Чтобы проверенный надежный был.

за такую цену надежный инструмент - только отвертка

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20060

Do Home Yourself написал :
за такую цену надежный инструмент - только отвертка

Или коловорот.

Да мне так, шурупы на даче покрутить и дома , не профи - работы предстоят.
Ведь есть дешевые. Я вот болгару Борт взял за 1000 рэ, с регулировкой скорости, доволен.
на АВГ и др жаба задушит раскошелиться эпизодически что то отпилить , скажите только что бы не совсем полный отстой был. Фирма марка модель. Колитесь , ведь знаете.

2Georgi61
пока шурик не купил- крутил обычной дрелью, с регулировкой оборотов

2Alex___dr
а это идея

Мне тоже понравилась коловоротная идея Алекса, и ведь коловорот на чердаке вляецца (!).
А пока кручу дрелью но греется , боюсь спалить, да кто муже на малых оборотах и мощность дохлая, и две биты сломал из-за того что чуть пережмешь так она как рванет чтовся шляпка в деревяшку уезжает на 10 мм. Более менее приноровился крутить крестовой вставкой от отвертки - она длиннее и благодаря этому пружинит на скручивание как бы демпфирует нагрузки.

Georgi61 написал :
Более менее приноровился крутить крестовой вставкой от отвертки - она длиннее и благодаря этому пружинит на скручивание как бы демпфирует нагрузки.

есть длинные биты

Собирал я кухню. Крутил конфирматы Интерсколом 14.4. Заколебался менять сверло на биту. Купил вдобавок шур марки "шуруповерт", короче никакой марки, имя ничего не скажет, да и шильдик уже отлетел, а коробку с гарантийкой мне еще в магазине "посоветовали" выкинуть. Работает нормально. Не майтесь, по такой цене берите смело любой, свои деньги он отработает. Но, ессно, не ждите от него чуда.

Mals

• Ну вот : ответ не мальчика Но мужа. Я так и чувствовал (как чукча).
    Возьму Борт т.к. болгарка понравилась.

Мой коллега взял за 900 р. Эйнхель... Я попробовал им работать. Подумал, подкопил денег и купил за 4800 р. Макиту 4280. Доволен.

Диолд
под смоленским заводом тотжа китай, но заводской.
В Воронеже 12в

мои попытки купить что-нибудь подешевле обычно неудачные
последний опыт
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=16755

до этого был опыт с китайской шлифмашинкой, которая еле шлифовала и иногда выбивала УЗО

Mals написал :
Но, ессно, не ждите от него чуда.

это самое главное

кухню собрать это не шурупы на даче в деревяшку крутить
автор пишет - дрель греется, может так случиться шуруповерт даже несколько оборотов не сможет сделать

Georgi61 написал :
Да мне так, шурупы на даче покрутить и дома , не профи - работы предстоят.
Ведь есть дешевые. Я вот болгару Борт взял за 1000 рэ, с регулировкой скорости, доволен.
на АВГ и др жаба задушит раскошелиться эпизодически что то отпилить , скажите только что бы не совсем полный отстой был. Фирма марка модель. Колитесь , ведь знаете.

Я вот замучался сверло на биту менять - купил вторым номером FT(full tech) за 750 р, главное чтоб низкооборотистый был - их трудно совсем дерьмовыми сделать, акк. 12В 1.5Ач - работает вполне

Я вот замучался сверло на биту менять

Если относительно рядом есть сеть, сверлить можно обычной сетевой дрелью. Кроме прочего, у ней и обороты повыше.

Менять сверло на биту и назад гораздо проще, если шуруповерт имеет блокировку шпинделя и одномуфтовый патрон.

IS написал :
если шуруповерт имеет блокировку шпинделя и одномуфтовый патрон.

Да уж. Хотя бы приличный двухмуфтовый с "трещоткой". А то на моем бывшем Elu патрон (Rohm) из первых выпусков иногда так закусывало, что без тряпки не раскрутишь - все руки сорвешь.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26877

Georgi61 написал :
Порекомендуйте шуруповерт до 1000руб

2IS

IS написал :
сверлить можно обычной сетевой дрелью

Не, когда одна рука занята удерживанием двух стыкованых кусков ЛДСП, второй рукой с тяжелой дрелью точное отверстие - очень проблематично. Я говорю об обычной дрели. Она ж не развесована как шурик.

IS написал :
блокировку шпинделя и одномуфтовый патрон

Будьте добры, разъясните чайнику сии понятия. Очень желательно на примере моего Интерскола 14,4.
Заранее благодарю.

Mals
Берем шуруповерт с быстрозажимным двухмуфтовым патроном, без блокировки шпинделя. Нам надо заменить биту. Одной рукой это не сделать, так как патрон будет проворачиваться. Поэтому действуем двумя руками: одной держим нижнее кольцо патрона, другой откручиваем-закручиваем.
А теперь берем шуруповерт с блокировкой шпинделя и одномуфтовым патроном. Действуем одной рукой: патрон не провернется, т.к. шпиндель заблокирован, просто беремся за цельный патрон и крутим по или против часовой стрелки.
Во втором случае замену инструмента в патроне делать быстрее и удобнее, но шуруповерт стОит дороже.

