Насколько сложно неспециалисту сделать самостоятельную разводку х/г воды в ванной-кухне?
Общая длина потенциального трубопровода метра два, без штраб (но вертикальные отводы под смеситель в ванной -- в штрабах длиной меньше 1 м.), еще отвод под стиральную машину, на стояках уже имеются отводы для подключения, с установленными краниками и счетчиками.

Глаза страшатся, а руки делают. Современными материалами накосячить довольно сложно, особенно если прочитать инструкцию производителя как правильно монтировать.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Ничего сложного, главное подумать хорошенько.

Если металлопласт - то пресс.
Если круче - рехау.

И никакой компрессии.

И, как водится - если опыта нет, то тангит унилок - в придачу гидролок

i23e написал :
Ничего сложного, главное подумать хорошенько.

Если металлопласт - то пресс.
Если круче - рехау.

И никакой компрессии.

И, как водится - если опыта нет, то тангит унилок - в придачу гидролок

А что именно суть "металлопласт", "пресс" и "рехау"? Увы, мне знакомы лишь "трубы железные на резьбах и сварке", "трубы гибкие на резьбах и металлических гайках" и "трубы пропиленовые на пайке". Склоняюсь к пропиленовым на пайке.

Покупаете паяльник, качаете отсюда технический справочник и разводите ПП трубой, детский конструктор, только потренируйтесь варить на обрезках.

И МП и рехау (PEX) требуют обжимной пресс, а денег он стоит не мерянных и никак не для одноразовой работы.

sarlen написал :
Покупаете паяльник, качаете отсюда технический справочник и разводите ПП трубой, детский конструктор, только потренируйтесь варить на обрезках.

И МП и рехау (PEX) требуют обжимной пресс, а денег он стоит не мерянных и никак не для одноразовой работы.

эм... для таких случаев придумали аренду инструмента за 500 рублей в сутки...

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть разводку на кухне в шкафу под мойкой?

Из стены торчат две резьбы и каналья на 50 и все. В кухне все прячется внутри шкафа и там особо прицеливаться не надо. Единственное условие, если стоит измельчитель под раковиной, труба канализации не должна быть напротив него и высота выводов не ниже 20 см от пола.

i23e написал :

В нашей дыре найти кто с РЕХ работает проблема, а уж пресс в аренду вообще не реально. В Питере с этим наверняка попроще.

sarlen, попробуйте полипропилен, как советуют выше.

Mutru4 написал :
sarlen, попробуйте полипропилен, как советуют выше.

Это я и советовал выше ))) Самое простое и достаточно надежное особенно для начинающего.

sarlen написал :
Из стены торчат две резьбы и каналья на 50 и все. В кухне все прячется внутри шкафа и там особо прицеливаться не надо. Единственное условие, если стоит измельчитель под раковиной, труба канализации не должна быть напротив него и высота выводов не ниже 20 см от пола.

Запихать все трубы в стену скорее всего, не получится, ибо там капитальная стена из какой-то непонятной бетонной плиты, и к тому же штрабить придется "через стену": 2м. в ванной и еще 1м. в кухне. Да и надобности нет трубы в стену пихать, все равно их не видно будет: короб, стиралка и ванна всё закроют. В стену надо утопить только вертикальные отводы к смесителю, иначе ванну 160 см. просто не впихнуть будет. Раковина-мойка предполагается только в кухне, в виде тумбочки. Что такое измельчитель -- увы, не знаю.

i23e написал :

Паяльник, пресс и опрессовщик я в любом случае буду брать в аренду. Ибо ценник на этот инструмент такой, что мне дешевле будет аж двух сантехников пригласить, чем один паяльник купить. А профессионально я трубомонтажом не занимаюсь.

Итак, по результатам предварительных поисков обнаружилось, что теоретически мне можно сваять мой трубопровод двумя способами:
а) металлопластик Rehau Stabila;
б) полипропилен всяких сортов типа Banninger, FV-Plast, Ekoplastik, Pilsa.
В связи с чем интересен вопрос что из этого попав в руки любителя будет всё таки удобнее в монтаже и надежнее в эксплуатации? Чтобы не изводить потом гидролок килограммами...

Паяльник для ПП стоит 2000 руб это не такие большие деньги.
Rehau хорошо, но фиттинги дорого. FV-Plast работаю только им, ни одного косяка не вылазило ни разу. Про остальные не знаю.
По разводке совершенно непонятно, лучше рисунок.

sarlen написал :
Паяльник для ПП стоит 2000 руб это не такие большие деньги.
Rehau хорошо, но фиттинги дорого. FV-Plast работаю только им, ни одного косяка не вылазило ни разу. Про остальные не знаю.
По разводке совершенно непонятно, лучше рисунок.

За 2000 я не видел, а вот за 10-14 тыс. -- видел. Да и 2 тыс. вообще-то тоже жалко за аппарат, которым только на один трубопровод и попользоваться. Хотя с другой строны, 2 тыр. это всего дней 10 аренды паяльника за 14 тыр...
Разводка проста как мычание -- в правом углу ванной имеются железные стояки х. и г. воды, с готовыми отводами, счетчиками и краниками. Требуется из правого угла ванной протянуть трубопровод по стене в левый угол, и потом через дырку в перегородке в кухню. По пути в ванной надо сделать отвод для стиралки и два отвода для смесителя (в штрабах). На конце трубопровода -- точки для подсоединения кухонной раковины-мойки. Впрочем, рисунок тоже сделаю, если окончательно уверюсь, что смогу это трубное хозяйство сам собрать.
Надеюсь, фитингов там не столь много, чтоб довести меня до разорения. Если, конечно эти фитинги не по 5 тыр. штучка.

fhlfibh написал :
что из этого

Рехау - меньше шансов накосячить.

We're all mad here

+1

Только внимательно посмотреть, как это делается...
А то была тема, что трубу прессовали на 1-2 витка, после чего Tehnik-San переделывал...