В ванной имеется кабель NYM от УЗО в щитке. К этому кабелю хочется подключить стиралку, электрический сушильник, вытяжной вентилятор и пару розеток для бритвы/фена. Для этого, наверно, необходимо сделать в ванной распаечную коробку, но терзают смутные сомнения, насколько позволительны распаечные коробки в ванных. Теоретически, можно найти влагозащищенную коробку и приделать ее внутри короба со стояками. В таком случае брызги на нее попадать не будут, но в случае прорыва стояков или залива от соседей сверху ей может достаться... В связи с чем интересен вопрос как же лучше сделать в ванной разводку.

В ванных комнатах запрещены любые соединения проводов.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Евгений156 написал :

А если я под реечным потолком хочу развести провод 3*1,5 на светильники и вытяжку?

Евгений156 написал :

можно, но 3 зона и герметичная коробка

bax написал :
А если я под реечным потолком хочу развести провод 3*1,5 на светильники и вытяжку?

вот над реечным потолком и будет зона 3 в любом случае

Anat78 написал :

А как лучше это сделать. Скажем провод к потолку выходит в гофре из стенной штробы, далее гофра на крепежах "примонтирована" к основному потолку, и к потолку же герметичная коробка прикручена. Или просто чтобы всё это герметично валялось на рейках )))

Anat78 написал :

А что именно есть "зона 3"?
Если запрещены любые соединения проводов, то как тогда розетки ставят и стиральные машины подключают?

fhlfibh написал :
то как тогда розетки ставят и стиральные машины подключают?

7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий.Часть 7 Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения, при этом должны выполняться следующие требования:

• электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
    в зоне 0 - IРХ7;
    в зоне 1 - IРХ5;
    в зоне 2 - IРХ4 (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
    в зоне 3 - IРХ1 (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
  • в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
  • в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
  • в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
  • в зонах 0,1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
    7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    Зона 2 ограничивается:
    — внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
    — полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 3 ограничивается:
    — внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
    — полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.

вот почитайте с этого поста http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=158948&p=3184626&viewfull=1#post3184626 и дальше там написано как надо делать и даже фото есть как не надо
вот зоны

fhlfibh написал :
Для этого, наверно, необходимо сделать в ванной распаечную коробку

Коробку можно и не ставить,розетки подключите шлейфом.

bax написал :

Подключайте светильники шлейфом,используйте Ваго.

дружба написал :
Подключайте светильники шлейфом,используйте Ваго.

А для неопытных. Что в данном вопросе подразумевается под шлейфом и что такое Ваго? Хотя Ваго понятно - производитель.

Подразумевается соединение потребителей по типу шлейфа с использованием клеммников Ваго?

bax написал :
и что такое Ваго?

ваго советую только на свет

bax написал :
Подразумевается соединение потребителей по типу шлейфа с использованием клеммников Ваго?

надежнее в вашем случае использовать распред коробку

bax написал :
Что в данном вопросе подразумевается под шлейфом и что такое Ваго?

шлейф - метод соединения, когда к розетке приходит три провода (фаза, ноль, земля) и уходят дальше к следующей. соединение выполняется на клеммах розетки, а потому только два провода на клемму, 6 на розетку.
ДСУП в ванных бывает что встречается. тогда земляных понадобится чуть больше.

Russo написал :
шлейф - метод соединения, когда к розетке приходит три провода (фаза, ноль, земля) и уходят дальше к следующей. соединение выполняется на клеммах розетки, а потому только два провода на клемму, 6 на розетку.
ДСУП в ванных бывает что встречается. тогда земляных понадобится чуть больше.

Я так на кухне собираюсь делать - проводу уложил, но розетки ещё не устанавливал. Хотел шлейфовать без разрыва проводов, но не знаю - позволят мне так сделать розетки Legrand или нет (Серия Valena вроде бы). С ДСУП ещё не разбирался, надо этот вопрос поизучать.

