Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотела спросить у вас совета. Хочу мужу на др подарить хороший качественный набор инструмента. В пределах 3500р. Не могу сказать, что он много занимается домом, но в жизни приходится все-время что-то да ремонтировать, вешать, прикручивать, вырезать, чинить и прочее. А хорошего, да и нехоршего инструмента у него нету. Вот он вроде загорелся, и хочется ведь "все и сразу". А я и задумалась об универсальном наборе. В нете много информации по автомобильным наборам- но вот что уж не нужно, то не нужно.
Пошла я по магазинам, стройрынкам, стала расспрашивать. Ну все мне говорят разные фирмы! У меня полная каша. Хотела было купить набор Makita на 200 предметов- так кто-то говорит, что макита профи в ручном инструменте крупного масштаба (пилы, дрели), но не в "мелком"- отвертки, кусачки,молотки и тд. Тогда что? Matrix, Kraftool,Stanley, которые мне насоветовали на рынках, по отзывам не так уж и супер. Wera, Wiha ,по ходу, универсальных наборов не имеет, только наборы отверток, которые стоят, как один набор на 200 шт макиты...Отдельно покупать хороший инстумент разных фирм? Но это никаких денег не хватит...ну если "все и сразу", как хочется...Посоветуйте что-нить! Очень хочется порадовать мужа, тем более он только "распробовал" так сказать и "загорелся" искоркой рукоделкина!

Всё и сразу хотят только толстые жадные бессовестные дети! Поэтому у них нет ничего. Или есть куча бестолкового барахла. Не мечтайте о невозможном. Просто начните с чего-нибудь однозначно полезного. С хорошего большого ящика, например. Положите внутрь хорошую правильную рулетку, чтобы не дарить пустой. Тут Ваши три тысячи и закончатся.

Брейгель написал :
Положите внутрь хорошую правильную рулетку, чтобы не дарить пустой. Тут Ваши три тысячи и закончатся.

Ну это слишком сурово
Можно и так:
1) Ящик Stanley Jumbo с металлическими запорами 1000 р
2) Рулетка Stabila BMT 5м 300 р
3) Плоскогубцы Knipex 1000 р
4) Кусачки Knipex 1000 р
Вроде неплохой набор И прослужит очень долго!

Можно без ящика - просто набор Книпекс
В Москве не проблема найти самых разных вариантов и размеров!
А уж по мере возникновения докупит сам хороший инструмент! А этот, может, и детям передадите.

peterann написал :
Но это никаких денег не хватит...

увы, рукоделкины с инструментом за 3500руб. больше не встречаются...
попробуйте начать с чего-то нужного, посоветовавшись с мужем. иначе действительно деньги на ветер.
даже суперхороший и дорогой невостребованный инструмент будет просто кучей железа.

Спасибо за совет! Те вариант макита лучше отбросить, так я понимаю? А рулетка у нас какая-то есть...Но принцип понятен! Можно вместо нее молоток тады - Knipex тоже?

Посмотрите на этот набор:
На мой взгляд, для начала, для дома не плохо. А лишние деньги лучше потратить на перфоратор.

peterann написал :
...Те вариант макита лучше отбросить, так я понимаю?

попробую пояснить на понятных (Вам) примерах. вот в магазине рукодельниц продаются иголки- швейные, вязальные, для штопки, для ручного и машинного шитья... и Вы хотите купить именно Зингер, и сразу набором ручных иголок. но этот набор не подойдет к вашей машинке....

Я как-то брату при похожей вводной подарил вот такой набор инструментов "с нуля":

Набор электроизолированных отверток Felo (рублей 500, по-моему, в "Электромонтаже"), тестер UNI-T UT39T - самый ппримитивный и дешевый этой фирмы. Но меряет!

На второй фотке содержимое сумки-скатки:

• набор отверточек-торксов EGA Master
  • набор шестигранников Wera
  • узкогубцы Knipex 160 mm
  • штангель советский
  • отвертка-неонка-пробник Wera
  • трубный ключик Knipex Cobra 180 мм
  • силовые бокорезы Knipex 180 мм

Всего этого достаточно чтобы разобраться с электропроводкой, мелкой сантехникой, любой сборной мебелью.
Собрать-разобрать мобилу, ноутбук и проч.

