По сравнению с Севкабелем или Кольчугино, приемлимый кабель или есть какие либо косяки? Можно где нибудь найти результаты измерений или сравнительные тесты какие нибудь?

kengaru написал :
По сравнению с Севкабелем или Кольчугино, приемлимый кабель или есть какие либо косяки?

Вы предлагаете всем бежать на рынок, делать закупки и краш-тесты?
Не думаю, что здесь много желающих будет ...

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

avmal написал :
Вы предлагаете всем бежать на рынок, делать закупки и краш-тесты?
Не думаю, что здесь много желающих будет ...

Я ничего не предлагаю и никого ничем не озадачиваю.

В то же время, ведь кто - то мог по случаю из ботанического интереса банально замерять физическое сечение и померять сопротивление жилы километра 3х1,5, 3х2,5 и так далее... Потом, например у NYM разных производитлей бывали эписоды сопливленья в щиток и коробки каким то маслом из заполнителя, и т.д. Может где-то валяются те ТУ по которому Эк НН, Севкабель и Кольчугино клепают свои варианты кабелей.

Как то так.

kengaru написал :
мог по случаю из ботанического интереса банально замерять физическое сечение и померять сопротивление жилы километра 3х1,5, 3х2,5 и так далее...

Боюсь, что километрами здесь мало покупают. Хотите хорошего производителя, так покупайте Кольчугино или Севекабель. Если с поставщиком не повезёт ( захочется подешевле), то извините ...

Километрами мало. В основном по 200-500 метров. У кого то бывает и километр в месяц, но на разные объекты.

web-rr написал :
В основном по 200-500 метров.

NYM обычно по 100 метров идёт, а если больше или меньше, то туфта.

В месяц несколько км выходит - обычно около 3.
Но НН я не покупаю.
Боюсь я таких низких цен.
Да и закупать оптом Севкабель по хорошей цене мне проще ...

SergSB написал :
закупать оптом Севкабель по хорошей цене мне проще ...

Что могу сказать? Хороший выбор.

НН - нижегородский? Нормальный, если заказчик прижимист и на Гостовский жмется. При монтаже учитываешь это и соответственно раскидываешь его с запасом по мощности, плюс в щите АВ не выше 16А на розетки.

Алюр? Курский? Провод-К? Кубань кабель? Что, кто может сказать?*

Первый вполне нормальный.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
NYM обычно по 100 метров идёт, а если больше или меньше, то туфта.

А я где писал что одной бухтой? А где я писал про то что NYM? Я его в руках не держал никогда, оно мне не надо!

CAMPER написал :

Мне несколько раз перепадал "Курс". 2010 года плоский - забрал обрезок в 10 метров - отличной толщины и жилы и изоляция. 2011 и 2012 года круглый брал - изоляция нравится и разделывается хорошо, хотя сечение уже не то.
НКЗ брал - так 3*2,5 НКЗ внешне тоньше (!) чем 3*1,5 Курса.

Внимание, КУРС это не Курск, это завод в Рязани. НКЗ - ООО НКЗ «Электрокабель НН»

web-rr написал :
Внимание, КУРС это не Курск

Я опечатался..да он Рязанский. КУРС по ощущениям нормально. НН не видел, всюду этот Провод-К.*

CAMPER написал :

Вот видите сколько вопросов ...
Обычно ВВГ, если не Подольсккабель и не Кольчугино, то узнаёшь его прелести обычно после монтажа - часто изоляция с жил вместе с оболочкой сползает. Именно по этой причине я предпочитаю NYM Севкабель - вполне предсказуемо и эстетично.

avmal написал :
Боюсь, что километрами здесь мало покупают. Хотите хорошего производителя, так покупайте Кольчугино или Севекабель. Если с поставщиком не повезёт ( захочется подешевле), то извините ...

Да просто мне сейчас надо несколько сотен метров NYM нгLS или ВВГ нг-LS, нужно выбрать производителя и поставщика. Бюджет не резиновый, поэтому и цена роль играет. Был бы Севкабель, или Кольчугино, взял бы их. Там где брал NYM Севкабелевский, ВВГ-нгLS предлагают только производства Электрокабель - НН, почему в общем то и завёл тему. Взял бы и NYM, если бы оный там продавался и в исполнении нгLS.

Вот и вопрос - что и где купить, чтоб цена нормальная а не как в МПО Электромонтаж, там ценник вообще за гранью добра и зла.

