Купил вот такие подрозетники Schneider Electric:

Померил какой с ними получается шаг установки. Получается где то около 70 мм, ну может на несколько десяток больше - где то 70,3 мм.
Но шаг установки же должен быть 71 мм. Т.е. если поставить в ряд 4-5 таких подрозетников, то набежит отклонение 3-4 мм.

Что делать? Это нормально? Или нужно покупать другие подрозетники? Или я чего то не понимаю?

Не знаю не мерял, но легранд, шэ и макел встают отлично в ряд до 5

andron01 написал :
Т.е. если поставить в ряд 4-5 таких подрозетников, то набежит отклонение 3-4 мм.

На 5 подрозетниках набежит 0.7 мм * 2 = 1.4мм (считаем от центра) - легко компенсируется диаметром отверстий под крепежные саморезы

Соберите штук 5 вряд чтобы выступ впереди заходил в ушко и померьте расстояние между центрами 284мм
С оригиналами никогда проблем не было, может уже подделывать начали

Как вы там насчитали 70.3 ?

Смотрим картинку и описание здесь

vs220 написал :
Соберите штук 5 вряд чтобы выступ впереди заходил в ушко и померьте расстояние между центрами 284мм

Пока передо мной только 3 штуки. Собрал в ряд, померил, получилось 211 мм, не хватает еще 2 мм.

andron01, внешний диаметр коробки 71мм или сколько?

andron01 написал :
Пока передо мной только 3 штуки. Собрал в ряд, померил, получилось 211 мм, не хватает еще 2 мм.

Как то вы не так меряете при 3 коробках между центрами крайних 142мм

BV написал :
Как вы там насчитали 70.3 ?

Смотрим картинку и описание здесь

Ну на заборе тоже написано.

Kamto написал :
внешний диаметр коробки 71мм или сколько?

Если мерить по вертикали то гдето 70,8 мм, а по горизонтали, что наиболее критично, то гдето 70,3 мм.

Для того чтобы исключить неточность измерений из-за деформации коробок, собираю коробки в ряд, задом прижимаю их к столу и измеряю.

andron01, на мой взгляд не критично, блок из 5 постов собрать получится
з.ы. никогда не мерял межцентровое расстояние, собирать удавалось всегда

vs220 написал :
Как то вы не так меряете при 3 коробках между центрами крайних 142мм

Между центрами получается меньше 141 мм, где то наверное 140,7 мм.

andron01 написал :
Между центрами получается меньше 141 мм, где то наверное 140,7 мм.

В принципе не критично. Хотя странно, надо будет в следующий раз тоже померить

Вот сейчас держу две коробки Hegel, у них честные 71 мм.

andron01 написал :
а по горизонтали, что наиболее критично, то гдето 70,3 мм.

не критично, см #3. Начинайте фиксировать с центральной розетки, тогда меньше набежит к крайним

andron01 написал :
Что делать? Это нормально?

Просверлите отверстия с межцентровыми расстояниями 71мм, а коробки сами в них встанут как надо.

avmal написал :
Просверлите отверстия с межцентровыми расстояниями 71мм, а коробки сами в них встанут как надо.

Подрозетники под замуровку - интересно как они сами встанут?

BV написал :
Подрозетники под замуровку - интересно как они сами встанут?

Если вы, всё-таки, про установочные коробки, то сами они, разумеется не встанут - их надо туда руками вставить, а они в отверстиях уже сами своё место найдут.

avmal написал :

Так отверстия же сверлятся диаметром не 71 мм, а несколько больше, скажем 80 мм, чтобы было куда ротбанд запихивать, поэтому подрозетники будут в отверстиях болтаться.

andron01 написал :
Так отверстия же сверлятся диаметром не 71 мм, а несколько больше, скажем 80 мм, чтобы было куда ротбанд запихивать, поэтому подрозетники будут в отверстиях болтаться.

80 это перебор. Отверстия сверлятся не 71, а от 68 (этого достаточно) до 70, 72, редко 75.

avmal написал :
а они в отверстиях уже сами своё место найдут.

Вы сверлите 68 в бетоне под замуровку? И как точность?

web-rr написал :
Отверстия сверлятся не 71, а от 68 (этого достаточно) до 70, 72, редко 75.

У меня 73 коронка под кирпич.... Если сверлить 68 то потом замучаешься гипс или ротбанд выдавливать - это раз, а два - попадать по центрам точно реально и потом будут проблемы....

andron01 написал :
Купил вот такие подрозетники Schneider Electric:

Померил какой с ними получается шаг установки. Получается где то около 70 мм, ну может на несколько десяток больше - где то 70,3 мм.
Но шаг установки же должен быть 71 мм. Т.е. если поставить в ряд 4-5 таких подрозетников, то набежит отклонение 3-4 мм.

Что делать? Это нормально? Или нужно покупать другие подрозетники? Или я чего то не понимаю?

подрозетники чудо. на них пытаюсь перейти, но все время их мало в магазины завозят. честно говоря не понял в чем головняк. сколько их ставил(и пять в один ряд) ни разу проблем не было. рамка потом как родная садится.

BV написал :
У меня 73 коронка под кирпич.... Если сверлить 68 то потом замучаешься гипс или ротбанд выдавливать - это раз, а два - попадать по центрам точно реально и потом будут проблемы....

Конкретно шнайдеровские подрозетники немного конусные, поэтому ставить их одно удовольствие. Для установки одиночного действительно можно обойтись коронкой на 68. А вот для установки нескольких уже 70 и больше - надо место для "поиграть".

web-rr написал :
для установки нескольких уже 70 и больше - надо место для "поиграть".

я 72ой коронкой работаю. для установки в ряд. места хватает с избытком.

web-rr написал :
80 это перебор

еще какой перебор. как же ставить то потом

Коронка 68, отверстие под один чуть больше получаеться, шаг между центрами 71. все давно придумано даже сзади на некоторых подрозетниках выдавлено. Проблем с вмазыванием и вдавливанием не испытывал никогда если провода из центра выходят, если провода сбоку, то еще немного скарпелью под провод разбиваю, чтоб провод не пережимать

web-rr написал :
А вот для установки нескольких уже 70 и больше - надо место для "поиграть".

О том и речь

vanomur написал :
шаг между центрами 71.

vanomur написал :
Проблем с вмазыванием и вдавливанием не испытывал никогда

Сверло попадает на камешек и немного сползает в сторону - как решаете эту проблемку? Чем вмазываете?

Под Hegel сверлю изначально центры 5-кой, затем 8-кой. Алмаз 68 мм и никаких неудобств.

BV написал :
Сверло попадает на камешек и немного сползает в сторону - как решаете эту проблемку? Чем вмазываете?

8кой хилтивским четырехгранным буром по центру, потом алмазной коронкой 72ой. вмазываю гипсом строительным всегда.

masol666 написал :
четырехгранным буром

Его намного меньше уводит?