Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как ее решать.
Перестала работать одна из розеток в комнате. Вскрывали, контакт нормальный, отгоревших проводов нет. На всякий случай, еще раз зачистили и пр. Розетка заработала буквально на пару минут и умерла снова окончательно и бесповоротно.
Потом перестала работать еще одна розетка комнаты, и там же через стену на стороне кухни тоже розетка отключилась, и вроде остальные розетки тоже не работали. Потом вдруг розетки заработали, кроме одной в кухне. Ее вскрыли, контакты зачистили, подсоединили покрепче. Заработало. Но жэковские электрики сказали, что проблема не в розетке и что все это ненадолго (верю абсолютно) и надо либо искать, где проблема в проводах либо прокладывать новую розеточную линию.

Электрике уже лет 10. Раньше все работало, проблемы начались последнее время. Раньше в розетки включались и обогреватель и эл. чайник ,т.е. они выдерживали серьезную нагрузку. Сейчас больше телевизора и холодильника уже ничего в них не включается, и даже так перестают работать.
Два автомата, один на свет, один - на розетки. Проводка в квартире медная, но в щитке уже выходит алюминиевый провод.

Можно ли решить проблему с имеющейся розеточной сетью без прокладывания новой (ну и, желательно, с минимальными вскрытиями стен или плинтусов)? Что это вообще такое ,в чем проблема и с какого бока к ней подступаться?

Проблема в распределительных коробках если они есть.
Ищите и вскрывайте. 100% окисление соединения медь+алюминий.
Что за кабель проложен?
Один автомат на все розетки в квартире? Номинал можно увидеть?

lel написал :
Электрике уже лет 10.

вот изначально халтурно сделали- оно и аукнулось.

Окислилось, вспоминайте где были стандартные розетки от застройщика, там скорее и соединялось, реже в распайке под потолком, обычно "электрики" не заморачиваются лезть под потолок... )
З.Ы: Менять...

Rumato написал :
Проблема в распределительных коробках если они есть.
Ищите и вскрывайте. 100% окисление соединения медь+алюминий.
Что за кабель проложен?
Один автомат на все розетки в квартире? Номинал можно увидеть?

делалось все давно и не под моим "оком", поэтому не знаю, есть ли там распределительные коробки, и какой кабель был проложен.
А если нет распределительных коробок?...

Да, автомат был один для всех розеток, только одна из розеток была "повешена" на световой кабель, специально, на всякий случай, если что-то с розеточным случится.
Изначально, думается, автомат был большИм номиналом, точно не помню, но предполагаю. А потом в доме сделали капитальный ремонт и в щитке тоже что-то переделали, он сейчас по-другому выглядит, сама не разберусь (прим. один из автоматов на отдельный кабель и розетку стиральной машины), фотку прицепила.

greg111 написал :
вот изначально халтурно сделали- оно и аукнулось.

каждый делает в силу своего разумения. того разумения хватило на десять лет, плохо, конечно, хочется прям сразу на полвека, но ведь бывает и так, что не хватает и полгода )))
вопрос не в том, кто виноват, от этого розетки не заработают, а в том, что делать , чтобы они работали долго и хорошо.

services написал :
Окислилось, вспоминайте где были стандартные розетки от застройщика, там скорее и соединялось, реже в распайке под потолком, обычно "электрики" не заморачиваются лезть под потолок... )
З.Ы: Менять...

увы, не вспомню, я тогда было совсем юное.
Соединялось в одном месте на первой розетке, или каждая розетка?
Тоже не думаю, что под потолком. Под потолком распределительная коробка есть, в ванной под потолком (ее легко не вскроешь (уф, хорошо еще, что плиткой не заложили, но закрыли довольно капитально крышкой), но думаю, что там, наверно, только световой. может такое быть?
"Менять" - что менять?

lel написал :
вопрос не в том, кто виноват, от этого розетки не заработают, а в том, что делать , чтобы они работали долго и хорошо.

вот гарантийный срок и вышел- пора всё теперь сделать нормально иначе так лавиной и начнёт то там то сям ломаться...