Russo написал :
к розетке приходит три провода (фаза, ноль, земля) и уходят дальше к следующей. соединение выполняется на клеммах розетки, а потому только два провода на клемму, 6 на розетку.

по пуэ шлейфовать PE нельзя

andrewkhv написал :

В ванной или вообще? Вообще - смотрю, что все шлейфуют

вообще. нужно делать ответвление , непример, с помощью ваго на 3 провода, чтобы при удалении розетки или ее перегреве не пострадала цепь РЕ проводника

andrewkhv написал :

Пока все не поймут, что механизм розетки это не электрооборудование, а элемент коммутации, так и будут пытаться воткнуть в коробку рядом с механизмом дополнительный клеммник вместо использования штатного на механизме.

andrewkhv написал :
нужно делать ответвление , непример, с помощью ваго на 3 провода, чтобы при удалении розетки или ее перегреве не пострадала цепь РЕ проводника

Относительно перегрева, так это понять сложно, а что касается удаления розетки, то и РЕ, как бы, последующим розеткам без надобности - рабочие-то провода тоже обрываются. Часто говорят, что могут соединить рабочие провода, а защитный забыть, так может лучше не подпускать таких забывчивых к электросети вообще? Они с таким же успехом могут забыть подключить РЕ и в этажном щите, и в квартирном, и на шине квартирного ...

avmal, тем не менее:

написал :
Юрий Смуров
Поясните, пожалуйста, пункт ПУЭ 1.7.144 в части присоединения открытой проводящей части к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику. Должен ли этот пункт быть применен к группе штепсельных розеток, осветительных приборов? Возможно ли в этом случае шлейфное подключение PE-проводника?

Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"
В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается.

andrewkhv написал :
Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"
В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток ...

Я ничего противоречивого не сказал - подключаемся мы не к защитному контакту розетки, а к клемме РЕ, от которой идёт конструктивное ответвление на защитный контакт.

о чем тогда, по вашему, говорится в цитате, которую я привел?

andrewkhv написал :
avmal, тем не менее:

ответ специалиста некомпетентен, ибо нет определения, что есть шлейф и что есть ответвление. Уже обсуждали в теме про "шлейф".
Именно поэтому в нормативной документации не встретите слова "шлейф" - это жаргонизм с довольно вольным толкованием

Насколько я понимаю - и шлейфовать то розетки не очень хорошо. Я вот в зале хочу сделать 5 розеток и все на одной линии

bax написал :
шлейфовать то розетки не очень хорошо. Я вот в зале хочу сделать 5 розеток и все на одной линии

нормально. Главное обеспечить неразрывность и непрерывность защитного проводника в проводке.

Это слово есть в СП-31-110. п 8.3 например

andrewkhv написал :
Это слово есть в СП-31-110. п 8.3 например

да, но определения этого термина нет, поэтому чётко трактовать требования п. 8.3 невозможно. Как уже неоднократно отмечал avmal, клемма розетки - это и есть ответвление от магистрального проводника. Причём, клемма не является открытой проводящей частью (покажите мне, как вы пальцем касаетесь клеммного зажима собранной розетки!) Чем она отличается от клеммника в подрозетнике позади розетки? Вопрос до сих пор открыт. Каждый трактует его по своему усмотрению.
В ПУЭ п. 2.1.50. тоже есть упоминание "шлейфов", но в совершенно ином смысле. Там шлейф - это информационный многожильный проводник

Alexiy написал :
Главное обеспечить неразрывность и непрерывность защитного проводника в проводке.

для этого его и требуется подключить ответвлением...

а если розетку рассматривать как точку ответвления, а шнур прибора - как ответвление?
давай не будем начинать сначала. Этот вопрос не имеет чёткого ответа.
Установленная розетка обеспечивает неразъёмное соединение на своих клеммах (без специнструмента защитный проводник от клеммы не оторвать). Что ещё нужно?