Кто нормально торгует в МСК либо на востоке в ближнем МО Севкабелевской и Кольчугинской продукцией? Нал, безнал не важно, лишь бы физлицу отгрузили. Интересует NYMнгLS, ВВГнгLS.

kengaru написал :
Там где брал NYM Севкабелевский, ВВГ-нгLS предлагают только производства Электрокабель - НН

Нижний Новгород не стоит брать - не знаю почему, но интуиция - они "французский" изготавливают со всеми последствиями .Работники там наши.

kengaru, Посольку москвич, то посоветую "Галлла-кабель" на шоссе Энтузиастов. Скопируйте в адресную строку и выйдите на них.

kengaru написал :
Да просто мне сейчас надо несколько сотен метров NYM нгLS или ВВГ нг-LS, нужно выбрать производителя и поставщика. Бюджет не резиновый, поэтому и цена роль играет. Был бы Севкабель, или Кольчугино, взял бы их. Там где брал NYM Севкабелевский, ВВГ-нгLS предлагают только производства Электрокабель - НН, почему в общем то и завёл тему. Взял бы и NYM, если бы оный там продавался и в исполнении нгLS.

Вот и вопрос - что и где купить, чтоб цена нормальная а не как в МПО Электромонтаж, там ценник вообще за гранью добра и зла.

Кто нормально торгует в МСК либо на востоке в ближнем МО Севкабелевской и Кольчугинской продукцией? Нал, безнал не важно, лишь бы физлицу отгрузили. Интересует NYMнгLS, ВВГнгLS.

Я брал на складе в Подольске ФИЛИАЛА ООО «ГК «СЕВКАБЕЛЬ» В Г. МОСКВЕ (тел. тел/факс: +7 (495) 660-18-48, оплачивать в офисе в Москве или по безналу)
и у дилера Севкабель Рапира
Правда, на проводах маркировка 2010 год.

avmal написал :
kengaru, Посольку москвич, то посоветую "Галлла-кабель" на шоссе Энтузиастов. Скопируйте в адресную строку и выйдите на них.

А "Конкорд" качественную продукцию из интересующего (ВВГнгls) предлагает?

kengaru написал :
"Конкорд" качественную продукцию из интересующего (ВВГнгls) предлагает?

Ага тот самый "Конкорд" у кот. NYM со страшной силой соплями в своё время исходил . Или исправившемуся - верить?

Провокационный вопрос, если есть выбор между ВВГп* ГОСТ(реально) и ТУ .ВВГнг. Что предпочесть? Гост реально и сечение и качество изоляции, а ТУ *как обычно с занижением.

Сегодня был в конторе которая продает кабель НКЗ Электрокабель НН. Так вот пришел я туда со штангетом. Вообщем результаты следующие:
ВВГнг 3х2.5 - диаметр жилы 1.41мм. соответственно сечение 1.56мм^2, ВВГнг 3х1.5 - диаметр жилы 1.08мм. соответственно сечение 0.92мм^2. Вот такие дела.
С кабелем Провод-К ситуация та же. Будем продолжать искать. Или может уж брать кабель вместо 2.5 -> 4 как раз 2.5 будет.
Так что Эти две конторы в черный список.

Lobov написал :
вот пришел я туда со штангетом.

А откуда у штангенциркуля точность микрометра?

web-rr написал :
А откуда у штангенциркуля точность микрометра?

Электронный штангенциркуль измеряет с точностью 0,01мм

ksiman написал :
Электронный штангенциркуль измеряет с точностью 0,01мм

Но человек ссылается на какой-то "со штангетом".

Мерял как-то конкордовский ВВГнг-ls(п) 3x2.5 - понадобился как-то плоский - а в магазине только он оказался знакомым. Сечение вышло около 2.3мм^2 - точно уже не помню (но считал по показаниям микрометра и несколько был разочарован такой экономией). Ну и в довесок:
приставка ls - обманка - пожёг кабель зажигалкой, коптит и воняет не меньше обычного НГ ;
изоляция кабеля неплохая, достаточно плотная, зачищается легко ;
жилы красно-медные, довольно жёсткие на изгиб, но по мне так это плюс - с подозрением отношусь к мягкой, отожжёной меди - в теории сопротивление току у неё чуток поболее...
P.S.
Деления штангеля и его точность - разные вещи. Штангели с точность в сотку на просторах нашей родины попадаются крайне редко...

V2Affa написал :
отожжёной меди - в теории сопротивление току у неё чуток поболее...

точно?

V2Affa написал :
с подозрением отношусь к мягкой, отожжёной меди - в теории сопротивление току у неё чуток поболее...

Как раз наоборот, внутреннее напряжение металла вызывает небольшое увеличение сопротивления

У меня электронный штангенциркуль с точностью +/-0.02. Ну округли до 0.05, ну даже до 0.1, че изменится то? Кабель - гов..о и на глаз видно.