Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161
#3248001

Прошла комиссия по новостроящейся панельке, написали несколько замечаний, помогите разобраться, все ли они обоснованы.

Выполнить расстояние между кабельными линиями 0,4 кВ проложенными в подвальном помещении в соответствии с требованиями таблицы №2.3.1 ПУЭ.
В таблице №2.3.1 указаны наименьшее расстояние для кабельных сооружений, а разве подвал жилдома можно отнести к таковым?

Выполнить подключение мусоросборочных камер к сети аварийного освещения на основании требования п. 4.8 "СП31-110-2003".
Вроде бы правильное требование, единственно почему на стадии проекта этого никто не заметил, да и СП как я понимаю носит рекомендательный характер?

Выполнить заземление дверей помещения ВРУ - "Вводное распределительное устройство" №1 и №2, на основании требования п. 1.7.83 ПУЭ.
Т.е. заземлить дверь щитовой, это надо делать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

organizator написал :
В таблице №2.3.1 указаны наименьшее расстояние для кабельных сооружений, а разве подвал жилдома можно отнести к таковым?

сложный вопрос. Скорее всего нет.

Кабельным сооружением называется сооружение, специально предназначенное для размещения в нем кабелей, кабельных...

подвал жилого дома - он не специально для кабелей строится.

organizator написал :
Вроде бы правильное требование,

Идеальных проектов не бывает. Это я вам как проектировщик официально заявляю.

organizator написал :
СП как я понимаю носит рекомендательный характер?

с чего вдруг? Документ самый что ни на есть действующий.

organizator написал :
Т.е. заземлить дверь щитовой, это надо делать?

ну, конечно! Вам, что, сложно перемычку дверь-корпус из жёлто-зелёного ПВ-3 на болтиках сделать?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Alexiy написал :
с чего вдруг? Документ самый что ни на есть действующий.

Где-то попадалось, что СП не обязателен к исполнению, хотя, может и ошибаюсь.

Alexiy написал :
ну, конечно! Вам, что, сложно перемычку дверь-корпус из жёлто-зелёного ПВ-3 на болтиках сделать?

Там не дверь ВРУ, а входная дверь в щитовую имеется в виду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
Где-то попадалось, что СП не обязателен к исполнению

Именно СП не обязательны, поскольку не обладает юридической силой, но все требования, ГОСТы и СНиПы, собранные там, очень даже обязательны.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

organizator написал :
входная дверь в щитовую

дверь в помещение? Ну, это уже перебор!
Дверь шкафа/щитка по уму подключается перемычкой, а дверь в помещение - нет, однако, рама дверная (если рама металлическая) в электропомещении обязательно приваривается к полосе заземления

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Дверь шкафа/щитка по уму подключается перемычкой

Только в том случае, если на двери установлено какое-либо электрооборудование.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

дверь подключается в любом случае и неважно установлено на ней что_то или нет.Так_как при открываниии ящика двери все равно касаетесь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amidant написал :
дверь подключается в любом случае

И существует норматив по этому поводу?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

avmal написал :
Только в том случае, если на двери установлено какое-либо электрооборудование.

совершенно верно

Если дверь в электрощитовую металлическая. К коробке приваривается полоса заземления. И от полосы на дверь провод ПВ3 с наконечниками. А также вентиляционные отверстия и соответственно надписи и знаки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

Bladiclab написал :
И от полосы на дверь провод ПВ3 с наконечниками.

ни разу не видел. ПУЭ п. 1.7.77 этого не требует.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Так а вообще, есть норматив, что входная дверь в щитовой должна заземляться? Не первый дом сдаем, в первый раз такое требование. Инспектор сослался на п. 1.7.83 ПУЭ, но там про ДСУП, а фактически в щитовой никакую ДСУП не делали, т.к. ничего такого не было в проекте. Да и инспектор про отсутствие ДСУП в щитовой ничего не написал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

organizator написал :
входная дверь в щитовой должна заземляться?

Повторяю в 3-й раз: читайте внимательно ПУЭ п. 1.7.77

1.7.77. Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе TN и заземлять в системах IT и ТТ:

1) корпуса электрооборудования и аппаратов, установленных на металлических основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, щитах, шкафах, станинах станков, машин и механизмов, присоединенных к нейтрали источника питания или заземленных, при обеспечении надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями;

2) конструкции, перечисленные в 1.7.76, при обеспечении надежного электрического контакта между этими конструкциями и установленным на них электрооборудованием, присоединенным к защитному проводнику;

3) съемные или открывающиеся части металлических каркасов камер распределительных устройств, шкафов, ограждений и т. п., если на съемных (открывающихся) частях не установлено электрооборудование или если напряжение установленного электрооборудования не превышает значений, указанных в 1.7.53;

Дверь в помещение - не совсем часть каркаса камеры, но всё же. Если уж для каркаса электрооборудования это не требуется, то зачем для двери это нужно? Ни разу не видел дверь в помещение присоединённую гибким проводом!

Вот дверь в помещение ЩСН 0,4 кВ здания КРУЭ 500 кВ:
вид снаружи:
вид изнутри:
как видите, никаких гибких проводников.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 359

organizator написал :
Так а вообще, есть норматив, что входная дверь в щитовой должна заземляться?

