завтра в новой квартире будер работать электрик , а именно демонтировать щиток с автоматами и ставить врезной , мастер сказал , что все , что было в щитке после пакупке ерунда и сказал мне купить автоматы на 16 а , автоматы на 10а, один автомат на 25 ана кухню , смущает меня то , что в старом щитке были всякие двойные автоматы кс красными переключателями , поторм какаято лампачка , а он все это выбрасывает и ставит простые автоматы , все сказал купить фирмы абб

илья30 написал :
смущает меня то , что в старом щитке были всякие двойные автоматы кс красными переключателями , поторм какаято лампачка , а он все это выбрасывает и ставит простые автоматы

Кроме вас, к сожалению, никто этого увидеть, а соответственно и что-то посоветовать, пока не может.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

ну хотя б АВВ, уже плюсик))

илья30 написал :
все сказал купить фирмы абб

сколько выделено, примерная схема проводки.
АББ это чистые понты, трудно найти фирму.

фото щита выкладывайте, а так разговор ни о чём

фото старого щитка

фото непрекрепляеться , вот ссылка там есть фото щитка

Щиток плохо видно на фотографии.

подкорректировал

млин отстал от жизни, меня в однокашниках нет...) или скорее пережил, давно удалился...)

Вижу два диф.автомата 25А 30мА с индикатором, вижу 3 обычных АВ по 16А. Похоже перый АВ 2Р это вводной на 63А. А вот что справа от него не пойму.
Корпус щитка конечно страшный, но набит с умом. Просто поставить пару автоматов, это значит упростить(ухудшить) схему. По хорошему, нужно сделать щиток внутренним и набить соответствующей автоматикой.
Посмотрите тут примеры РЩ - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=103577&page=4

BravoOrlov, копирни фото и залей сюда ) а то регится на однокашниках в падлу...)

BravoOrlov, спасибо, с картинкой уже лучше...

илья30, а на крышке схемки нет, внутри щиточка?

не на крышке схемы к сожалению нет , вообщем я в полном сметении, хотя электрик вроде неплохой по рекомендации , но всеровно оч сомнительно

илья30 написал :
не на крышке схемы к сожалению нет

тогда отвинтите крышку та что внутри на четырёх винтиках, и сфотайте разводку внутри щита, и вам скажут прав електрик или лев...)

ETI неплохие автоматы - вводной рубильник и B10, B16 можно было бы оставить, хотя собирать щиток лучше на модулях одной линейки

подскажите , а вообще в данном щитке требуеться , так называемое УЗО, а то я везде про него слышу , а что это такое и кууда ставиться непонимаю

илья30 написал :
подскажите , а вообще в данном щитке требуеться , так называемое УЗО, а то я везде про него слышу , а что это такое и кууда ставиться непонимаю

Обязательно на линии розеток (с током утечки 30мА, ванная желательно 10мА )
Желательно на линии освещения

а вданном щитке , каторый на фото , такое стоит , и вообще если нетрудно , неподскажите какправельно собрать схему , а то мой электрик говорит что кроме автоматов ничего ставить в щиток ненадо , в новый щиток , что нужно набить из техники вы квартире это кухня ( варачная панель и духовой шкафф при полной загрузке потребляют 9 квт , потом посудамоечная машина ) , в ванной стиральная машина,

илья30 написал :
а то мой электрик говорит что кроме автоматов ничего ставить в щиток ненадо

• гоните нахрен такого электрика. Я бы сделал проще и бюджетнее - начинку оставил ту же, (ETI и правда хорошие автоматы, проектирую на них уже 4-й год, качество не хуже немцев), просто поменял бы корпус щита на врезной. Я так понимаю, квартира новостройка? Если так, то ревизуйте соединения в коробках с помощью грамотного специалиста (пайка, опрессовка необходима), поменяйте розетки-выключатели на более подходящие, и на этом остановитесь, до следующего капитального ремонта квартиры.

