Приветствую, Коллеги. Заказал во ВсеИнструменты.ру и с нетерпением жду .

Почему именно он?
Bosch;
Яркие лучи;
Вертикальную плоскость закидывает за спину, хоть и недалеко;
Неплохой штатив.

Цель - облегчить разметку при электромонтаже. Хочу:
a. Отбивать уровень розеток/выключателей по всему помещению;
b. Прокладывать трассы по потолку, ставя крепеж прямо по лучу;
c. Может быть - штрабить вертикально также по лазерной линии;
d. Чтобы был в арсенале хороший нивелир.

Полагаю, 360° для этих целей не нужны, без точек думаю тоже можно обойтись. Вопросы:
1. Похвалите/поругайте выбор. К слову, цена за гранью допустимой: изначально планировался ;
2. Осмотрел два экземпляра: при выключенном приборе и легком встряхивании у обоих внутри слышно постукивание. Это нормально?
3. Полагаю, для моих задач полезнее штатив, нежели . Я прав?
4. Как проверить точность прибора в магазине?

держатель- нужен. а вот штатив я брал за 200р самый маленький, умещается в эльбокс. но к своему заказал сразу штангу- реально она удобнее чем большой штатив. ну и универсальнее.

Вчера забрал из этого же магазина, но в питере GLL 3-80.
1.Проверять в магазине обязательно! Я свой первый раз не проверил, понадеявшись что это БОШ - пришлось замену делать.
Проверять согласно инструкции. С собой иметь штатив, бумажки по типу golden sections notes (что бы в магазине на стенках не рисовать)? карандаш, рулетку и калькулятор, если в уме напряжно.
2.Отбивать розетки по всему периметру - прокатит.
3.По потолку - прокатит.
4.Штробить по лучу - НЕ прокатит. Потому что:следить за тем, что бы не перекрыть собой луч,не сшибить дорогостоящий прибор со штатива проводами и шлангами от пылесоса (надеюсь штроборезом пользуетесь?), следить за глубиной штробы одновременно - очень напряжно будет. Кроме этого - в процессе штрабления (или штробления...уже и не знаю, как правильно) хоть сколько нибудь - а мерзкой пыли будет. Не стоит лишний раз нивелир в этом г...не купать. Советую разметить по лучу и штробить уже по карандашику.
5.постукивание и крысиная возня внутри - нормально.

1. Нужен ли штатив - вопрос спорный. Я считаю, что не нужен. Штатив полезен только для отбивания розеток над кухонной столешнецей. Там точность важна, ибо столешница в уровень будет и косяки будут видны. Более штатив будет не нужен. И в данном случае я бы его заменил на ВМ1, который в кои то веки ради кухни на винт к стенке повесить можно. У меня штатив самый дешевый, подбирал, что бы в L-boxx влезал. Распорная штанга нужна больше при монтаже гипрока, потолков ипт.

TechSanEl написал :
4.Штробить по лучу - НЕ прокатит. Потому что:следить за тем, что бы не перекрыть собой луч,не сшибить дорогостоящий прибор со штатива проводами и шлангами от пылесоса (надеюсь штроборезом пользуетесь?), следить за глубиной штробы одновременно - очень напряжно будет. Кроме этого - в процессе штрабления (или штробления...уже и не знаю, как правильно) хоть сколько нибудь - а мерзкой пыли будет. Не стоит лишний раз нивелир в этом г...не купать. Советую разметить по лучу и штробить уже по карандашику.

постоянно по лазеру без предварительной разметки штроблю вертикали. ставить надо под углом к штробе(если у меня штроборез справа и диск у него слева- ставить ЗА собой слева). глубина- автоматом на приборе, пыли нету абсолютно.

greg111 написал :
ставить надо под углом к штробе

И, если стенка не идеально выведена в вертикаль, получаем очаровательный косой штроб.

ну это нужно сразу смотреть. если так то ставишь лазер перпендикулярно и ведёшь немного в стороне от себя. нет проблем.

greg111, TechSanEl, благодарю за мнения.

Пока такие соображения:

1. Штрабить по лучу скорее всего не удастся. В основном потому, что для каждой штрабы придется переставлять нивелир, а это время. Разумеется, пользуюсь штраборезом и пылесосом;
  2. Штатив таки нужен. Для разметки по потолку нужно будет часто перемещать прибор и нагибать наклонять его в разные положения - думаю, тут универсальный держатель не лучший помощник.

