#3188317

I. в трёхэтажном здании общежития проектируется полная замена электропроводки. От ВРУ в лестничных клетках идут линии питания этажных щитков. Читаем СП-31-110-2003

14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников.Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы.

14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается.Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, атакже линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Вопрос: можно ли прокладывать линии питания этажных щитков в лестничных клетках в стальных лотках с крышкой? Ведь эти линии по сути являются стояком, значит только в трубах? С трубами связываться не хочется, т.к. очень трудоёмко. Как обосновать правильность прокладки этих линий в стальных лотках?

II. ПУЭ 7.1.35 Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир.

Вопрос: Запроектирована прокладка групповых линий (свет, розетки) разных комнат общежития от этажного щитка в одном пластиковом кабель-канале. В связи с пуэ 7.1.35 это неверное решение? нужно отдельный кабель-канал на каждую комнату?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5943

1- нет. да. никак не получится.
2-да. да.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Tihon написал :
Вопрос: можно ли прокладывать линии питания этажных щитков в лестничных клетках в стальных лотках с крышкой?

Вы же и привели п.14.11.

Tihon написал :
от этажного щитка в одном пластиковом кабель-канале.

Опять же п.14.11 не упоминает про пластик.

В качестве примера.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Во втором вопросе имеется ввиду проводка по этажным коридорам, а не в лестничных клетках.

А что за кожух на фотографии, который идёт под потолком, можно ссылку на него? или он идёт в составе этажного распределительного устройства?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

Читаем:

СП 1.13130.2009 - Эвакуационные пути и выходы

4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Alexiy написал :
СП 1.13130.2009 - Эвакуационные пути и выходы

4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

Изучая этот пункт, не следует путать лестничные клетки с холлами, в которых установлены, как правило, этажные щиты и по которым вынужденно ведётся открытая проводка от этажных щитов по квартирам. Такая проводка в ПВХ-коробах, ПВХ-трубах, "гофре" никаким правилам не противоречит, если выполнена на соответствующей высоте - если вести под самым потолком, то даже рулетка не понадобится для выяснения правомерности проводки.

в моём случае этажные щитки расположены на этажной (не промежуточной) лестничной площадке. Находясь в стороне от направления эвакуации по лестничным маршам. Проводка по квартирам от них идёт сквозь стену сразу в коридор. Т.е. в самой лестничной клетке присутствуют металлические короба (трубы) с кабелями, питающими сами щитки и кабели освещения л/к в металлическом кабель-канале (согласно 14.11 сп-31-110). Это противоречит каким-либо нормативам?

Alexiy написал:
фов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых п

А как быть в панельных пятиэтажках при капремонте, где в сущ. стояке не пройдешь и штробить нельзя и кругом лестничная клетка.

Kashimirush написал:
где в сущ. стояке не пройдешь

Придется проходить. Если это полная замена стояков - это не проблема

Насяльника, Для нас то не проблема, а жильцам без электрики не особо захочется быть, существует какое нибудь ППР стандартное для капремонта?

Kashimirush, Не знаком. Стояк готовится под замену(метраж, крепеж в подвале) и "выносится" за 1 рабочий день и времянкой цепляется на щитах. Замена самих щитов, если надо, уже потом вдумчиво по 1 в день. Быстрее не выходит.