на днях менял батареи в Балашихе, менял чугуний на биметалл...на отводах от стояка свищи затянутые резиновыми хомутами...со слов заказчика слесаря из жека обьясняют возникновение свищей блуждающими токами...хрен бы с ними, провожу монтаж...при приваривании новых отводов к существующим стоякам замечаю знакомые искры-оцинковка...трубы заменены 4 года назад, в данной квартире 2 свища, а так весь дом в свищах...в том числе и на чердаке с соответствующими потопами...поскольку мне известно два факта : первое что на отопление идет только черная труба, и второй что цинк при повышенных температурах вымывается, смею предположить что причина свищей-оинковка на ЦО, правильно ли данное предположение и вопрос, почему они возникают только на горизонтальных участках? если кто в курсе...

замена радиаторов отопления, газосварка

Двадцать лет назад я тоже слушал про блуждающие токи. Моё мнение ХРЕНЬ ПОЛНАЯ! Труба гамно.плохого качества.вот и всё!

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая ванну Alpen, вы получаете чистящее средство по уходу за ванной всего за 1 руб! Подробнее

Реальность- у мамы в Красногорске постоянная проблема с полотенцесушителем
Первый раз пробило сам полотенчик прямо не в соединении, а по центру струйка на хромированной части, второй раз оцинкованная муфта посередине, теперь сам отвод от стояка
Слышал про Систему уравнивания потенциалов, но так и не дошли руки разобраться..

Олегович написал :
почему они возникают только на горизонтальных участках?

Подшламовая коррозия. Осаждается шлам. Под ним раздолье коррозии, нет потока воды, накапливаются вещества, ускоряющие ржавление. Где он падает вниз, там ещё более-менее. Недаром первая мера борьбы с ржавлением - счистить образовавшуюся ржавчину...

Олегович написал :
при приваривании новых отводов к существующим стоякам замечаю знакомые искры-

Берете токовые клещи, охватываете трубу и меряете - результаты в студию....

Про оцинковку, первый в моей практике случай, монтаж пожарного водопровода к вертикальному участку приварили отвод с резьбой, накрутили кран, даем воду течет по сварке, повторный провар, давление и опять течет, сварщик проваривает делая очень широкий шов. давление и опять течет лезу с лампочкой чтобы расмотреть и вижу что течет по шву, по шву трубы, из за высокой температуры цинк выгорел и бракованный шов стал течь, итог пришлось проварить шов на тридцать см.
Такое было еще пару раз, а потом работать с оцинковкой стали редко.

Я думаю это дело в трубах. Первый раз столкнулся с эти на метро Авиамоторная. Ребята варили трубы а они по шву ниже расходились. Но это было лет 10-12 назад. В Мытищах с этим столкнулся года 4 назад.Хоть многие и говорили про токи,но в это я мало верю. Труба намного легче (вырезаные куски) и немножко отличаеться цветом. Наша Русская оцинковка стояла десятилетия и пока до сих пор стоит. У меня тоже,хоть и немного перевареная,

Лет 20 назад у нас на заводе в коридоре под потолком проходили две трубы то ли отопления, то ли ХВС, не суть важно, так вот с периодичностью раз в две недели сантехники латали участок метров этак в пятнадцать - постоянно образовывались свищи и трубы за короткий срок превратились в дуршлаг. Удалось побороть проблему путем соединения двух труб между собой стальными перемычками с интервалом в 5 метров. Рядом находилась подстанция, вероятно, что в этом соседстве собака порылась.