Набор получился не очень дорогой, хотя и подороже чем 3500 р.
Определите приоритеты и возьмите что-то из этого.

pleaseoff написал :
Посмотрите на этот набор:

Если дома совсем ничего. то этот прям за счастье будет:yu

anri написал :
Если дома совсем ничего. то этот прям за счастье будет:yu

А я не стал бы такой дарить, куда потом эти "пластилиновые" инструменты девать, когда вкус к качественному инструменту прийдет. Лучше что-то стоящее подарить, понемногу соберется набор, только уже не "хунхузский". Я за вариант Andrew Nik.

А как вам фирма Lux? В Obi сегодня видела наборчик на предметов 60, прям все необходимое! Брат когда-то хвалил вроде

mischenkov написал :
А я не стал бы такой дарить, куда потом эти "пластилиновые" инструменты девать, когда вкус к качественному инструменту прийдет. Лучше что-то стоящее подарить, понемногу соберется набор, только уже не "хунхузский". Я за вариант Andrew Nik.

Почему пластилиновый? Там же и Кnipex, и Wera? Я так понимаю, это не готовый набор, а Andrew сам его собрал!?
Огромное спасибо за вот такие советы по сборному набору, хоть начинаю разбираться какие инструменты и каких фирм в первую очередь надо купить!

peterann Вы читайте внимательней про что речь идет, фраза "Я за вариант Andrew Nik." ни о чем не говорит? Речь была про это:

На все деньги дрель аккумуляторную!

Нормального шуруповерта за 3500 не купишь, а без основного ручного инструмента польза от шурика минимальна.

Дома синий Bosch с двумя аккумуляторами не нужен. Можно взять что попроще на две скорости и без удара. На биты ещё останется и молоток.

mischenkov написал :
peterann Вы читайте внимательней про что речь идет, фраза "Я за вариант Andrew Nik." ни о чем не говорит? Речь была про это:

Сори! Я с телефона смотрела, неудобно, не поняла. Мне прям как руководство этот отличный вариант Andrew Nic!
А про Lux кто-нить слышал? Или это лучше новую темку завести?

Andrew Nik написал :
Нормального шуруповерта за 3500 не купишь, а без основного ручного инструмента польза от шурика минимальна.

Видимо я погорячилась, сказав что дома ничего нет! Есть две мега вещи: дрель отбойная и шуруповерт хитачевский! и противный, набор с инструментом из икеи! сами понимаете, это за инструмент считать нельзя! Вот поэтому-то и хочется подарить что-то качественное! Я вот все больше и больше от идеи универсального набора отхожу! Только теперь глаза разбегаются, что важнее и нужнек!

Lux сам ничего не производит, под этой маркой может скрываться инструмент от отстойно-китайского качества (Basic ***), до отличного немецкого уровня в виде ОЕМ-инструментов NWS, Wiha, Felo и т.п (Profi Plus *****).

Мой набор, приведенный в качестве примера, был скомплектован из условий что у человека ВООБЩЕ не было инструмента.
Если бы у меня какой-никакой инструмент уже был, я бы очень обрадовался примерно такому подарку на 3500 руб:

- полностью закрывает вопрос гаечных ключей до 35 мм, к тому же может использоваться как ОЧЕНЬ МОЩНЫЕ плоскогубцы. Проблем с колкой орехов у вас тоже не будет

- этим он сможет кусать ВСЁ. Пригодится и по медным проводам для электрики, и стальную проволоку кусать, и шурупы укорачивать вплоть до 4.2 мм. Сейчас имеющиеся пластилиновые инструменты вряд ли это позволяют, т.е. даете мужу принципиально новые возможности

Ну и на сдачу
набор не самых крутых, но все ж приличных отверток. Все это (и Knipex-shop и Wera-shop) один и тот же магазин, так что можно заказать все сразу, доставка вроде даже бесплатная будет от 4000 руб, если не ошибаюсь.

Пусть три позиции всего, но они а) дадут принципиально новые возможности, которых со старым инструментом не было, и б) будут служить долгие годы и достойно войдут в любой, самый продвинутый набор инструмента.

Последний вариант вариант отличный даже имея все это не отказался бы получить в подарок . От себя добавлю если дружите с швейной машинкой упакуйте свой подарок( только коробочку от переставного гаечного ключа не выкидывайте - 1 позиция , коробочка хорошая ) в скрутку что на фото ранее, шьется из плотной материи .

Можно и такой вариант, скрутку шить не надо:

mischenkov написал :

Вариант неплох, но!