фотка классная. поздравляю с началом ремонта и полной заменой электрики

Rumato написал :
фотка классная. поздравляю с началом ремонта и полной заменой электрики

))))) в совокупности выражения лица фотки вашего аватара и этой фразы создался замечательный смехотерапевтический эффект ))))) смеюсь взахлеб.

Ну хорошо, если серьезно. Я ее не перевернула, автоматы стоят в нормальном горизонтальном положении.
А вот, кстати, то, что сейчас сделано в щитке - за это несет ответственность ЖЭК, который это все делал, и я не уверена, что электрик со стороны имеет право и ответственность менять что-то в щитке.

А провода новые в квартире обязательно прокладывать, нельзя воспользоваться уже проложенными? Местами их можно под плинтусом, конечно, проложить, но через двери , пороги и ванну тянуть уже нельзя. Только в следующий ремонт лет так через 15.

Понимаете ,если бы квартира была в плачевном состоянии и делался ремонт ,я бы без вопросов сделала новую проводку, заново делать проще, чем исправлять. Но ситуация не та. Это не начало ремонта, это уже отремонтированное помещение, только кухня будет ремонтироваться, остальное сделано еще до появления проблем с проводкой.

надо фото всех коробок или для начала одной. соединения вскрыть изоляцию и смотреть..

greg111 написал :
вот гарантийный срок и вышел- пора всё теперь сделать нормально иначе так лавиной и начнёт то там то сям ломаться...

что же делать Понимаете, есть ситуации идеальные, а есть жизненные. Ну нет только вот вылупившейся квартиры в новостройке, где все как с чистого листа. Или по потолку провести провод, чтобы кошка не достала и двери не огибать (чешу репу), а все равно к розеткам стену буравить...

greg111 написал :
надо фото всех коробок или для начала одной. соединения вскрыть изоляцию и смотреть..

я наблюдаю только одну распред. коробку, в ванной под потолком. Но она, скорей всего - световая линия...

правильно ли я понимаю, что проблема в окислении соединения медь\алюминий, т.е. ток проводится плохо?
При повышении нагрузки в одной из розеток, а это может быть мощный электроприбор или же ослабление контакта (и тогда сила тока возрастает), происходит....что...?

Не понимаю, если проблема в этом соединении, что мешает найти последнюю работающую розетку еще с медным проводом и от нее провести медный до щитка? Зачем менять всю проводку, делая по сути то же самое, что уже и так есть, т.е. повторно закладывая провода, которые и так уже заложены.

А можно ли "прозвонить" или как это называется, розетки, ну и определить по какой схеме сделана проводка и скорректировать в одном проблемном месте?

Зачем вскрывать имеющуюся распред. коробку в ванной под потолком, если она может не иметь, например, отношения к розеточной сети? Получается как-то методом тыка.
А если соединение не в этой распределительной коробке, а в месте, которое после ремонта уже зацементировано, или же в последней розетке?

lel написал :
))))) в совокупности выражения лица фотки вашего аватара и этой фразы создался замечательный смехотерапевтический эффект ))))) смеюсь взахлеб.

Я рад за Вас. Главное не впадать в уныние.

lel написал :
Получается как-то методом тыка.

Именно так в Вашем случае и получается, если Вы хотите сделать с меньшими потерями.
Диагностика занимает очень много времени и не каждый мастер возьмется её делать. Ему проще сделать новую нормальную схему и не заморачиваться.
В любом случае смотреть надо уже на месте, единственное чем Вам может помочь форум сейчас - при выложенных фотографиях квартиры, можно попробовать догадаться где находятся распред.коробки.

lel написал :
ослабление контакта (и тогда сила тока возрастает), происходит....что...?

Повышается температура провода, рассыпается изоляция, загорается пластик розетки, приятно полыхают обои, а если еще плита газовая и есть утечка....

Rumato написал :
Повышается температура провода, рассыпается изоляция, загорается пластик розетки, приятно полыхают обои, а если еще плита газовая и есть утечка....

нет, я не про это. Я спрашивала, механизм действия: окисление меди аллюминия - отключение розетки\розеток

Ток перестает идти? Почему только на одну розетку, или на две, а не на все сразу.

Rumato написал :
Я рад за Вас. Главное не впадать в уныние.

