Что-то плитка уже поднадоела, к тому же не такой большой выбор декоров. А тут,казалось бы, всё просто-хочешь сменить дизайн-откручиваешь от стенки стеклышко-меняешь ткань(а к ней до кучи занавески и еще какие-нибудь мелочи) и получай новую кухню.
Только не очень понятна технология, по которой всё делать. (Можно, конечно, такие стекла заказать, но цены больно высоки и декоров маловато). Ткань, наверное, приклеивать нужно к обратной стороне, но в итоге клей должен быть прозрачным и не портить цвет рисунка на ткани.
Какие будут идеи?

ma-masha, Вообще на стеклянный фартук плёнка клеится, закажите любой рисунок, поклеить сможете и сами, ничего сложного. Ткань не видел, чтоб клеили, но, если попробовать клей контактный в аэрозоли, он прозрачный, из тех, что используют тюнеры при перетяжке салонов автомобилей?

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

1) Декоров стеклянных фартуков не маловато. Их бесконечное количество, потому что фирмы берутся нанести любой рисунок, хоть рисунок вашего ребенка перенесут на стекло. Но дорого.
2) Сильно дешево это и не может быть, потому что стекло закаленное, полированное и крупноразмерное. В цену ведь входит и доставка-подъем-монтаж. А если еще треба дырки под розетки прорезать...
А просто оконное стекло - нельзя. Качество поверхности недостаточное, и треснет над плитой.
3) Поскольку стекло дорогое, а хочется иметь возможность смены интерьера, нужно заказывать стекло прозрачное, а декор крепить (клеить или еще как) на стену. А стеклом накрывать на съемном крепеже. Тогда стекло покупается один раз, а декор меняется.

Я себе такой вариант продумал, и сконструировал, и с фирмой согласовал - и отказался. Дорого для меня.

ma-masha написал :
Вместо плитки на фартук-стекло, а под него ткань. Посоветуйте технологию.

Интересная мысль. Я бы сделал так:

1. Приклеил ткань или фотообои на обойный клей.
  2. Прикрепил бы обычное стекло, (наверно мм 5) окантовкой из алюминевого профиля ( типа порожки для линолеума) и всё.

Думаю ничо не треснет, если сковородками не кидаться.
ПС. для розетки продумать место.

Если стекло не закаленное, то на него клеится плёнка, которая выполняет функции безопасности. Да и на закаленное не лишней будет.
Вот на пленке и можно сделать рисунок.
Вариант - пленка прозрачная.
И еще - обычное стекло может иметь зеленоватый оттенок....

В Мерлене в Кухнях есть стеклянные панели....

BV написал :
плёнка, которая выполняет функции безопасности.

Пленка-то безопасность обеспечит, то есть защитит от осколков, если стекло лопнет. Но от необходимости менять стекло она же не избавит. Все-таки с незакаленным стеклом экспериментировать - это экстрим.

Сейчас сгоняю на Чебоксарскую мебельную фабрику, там у них фирма при зеркальном цехе(в рекламе-декорируем стекла и зеркала). Фацет(или как это называется) они делают шикарный и недорого(сама видела). Может и закаленное делают.)))

А повезете в Москву как? На крыше? Мне вот если бы брать, то стекло 3-метровое. Но фирма здесь же, они сказали "не ваша забота, привезем, поднимем (в лифт не влезло бы), поставим".
У Вас фартук-то какого размера?

Профан27 написал :
А повезете в Москву как? На крыше? Мне вот если бы брать, то стекло 3-метровое.

Да я изначально планировала из небольших кусков устанавливать. Типа, 60х80. сейчас повешу фото, что мне понравилось в салоне кухонь.

А, ну это другое дело. Такие-то куски можно и не закаленные. Ведь между ними по-любому придется какие-то соединительные элементы делать, импосты. Так в них можно предусмотреть компенсационные зазоры, чтобы при нагреве стекло не треснуло.
Я-то прикидывал монолитный фартук во всю ширину кухонной стены - такой обязательно надо закаленный, иначе нагреется в зоне плиты - и ка-а-ак ...

