Уважаемые форумчане, никогда с контакторами раньше не приходилось работать, столкнулся тут с проблемой - нужной мне конфигурации контактора у АВВ нет, но есть у Eticom. С катушкой ~220В. Купил, поставил - этот гад через какое-то время после пуска начинает гудеть, как трансформаторная будка. Отсюда вопрос - можно ли запитать его через диодный мост напрямую от 220 постоянкой? Предполагаю, что это должно решить проблему 50 Гц-вого гудения, если возможно его так запитать.
Кто что скажет?

Фил-2000 написал :
можно ли запитать его через диодный мост напрямую от 220 постоянкой?

нельзя сгорит
Можно по другому
Сначала подается для включения 220 на катушку, после того этого в цепь питания катушки вводится сопротивление, чтобы на катушке осталось напряжение 200 вольт, это снижает шум.
Второй вариант питания - сначала на катушку подается 220 переменка, а затем катушка питается постоянным током 12-20 вольт от отдельного источника, либо используется сеть 220, которая выпрямляется и уменьшается напряжение и сглаживается (диодный мост и 2 конденсатора )

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Фил-2000 написал :
Кто что скажет?

У Шнейдера в серии Multi 9 были релюшки на 220 В 50 Гц - они же работали от напряжения 110 В постоянного
Диод не решит проблему - пульсации останутся на месте с прежней амплитудой и частотой. Только катушку сожжёте из-за насыщения магнитопровода и падения сопротивления катушки

Понял, всем спасибо, буду кумекать.

Фил-2000 написал :
буду кумекать

Может контактор нужной конфигурации у других производителей посмотреть?

Фил-2000 написал :
........ Купил, поставил - этот гад через какое-то время после пуска начинает гудеть, как трансформаторная будка. Отсюда вопрос - можно ли запитать его через диодный мост напрямую от 220 постоянкой..........

ABB ESB24. позиционируется как малошумная версия. так и есть - стоит года 2 в коридоре - не слышно-не видно

Фил-2000 написал :
Кто что скажет?

В 80% таких случаев приходится разбирать конактор и чистить сердечник. При появлении ржавчины (пыли, грязи) на сердечнике контактор начинает гудеть.