Именно так в Вашем случае и получается, если Вы хотите сделать с меньшими потерями.
Диагностика занимает очень много времени и не каждый мастер возьмется её делать. Ему проще сделать новую нормальную схему и не заморачиваться.
В любом случае смотреть надо уже на месте, единственное чем Вам может помочь форум сейчас - при выложенных фотографиях квартиры, можно попробовать догадаться где находятся распред.коробки.

я мастеру плачу, поэтому ему надо делать так, как мне лучше, а не так, как ему не заморачиваться.

lel написал :
Ток перестает идти? Почему только на одну розетку, или на две, а не на все сразу.

Ответ на этот вопрос даст только монтажная схема. Поскольку у Вас её нет....

lel написал :
я мастеру плачу, поэтому ему надо делать так, как мне лучше, а не так, как ему не заморачиваться.

Та шоб я был против, приглашайте, платите, главное потом все опишите здесь, очень интересно где косяк.

lel написал :
Проводка в квартире медная, но в щитке уже выходит алюминиевый провод.

Значит от эт. щита до первой розетки ввод не меняли. По квартире медь везде или наращивали.

lel написал :
Ее вскрыли, контакты зачистили,

Сколько концов в розетке 2 или 4? Н всех розетках медь?
Проектно розетки над плинтусом были?

lel написал :
что проблема в окислении соединения медь\алюминий,

Да.

lel написал :
Не понимаю, если проблема в этом соединении, что мешает найти последнюю работающую розетку еще с медным проводом и от нее провести медный до щитка? Зачем менять всю проводку, делая по сути то же самое, что уже и так есть, т.е. повторно закладывая провода, которые и так уже заложены.

Не исключено что у Вас проблемы в каждой точке (при шлейфе где розетки раньше стояли, предполагаю). А если и наращивали то этими.

lel написал :
А можно ли "прозвонить" или как это называется, розетки, ну и определить по какой схеме сделана проводка и скорректировать в одном проблемном месте?

Можно обратится в ЖЭК, за схемой разводки квартиры. Также у местных электриков поспрашивать.

lel написал :
Зачем вскрывать имеющуюся распред. коробку в ванной под потолком, если она может не иметь, например, отношения к розеточной сети? Получается как-то методом тыка.

Отключаете группу освещения и смотрим, есть ли напруга на этой коробке если нет, то она не розеточная.
Как правило, розеточная группа при щлейфе а не через коробки, начинается на кухне, коридоре, комнате.

lel написал :
делалось все давно и не под моим "оком", поэтому не знаю, есть ли там распределительные коробки, и какой кабель был проложен.

Начните с того, что попробуйте выяснить и всем рассказать про серию дома, в котором вы живёте. Потом можете рассказать про высоту, на которой розетки установлены сейчас, а сами наверняка вспомните, что розетки изначально были надплинтусные, а выключатели-дёргалки подпотолочные ...
Вы слишком мало информации дали, чтобы конкретное что-то советовать, но всё сведётся в конечном итоге наверняка к тому, что вам следует будет пригласить специалиста. Единственно, что могут посоветовать вам виртуально, так это варианты направления поиска неисправностей. По моему разумению всё может свестись к долблению штукатурки у самого пола в поисках мест соединений и их реставрации.

Bladiclab написал :
Значит от эт. щита до первой розетки ввод не меняли. По квартире медь везде или наращивали.

Может так быть, что до первой розетки идет аллюминий, а там уже соединяется с медью и дальше по всей квартире медь?

Сколько концов в розетке 2 или 4? Н всех розетках медь?

к сожалению, я не электрик и даже не мужчина, поэтому лезть внутрь розетки не могу, кроме как штепсельной вилкой снаружи.

Но думаю, что да, на всех розетках медь, даже почти уверена. А вот где этот аллюминий соединяется с медью (соединен лишь в одном месте, тоже почти что уверена).

Проектно розетки над плинтусом были?

изначально, до этой проводки, розетки и были над плинтусом, они сейчас тоже над плинтусом, но в других местах и их больше.

