#3189894

В связи с ремонтом в с/у необходимо перекрыть стояки холодной и горячей воды на 2 часа.
По телефону в РЭУ сказали, что перекрывают только для установки счетчиков на 1 час, во всех других случаях только после предоставления разрешительных документов фирмой, производящей у меня работы. На вопрос, какие именно разрешительные документы ничего внятного не сказали. Ремонт делает у меня не фирма. Отказ РЭУ правомерен?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7671

Olga123 написал :
На вопрос, какие именно разрешительные документы ничего внятного не сказали.

Общаться надо письменно, с отметкой в своём экземпляре! По телефону Вас и послать могут, а за написанное ответить придётся.

Olga123 написал :
Отказ РЭУ правомерен?

  1. Вообще-то, СТОЯКИ, отводы от них и первые краны на этих отводах - это общедомовое имущество, и, допустим, переносить с целью упрятать в стену их Вы права действительно не имеете без согласования с эксплуатирующей организацией.
  2. Лицензирование сантехработ отменено, так что тупо говорите или пишете "делаю сама" и никого более это касаться не будет (только потом, если в результате Ваших работ у Вас случится протечка, тьфу-тьфу). Только внятно сформулируйте, что именно Вы хотите сделать, с учётом п. 1. Если речь просто о том, что краны текут и Вы не можете проводить работы со своими сетями, не заменив их - за отводы и первые краны, это ОДИ, отвечает эксплуатирующая организация, она обязана всё поменять на исправное, причём бесплатно, а вот Вы при самостоятельном вмешательстве в отводы и эти краны можете попасть на большие деньги в случае их последующей аварии.

Спасибо за ответ. Я собираюсь переносить стояк горячей воды на 50 см. Может лучше написать, что собираюсь менять полотенцесушитель?

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Olga123 написал :
...Я собираюсь переносить стояк горячей воды на 50 см...

Отказ будет правомерен, т.к. это общедомовое имущество.
А написать в заявке можно что угодно...

Понятно. Т.е все работы со стояками делать могут исключительно сантехники из рэу/дэза. А все остальные сантехники приходят только стиральные машинки подключать, ну или еще чего-нибудь по мелочи. Очень мне не хочется с сантехниками из рэу связываться - опыт сильно негативный.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Не путайте "правомерность" и "делать могут". Все договариваются по месту и ситуации.
Но по закону :

Olga123 написал :
...все работы со стояками делать могут исключительно сантехники из рэу/дэза...

или другие, но с разрешения УК.

Отказ РЭУ правомерен?

у вас должен быть одобренный проект.. если его нет, то да..

недавно столкнулся с подобным, только речь шла об отоплении.. вопрос решился быстро после непосредственного знакомства с сантехником)

у вас должен быть одобренный проект.. если его нет, то да..

недавно столкнулся с подобным, только речь шла об отоплении.. вопрос решился быстро после непосредственного знакомства с сантехником)[/QUOTE]

Одобренный кем? Главным Инженером Рэу?

сансэй написал :
недавно столкнулся с подобным, только речь шла об отоплении.. вопрос решился быстро после непосредственного знакомства с сантехником)

Кто с кем знакомился? Сантехник, производящий работы в РЭУ ходил?

Olga123 написал :
Кто с кем знакомился? Сантехник, производящий работы в РЭУ ходил?

воду он отключать ходил)

Olga123 написал :
Одобренный кем? Главным Инженером Рэу?

очевидно да..точно не скажу как там сам процесс этот устроен..но одно точно ..проекты готовят специальные проектные организации и насколько я знаю они лицензированные..

не вру, щас глянул там тоже лицензию отменили..допуски сро.. сертификаты.. аттестаты .. но тем неменее..

т.е. надо найти контакт ГИнженера РЭУ и 90% сделано)))

проще говоря... общедомовые стояки могут менять организации с допуском СРО если у них есть проектные допуски они же готовят проект..если нет, то заказывают тем у кого они есть..
а вообще простой местный сантехник всё решает по месту)
как то так..

сансэй написал :
а вообще простой местный сантехник всё решает по месту)

Я так всё время и стараюсь решить. Ловлю местного сантехника,с ним договариваюсь,и он отключает воду. Почти всегда это прокатывает.

Ох, я уже поняла, что надо будет платить двум сантехникам Одному за работу, а местного, чтобы воду через него перекрыть.