Добрый день, подскажите достаточно ли установленного застройщиком 40А автомата на ввод в квартиру и проложенного 3х6 мм2 кабеля, или это все необходимо менять?

Phoenix07, В договоре какая отпущенная мощность написана?

Phoenix07 написал :
В договоре ничего не написано.

а договор то вообще есть? на электроснабжение...

Стандартный набор на 8kw выделенной мощности.

iyri написал :
Стандартный набор на 8kw выделенной мощности.

В Москве при стандартном наборе однофазного ввода ставится автомат с номиналом 50А или реже 63А.

avmal написал :
В Москве при стандартном наборе однофазного ввода ставится автомат с номиналом 50А или реже 63А.

Далеко не факт- у меня в доме при замене автоматов в щитах на ввод всем без разбора C40 от ИЭК влепили, раньше вообще рубильник стоял на две квартиры.

Забудьте про стандарты на мощность - их нету. То что ставит застройщик по качеству как правило "Г", могут подобрать и УЗО неверное. Но вот номинал автомата на отводе в квартиру они ставят правильно - просто вынуждены так делать. Дом то хоть с электроплитами или с газом? Или что там ещё?

avmal написал :
В договоре какая отпущенная мощность написана?

Phoenix07 написал :
В договоре ничего не написано.

У нас в договорах тоже ни слова об этом!

П.С. - Разве что в частных домах такое есть..............

Designman написал :
Далеко не факт- у меня в доме при замене автоматов в щитах на ввод всем без разбора C40 от ИЭК влепили

Читайте тему внимательно, начиная с названия.

Phoenix07 написал :
Входной автомат в новостройке

Вы этим, как я понимаю, похвастаться не можете?

ionchik написал :
У нас в договорах тоже ни слова об этом!

"...А у нас в квартире газ ...". Речь идёт о Москве и Подмосковье.

web-rr написал :
Забудьте про стандарты на мощность - их нету. То что ставит застройщик по качеству как правило "Г", могут подобрать и УЗО неверное. Но вот номинал автомата на отводе в квартиру они ставят правильно - просто вынуждены так делать. Дом то хоть с электроплитами или с газом? Или что там ещё?

Дом с электроплитами.

Если с электроплитами, то кабель меняйте на 3*10 (будет лучше пусть запас), автомат на 40А весьма маловат. В этажный щит неплохо бы попытаться поставить дифавтомат 63А/100 мА с селективной характеристикой (или 50А). Но всё же как прореагирует на самоуправство инженерная служба застройщика или уже эксплуатационной организации?

Phoenix07 написал :
Дом с электроплитами.

А щит этажный можно увидеть?

web-rr написал :
Если с электроплитами, то кабель меняйте на 3*10 (будет лучше пусть запас), автомат на 40А весьма маловат. В этажный щит неплохо бы попытаться поставить дифавтомат 63А/100 мА с селективной характеристикой (или 50А). Но всё же как прореагирует на самоуправство инженерная служба застройщика или уже эксплуатационной организации?

Вы сами-то понимаете что говорите? Понимаете что значит дольщику самому заменить вводной автомат и кабель. Ктож ему потом счетчик опломбирует без замены вводного автомата УСТАНОВЛЕННЫМ порядком? Ну какое УЗО в этажный щит? По какому праву? Пусть у себя в квартире ставит. И вообще, о каком договоре тут речь? Договоре долевого участия или предварительном договоре купли продажи? Там такие вопросы и близко не рассматриваются. А договор на электроснабжение не заключается с каждой кваритрой. Не нужно ничего менять. Строители не дураки, они могут поставить автоматы плохого качества, но проект электроснабжения дома проходит согласование и в надзоре и в сбыте, таких явных косяков как несоответствие кабеля автомату не допустят. У автора все нормально, ставьте автомат 32 а на плиту (скорей всего он и стоит) и кабель на нее 3х6 и живите спокойно. В противном случае меняя автомат на автомат большего номинала как законным, так и незаконным путем обретете большой геморрой на голову

rdk написал :
Вы сами-то понимаете что говорите?

Понимаю, давайте без крика и читаем внимательно.

web-rr написал :
Но всё же как прореагирует на самоуправство инженерная служба застройщика или уже эксплуатационной организации?

web-rr написал :
Понимаю, давайте без крика и читаем внимательно.

Зачем изначально вовлекать человека в пожизненную зависимость от этих служб, т.е. незаконные действия? Нормально отреагируют сегодня, завтра начнут доить . Более того, еще раз, меняя вводной автомат без согласованного проекта ему не опломбируют счетчик

rdk написал :
Ну какое УЗО в этажный щит? По какому праву?

По главенствующему праву нормативных требований.

rdk написал :
договор на электроснабжение не заключается с каждой кваритрой.