Марсик написал :

1. Штрабить по лучу скорее всего не удастся. В основном потому, что для каждой штрабы придется переставлять нивелир, а это время.

простите, это не такая сложная и долгая операция как разметка по лучу карандашом. ну если конечно глаз-алмаз то нет смысла вообще в разметке.
и в таком случае

Марсик написал :
Штатив таки нужен. Для разметки по потолку

тоже лишнее- можно так же на глаз

Марсик написал :
Полагаю, для моих задач полезнее штатив, нежели универсальный держатель BM 1. Я прав?

Скажите кто знает, этот универсальный держатель подходит для других типов уровней (другая фирма)?

Roman1981lip написал :
Скажите кто знает, этот универсальный держатель подходит для других типов уровней (другая фирма)?

Подходит для любых, у которых резьба 1\4

универсальный удобен тем что на нём можно высоту регулировать финишно, есть дополнительные раздвижные ноги для лучшей устойчивости, и к нему крепится кронштейн для установки на штангу. думаю он в обязательном порядке нужен

greg111 написал :
простите, это не такая сложная и долгая операция как разметка по лучу карандашом.

Думаю, в ходе боевых испытаний все встанет на свои места.

greg111 написал :
можно так же на глаз

Не-не-не. Считайте, что точная разметка - это пунктик.

greg111, опишите Ваши приемы работы с BM 1?

Марсик написал :
приемы работы с BM 1

да всё просто- если на штативе то можно без него. если отдельно от всего то с ним, если на штанге- тоже с ним. кстати на штативе им тоже удобнее высоту финально доводить, как и на штанге. а безо всего ноги выдвигаются и устойчивая конструкция на площадке, и сам прибор всё же не на полу

greg111 написал :
кстати на штативе им тоже удобнее высоту финально доводить

о как.....а я по поводу устойчивости всей этой конструкции переживаю.......всё ж центр тяжести смещается а штатив уж больно лёгок

ДэБОШ написал :
штатив уж больно лёгок

поэтому вертикали я только на держателе свечу.. а коли на штативе- ноги ширше надо раздвигать)))

Если штатив не понадобится, то его всегда можно под фотоаппарат приспособить

после всяких фокусов с малярным удлинителем в качестве штанги пришел к такому Мне он кажется наиболее оптимальным для работ,т.к. сочетает и штангу до 3.6м и штатив. Вот только не могу посмотреть ее в реалии для окончательного решения

а как она сочетает высоту ниже метра? как туда между ног ставить лазер??

Я бы лучше на штатив сделал сверху удлинитель

greg111 написал :
а как она сочетает высоту ниже метра? как туда между ног ставить лазер??

или с помощью или с помощью и настенного крепления для нивелира. ИМХО

greg111 написал :
ноги ширше надо раздвигать)))

эх.......было бы их штук 6(этих ног), тогда ещё ладно, а так чуть задел-всё падает........разве что ещё и разгибать их чтобы по устойчивей было......да рука на такое не поднимается

Сегодня ВсеИнструменты отзвонились: лазер приехал. Но я в некотором смятении: штатив или держатель? Пока купюры не переданы, прошу еще раз высказаться по этому вопросу.

штатив любой подойдёт, а держатель отдельно дороже потом покупать. я за держатель и штангу.

Ну да. я тоже согласен, что за 1900 можно любой штатив потом купить, даже повыше высотой который

greg111 написал :
я за держатель и штангу.

поддерживаю, более универсально именно это сочетание

Покупка штанги абсолютно исключена - цена в 4735 ру просто ужасна. Итак, 3+1 голос за держатель , за штатив - 0 голосов. У комплектации с держателем нашелся еще один, весьма существенный для меня плюс - кейс. А с красивой надписью Bosch можно будет попросить у кого-нибудь на День Рождения.

однако цены... я штангу брал в своё время за 3500р

Народ, а вы знаете что построители бош вообще не юстируются, они просто напросто не разборны. Т.е. если прибор вы уроните, а такое не редко бывает при строительных работах, то вам его ни кто не настроит и будет очень хорошо если сервисный центр боша согласится вам его поменять на новый!

Romull67 написал :
Народ, а вы знаете что построители бош вообще не юстируются, они просто напросто не разборны.

Насчет "неразборны". Только что вертел в руках GLL 2-50: корпус из двух половинок, соединенных винтами.

+1 за держатель.

Неразборные ? Слабо верится.
А насчет ронять - я за ни разу за 7 лет не ронял нивелиры.