всех приветствую. возник вопрос у меня, думаю как и у многих- как удобнее и сподручнее разматывать кабель в бухтах? кто чем пользуется, плюсы и минусы. мнения, делёж опытом приветствуем

Чёрт его знает,по полу раскатываешь,да руками кое-где подглаживаешь обычно...

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

В ЭТМ отличные размотчики. Тысяч 6 по моему. Принцип как твоя самоделка, только всё обстоятельно и хорошая такая ось с регулируемой дыркой.

web-rr написал :
В ЭТМ отличные размотчики. Тысяч 6 по моему.

Ссылки нет?

avmal написал :
Ссылки нет?

Это Klauke есть такие и такие. Тот что левый на фото мне нравится очень.

web-rr написал :
Тот что левый на фото мне нравится очень.

Это не то, что хотелось бы - вес и габариты не для перевозки по объектам.

avmal написал :

и я так думаю. тяжела....
вот мой вариант, бета-версия
Ссылка для скачивания файла P1010741.JPG
( 1,03 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010742.JPG
( 1,05 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010743.JPG
( 1,01 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010744.JPG
( 1,04 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010745.JPG
( 1,04 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010746.JPG
( 0,99 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010747.JPG
( 1,02 Мб )
Ссылка для скачивания файла P1010748.JPG
( 0,99 Мб )
диск из СПОРТМАСТЕРА 400р, профиль из КРЕПМАРКЕТА, шпилька, гайки.... в общем не более 1000р за всё.
есть скрытые тонкости в конструкции шпилек..

Ну хорошо. А кто с машиной? Тому удобно будет.

greg111 написал :

Зачет! Только лучей я бы сделал четыре.

avmal написал :

В "Урал 4320" не помещается?

Делали много раз, затем добросовестно прое... теряли. Особо не парились. Ступицу от УАЗА, крестовину со швеллера и пирамидку из арматуры. Последний раз для раскатки бухт ПНД Ф80 на одних санях с кабельными домкратами сварганил... ВОЛС уложить в болото- адская работа.

ПPOPAБ написал :
лучей я бы сделал четыре.

так никто не мешает- конструктив ещё позволяет добавить луч. другой вопрос- ровнять внутри будет более геморно.. а на трёх устойчиво лежит, и серёдка распирает нормально.

web-rr написал :
А кто с машиной? Тому удобно будет.

Да хоть с самосвалом ... Перетаскивать от машины-обратно и по объекту на себе придётся. А это ещё кроме всего остального оборудования и инструмента.

greg111 написал :

Вот этот вариант мне нравится. И дело даже не в цене, а в компактности и минимальном весе при транспортировке, учитывая, что таких приспособ для комфортности, как минимум, три штуки надо при монтаже.

ПPOPAБ написал :
Только лучей я бы сделал четыре.

Не очень разумно - три оптимально.

avmal написал :
три штуки надо при монтаже.

пока одним обходился- полторашку снимал, двушку нацеплял. не очень напряжно вроде. но вторую есть мысля собрать в перспективе.
какие изменения внёс- изначально шпильки фиксировались барашком ВНИЗУ у площадки. неудобняк было рукой там затягивать. переделал шпильку. теперь вверху затяжка.
площадка скользила иногда по полу- ввернул 3 самореза в дно.
против часовой стрелки центральная гайка раскручивается- проблема решается поворотом бухты чтоб раскручивалась по часовой стрелке. раньше болт затягивался при этом- решил вопрос установкой более длинного болта. упирается в болт с обратной стороны через соединительную гайку. пояснения путанные но если нужно фото ещё- спрашивайте.

greg111 написал :
изначально шпильки фиксировались барашком ВНИЗУ у площадки. неудобняк было рукой там затягивать. переделал шпильку. теперь вверху затяжка

Для этих целей, думаю, можно использовать "спецрейки" из комплектующих к казанским щитам и "спецгайки", которые вкладываются в эти рейки, а вместо шпилек использовать пруток около 8-10мм с проточкой М4 на конце ( где-то что-то похожее я видел ).
P.S. Сейчас посмотрел в Электромонтаже, но похоже, что казанский "Электрокомплект" завершил свою работу и распродаются остатки, но у меня где-то метровая "спецрейка" валялась.

avmal написал :
Для этих целей, думаю, можно использовать "спецрейки" из комплектующих к казанским щитам и "спецгайки", которые вкладываются в эти рейки, а вместо шпилек использовать пруток около 8-10мм с проточкой М4 на конце ( где-то что-то похожее я видел ).

это они и есть. гайка на конце посажена была на фиксатор резьбы. я разфиксировал, теперь крутя барана гайка прижимается к рейке. на втором фото их видно. косоугольные гайки.

greg111 написал :
кто чем пользуется

Вот

serj12 написал :
Вот

Нененененеее! Нельзя так кабель разматывать!

serj12 написал :
Вот

проблему перекручивания при разматывании как решаете?
Автор темы как раз для того и заморачивался...

поднимал не так давно в другом разделе аналогичную тему

Dale, А хранить можно!?

Alexiy написал :
проблему перекручивания при разматывании как решаете?

Вы не поверите-не перекручивается зараза -я ради ржача решил подурачиться,нормально ровно сматывается и не жжужит!

Kamto, Спасибо.

serj12 написал :
Вы не поверите-не перекручивается зараза -я ради ржача решил подурачиться,нормально ровно сматывается и не жжужит!

Сказки...

serj12 написал :
Dale, А хранить можно!?

В такой таре? Зачем? Соленый огурцик или груздь - другое дело!

Dale написал :
Сказки..

Сам не верю

serj12 написал :
Сам не верю

ну, вы бы ещё по 10 см отматывали...
Слабо за раз в одиночку 20-30 м отмотать и сразу в соседнюю комнату проложить? Слабо...

Alexiy написал :
Слабо...

Для этих целей используется либо NYM-J либо ввг круглого сечения ибо не х... тратиь время на х...

Alexiy, нет смысла спорить...
serj12, - приверженец кастрюль, поэтому наши пути расходятся не слабо)) для любых задач есть два метода решения- стандартный какому обычно учат и эвристический, к сожалению и удивлению ЭТОТ ни на один не похож. название можно самим придумать))

А я в качестве устройства для размотки использую напарника. С точки зрения удобства транспортировки и компактности, конечно, не самый оптимальный вариант, но зато универсальный.

Alexiy написал :
не самый оптимальный вариант, но зато универсальный.

амортизация дорогая, подвержен человеческим болезням и снабжён звуковым генератором.... точно не айс. всё универсальное как обычно не настолько надёжно как ускоспециализированное)))))

greg111 написал :
всё универсальное как обычно не настолько надёжно как ускоспециализированное)))))

почему бы не воспользоваться, когда есть под рукой уже готовое и ничего мастерить не надо?
наладка производится путём тривиального аудиального (в некоторых условиях - орального) ввода данных. Устройство интеллектуальное - с защитой от внештатных ситуаций.
Так что есть и свои плюсы.

serj12 написал :
Для этих целей используется либо NYM-J либо ввг круглого сечения ибо не х... тратиь время на х...

1 NUM в эту кастрюлю не влезет.
2 Он все равно перекручивается. И выравнивать его намного хуже.