Не знаю насколько в тему. Ближайшее, что приходит в голову - инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций:

СО 153‐34.21.122‐2003, 4.4.2 написал :
Все внутренние проводящие элементы значительных размеров, такие как направляющие лифтов, краны, металлические полы, рамы металлических дверей, трубы, кабельные лотки присоединяются к ближайшей общей шине или другому общему соединительному элементу по кратчайшему пути...

Alexiy написал :
ни разу не видел. ПУЭ п. 1.7.77 этого не требует.

Скажу честно, даже не интересовался. Но присутствовал при приемке новых домов инспектором. Так вот он первым делом обращал внимание на входную дверь. И как всегда (еще даже не открывали) первый пункт отсутствие вентиляции.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

avmal написал :
И существует норматив по этому поводу?

А ПУЭ Вас уже не устраивает.П 1.7.49

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

amidant написал :
А ПУЭ Вас уже не устраивает.П 1.7.49

И п.7.1.69
Как-то исторически сложилось , что рамы дверей помещений ГРЩ всегда приваривали к полосе периметра.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

рамы привариваются, и петли двери обеспечивают электрический контакт с самой дверью - ничего дополнительно не нужно

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Еще, кстати, одно замечание - "Пометить светильники аварийного освещения". Это, я так понимаю, нарисовать красную букву А? Где она обычно рисуется, по центру плафона? И выключатели аварийные, тоже надо помечать?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Alexiy написал :
рамы привариваются, и петли двери обеспечивают электрический контакт с самой дверью - ничего дополнительно не нужно

На будущее чтобы знали.Петли двери не обеспечивают надежного контакта и заземлением не могут считаться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13492

amidant написал :
Петли двери не обеспечивают надежного контакта и заземлением не могут считаться.

я-то знаю, но покажите мне, где полотно входной двери в электропомещение присоединено к раме гибким проводником?!

organizator написал :
"Пометить светильники аварийного освещения"

organizator написал :
"И выключатели аварийные, тоже надо помечать?"

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Итак, перекинули освещение мусорокамер в АВР, приварили раму двери щитовой к полосе (саму дверь заземлять не стали), в продаже нашли наклейки буквы "А" и наклеили на светильники, выключатели пометили маркером (кстати, так и не нашел правила, что помимо аварийных светильников надо помечать и выключатели на них). Сегодня был инспектор, всё принял. Хотя, по-моему, маразм в жилых домах помечать светильники аварийного освещения. Из 114 светильников в подъезде - 84 аварийных. Ну будут жильцы и электрик знать, что у них три четверти аварийных светильников, что им это даст? Ровным счетом ничего.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1904

organizator написал :
Сегодня был инспектор, всё принял. Хотя, по-моему, маразм в жилых домах помечать светильники аварийного освещения. Из 114 светильников в подъезде - 84 аварийных. Ну будут жильцы и электрик знать, что у них три четверти аварийных светильников, что им это даст? Ровным счетом ничего.

Ваше дело выполнить требование инспектора. Потом можете обжаловать

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Обжаловать вряд ли получилось бы, формально он прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Ваше дело выполнить требование инспектора.

Лучше всего выполнить, если правила тупые, поскольку ничего ему не докажешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

organizator написал :
в продаже нашли наклейки буквы "А" и наклеили на светильники

А поменьше не нашлось?

avmal написал :
поскольку ничего ему не докажешь.

Это точно, у нас монтажник постарался и так люк на чердак путанкой опутал (сигнализацию делали)- таракан не пролезет, инспектор заставил переделать с шагом в 5 см, хотя в правилах сказано "не более 5 см"

Alexiy написал :
Повторяю в 3-й раз: читайте внимательно ПУЭ п. 1.7.77
1.7.77. Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе TN и заземлять в системах IT и ТТ:

1) корпуса электрооборудования и аппаратов, установленных на металлических основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, щитах, шкафах, станинах станков, машин и механизмов, присоединенных к нейтрали источника питания или заземленных, при обеспечении надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями;

2) конструкции, перечисленные в 1.7.76, при обеспечении надежного электрического контакта между этими конструкциями и установленным на них электрооборудованием, присоединенным к защитному проводнику;

3) съемные или открывающиеся части металлических каркасов камер распределительных устройств, шкафов, ограждений и т. п., если на съемных (открывающихся) частях не установлено электрооборудование или если напряжение установленного электрооборудования не превышает значений, указанных в 1.7.53;

Купили шкафы "Атлантик" от Легрангда для кабельной сети в СНТ. На дверях контактных " точек" не предусмотрено. Видать тоже третий пункт французы смотрели. Но я один чёрт с корпусом "землил". Лишняя работа ?

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

BV написал :
А поменьше не нашлось?

У самого улыбку вызывает, когда смотрю на светильники. Меньше может и есть, но не будешь ведь весь Красноярск объезжать в поисках нужного размера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

organizator, В том и дело, что не улыбку... Ну понимаю, где-нибудь сбоку была бы аккуратная буква А.
А так весь вид испохаблен... Как будто это не жилой дом, а цех какой-то....
PS Надеюсь наклейки скоро отклеются от тепла и опадут на пол