И потому коммерческий учёт ведётся исключительно на вводе в здание?

rdk написал :
У автора все нормально, ставьте автомат 32

Т.е. вы предлагаете ТС самому себе обрезать и так уже обрезанную, дальше некуда, мощность?

rdk написал :
о каком договоре тут речь? Договоре долевого участия или предварительном договоре купли продажи? Там такие вопросы и близко не рассматриваются.

Не только такие, но и более конкретные вопросы решаются в договоре.

rdk написал :
Строители не дураки, они могут поставить автоматы плохого качества, но проект электроснабжения дома проходит согласование и в надзоре и в сбыте, таких явных косяков как несоответствие кабеля автомату не допустят.

Это умозаключение, кстати, меня здорово повеселило.

rdk написал :
проект электроснабжения дома проходит согласование и в надзоре и в сбыте, таких явных косяков как несоответствие кабеля автомату не допустят.

Ай, не скажите! У меня сейчас в работе дом 16 эт. в капиталке. Проектанты (другого слова не заслуживают) какие-то незнакомые. Так вот, по проекту: лифты - потребители II категории; СУП - перемычка между ХВС и ГВС; сечение стояков завышено на шаг; на плиты заложены АВ С40 при отходящем алюминии 6 кв. мм etc. И ведь как-то согласовали.

avmal написал :

пожалуйста, можно в студию требование с указанием пункта, где указано что именно в этажный щит необходимо ставить УЗО?

avmal написал :
И потому коммерческий учёт ведётся исключительно на вводе в здание?

Почему бы и нет. Договор может заключать ТСЖ со Сбытовой компанией, плата за электричество включается в общую квитанцию. У нас в Питере в новостройках очень часто именно так. Но если договор есть на каждую квартиру, никаких актов разграничения со схемами и номиналами автоматов там нет, поэтому не до конца понимаю к чему этот вопрос

пример

avmal написал :
Т.е. вы предлагаете ТС самому себе обрезать и так уже обрезанную, дальше некуда, мощность?

не думаю, что 8,8кВА-обрезанная дальше некуда мощность. Автор не пишет сколько комнат в квартире, может это квартира-студия. А что предлагаете Вы, если автомат в этажном щите стоит, проект на дом согласован, менять автомат самому никак нельзя?

avmal написал :
Не только такие, но и более конкретные вопросы решаются в договоре.

Если мы говорим предметно и грамотно, поясните, наконец, какой договор Вы имеете ввиду? Ведь во вложении у вас какие-то акты разграничения, которые, наверное, имеют отношение к получению дополнительной мощности. А причем здесь случай автора? Кому-то в при заселении в новостройках хоть где-то дают хоть что-то похожее?

avmal написал :
Это умозаключение, кстати, меня здорово повеселило.

рад, что повеселил Вас

rdk написал :
рад, что повеселил Вас

Спасибо. Последующие рассуждения, кстати, были не менее прикольны.

avmal написал :
Спасибо. Последующие рассуждения, кстати, были не менее прикольны.

Юмор-очень нужная вещь. Только если к месту. Но от Вас все же жду ответы по существу на мои вопросы

rdk написал :
от Вас все же жду ответы по существу на мои вопросы

Попробую ответить, если смог правильно выделить из всех ваших рассуждений.

rdk написал :
можно в студию требование с указанием пункта, где указано что именно в этажный щит необходимо ставить УЗО?

Попробуйте и сами поискать, если вам это действительно надо, набрав в любом поисковике "противопожарное узо", например.

rdk написал :
Почему бы и нет.

Сами-то видели хоть одну квартиру без коммерческого счётчика?

rdk написал :
не думаю, что 8,8кВА-обрезанная дальше некуда мощность.

Т.е., по вашему, мощность можно в здравом уме и дальше добровольно продолжать урезать себе?

rdk написал :
Автор не пишет сколько комнат в квартире, может это квартира-студия.

Какое отношение количество комнат имеет к потребляемой мощности? Или в трёхкомнатной устанакливается более мощная техника, чем в двухкомнатной?

rdk написал :
А что предлагаете Вы, если автомат в этажном щите стоит, проект на дом согласован

Предлагаю посмотреть документацию на жильё. Или вы углядели где-то другое предложение?

rdk написал :
Кому-то в при заселении в новостройках хоть где-то дают хоть что-то похожее?

Ваша гипотеза, что предоставленные документы я сам нарисовал, вполне оригинальна, но подобные документы должны получить и иметь все собственники жилья

avmal написал :
Попробую ответить, если смог правильно выделить из всех ваших рассуждений.
Попробуйте и сами поискать, если вам это действительно надо, набрав в любом поисковике "противопожарное узо", например.