Вообще-то у Интерскола 14,4 есть блокировка шпинделя, и при этом стоит двухмуфтовый патрон - налицо совмещение двух полезных вещей. :-)

Спасибо, камрады, начинаю врубаться.

is написал :
Если относительно рядом есть сеть, сверлить можно обычной сетевой дрелью. Кроме прочего, у ней и обороты повыше.

Менять сверло на биту и назад гораздо проще, если шуруповерт имеет блокировку шпинделя и одномуфтовый патрон.

Именно обычная дрель у меня и была - докупил шурик, позавчера разобрал на посмотреть что там внутри - вполне нормально

Энхель 2х скоростной 18в синий с 2-мя аккум. и зарядкой 1час. Неплох, тяжеловат, нет электростопа, но за 45 баксов (в Киеве) - нормально.
Вынослив, видел мужики им металические павильоны собирают.
Почему двухскоростной? ПОтому, что односкоростной (600-700об) быстроват для закрутки шурупов и медленный для сверления. Но для сверления нужна еще и дрель, а вот для закрутки шурупов скорость до 350об. На такой скорости и момент крутящий побольше будет. В двухскоростном шурике на одну понижающую ступень больше в планетарном редукторе.
Работал таким Энхелем время от времени в течение 2х лет, когда продал, аккумуляторы все еще были в отличном состоянии.
Сейчас взял БОШ зеленый Psr1200, маленький, легкий, но очень быстрый (700об).

Хоккуист написал :
Mals
Берем шуруповерт с быстрозажимным двухмуфтовым патроном, без блокировки шпинделя. Нам надо заменить биту. Одной рукой это не сделать, так как патрон будет проворачиваться. Поэтому действуем двумя руками: одной держим нижнее кольцо патрона, другой откручиваем-закручиваем.
А теперь берем шуруповерт с блокировкой шпинделя и одномуфтовым патроном. Действуем одной рукой: патрон не провернется, т.к. шпиндель заблокирован, просто беремся за цельный патрон и крутим по или против часовой стрелки.
Во втором случае замену инструмента в патроне делать быстрее и удобнее, но шуруповерт стОит дороже.

А когда БЗП одномуфтовый вторая рука что делает?
у меня одна рука держит шурик, а вторая патрон, нажал реверс - раскрутил БЗП, поменял биту, нажал forward, закрутил БЗП. А блокировка шпинделя мне нужна чтобы довернуть шуруп, когда трещетка проворачивается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26877

guron написал :
А когда БЗП одномуфтовый вторая рука что делает?

На самом деле при работе с двухмуфтовым патроном надо одной рукой держать муфту патрона и сам шуруповерт, а другой - крутить вторую муфту.

Serg написал :
На самом деле при работе с двухмуфтовым патроном надо одной рукой держать муфту патрона и сам шуруповерт, а другой - крутить вторую муфту.

Теоретически да. На практике кнопкой "газа" + манипуляции с кнопкой реверса. Быстрее в разы.

in my humble opinion

Теоретически да. На практике кнопкой "газа" + манипуляции с кнопкой реверса. Быстрее в разы.

У меня на шуруповерте Metabo незатянутый патрон (одномуфтовый) вращается очень легко. Поэтому достаточно его хорошо крутануть ладонью. А после отпускания он еще и проходит сколько-то по инерции. На практике это оказалось проще и быстрее манипуляций с реверсом.

2is
У меня тоже патрон очень легко вращается. Рем все таки

in my humble opinion

IS написал :
У меня на шуруповерте Metabo незатянутый патрон (одномуфтовый) вращается очень легко. Поэтому достаточно его хорошо крутануть ладонью. А после отпускания он еще и проходит сколько-то по инерции. На практике это оказалось проще и быстрее манипуляций с реверсом.

не спорю, но когда меняю сверло с 10 мм на 2мм в 13мм патроне сверло все равно держу пальцами,чтоб не провалилось и этой же рукой патрон придерживаю, а "газом" кручу, как в таком случае крутануть патрон ладонью - я не представляю, к тому же с 10 до 2мм руками его крутить запаришься. К тому же движения уже рефлекторные, я и 2-муфтовыми когда пользовался - крутил их моторчиком, а не руками.

to guron

Специально проверил. Крутить вполне можно не только ладонью, но и пальцами. Патрон от полностью открытого до полностью закрытого (или обратно) можно довести за три крутка. После хорошего крутка пальцами патрон по инерции делает еще оборотов 5. Таким образом, вытаскиваю сверло 10 мм, делаю два крутка пальцами, вставляю сверло 2 мм и одним несильным крутком довожу до необходимого диаметра. Остается затянуть, что есть где-то полоборота или чуть больше.

IS написал :
Патрон от полностью открытого до полностью закрытого (или обратно) можно довести за три крутка.

Всего за три? Не верю, т.к. у меня тоже был шурик аналогичный Вашему (BST12i). Патроны у них одинаковые.

in my humble opinion