора маловато.
    Хотя, в нашей стране...
    Имхо: не стоит спешить с установкой счетчиков за свой счет. Деньги всегда примут и счетчики поставят. Надо подождать до 1 июля. Отменят или сроки перенесут, а может просто забудут. Как было уже не раз.
    Как говорит Ходжа Насредин: "..либо ишак, либо падишах..."

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 468

Prosumer написал :
Предполагаю, что большинство многоквартирных домов оборудовано общедомовыми счетчиками. Так что, никаких нормативов.

Попытайтесь обосновать.
У меня нет счетчиков, в доме стоят общедомовые приборы учета - плачу по нормативам. Их никто не отменял.

Baho, да, вы правы.

Сейчас разницу, которая получается между обещедомовым (ох далеко не у всех они есть) и собранными деньгами по нормам и по счетчикам .... раскидывают по всем (и тем кто на нормах, и тех кто на счетчиках) по формулам. Все это утверждено Путиным год назад в постановление 307. не все рискнули этим воспользоваться ибо начались просто скандалы. у нас стали части населения досылать по 300-500 рэ. на пробу, как пойдет. пошло плохо. аж по тв объявляли - не платите,мол УК ошибалась типа это тест был и т.п.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 468

В пятницу получил счет от УК, был приятно удивлен. УК "упала" на штуку рублей....
Оказывается, наше, Волгоградское управление по региональным тарифам, приняло постановление (10/1 от 14 марта 2012г), в которое внесли изменения (как я понял) - из норматива потребления убрали общедомовую часть. Теперь УК, могут раскидывать общедомовое потребление на нормативщиков. Однако корзину потребления увеличивать не стали. Так, по эл. энергии было 80 кВт/час. на человека, а стало 66 кВт/час (убрали лифт и общедомовое освещение). Посмотрим, что будет после первого июля...
О! Унас вышло еще постановление! №203 от 1 марта 2012г, в котором управляющие компании ограничили в установке коэффициентов на общедомовые расходы! Неплохо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4323

Baho написал :
Унас вышло еще постановление! №203 от 1 марта 2012г, в котором управляющие компании ограничили в установке коэффициентов на общедомовые расходы! Неплохо!

главное что б они не обонкротились.
я поставил себе ПУ на воду, по причине отсутствия общедомового ПУ на воду.
Наши тарифчики увелиичивают тариф на свет в 7 месяце посмотрим

Мне понадобилось ставить счётчики и я был в недоумении, какую выбрать компанию, чтобы подходила по срокам и стоимости, но встретил своего давнего знакомого. и он порекомендовал мне компанию "СанТехУчёт", и скажу вам прямо, я был в хорошем смысле слова, просто шокирован их работой. Такой профессионализм за небольшие деньги. которые я отдал. Я очень хочу вам порекомендовать их, вот сайт santehuchet . ru

Рвклама

ВасяДжон написал :
Рвклама

Теперь мы знаем, куда не надо обращаться!