Т.е. были плановые розетки, как построили этот дом лет этак -цать назад. Потом пришел электрик, провел медную проводку и поставил новые розетки на других местах и в большем количестве. Хотя, возможно, где-то место и совпало с одной из старых розеток.
Начинал делать розетки с комнаты, кажется.

Bladiclab написал :
Не исключено что у Вас проблемы в каждой точке (при шлейфе где розетки раньше стояли, предполагаю). А если и наращивали то этими.

эх, жаль не помню и не обратила внимание, когда электрики вскрывали розетку, были ли там клемы...
Про проблемы в каждой точке и шлейф, где стояли раньше розетки, простите, не поняла, я очень стараюсь понять, но таки не электрик даже любительский.

Нарисовала схему (как смохла :-)

lel написал :
я очень стараюсь понять

Иногда помогает прогуляться в подъезде по стояку (Вашему) и поинтересоваться как раньше было. 3-7% что найдете квартиры, в которых розетки не переносились.

lel написал :
Я спрашивала, механизм действия: окисление меди аллюминия - отключение розетки\розеток

Не обязательно медь/ал, просто это соединение металлов корродирует быстро и умирает раньше. При кривых руках и скрутках или ПЭ клеммниках и медные соединения окисляются и горят. Или скрутки многожильного провода.
У Вас случаем не многожильный к розеткам подходит?
Кстати у вас нигде обои не пожелтели/почернели? Нигде не пованивало? Теплые стены не появлялись?

Почему несколько розеток - представьте поливочный шланг с дырочками через метр (розетки) - из всех идёт вода. Наступили на шланг посередине (обрыв провода) - половина дырок не работает.

lel написал :

Можно я без купюр и честно скажу, что будет? Хороший мастер Вас пошлёт и поедет домой. Плохой запросит три цены. Еще есть вариации - начнет и не закончит

схема

lel написал :
когда электрики вскрывали розетку, были ли там клемы...

Алюминия Вы в розетках скорее всего не обнаружите. Скрутки и т.д. замазаны в стене или полу. Если не кухне кафель 98% что под ним в стяжке.

к схеме комментарии.
первая розетка - загорожена шкафом, поэтому проверить работает или нет - не возможно, не отодвигая шкаф, но я ей никогда не пользовалась.

Вторая розетка - умерла. На нее было много нагрузки в свое время и компьютер и обогреватель и телевизор, в общем, самая рабочая лошадка во всей квартире. Именно ее, когда она перестала работать ,вскрыл жэковский электрик, зачистил и т.п., а она перестала работать через 10 мин. опять. Больше электрика этого не звала, т.к. взял деньги, а так и ничего не сделал, бездарный.

Потом третья розетка перестала работать, но потом заработала, а вот четвертая в кухне отключилась и с ней все остальные розетки в кухне. Остальные розетки включились потом, а четвертая нет, ее электрики зачистили и включили, но сказали, что это не розетка виновата.

7 розетка какая-то хитрая и непонятная, располагалась внутри ванной над дверью. Ее отключили за ненадобностью и потом заложили плиткой.

8 розетка находится под выключателями ванны, она повешена световой провод.
распределительная коробка - в ванне под потолком. Крышку привинтить почему-то не получилось, посадили на клей. Почем зря ее отдирать не хотелось бы.

9 розетка - работает. Хотелось бы, чтобы именно в ней был переход аллюминия и меди, чтобы от нее провести медь в щиток - ближе всего и удобней.

вот как-то так

Bladiclab написал :
Алюминия Вы в розетках скорее всего не обнаружите. Скрутки и т.д. замазаны в стене или полу. Если не кухне кафель 98% что под ним в стяжке.

да, это звучит очень правдоподобно, наверно, вы правы... Хотя это ведь совсем неправильно, скрутки, как самые уязвимые участки, бетонировать в пол или стены. На кухне пока кафеля нет. Как раз хочу разобраться прежде с электрикой до ремонта кухни. Если они и "забетонированы, то очень легко и поверхностно, т.к. стяжка не делалась, канавки чем-то залепили и положили линолиум. Может таки есть шанс...

lel написал :
чтобы от нее провести медь в щиток - ближе всего и удобней.

вот как-то так

Перед тем как подключить новый кабель, нужно исключить из работы поврежденный участок.