Если Вы думаете что я не знаю что такое противопожарное УЗО-Вы заблуждаетесь. Я хочу знать на основании каких умозаключений, а также на основании, по Вашему

avmal написал :

каких таких требований человеку необходимо лезть в этажный щит и ставить там противопожарное УЗО? Вы утверждаете о требованиях- приведите их. Лично я почти уверен в наличии квартирного щита и в таком случае противопожарное УЗО нужно ставить у себя дома

avmal написал :
Сами-то видели хоть одну квартиру без коммерческого счётчика?

да нет конечно, я это и не утверждал, в том случае я имел ввиду что ТСЖ рассчитывается за электроэнергию по общим счетчикам, а жильцы сдают показания в ТСЖ по своим. Но это все никак не относится к сути вопроса

avmal написал :
Т.е., по вашему, мощность можно в здравом уме и дальше добровольно продолжать урезать себе?

я не считаю 8,8кВА урезанием, разве где-то сказано что должно быть больше?

avmal написал :
Какое отношение количество комнат имеет к потребляемой мощности? Или в трёхкомнатной устанакливается более мощная техника, чем в двухкомнатной?

ее просто устанавливается больше, но я не утверждаю что номиналы автоматов должны быть разные. Все относительно, но моему мнению для квартиры, например, 25-30 кв.м и даже больше такой мощи хватит с головой

avmal написал :
Предлагаю посмотреть документацию на жильё. Или вы углядели где-то другое предложение?

Вы опять говорите какими-то общими фразами, трудно догадываться самому, но если имеется ввиду проект электроснабжения дома, то что даст его просмотр? Возможны 2 варианта- в нем нарисован автомат номиналом 40А, как и по факту и что дальше? В нем нарисован автомат 50А или 63А. Этот вариант считаю крайне маловероятным, тк не вижу смысла строителям занижать номинал. Лично мое мнение- строителями на дом было получено такое количество мощности, что на вводе в квартиру ставили автоматы 40А- не вижу здесь криминала, тк по всем таблицам нагрузок этого хватало бы. Больше, видимо, не было свободной мощности. У нас в Питере такое встречается часто

avmal написал :
Ваша гипотеза, что предоставленные документы я сам нарисовал, вполне оригинальна, но подобные документы должны получить и иметь все собственники жилья

не буду просить расшифровать Ваше умозаключение, тк этой расшифровки скорей всего не будет, поскольку никто в новостройках такие документы не дает собственникам, они не нужны. Дом(проект электроснабжения) целиком согласовывается сбытовой компанией, после чего попадает в их базу. После заселения собственник с правоустанавливающими документами приходит в сбытовую и заключает договор электроснабжения (ссылку на него я кидал). Приведенные Вами документы необходимы для получения дополнительной мощности, что никак не связано с данной темой

rdk, Судя по вашим рассуждениям, вы далеки от жилищного строительства и, тем более, от организации электросетей. Не вижу необходимости что-либо вам доказывать.

это, видимо, ваш стандартный ответ, когда аргументов нет, а только ссылки на какие-то абстрактные документы. Да, я не работаю непосредственно в жилищном строительстве, но я точно знаю, что покупая квартиру хоть в первичке, хоть во вторичке покупателю на руки не выдается никаких документов, где фигурирует количество мощности или номинал вводного автомата. И он знать этого никогда не будет, если не заглянет в щиток или (на стадии его отсутствия) не запросит эту инфу сам у застройщика перед покупкой

Может в Питере и по-другому (маловероятно - но допустим), но в Москве и МО я всегда вижу доки на мощность на квартиру. И это получают покупатели квартир при заключении договора с УК или с Мосэнерго.
50А на 1 фазе - это наиболее частый вариант у нас. При 3-х фазах наиболее часто 25А.

SergSB написал :
Может в Питере и по-другому (маловероятно - но допустим), но в Москве и МО я всегда вижу доки на мощность на квартиру. И это получают покупатели квартир при заключении договора с УК или с Мосэнерго.
50А на 1 фазе - это наиболее частый вариант у нас. При 3-х фазах наиболее часто 25А.

Почему маловероятно?
У нас вообще ничего не подписываешь и не получаешь в новостройке. Бумаги появляются только при смене собственника квартиры, если идешь переписывать потребителя в энергосбыте. И тоже кажется нифига там про отпущенные мощности не было. Чистая формальность, все стандартно и единообразно. Зачем им задуряться лишними цифрами отличающимися для разных квартир?..

SergSB написал :
в Москве и МО я всегда вижу доки на мощность на квартиру. И это получают покупатели квартир при заключении договора с УК или с Мосэнерго.

SVKan написал :
У нас вообще ничего не подписываешь и не получаешь в новостройке. Бумаги появляются только при смене собственника квартиры, если идешь переписывать потребителя в энергосбыте.

А теперь достаточно посмотреть место жительства автора темы.