Вот.

Правда, темно коричневое должно быть каштановым, а синее стекло заменить бело-красно -светлокоричневыми разводами. Но не суть. Главное-общая компоновка.

Вот где делают стекло. Цены вполне разумные. только каленое они не делают вообще.

Делается панель из тонкого листового материала. металл, пластик или что-то подобное. Панель обтягиввантся тканью и крепится с тыльной стороны клеевым способом.
Дальше варианты:
1) В стене выполняется ниша по размеру панели обтянутой тканью и глубиной равной толщине панели. Заказываете закалённое стекло по размеру чуть больше чем панель. В стекле должны быть просверлены отверстия для крепления к стене. В стене в нужных местах устанавливаются дюбели под крепёж. Стекло накладывается поверх панели (в нише), так чтобы оно опиралось на стену и крепится декоративными винтами с широкими шляпками, под шляпку винта подложить силиконовую шайбу. по контуру стекло загерметизировать нейтральным герметиком, для того, чтобы грязь и жир не попадали под стекло.

ma-masha, если квадраты на снимке - это отдельные куски стекла (как Вы писали, 60х80), то не видно, как выполнены стыки. Просто два листа стекла, прижатые краями друг к другу? Некрасив будет такой стык. Это Вы сами снимали в салоне? Прояснить бы этот вопрос. И как стекло здесь закреплено к стене?
Я до сих пор понимал только тот вариант, что описал maSter402 - винтами в заготовленные анкера. А здесь? Винтов не видать.

Профан27 написал :
Это Вы сами снимали в салоне?

Да, на телефон.

Профан27 написал :
И как стекло здесь закреплено к стене?

Не знаю, но девушка из салона сказала, что стекло обычное, только для экспозиции.(((
Спасибо всем, я кажется поняла, как это можно сделать)))))))))))))))))))

Разберетесь со способом крепления и сопряжения малоразмерных стекол - отпишитесь, пли-и-из!

Профан27 написал :
Разберетесь со способом крепления и сопряжения малоразмерных стекол - отпишитесь, пли-и-из!

Можно фацет по краю малоразмерных стекол сделать, можно еврокромку. И по 4 отверстия на каждое и на выровненную по маякам стену. Снизу в стыке со столешницей всё закроется плинтусом. А сверху и не видно. А на саморезы- декоративные колпачки от стеклодержателей наклеить. Мне так кажется.

Это все верно и достаточно очевидно.
А интересно, как сделанов этом салоне, где Вы снимали. Фацета там не видно. Заводить стекло под висячие шкафы нужно с умом - если шкаф буде опираться на стекло, может раздавить.

А плитка все же надежней и проще. Недавно поменял несколько плиток на кухонном фартуке по задумке своей тещи. Добавил другой цвет и фактуру. Плитка снялась довольно легко ( может клей был плохой ). Вот вам и новые ощущения новой кухни.

Эх, кабы нам всегда нравилось то, что проще, надежнее и дешевле... насколько легче была бы жизнь.
Но Вы тут не оригинальны. Еще Райкин предлагал:
"Давайте снизим потребности! Зачем одежда? Мешок с дырками для головы и рук! Мешок 60 кг для мужчин, мешок 40 кг для женщин!"
(точность цитаты не гарантирую, но смысл точен).

Некорректно заявлять

Dimas29 написал :
плитка все же надежней и проще.

в ветке, где плитка не обсуждается в принципе.
Мы вот с женой не так давно последнюю плитку, что была в двух наших квартирах, уничтожили, и ее у нас не будет длительное время. Я не говорю "никогда" - "Never say "never" again".

Стекло-только каленку,по крайней мере,на "горячую" зону,иначе стекло треснет,и не помогут никакие компенсационные зазоры.
Для крепления к стене используют специальные фитинги дистанционные.Можно даже клеить,но лучше фитинг.