1) кусачки слабоваты как универсальные, шурупы не поукорачиваешь
2) за пределами бюджета

Andrew Nik написал :
Lux сам ничего не производит, под этой маркой может скрываться инструмент от отстойно-китайского качества (Basic ***), до отличного немецкого уровня в виде ОЕМ-инструментов NWS, Wiha, Felo и т.п (Profi Plus *****).

Мой набор, приведенный в качестве примера, был скомплектован из условий что у человека ВООБЩЕ не было инструмента.
Если бы у меня какой-никакой инструмент уже был, я бы очень обрадовался примерно такому подарку на 3500 руб:

- полностью закрывает вопрос гаечных ключей до 35 мм, к тому же может использоваться как ОЧЕНЬ МОЩНЫЕ плоскогубцы. Проблем с колкой орехов у вас тоже не будет

- этим он сможет кусать ВСЁ. Пригодится и по медным проводам для электрики, и стальную проволоку кусать, и шурупы укорачивать вплоть до 4.2 мм. Сейчас имеющиеся пластилиновые инструменты вряд ли это позволяют, т.е. даете мужу принципиально новые возможности

Ну и на сдачу
набор не самых крутых, но все ж приличных отверток. Все это (и Knipex-shop и Wera-shop) один и тот же магазин, так что можно заказать все сразу, доставка вроде даже бесплатная будет от 4000 руб, если не ошибаюсь.

Пусть три позиции всего, но они а) дадут принципиально новые возможности, которых со старым инструментом не было, и б) будут служить долгие годы и достойно войдут в любой, самый продвинутый набор инструмента.

Cпасибо большое за советы! В выходные поизучаю каталоги Knipex и Wera!=)

mischenkov написал :

Да, немножко вылезает бюджет в таком варианте...и даже не немножко...=(

Господи! Полезла на сайт Knipex, а там: кусачки торцевые, кусачки диагональные, прецизионные,бокорезы, болторезы, резаки, плоскогубцы, круглогубцы - караул полный!!!!! Скажите, что из этого универсальное, общего назначения, так сказать...(Электрику можно не рассматривать) Какие кусачки/плоскогубцы/клещи-то для старта? Кусачки какого объема (140/160/180/200) наиболее универсальны?

Как считаете какой вариант лучше:
Вариант а: 3500р
Набор инструментов Professional Mix, 5шт. Wiha Z 99 0 003 5

•Бокорезы серии Z 12 0 05, 160 мм
•Плоскокруглогубцы серии Z 05 0 05, 200мм
•Отвертка Wiha SoftFinish:
•- Шлицевая отвертка, серия 302 : 3,5x 100/ 5,5x 125
•- Отвертка Phillips, серия 311 : PH2
•Отвертка Wiha SoftFinish с круглым жалом и наконечником ChromTop.

Вариант б: 3542р
Набор слесарного инструмента NWS 3 пред (2310р)

•Клещи ClassicPlus 1651
•Бокорезы
•Проскогубцы комбинированные 109 Combimax

Ножовка многоцелевая Bahco PrizeCut 350 мм.(598р)

Молоток Матрих 300гр (155р) - (наугад, не знаю какой вес брать?)

Уровень Stabila 70 T 250мм - 479р

Вариант с: 3207 р.
Плоскогубцы комбинированные Knipex 160мм (669р)

Кусачки боковые Knipex 140мм (1058р)

Сантехнические клещм Knipex Cobra® (1480р)

Правда тут цены с одного сайта ().И я явно не учла доставку... Уверена можно поискать подешевле...
Все параметры кусачек, плоскогубцев и тд брала на угад, по женской логике: " Раз есть 140, 160, 180, то надо брать среднее. 200-не считать, тк самые большие - зачем нам это?" Так что буду любым советам рада!

ПС Еще, у мужа расспросив ненароком, узнала, что у нас есть доисторический, но очень качественный набор бошевский: отвертка-трещетка с кучей бит. Вот. Которым муж уже пользуется больше 10 лет и биты не стерты и сам держатель( если это так называется) в порядке.(правда внешне покоцан) И на даче, в гараже нашла ящик под инструменты еще моего папы, так что это тоже отпадает.

При всем уважении в Вихе и Книпексу, вариант б более сбалансирован для дома и закроет гораздо больше задач (молоток лучше чуть потяжелее - 400-500 грамм).