замена эл щитка с начинкой на 12 автоматов , штрабление под него отверстия в стене , установка две тройных точки разеток со штраблением 1,5 метра, 2 одинарных и 2 точки выключателей с штраблением 1м , установка 2 выключателей наружных мастер обьявил 12 000р , (проводка уже протянута, материал мой, ) , что скажете на счет цены если несикрет. электрик не с форума , для работы сказал купить 2 автомата на 10 ампер,9 автоматов на 16 ампер,1 автомат на 25 ампер,щиток на 12 автоматов,

350 у.е. за 2 дня - что ж, неплохо. Хотя может я ничего не понимаю в московских ценах.
За 500 у.е. менял в однушке всю проводку + щиток + установка фурнитуры, в одни руки за 1,5 недели, со штраблением по кирпичу и последующей заделкой всего наштробленого.

alexposter написал :
за 2 дня

Эту работу можно спокойно за день сделать... а про расценки,в Москве вообще дорого жить...)

илья30 написал :
1 автомат на 25 ампер

а это на кой?

services написал :
илья30, а на крышке схемки нет, внутри щиточка?

И?

илья30 написал :
2 автомата на 10 ампер

илья30 написал :
9 автоматов на 16 ампер

илья30 написал :
1 автомат на 25 ампер

илья30 написал :
щиток на 12 автоматов

Итого 12 модулей. А узо, вводной? Гоните его в шею, где в жеке нашли, или на рынке... проходимец короче!

Что касаеться УЗО, он сказал ненужно, жотя я сам спрашивал не один раз, автомат на 25 ампер , как я понял идет на варочную панель и духовой шкафф, все остальное незнаю куда и зачем , сказал купит на 12 модулей щиток потому , что качественные щмики бывают либо 12 либо 24 модуля , 24 говорит много а 12 подойдет , когда я спросил , что я видел щитки и на 16 то он сказал , что это некачественная потделка , в чем разница непойму , какая разница какая пластмасса если она всеравно утапливаеться в битон,запас в щитке некогда непомешаеи мое мнение,вобщем я в полной растеренности , кстати на осмотр рабочего места приехал с бутылочкой Охоты крепкое))))),он родственник жены работает всю жизнь электриком , говорит делал торговые центры , дачные дома и тд дяде этому 56 лет ,что делать непойму , осталась неделя отпуска а запустить нужно срочно

илья30 написал :
на осмотр рабочего места приехал с бутылочкой Охоты крепкое)))))

смешного мало )

илья30 написал :
он родственник жены

илья30 написал :
12 000р

илья30 написал :
говорит делал торговые центры , дачные дома

Говорить так же как и делать можно по разному...
P.S: моё мнение выше, ждём фото "работы"

илья30 написал :
Что касается УЗО, он сказал ненужно, дяде этому 56 лет

Люди в таком возрасте довольно консервативны ( применять узо в союзе начали где то в восьмидесятых, а широкое распространение получили только последние 20 лет )
По статистике в промышленности электротравмы занимают 12 процентов от травм со смертельным исходом ( в быту статистика наверное получше 8,8 человек на 1 млн. жителей страны в год) а применение УЗО уменьшает риск в несколько раз

Негативный вариант развития наиболее вероятен при сложившихся социально-экономических условиях в стране. Если в ближайшие три года не будет создана нормативно-правовая база по обязательному применению УЗО и не будет освоено их серийное производство, то можно ожидать ежегодный рост гибели людей на 10-20%, количество пожаров - на 2-7%, материальных потерь без учета влияния инфляции - на 7-11%.

Обязательное применение УЗО закрепили почти во всем мире.

vs220 написал :
Сообщение от илья30
Что касается УЗО, он сказал ненужно, дяде этому 56 лет
Люди в таком возрасте довольно консервативны ( применять узо в союзе начали где то в восьмидесятых, а широкое распространение получили только последние 20 лет )

Это называется не консерватизм, а техническая безграмотность и отсутствие каких-либо знаний в области современных нормативных требований, а проще говоря, "полное служебное несоответствие".
У меня лично язык не пошевелится назвать шабашника, отключающего УЗО ( "чтобы не срабатывал" ) консерватором.

илья30 написал :
качественные щмики бывают либо 12 либо 24 модуля , 24 говорит много а 12 подойдет

Боюсь, что и 24 может оказаться мало, если защиту делать грамотно.

илья30 написал :
Что касаеться УЗО, он сказал ненужно,

илья30 написал :
кстати на осмотр рабочего места приехал с бутылочкой Охоты крепкое))))),

илья30 написал :
он родственник жены

илья30 написал :
работает всю жизнь электриком

илья30 написал :
дяде этому 56 лет

Найти другого электрика.